танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Всем здравия встал вопрос выбора и установки рулевого редуктора на прогресс-4 интересует все плюсы и минусы как самого редуктора так и эксплуатации, длина троса при установке с лева? люфт и как его устранить? особенности установки на Прогресс-4, Как технически выполнить подключение троса к мотору Нептун-23? и все те мелочи которые не найти в технической литературе. За ранее всем благодарен.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Выбор очень прост, цена! Бери под тро м58, длина по моему 13 футов. А вот с подключением будет проблема присоединить рубашку троса к мотору. Где то была тема про это. А минусов нет,одни плюсы,сейчас начнут доказывать,что угол поворота слабый,больше рулем крутить надо,все это фигня! Зато ничего не болтается под бортами и мотор нормально откидывается.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Цена понятна Леша я об этом не думаю тут компактность надежность и как он в работе вот цель понять что и как чтобы не наступать на грабли.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Как как,хорошо. Если бы было плохо ,то давно бы все на тросовое перешли!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Немного поясню свою ситуацию, приведение в порядок своего Прогресса разбито на 3 этапа, в этом году сделано: транец,пайолы,покраска и так далее, далее предстоит панель приборов, вся электрика, и следующий этап вертикальный подъем мотора, вот здесь я и запнулся за штуртросовое рулевое оно технически не подходит под вертикальный подъем,короче работа комплексная подъем требует нового рулевого, а панель новый редуктор.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ну про цену да,кусается.Сам прикинь,редуктор хороший чтоб меньше люфтил и запас по мощности двигателя(на перспективу) был это например SG 04 RIVIERA стоит 3750 и трос к нему (брал в о вторник) 5917 т.р. Нормальнинько,да? Ну по длине без разници,слева или справа 14 футов.13 Хватает в на тяг с прокладкой под вехом палубы.Разница в цене копеечная,а вид портит ну это моё мнение. Редуктор рекомендую потому что сам хожу с таким и людям ставлю,все довольны,претензий к качеству нет.Ещё есть два плюса,компактный размер(легче найти место для монтажа) и есть функция "демфира" (РУЛЬ легче или тяжелей поворачивать) .Да,ещё он двух сторонний,можно ставить и справа и слева без переходников для троса,что в твоём случае важно.Ну и переходник нужен для подключения к двигателю,цена от 1500 до 3700 примерно.Ну как то так :pardon:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Вот,вот жто как раз и надо! И как раз можно самому сделать без всяких проблем! На шестидесятке у меня стоит тяга,сделанная из штока амортизатора. По поводу длины троса,наверно да,14 будет хорошо,хотя уже не помню. Машинку и трос можно бу поискать. Я купил трос 8 дюймов за 1200 и 11 футов за 1500.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саня, Т -71 СИЛЬНО люфтит и чем дальше тем сильнее,а так всё верно про тягу я и забыл! :shock:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
:) Ну про цену да,кусается.Сам прикинь,редуктор хороший чтоб меньше люфтил и запас по мощности двигателя(на перспективу) был это например SG 04 RIVIERA стоит 3750 и трос к нему (брал в о вторник) 5917 т.р. Нормальнинько,да? Ну по длине без разници,слева или справа 14 футов.13 Хватает в на тяг с прокладкой под вехом палубы.Разница в цене копеечная,а вид портит ну это моё мнение. Редуктор рекомендую потому что сам хожу с таким и людям ставлю,все довольны,претензий к качеству нет.Ещё есть два плюса,компактный размер(легче найти место для монтажа) и есть функция "демфира" (РУЛЬ легче или тяжелей поворачивать) .Да,ещё он двух сторонний,можно ставить и справа и слева без переходников для троса,что в твоём случае важно.Ну и переходник нужен для подключения к двигателю,цена от 1500 до 3700 примерно.Ну как то так :pardon:
Володя спасибо поставил на учет твою модель,
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
докер сказал(а):
Саня, Т -71 СИЛЬНО люфтит и чем дальше тем сильнее,а так всё верно про тягу я и забыл! :shock:
..да у многих :pardon: но Я неоднократно писал что там маслом только пахнет :eek: !!! Нужно набить любым маслом (только не графиткой) и будет гут :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Саня С сказал(а):
Опора для рулевого троса А270

Рулевая тяга упрощённая L-0004

Саня спасибо головная боль про опору и тягу отпала в раз.
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Ходил на 2х Вихрях со штатными рулевыми тросами. Пружины ставил от сцепления авто. Руль держал и подрул евал коленкой.Люфта вообще не-было. Поставил редуктор с тросом- появился люфт градусов 10-15. Все понятно - китай. Так-вот, если поставить трубу из нержи , соединить её тросами с двух сторон, ну и тягу к мотору. Получится гибрид, штатного с современным рулевым управлением. Кто что думает? Может делал кто?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Евгений 28 сказал(а):
Ходил на 2х Вихрях со штатными рулевыми тросами. Пружины ставил от сцепления авто. Руль держал и подрул евал коленкой.Люфта вообще не-было. Поставил редуктор с тросом- появился люфт градусов 10-15. Все понятно - китай. Так-вот, если поставить трубу из нержи , соединить её тросами с двух сторон, ну и тягу к мотору. Получится гибрид, штатного с современным рулевым управлением. Кто что думает? Может делал кто?
....это все равно что донорская пересадка аппендицита !
Если бы Я использовал лодку в узких протоках или горных реках и мот не более 30 лошадок то оставил бы НАШУ тросовую так как она "побыстрее" ну а на румпеле еще быстрее :good: реакцыя мотора
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Евгений 28 сказал(а):
Так-вот, если поставить трубу из нержи , соединить её тросами с двух сторон, ну и тягу к мотору. Получится гибрид, штатного с современным рулевым управлением. Кто что думает? Может делал кто?
Такой вариант технически реализовать не сложно я над ним думал не однократно, вся сложность в том что подъем мотора по вертикали запланирован на 350мм подняться на такую высоту тягой от привязанного по горизонтали троса проблемно,но такую возможность я не исключаю, нужны свежие технические идеи. :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Саня С сказал(а):
докер сказал(а):
Саня, Т -71 СИЛЬНО люфтит и чем дальше тем сильнее,а так всё верно про тягу я и забыл! :shock:
..да у многих :pardon: но Я неоднократно писал что там маслом только пахнет :eek: !!! Нужно набить любым маслом (только не графиткой) и будет гут :good:
Саня сколько полных оборотов штурвала на твоем Т-71 от центра мотора по ходу?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
танкист сказал(а):
Саня С сказал(а):
докер сказал(а):
Саня, Т -71 СИЛЬНО люфтит и чем дальше тем сильнее,а так всё верно про тягу я и забыл! :shock:
..да у многих :pardon: но Я неоднократно писал что там маслом только пахнет :eek: !!! Нужно набить любым маслом (только не графиткой) и будет гут :good:
Саня сколько полных оборотов штурвала на твоем Т-71 от центра мотора по ходу?
мотор снят. сказать не могу. Но больше чем с тросами :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
На моём чють больше одного оборота.Ну полтора если быть точным.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
На моём чють больше одного оборота.Ну полтора если быть точным.
Понял Володя,- а люфт в градусах хотя бы приблизительно?
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Саня С сказал(а):
Евгений 28 сказал(а):
Ходил на 2х Вихрях со штатными рулевыми тросами. Пружины ставил от сцепления авто. Руль держал и подрул евал коленкой.Люфта вообще не-было. Поставил редуктор с тросом- появился люфт градусов 10-15. Все понятно - китай. Так-вот, если поставить трубу из нержи , соединить её тросами с двух сторон, ну и тягу к мотору. Получится гибрид, штатного с современным рулевым управлением. Кто что думает? Может делал кто?
....это все равно что донорская пересадка аппендицита !
Если бы Я использовал лодку в узких протоках или горных реках и мот не более 30 лошадок то оставил бы НАШУ тросовую так как она "побыстрее" ну а на румпеле еще быстрее :good: реакцыя мотора
В донорской пересадки аппендицита- смысла не вижу. А здесь- есть свой плюс, хотя и минус остаётся.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Затрудняюсь сказать точно,но очень не большой и совсем не напрягает .Дело в том что этот редуктор предназначен для моторов до 150 сил.Конструкция в нутри как в мотор редукторе стартеров. Рулевой вал с шестерней ,крутит три шестерни вокруг себя а они крутят шестерню с тросом.Ну объяснил как смог.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
Затрудняюсь сказать точно,но очень не большой и совсем не напрягает .Дело в том что этот редуктор предназначен для моторов до 150 сил.Конструкция в нутри как в мотор редукторе стартеров. Рулевой вал с шестерней ,крутит три шестерни вокруг себя а они крутят шестерню с тросом.Ну объяснил как смог.
Планетарный механизм, понял Володя :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
ВОТ-ВОТ именно так! Забыл как коротко назвать.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
докер сказал(а):
ВОТ-ВОТ именно так! Забыл как коротко назвать.
у меня такойже . А по поводу скрестить старую тросовую с качергой и трубой.... :? зачем???? Лишнии механизмы в простом и удобном рулевом. Опять добавлю до 30 л/с
 
Вверх Снизу