U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
танкист сказал(а):
Сергей рассказываю: на красный подашь +12. Оранжевый соединишь с белым. Зеленый соединишь с коричневым помпы. Синий соединишь с бело-коричневым помпы. Черный помпы на минус. Желтый оставь пока в покое. Пиши результат. :unknown:
Результат при таком подключении таков:постоянно горят красные лампы помпа и тревога, пищит зуммер, тумблер при включении работает правильно т.е.ручное это ручной режим авто это авто.Зелёная лампа питание не не горит. :unknown:
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
sergey081965 сказал(а):
Думается, что вот так:
Серёж здесь тоже траблы, но уже лучше :При низком уровне воды ничего не горит(тумблер в положении выкл.) 1. При повышении уровня воды до срабатывания поплавка,загораются две лампы помпа и тревога при включении тумблера в положении автомат лампы гаснут а помпа.....работает как в ручном режиме. 2.При повышении уровня воды и включения тумблера в положении ручное, красные лампы гаснут а помпа .... работает в авт. режиме.Ну думаю:это победа - только провода на тумблере перекинуть для адекватного, как на трафарете панели работы тумблера.Меняю местами зелёный с коричневым ,синий с бело - коричневым.И.. облом: в полож выкл. пищит сирена горят красные лампы.В точь как в версии Андрея.Тут ,навное Луха прав панель для двух поплавков.А более прав думаю Докер - сделать обычную 3-х позиционную кнопку и не парить мозг.Ну зато проверил как помпа работает - ну очень понравилось.И ещё зелёная лампа питание ,не загоралось ни в одном из подключений.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ты вот что сделай +12 на белый. Минус помпы на красный предохранителя. Оранжевый на минус.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
firs сказал(а):
чуть не в тему вопросик.
а можно просто поставить автомат помпу без всяких кнопочек?
нужны ли кнопки? У меня когда лодка на воде аккум не выключаю,когда на суше аккум отключен,пробка сливная выкручена.
Можно вопросом на вопрос.А настолько ли надёжен поплавок помпы?Например заклинил поплавок ,а вода прибывает,а вы один в лодке.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
U150 сказал(а):
firs сказал(а):
чуть не в тему вопросик.
а можно просто поставить автомат помпу без всяких кнопочек?
нужны ли кнопки? У меня когда лодка на воде аккум не выключаю,когда на суше аккум отключен,пробка сливная выкручена.
Можно вопросом на вопрос.А настолько ли надёжен поплавок помпы?Например заклинил поплавок ,а вода прибывает,а вы один в лодке.
а насколько помпа вообще надежна? :D
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
[/quote]
а насколько помпа вообще надежна? :D[/quote]
Получишь пробоину ни какая помпа не поможет :yes: Не получишь пробоину с малой течью помпа очень удобна :yes: Не будет помпы руками откачаешь :yes:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
да я к тому что сломатца может что угодно....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
firs сказал(а):
да я к тому что сломатца может что угодно....
Сережа ни кто не спорит :yes: Мы просто подключаем не родной пульт к хорошей помпе :good:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
не,не ,не...ради бога....подключайте,вопрос про насколько это необходимо!))))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
firs сказал(а):
не,не ,не...ради бога....подключайте,вопрос про насколько это необходимо!))))
Расскажу!!! у меня прогресс не течет но когда ходишь на волнении в 1.5-2 метра забрызгивает воду в лодку, и когда тебе нужно идти пару часов на таком волнении воды набирается очень много. Вот и попробуй рулить на такой волне и воду откачивать?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Зайди сюда посмотри как внутри у меня оборудовано и подумай как откачать? topic6513.html
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Сергей U150 без перепайки не обойтись :yes: :( Если паяльником владеешь работы минут на 10.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
да я про то надо ль ставить автоматику или можно принудиловкой обойтись?если автоматика,то зачем дублировать? на к5м3 обходился принудиловкой,но она не текла вообще,только дождь....а так то да помпа всяко лучше черпака...кто ж спорит...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
firs сказал(а):
да я про то надо ль ставить автоматику или можно принудиловкой обойтись?если автоматика,то зачем дублировать? на к5м3 обходился принудиловкой,но она не текла вообще,только дождь....а так то да помпа всяко лучше черпака...кто ж спорит...
Любая автоматика должна дублироваться в ручную (закон электротехники) без автоматики в нашем случае тоже можно :yes: но человечество же пишет авто ручками а не перьями как наши предки :pardon: А дальше вопрос простой кому то помпу кому то нет кому то с автоматикой кому то нет :jokingly: :hahaha:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Эта автоматика сработает когда в лодке уже сантиметров 10 воды будет. А тумблер включил и любой уровень откачал.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
По моему уже и тот кто начал тему уже ничего не хочет подключать.Рассосали тему на три страници ,а толку? ГОВОРЛ же,нафиг эта приблуда на лодке не нужна.Я их кучу переставил и все благополучно работают.Единственное что добавляю при монтаже ,предохранитель в цепь режима АВТОМАТ. И УСЁ!!!! :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zavitay сказал(а):
Эта автоматика сработает когда в лодке уже сантиметров 10 воды будет. А тумблер включил и любой уровень откачал.
Да не Леш чо ты там на помпе поплавок все нормально будет отрабатывать сантиметров цать и все пахает :hahaha: :jokingly: А если по существу то моя помпа то же забирает когда в лодке (в корме) уровень сантиметров 5 :yes: Ну не могут они с самого дна качать такая у них конструктивная особенность :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
По моему уже и тот кто начал тему уже ничего не хочет подключать.Рассосали тему на три страници ,а толку? ГОВОРЛ же,нафиг эта приблуда на лодке не нужна.Я их кучу переставил и все благополучно работают.Единственное что добавляю при монтаже ,предохранитель в цепь режима АВТОМАТ. И УСЁ!!!! :good:
Володь эту схему надо просто перепаять по плюсовой коммутации. Я не сразу вкурил почему не заработала как положено когда подключили, потом посмотрел еще раз внимательно а схема то спаяна по минусовой коммутации, Старый мля я стал мозг плохо робит :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Андрюха ну ты же старый мореман! Тебе ли объяснять что чем проще тем лучше.Зачем же усложнять?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
танкист сказал(а):
zavitay сказал(а):
Эта автоматика сработает когда в лодке уже сантиметров 10 воды будет. А тумблер включил и любой уровень откачал.
Да не Леш чо ты там на помпе поплавок все нормально будет отрабатывать сантиметров цать и все пахает :hahaha: :jokingly: А если по существу то моя помпа то же забирает когда в лодке (в корме) уровень сантиметров 5 :yes: Ну не могут они с самого дна качать такая у них конструктивная особенность :yes:
Я у себя поставил дополнительно жигулевский моторчик от омывателя,что бы до дна осушать,выкачивает под ноль!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
Андрюха ну ты же старый мореман! Тебе ли объяснять что чем проще тем лучше.Зачем же усложнять?
А там и так все просто по сути только тумблер и предохранитель, а светодиоды и поплавок в помпе в нагрузку :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zavitay сказал(а):
танкист сказал(а):
zavitay сказал(а):
Эта автоматика сработает когда в лодке уже сантиметров 10 воды будет. А тумблер включил и любой уровень откачал.
Да не Леш чо ты там на помпе поплавок все нормально будет отрабатывать сантиметров цать и все пахает :hahaha: :jokingly: А если по существу то моя помпа то же забирает когда в лодке (в корме) уровень сантиметров 5 :yes: Ну не могут они с самого дна качать такая у них конструктивная особенность :yes:
Я у себя поставил дополнительно жигулевский моторчик от омывателя,что бы до дна осушать,выкачивает под ноль!
А я Леша на воде лодку ни держу это коррозия, поэтому просто после похода откручиваю пробку, а мне твоя идея понравилась :good: Осенью когда спишь в лодке (У меня с рубкой) если до суха не убрал под сланями утром не комфортно конденсат по всему кокпиту :yes:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
U150 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Думается, что вот так:
Серёж здесь тоже траблы, но уже лучше :При низком уровне воды ничего не горит(тумблер в положении выкл.) 1. При повышении уровня воды до срабатывания поплавка,загораются две лампы помпа и тревога при включении тумблера в положении автомат лампы гаснут а помпа.....работает как в ручном режиме. 2.При повышении уровня воды и включения тумблера в положении ручное, красные лампы гаснут а помпа .... работает в авт. режиме.Ну думаю:это победа - только провода на тумблере перекинуть для адекватного, как на трафарете панели работы тумблера.Меняю местами зелёный с коричневым ,синий с бело - коричневым.И.. облом: в полож выкл. пищит сирена горят красные лампы.В точь как в версии Андрея.Тут ,навное Луха прав панель для двух поплавков.А более прав думаю Докер - сделать обычную 3-х позиционную кнопку и не парить мозг.Ну зато проверил как помпа работает - ну очень понравилось.И ещё зелёная лампа питание ,не загоралось ни в одном из подключений.
Тезка, если такой режим в целом тебя устраивает, то есть очень простой выход: поверни на панели тумблер на 180 градусов, не меняя соединений - все будет соответствовать. или поменяй местами все соединения с крайних выводов тумблера - те же яйца, только в профиль. Перед поворотом тумблера отпаяй диод от тумблера, разверни тумблер, напаяй к ноге диода кусок провода и снова припаяй к синему. хорошо бы заизолировать там все, а то голые провода меня всегда смущали. удачи!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
ЗЫ. лампу "питание" можно будет позже подключить нормально - чтобы горела.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
докер сказал(а):
По моему уже и тот кто начал тему уже ничего не хочет подключать.Рассосали тему на три страници ,а толку? ГОВОРЛ же,нафиг эта приблуда на лодке не нужна.Я их кучу переставил и все благополучно работают.Единственное что добавляю при монтаже ,предохранитель в цепь режима АВТОМАТ. И УСЁ!!!! :good:
Володя твоя правда. Хлопцы вы уж извините старого дурака: покупал не зная,что такая фигня может быть. Сам напрёгся вас напрёг.Паять ничего не буду.Блин купить готовую вещь ,а потом паяльником кузюкать.Мне ещё элекрику в лодке делать ,так лучше я там буду учиться паять.В магазине (спасибо им)обещали панель забрать.Буду ставить 3х позиционную клавишу, собственно как в инструкции на Сахару.
Если ставить 3 позиционную клавишу есть ли смысл ручной режим делать не фиксируемым?
Володь а зачем ещё один предохранитель в на автомат?
 
Вверх Снизу