Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
День добрый ув. лодочники.
Переделал немного (упростил) для Днепра своего уже имеющуюся эл. схему подключения доп. оборудования, так в процессе возникло несколько вопросов..
Т.к. я не очень по проводам,да и к тому же прочитано много статей на форумах,для начала решил подключить самое необходимое,а именно-вольтметр,помпу,ходовые огни,прикуриватель. После остальное налипнет.
Да, собственно вопросы:
1)правильна ли схема получилась, что-то добавить может нужно?
2)какие предохр. цеплять к приборам(номинал) интересует,т.к. сколько людей и форумов, столько и мнений.
3)и самый основной вопрос-на схеме не стал убирать провод от замка зажигания, я так понял что с его помощью будет работать подсветка вольтметра, или можно к машинке вообще ничего из этого не подключать???
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Выключатель массы не там.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Подсветку вольтметра лучше пустить через отдельный выключатель днем она не нужна а согласно схеме она будет работать постоянно
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Подсветку вольтметра лучше пустить через отдельный выключатель днем она не нужна а согласно схеме она будет работать постоянно
на схеме остался 3ий тумблер, он предположительно и будет выключать подсветку, его нужно перед вольтметром ставить,правильно? А по поводу питания от замка зажигания я прав?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
танкист сказал(а):
Подсветку вольтметра лучше пустить через отдельный выключатель днем она не нужна а согласно схеме она будет работать постоянно
на схеме остался 3ий тумблер, он предположительно и будет выключать подсветку, его нужно перед вольтметром ставить,правильно? А по поводу питания от замка зажигания я прав?
Да прав включишь зажигание включится и подсветка но от машинки лучше не брать используй тумблер резервный и будет само то :good:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
танкист сказал(а):
Подсветку вольтметра лучше пустить через отдельный выключатель днем она не нужна а согласно схеме она будет работать постоянно
на схеме остался 3ий тумблер, он предположительно и будет выключать подсветку, его нужно перед вольтметром ставить,правильно? А по поводу питания от замка зажигания я прав?
Да прав включишь зажигание включится и подсветка но от машинки лучше не брать используй тумблер резервный и будет само то :good:
т.е. машинку вообще не задействовать? можно же через тот же самый тумблер подсветки запитаться от плюсовой клемной колодки, получается что один провод идет на массу через колодку, другой идет на плюс через колодку, а третий идет так же на плюс через колодку, только уже с тумблером?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот у тебя на первой схеме 3 тумблера убери с 3 желтый добавь красный и отправь на подсветку всё :yes:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Вот у тебя на первой схеме 3 тумблера убери с 3 желтый добавь красный и отправь на подсветку всё :yes:
сорри,если опять не понял, так вот?
только этот тумблер еще к плюсовой колодке тоже как и первые два?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
танкист сказал(а):
Вот у тебя на первой схеме 3 тумблера убери с 3 желтый добавь красный и отправь на подсветку всё :yes:
сорри,если опять не понял, так вот?
только этот тумблер еще к плюсовой колодке тоже как и первые два?
Абсолютно правильно :good:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
танкист сказал(а):
Вот у тебя на первой схеме 3 тумблера убери с 3 желтый добавь красный и отправь на подсветку всё :yes:
сорри,если опять не понял, так вот?
только этот тумблер еще к плюсовой колодке тоже как и первые два?
Абсолютно правильно :good:
Провода ДУ задействовать тогда, когда тах ставить буду,они по сути только для этого там и нужны?
И еще вопрос по поводу номинала предов, какие лучше куда ставить, помпа Цунами 33л/мин, огни стандартные,еще будет сигнал- авторакушки обычные, и фара.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
Провода ДУ задействовать тогда, когда тах ставить буду,они по сути только для этого там и нужны?
И еще вопрос по поводу номинала предов, какие лучше куда ставить, помпа Цунами 33л/мин, огни стандартные,еще будет сигнал- авторакушки обычные, и фара.
1 С ДУ нужно брать только сигнал на тахометр. Питание +и- и подсветку из цепи твоей схемы.
2 На помпе в паспорте написан ток в амперах ну скажем на моей 1.5Амп. умножаем на 2=3Амп. Значит пред 3Амп.
Вот по такой простой схеме ты сможешь рассчитать все предохранители, если в продаже не найдется нужных номиналов бери близкие но выше, скажем в моем случае 3Амп нет берём 5Амп.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Провода ДУ задействовать тогда, когда тах ставить буду,они по сути только для этого там и нужны?
И еще вопрос по поводу номинала предов, какие лучше куда ставить, помпа Цунами 33л/мин, огни стандартные,еще будет сигнал- авторакушки обычные, и фара.
1 С ДУ нужно брать только сигнал на тахометр. Питание +и- и подсветку из цепи твоей схемы.
2 На помпе в паспорте написан ток в амперах ну скажем на моей 1.5Амп. умножаем на 2=3Амп. Значит пред 3Амп.
Вот по такой простой схеме ты сможешь рассчитать все предохранители, если в продаже не найдется нужных номиналов бери близкие но выше, скажем в моем случае 3Амп нет берём 5Амп.
Спасибо,будем подбирать! ;)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений Николаевич сказал(а):
Спасибо,будем подбирать! ;)
Добавлю: на лампах ток в Амп не пишут а пишут мощность в ваттах тут расчет простой, ну скажем авто лампа 55ватт делим на 12 вольт и получаем 4.5 Амп :yes:
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
:good: :yes:
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Спасибо,будем подбирать! ;)
Добавлю: на лампах ток в Амп не пишут а пишут мощность в ваттах тут расчет простой, ну скажем авто лампа 55ватт делим на 12 вольт и получаем 4.5 Амп :yes:
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
танкист сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Провода ДУ задействовать тогда, когда тах ставить буду,они по сути только для этого там и нужны?
И еще вопрос по поводу номинала предов, какие лучше куда ставить, помпа Цунами 33л/мин, огни стандартные,еще будет сигнал- авторакушки обычные, и фара.
1 С ДУ нужно брать только сигнал на тахометр. Питание +и- и подсветку из цепи твоей схемы.
2 На помпе в паспорте написан ток в амперах ну скажем на моей 1.5Амп. умножаем на 2=3Амп. Значит пред 3Амп.
Вот по такой простой схеме ты сможешь рассчитать все предохранители, если в продаже не найдется нужных номиналов бери близкие но выше, скажем в моем случае 3Амп нет берём 5Амп.
Подскажите уважаемый а почему по вашему подсветку нельзя запитать с машинки?? :?
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Евгений, а как будете решать вопрос с перенапряжением на высоких оборотах двигателя? Или есть уже дополнительный регулятор напряжения? Или может быть емкость АБ будет неким буфером для напряжения? В таком случае 55-ки хватит?
 

Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
Евгений topic6731.html тут все ответы на ваши вопросы! Отбросить все лишнее оборудование и схема готова!
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
kapitanssb сказал(а):
Евгений, а как будете решать вопрос с перенапряжением на высоких оборотах двигателя? Или есть уже дополнительный регулятор напряжения? Или может быть емкость АБ будет неким буфером для напряжения? В таком случае 55-ки хватит?
Я ждал этого вопроса,так вот рнл2 уже томится в ожидании :lol:
 

Вложения

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Tarabusik сказал(а):
Евгений topic6731.html тут все ответы на ваши вопросы! Отбросить все лишнее оборудование и схема готова!
Смотрел уже,лишнего считаю и так нет,только основное,да и то не все :pardon:
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Евгений Николаевич сказал(а):
День добрый ув. лодочники.
Переделал немного (упростил) для Днепра своего уже имеющуюся эл. схему подключения доп. оборудования, так в процессе возникло несколько вопросов..
Т.к. я не очень по проводам,да и к тому же прочитано много статей на форумах,для начала решил подключить самое

Что сразу бросилось в глаза (тоже много форумов перелопатил) - народ предохранители ставит перед тумблерами.Отзывы по такому отключателю массы встречались негативные :у кого - то контакты пригорели,у кого - на фарватере ключ вываливался от вибрации. :unknown: Не увидел кормового или топового огня.Правильно подсказывали: смотри тему ТС и лишнее стирай.Себе буду тупо её копировать на Южанку 2 с незначительными доработками.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
kapitanssb сказал(а):
Евгений, а как будете решать вопрос с перенапряжением на высоких оборотах двигателя? Или есть уже дополнительный регулятор напряжения? Или может быть емкость АБ будет неким буфером для напряжения? В таком случае 55-ки хватит?
Серёга ,привет.Для этого мотора хватит.Чтобы его закипятить надо непрерывно очень много ходить,а как большинство рыбаков ходит так ни хрена ему не будет. Перенапруга больше губит приборы .У меня такой же мот.Себе буду брать АКБ 45 из - за веса.Регулятор тоже есть в планах,но не Ивана (шунтирующий).а импульсный.Заинтересуешься схему скину.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
U150 сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
День добрый ув. лодочники.
Переделал немного (упростил) для Днепра своего уже имеющуюся эл. схему подключения доп. оборудования, так в процессе возникло несколько вопросов..
Т.к. я не очень по проводам,да и к тому же прочитано много статей на форумах,для начала решил подключить самое

Что сразу бросилось в глаза (тоже много форумов перелопатил) - народ предохранители ставит перед тумблерами.Отзывы по такому отключателю массы встречались негативные :у кого - то контакты пригорели,у кого - на фарватере ключ вываливался от вибрации. :unknown: Не увидел кормового или топового огня.Правильно подсказывали: смотри тему ТС и лишнее стирай.Себе буду тупо её копировать на Южанку 2 с незначительными доработками.
вот по поводу предов ,я все таки думаю их ставить перед тумблерами,т.е. пред-тумблер-прибор.
это черновой вариант схемы, в процессе установки еще 500 раз все будет переделано, перечитано))
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Серёга ,привет.Для этого мотора хватит.Чтобы его закипятить надо непрерывно очень много ходить,а как большинство рыбаков ходит так ни хрена ему не будет. Перенапруга больше губит приборы .У меня такой же мот.Себе буду брать АКБ 45 из - за веса.Регулятор тоже есть в планах,но не Ивана (шунтирующий).а импульсный.Заинтересуешься схему скину.
Привет! :D Ясно Серег, конечно заинтересуюсь, сейчас вот все комплектующие придут и буду монтировать всю проводку, а там и мотор уже не далеко...
Я ждал этого вопроса,так вот рнл2 уже томится в ожидании :lol:
:D :good:
 
Вверх Снизу