lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
МИЧМАН сказал(а):
Zahar сказал(а):
На каких сайтах можно смотреть и выбирать себе б/у мотор. Нужна 30 за разумные деньги.
НА АВИТО !
Кроме АВИТО есть барахолки на мотолодочных сайтах/форумах, на нашем, на Мотолодка.ру и т.д.
Из Владика и т.п. моторы стОит покупать только если есть друзья в самом Владивостоке или в том городе где продаётся "зверёк", чтобы посмотреть/пощупать моторыгу и если что помочь с отправкой :yes:
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
lednic606 сказал(а):
МИЧМАН сказал(а):
Zahar сказал(а):
На каких сайтах можно смотреть и выбирать себе б/у мотор. Нужна 30 за разумные деньги.
НА АВИТО !
Кроме АВИТО есть барахолки на мотолодочных сайтах/форумах, на нашем, на Мотолодка.ру и т.д.
Из Владика и т.п. моторы стОит покупать только если есть друзья в самом Владивостоке или в том городе где продаётся "зверёк", чтобы посмотреть/пощупать моторыгу и если что помочь с отправкой :yes:
Во Владике думаю покупать не стоит цены практически одинаковы + транспортные расходы дорого, много моторов с ПИЛЕНОЙ ногой (самодельно укороченные) Ищи что то поближе Выборг не плохой вариант.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
30 сил, Волчара вроде продаёт.
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Цена халява. Сколько доставка, растоможка?
 

Zahar

матрос
Регистрация
10.08.2016
Сообщения
17
Карма
0
Город
Подольск
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
нептун 23
Да, узнать бы порядок цен на доставку и растаможку до Москвы.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Zahar сказал(а):
Да, узнать бы порядок цен на доставку и растаможку до Москвы.
30 кг идет как беспошлинно с Финляндии выше если не ошибаюсь 4 евро за кг.
 

Шура68

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
58
Карма
4
Город
Минск
Имя
Александр
Лодка
катамаран парусно-моторный разборный
Мотор
Вольво Пента 51, Ханкай 6.
Народ, кто может сказать что-нибудь хорошее или наоборот плохое про мотор Вольво Пента 51, 2 такта, мощность 5,1 л.с. Предлагают недорого, а на форуме про такие ни слова. Стоит ли связываться? Може где описание есть? Мне важно, что он с воздушным охлаждением - часто приходится ходить по мелководью.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Да нет никаких правил выбора. Знание матчасти,опыт+ ИНТУИЦИЯ.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Volgasar сказал(а):
Да нет никаких правил выбора. Знание матчасти,опыт+ ИНТУИЦИЯ.
Ну так подскажи Паш со своего опыта куда человеку ткнутся в первую очередь :)
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Zahar сказал(а):
Да, узнать бы порядок цен на доставку и растаможку до Москвы.
да 50% приклеивай. если грубо считать..а вообще в Финке и в Европе очень дорого. а с Америки доставка сожрет. :unknown:
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Вот и я маюсь) Уже месяц в раздумьях, так всё таки какой мотор покупать. Новый японский, дорого, неприлично дорого. Б.у японский, дешевле, и ни какой гарантии что у тя завтра коленвал развалится, или ещё что то. Люди продают свежие моторы, 2014-2012 годов. Но зачем продают) Почему, ведь много в цене теряют. И сразу мысли, может с ним что то не так, он развалится и т.д).
Заказывать откуда то, нет, боже упаси, уже заказал у знакомого Джона. Есть вариант Китай мотора,там 2 года гарантии дают.Нового, по цене Б.у японского.Но есть люди, которые с пеной изо рта, утверждают что это ГАМНО полное.Хотя знаю людей, знакомых.Которые не смогли проездить на Ямахах, новых, с салона, и года.И заметь, у одного обрыв ремня грм было, а у другого с поршневой беда. На воде не так много провожу времени. Ну накатаю за сезон, часов 50-70 максимум.Но охота их прокатать без приключений) Вон уже задумался даже про два мотора) Эх уж, эти муки выбора))
По поводу покупки мотора б.у, могу только один совет дать. Не покупайте мотора, если вы его не видели в живую)
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
683
Карма
360
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Fortun007 сказал(а):
По поводу покупки мотора б.у, могу только один совет дать. Не покупайте мотора, если вы его не видели в живую)
А если продовец за 1000 км. ? То посмотреть и пощюпать не получиться. Имхо если уж "решился" на б/у то искать не разавого продавца, а с репутацией. Я своего эвика6 брал с финки, ( три сезона без проблем) и мерк 9,9 от туда, пару месяцев до закрытия сезона меня уже покатал, и по ощющениям по катает ещё не один сезон. Как вариант один из продовцов "фин" Александр ( не реклама)на русфиш, все видео с замерами компрессии и горантия год, почти как в магазине :) . Сейчас джоника 15ку продаёт, " канфета".
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Подниму тему в преддверии сезона. Сам только что отмучился с муками выбора .Искал и думал про покупку с того момента как Вихрёк подвёл в прошлом сезоне. Искал докатку так как на основной мотор пока не тяну.Из всех просморенных вариантов,а их не мало было не один не глянулся.Помог случай.Позвонил "старый"клиент по вопросу монтажа двигателя на лодку и вспомнилось мне ,что у него был мелкомоторчик.В общем поговорив и обсудив цену пришли к общему знаменателю! Меркури 6 м 2011 года ,в состоянии близком к новому теперь мой!.Вывод и совет только один!Хочешь купить и не пожалеть об этом-НЕ ТОРОПИСЬ! И лучше искать в своём регионе.Что бы была возможность посмотреть,пощупать,потрогать и поговорить. Обстоятельства продажи бывают разные и не все кто продаёт(что либо) хочет вас обмануть!
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот и я маюсь) Уже месяц в раздумьях, так всё таки какой мотор покупать. Новый японский, дорого, неприлично дорого. Б.у японский, дешевле, и ни какой гарантии что у тя завтра коленвал развалится, или ещё что то. Люди продают свежие моторы, 2014-2012 годов. Но зачем продают) Почему, ведь много в цене теряют. И сразу мысли, может с ним что то не так, он развалится и т.д).
Заказывать откуда то, нет, боже упаси, уже заказал у знакомого Джона. Есть вариант Китай мотора,там 2 года гарантии дают.Нового, по цене Б.у японского.Но есть люди, которые с пеной изо рта, утверждают что это ГАМНО полное.Хотя знаю людей, знакомых.Которые не смогли проездить на Ямахах, новых, с салона, и года.И заметь, у одного обрыв ремня грм было, а у другого с поршневой беда. На воде не так много провожу времени. Ну накатаю за сезон, часов 50-70 максимум.Но охота их прокатать без приключений) Вон уже задумался даже про два мотора) Эх уж, эти муки выбора))
По поводу покупки мотора б.у, могу только один совет дать. Не покупайте мотора, если вы его не видели в живую)
Новый японский не неприлично дорого, просто он столько стоит, часто "знатоки" сравнивают ПЛМ с мотоциклетным мотором, который сложнее по конструкции но дешевле, правда никто из этих специалистов не клал мотоциклетный мотор на несколько лет в солёную воду, там алюминий совсем другой, он вразы дороже, и обрабатывается труднее, и отливки требуют 50-100 часового отжига, потому что ПЛМ охлаждается холодной забортной водой, могут возникнуть очень большие тепловые напряжения между деталями с разной температурой, правда Сузуки и китайцы этого не делают, отсюда в четырёхтактниках эмульсия в картере, или вода в камере сгорания, и у тех и у других моторы из металлоломного вторичного алюминия, японске моторы из первичного алюминия, он чище и опять же дороже.
Я тоже знаю пару человек, у которых были серьёзные проблемы с японцами по вине завода, Хонда и Ямаха, но это двое лет за 10, проблем с Сузукой с десяток за последние года три, вкючая мои ДФы 2,5 и 5, с китайцами поломок навскидку припомню десятка три, только из тех что сам видел и ремонтировал, сейчас китайцев вообще в ремонт не беру, было несколько казусов, когда исправляешь например зажигание, мотор изначально не набирал оборотов, и он тут же после запуска в бочке, после прогазовки до 5500 оборотов крошит пиньон, и хозяин мотора прораб в ДЭЗе, то есть умом не выделяется, удалось объяснить что вина не моя, но для этого потребовалось погазовать в бочке четырьмя своими моторами, а это нелегко.

Старый японец, если у него на момент покупки есть компрессия и не хрустит редуктор, пробегает лет 10-15 без проблем, он из должного металла сделан.
Китаец сломается в любое время в любом месте, совершенно непредсказуемо.
У меня все Ямахи 2003 года, абсолютно живые и менять не собираюсь, ибо они точно полностью японские, собраны прямыми руками с соблюдением всех технологий.
В 2004 и 2011 годах японцы что то в производстве упростили, стало больше заусениц, облоя, литьё с морщинами, подмаховичные катушки стали гореть, коммутаторы пробивать, а потом совсем передали большую часть производство обезьянам.

Покупать мотор нужно обязательно с компрессометром, многие от моторов избавляются, после смеси 1/100 на палёном масле, заводится, работает, но прежний вес на глисс не выводит, и т.д.
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Посоветуйте С выбором . Собираюсь в ближайшую неделю брать мотор для "хантер 360а" нднд , из рассматриваемых вариантов движки 9.9 - 15 лс. 2 такта . Лимит 55000 р. Если китай , то либо: парсун - ( гольфстрим , либо : HDX , но не старше 2013 гв. Либо япошку , но тогда год выпуска , конечно будет старше . Вот какие варианты есть на данный момент на авито в моём городе :________________________ Безымянный.pngБезымянный1.png2.pngБезымянный3.png
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Китай стоит брать если он с гарантией. Меркури хороший вариант. На год внимания не обращайте. Мотор можно убить одной поездкой без масла или воды. А если всё как нужно, то вон к примеру Джонсоны 60-х годов выпуска, до сих пор без ремонтов бегают отлично.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Мультирумпель ещё очень удобная штука, это ещё + за мерка.
 
Последнее редактирование:

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Какие параметры в первую очередь нужно проверять (в сервисе) у б\у Мерка
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Запроси серийный номер. Определим год. Если не совпадет с заявленным, хозяин п..здит, а это уже повод задуматься. А проверять следы разборки, следы перегрева, компрессию, люфты КВ и редуктора с включенными и выключенными передачами. Звук при работе, наличие посторонних шумов. Можно нижнюю пробку редуктора до запуска приоткрутить и посмотреть, что капнет, масло/вода/эмульсия. Как обычно)))
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Только не HDX 9.8 мотор на износ работает. Смотри или мерка 15 или HDX 9.9. Сам имею мерка 15л/с...так вот найти на него б/у запчасти или разбор очень трудно и дорого. Лучше конечно япошка запчастей море и цены реальные!!!
 
Вверх Снизу