ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Мини тех.повесть.



“Житие мое… – Какое житие твое, пес смердящий?” (к\ф. " Иван Васильевич меняет профессию".

Наш ответ Чемберлену :D


При разборке очередного редуктора Джонсон 20, а некро практически все схожие. Различия только в размерах,конструкция одинаковая и похожа например с редуктором Вихря.

1.Износ вилки-диска (буду называть -так) сцепления, цена на Боатсе -89 бараков, Ебей -2500р. Цена на алюмишку весом макс.30 грам,ну совсем не адекватная и это без стоимости доставки.
Действия, выточил из ал.шайбу. Внешний диам.произвольны, потомучто стачивать на наждаке. В случае с 18-20-25 сильным с 1967 по примерно75 год -40мм. Внутренний диам. - диам.муфты сцепления. Накладываем старую вилку на шайбу,обводим маркером для CD и вперёд к наждачному кругу. После обточки намечаем отверстия для вилки тяги. Сверлим, остальное выбираем дрим машинкой,гравером....
!! Обточить нужно строго по контуры,"запас" ограничит ход и вкл.передачи не будет. Пиндосы оч.точно рассчитали все внутренние объёмы.
2. Вилка штока передачи. На многих есть износ направляющих для вилки-диска, диаметр их 4мм. Но это не критично и зависит от диаметра отверсий и паза на вилке -диска.Сточенные направляющие удаляем. Они завальцованны с внеш.стороны. Берем пруток,гвоздь лиам 4мм,стачиваем под упор,вставляем и завальцовываем. Лишнею длину отрезаем мистером болгарингом. Аналогично поступаем с направляющей с противоположенной стороны Всё.
3. Шестерни хода. Выбивание происходит из за износа. Насадку на дремель - цилиндр. Удаляем до образования нормального радиуса. Наглядный пример,противоположенная сторона "зацепа". Точим и сверяем вставляя муфту сцепления. Всё.
4. Муфта сцепления. Точить отрезным диском мистера болгаринга до образования плоскости.

Примерная экономия на этих действиях не менее 400 бараков. Ниже Вы увидите картинки процесса :hahaha:



Когда же будет у меня без платная реклама , за писательский вклад? Димаааа :D :hahaha:
 

Вложения

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Алексей, очень полезная информация! Спасибо!
Мне на заводе точили вал и муфту, вроде все нормально, вот только на муфте паз для вилки сделали на 1мм больше (как раз перед новым годом делали :D ). Вилку поставил родную. Передняя и задняя включаются нормально, а нейтраль иногда подхватывает переднюю, может это быть из-за того, что неправильные размеры?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Совершенно верно,час подтачивал,раз десять редуктор собирал, пока стало правильно включатся :D
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Лёш на фиг заморачивался,я тебе редуктор в сборе и так тдал-бы.Но вилку я бы сделал из латуни или стали,просто тяжело в домашних условиях.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Артём приветствую, а есть ли ручка переключения передачи, или вал-рессора? Могу наклеек что есть выслать.
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
ручки нет,только корпус с валом в сборе без помпы,помпу могу поискать.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Артём спасибо. Помпу из двух одну собрал. Ещё походит. А румпеля на этого старика?
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
вот такой есть без ручки
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
О оно,сколько ,куда,что нужно? :) Можно в личку
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Так забирай.Данные скинь для ТК.
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Румпель отправил,вот такую зажигалку можно сваять ?
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
А фото маховика с поляр. магнитов?
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Вот.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
1.Катушка сгорела? Если одна живая,замерить другую с другой и мотать
2. Электронное заж. -- перематывать катушки,паять блоки и искать опережение -тяги т.д..
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Карбюратор Джонсон - Эвенруд. В принципе все старички отличаются по размеру и частая проблема в прокладке в центре поплавковой камеры. На что нужно обратить внимание в различии.

1.На более ранние карбы ставили резиновую прокладку поплавочной камеры и в центре стояла прокладка-кольцо под жиклер из пробкового дерева (поплавок аналогично) - высота примерно 2.5 мм. ВЫСОТА КОРПУСА ЖИКЛЁРА НЕ В ОДНОМ УРОВНЕ С КОРПУСОМ ПОПЛАВКОВОЙ КАМЕРЫ! Поэтому и прокладка -кольцо толще!

2. На более поздних, примерно с 71года ставили прокладку на корпус поплавочной камеры из картона и прокладку- кольцо выполняла эта же прокладка(сделана другой формы, с приливом на центр поплавочной камеры).Поплавок из пенопласта. Соответственно ВЫСОТА КОРПУСА ЖИКЛЁРА РАВНА ВЫСОТЕ КОРПУСА ПОПЛАВКОВОЙ,КАМЕРЫ.

Для замены этого кольца нужна бенз. стойкая резина. На "толстое" использую старую прокладку с бенз.насоса Джонсон -Эвенруд. Вырубаю пробойником. Или мембрана с бенз. насоса Газель. В этом случае набираем высоту кол-вом колец.
Если прокладка картон остается старая(продавлена) - два кольца,с низу и с верху.
Если кто знает от чего есть бенз.стойкая резина 2-3мм, поделитесь инфой.
Спасибо.
 

Вложения

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Я использую зплатки от зипа лодочного.Только не ПВХ а от резиновых лодок типа нырка и т.д.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
О, таких две штуки есть,годов 90х :D ,на всю страну хватит. Артём спасибо.
Блоки тебе могу спаять. А вот с катушками как быть? Там мотать нужно прям на железе, или мне прислать перемотать на родные с кулачками, или мотать под электронику. Приэл.зажигании нужно будет искать опереж. может переставлять тяги..... Думай :D
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Да эту резину и на диафрагмы насосов ставлю,отлично работает.Зажигалку вроде собрали,ещё не ставил.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Ну и слава Богу, что обошлось.
 

бибика57

гл. старшина
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
110
Карма
13
Имя
Артём
Лодка
Днепр
Мотор
Evinrude
Румпель получил ? С терхой нифига не получилось,не работает зажигалка,может перемотаешь кулачковую родную.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Нужны две катушки,что бы с одной целой снять значение. Если хоть одна живая высылай. Румпель пока не пришел.
 
Вверх Снизу