Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Добрый день всем! Как и обещал, начну постепенно, свой небольшой отзыв - об «Нептун 500»
Буду выкладывать потихоньку в этой теме.
Большого опыта эксплуатации разных лодок у меня не было. Был Ерш-М, Гулянка, Нептун-3(бывшая лодка Димы) ну и теперь Нептун-500. За 2 сезона эксплуатации эйфория вроде закончилась, теперь можно рассказать о лодке со своей колокольни.
Строго не судите, я не профи в этом деле.
Речь пойдет о лодке 2009 года выпуска. Я второй хозяин. Как сейчас обстоит с качеством новых моделей я не знаю
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Лодка производства Гаева. По инету вроде как его компанию хвалят больше.
По отзывам, читал, что раньше у нептунов были проблемы с вылетом лобового стекла. На данный момент говорят, что все устранено. Подтвердить или опровергнуть не могу. Моя лодка по спец заказу. В ней нет лобового. Читал, что у первых нептунов под весом наездника крыша прогибалась и играла. Про свою ничего плохого сказать не могу. Подо мной и намека на это нет (вес под 90 кг).
Покупал лодку с каютой целенаправленно. Была возможность взять Нептун -500Р с Ямахой 100 4т и вот этот с Хондой -90. По сути это одна и таже лодка, только «верх» другой.

Взял вот этот Нептун, хоть и дороже. Скажу сразу, что не пожалел. Мое мнение за свои деньги нормальный конструктор. Спорить что лучше или хуже не хочу. По доходу и расход. А сравнивать с дорогими иномарками , я считаю некорректно. И упрекать, что через 2-4 года от них все избавляются, тут я не много не согласен. От машин тоже стараются многие избавится, в смысле продать. Каждый стремится чтото лучшее приобрести. Все познается в сравнение.
Многие со мной могут не согласится что зря взял каютную. Но у меня основная составляющая была – это именно каюта (2-е детей). В Нептун-500Р скажите больше места внутри (актуально для рыбаков). Я соглашусь, но в 500м хорошая (относительно) каюта.
Практически 2х спальная кровать. При моем росте 180, я в ней весь помещаюсь и могу руки раскинуть в обе стороны. При этом ноги не свисают и их поджимать, и прятать не надо. В случае непогоды семья прячется в ней. Сын у меня раскладывает лежак на всю каюту и едет балдеет вместе с сестрой. Скажу что вдвоем ночевать легко, без напрягов, втроем уже тесно, но тоже можно.
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Правда есть ложка дегтя в бочке меда. В жару в ней пахнет смолой. И при перепаде температуры сильный конденсат. Надо делать вентиляцию.
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Что хочу сказать по поводу рыбалки. Спиннинг вдвоем не проблема. Можно и втроем, но уже не так удобно. Один в кокпите, второй на корме, там есть хорошие «таптуны», ну и третий на носу(можно стоя, можно сидя).
 

Вложения

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Сергей Маркс сказал(а):
Лодка производства Гаева. По инету вроде как его компанию хвалят больше.
По отзывам, читал, что раньше у нептунов были проблемы с вылетом лобового стекла. На данный момент говорят, что все устранено. Подтвердить или опровергнуть не могу. Моя лодка по спец заказу. В ней нет лобового. Читал, что у первых нептунов под весом наездника крыша прогибалась и играла. Про свою ничего плохого сказать не могу. Подо мной и намека на это нет (вес под 90 кг).
Покупал лодку с каютой целенаправленно. Была возможность взять Нептун -500Р с Ямахой 100 4т и вот этот с Хондой -90. По сути это одна и таже лодка, только «верх» другой.

Взял вот этот Нептун, хоть и дороже. Скажу сразу, что не пожалел. Мое мнение за свои деньги нормальный конструктор. Спорить что лучше или хуже не хочу. По доходу и расход. А сравнивать с дорогими иномарками , я считаю некорректно. И упрекать, что через 2-4 года от них все избавляются, тут я не много не согласен. От машин тоже стараются многие избавится, в смысле продать. Каждый стремится чтото лучшее приобрести. Все познается в сравнение.
Многие со мной могут не согласится что зря взял каютную. Но у меня основная составляющая была – это именно каюта (2-е детей). В Нептун-500Р скажите больше места внутри (актуально для рыбаков). Я соглашусь, но в 500м хорошая (относительно) каюта.
Практически 2х спальная кровать. При моем росте 180, я в ней весь помещаюсь и могу руки раскинуть в обе стороны. При этом ноги не свисают и их поджимать, и прятать не надо. В случае непогоды семья прячется в ней. Сын у меня раскладывает лежак на всю каюту и едет балдеет вместе с сестрой. Скажу что вдвоем ночевать легко, без напрягов, втроем уже тесно, но тоже можно.
больше похоже не на отчет,а на оправдание почему купил ;) тоже много читал про косяки,но остановило не это.... :D а полное отсутствие опыта работы с пластиком....железка роднее,как говоритца пили-вари....а лодка нравитца,тем более что и цена гуманная....даже на новую.а новое как известно-это новое!!!
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
По поводу остойчивости. Лодка достаточно устойчиво себя ведет на плаву. По бокам не плохие потопчины, покрайней мере мне так кажется, и как я считаю, для такой лодки такого размера.
Вот здесь немного видно
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Теперь по поводу ходовых качеств. Лодка более подходит для речек не с сильной волной.
Если на волне идти с хорошей скоростью, то позвоночник можно найти у себя в трусах или на полу, если без трусов :hahaha: . Об этом читал и сам испытал. Морально был готов. Подумал, что в хорошую волну я на рыбалку не выезжаю, а до места отдыха можно дойти и с небольшой скоростью. Если сравнивать с прогрессами, казанками итп, то при волне они также тихо ползли (мое субъективное мнение) как и я . В общем не испугало. Хочу сказать, что это не значит , что в ней страшно в большую волну, нет. Борта у нее высокие, по сравнению с Нептун -3 разница большая по ощущениям. Я выезжал в более сильную волну, когда на Н-3 побоялся-бы. Зона моего пребывания это Саратовское водохранилище г.Маркс, река Волга. На других водоемах на ней не ездил. Это я к тому , что у нас волна кароткая. И как нептун поведет на ваших водоемах не подскажу.
Чуть не забыл. На пустой лодке, когда идешь один. на полных оборотах идет небольшой завал на левую сторону. Пробовал регулировать транцевыми плитами, помогло. Позже я перенес ящик с аккумулятором под себя, вроде нормализовалось.
В инете пишут, что двери, петли, сиденья все отлетает напрочь, в результате скачек по волнам. У меня ничего подобного за 2 года не случилось. Как говорится с дури можно и …… сломать. :pardon:
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
По поводу оправдания. Я в начале темы все написал. Щас пишу что было, что увидел. И не кого не агитирую. Люди меня просили отписаться, я пишу.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Сергей Маркс сказал(а):
По поводу оправдания. Я в начале темы все написал. Щас пишу что было, что увидел. И не кого не агитирую. Люди меня просили отписаться, я пишу.
не не не...я по доброму :pardon: ни каких подковырок :good:
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Я не обижаюсь, просто про это оправдание как укор на каждом форуме пишут. Люди реально мне на почту писали с нашего сайта и просили отписаться. :)
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Теперь по поводу дельфина. Это правда. Болезнь нептунов. Старый хозяин поставил плиты.
Я пробовал с ними и без них (терял ). Мне показалось, что с ними лучше.
Без транцевых плит, ногу мотора надо сильней поджимать, чтобы убрать дельфин.
А когда с плитами, ось гребного винта почти параллельно днищу идет. Но опять нюанс.
С начало надо мотор поджать, лодка выходит на «глис», в этот момент фонтан большой от мотора, даешь полный газ,
потом мотор начинаешь отжимать. Скорость еще увеличивается и фонтан пропадает. И нет дельфина.
Фото нет, чтобы разницу увидеть
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
хороший комплектик!
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Что еще? Стоит клин под мотором. От старого хозяина достался деревянный, я его выкинул и поставил текстолитовый. Спрашивал его: для чего он нужен? На что он сказал, что благодаря клину с большим весом можно летать. Сам подтверждаю. На этой лодке 10 человек нас было + синька и закуска. Тяжело, но на «глис» вылезли и полетели.
Я тогда сильно удивлялся, лодка под нами очень просела, но мы полетели. Я в то время еще ее не имел и даже и не думал. Вот для этого как он мне сказал клин и нужен.

Мотор на лодке Хонда-90. Во время стоянки, в рецесе постоянно вода. Во время движения через сливные отверстия уходит. Вот фото, немного будет понятно
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
При движение на малом ходу, едет зигзагом, надо постоянно подруливать. Я имею ввиду когда едешь под знак «не создавай волну» где скорость как на веслах .


Теперь по поводу осадки. Осадка у лодки небольшая, как мне кажется. Вот для наглядности. Позволяет подойти близко к берегу.
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Есть небольшой столик. Не сказать что удобно, но все-таки. С минимальным комфортом почему-бы и не так.
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Когда выезжаешь на такую красоту, то все проблемы уходят стороной.
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Ближе к осени проблемку себе создал, сломал киль у мотора. Защемило в камнях и на волне отломило. Остановились на 5 мин у берега. Немного с глубиной не рассчитал.
У гидроподьема отказал эл.мотор, стерлись щетки. Вот и результат поломки киля. Хотел заказать в магазине «Маяк» мне озвучили цену, если память не изменяет около 3 тыр и ждать 3 месяца. Я за 110руб 1 щетка кажется, подобрал на базаре.
 

Вложения

Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Сейчас нога разобрана, подготовлена для сварки. Надеюсь скоро сделаю.

По поводу расхода топлива на этом моторе. В граммах не скажу. Помню что сравнивал . На путь пройденный Нептун-3 и вихрь 25, у меня ушло столько же бензина что и на этой лодке с этим мотором. Ради справедливости добавлю, что не помню, я шел в полный газ или 4тыс/об.
Ладно пока все. Позже расскажу замеры с разными винтами, и еще некоторые моменты по корпусу и его эксплуатации.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Хороший отчет :good:
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Сергей,огромное спасибо за отчет! Сомнений у меня больше нет-буду брать 500-й,в принципе и без отчета взял бы- нас волков пугать только хрен тупить :jokingly: Но твой отчет дал мне ясную картину по лодочке,тем более с фотками стало все понятно еще больше,про позвоночник в трусы я то же читал но с таким днищем это неминуемо,зато плюс в малой осадке корпуса,при таком весе и габаритах судя по фото осадка радует что актуально для наших рек.Негатива на просторах много но все какое то однотипное и мелочное-как под копирку,если такая бяка эта лодка то почему тогда нет желающих от нее избавиться?Предложений по б.у. не так уж и много,да и ценничег то не бросовый чтоб избавиться :unknown: Еще раз огромное спасибо! Сейчас жду когда покупатель с деньгами и работой разгребется,да и самому с учета еще свой комплект надо будет снять и как тоько все составляющие прибудут-сразу пру Нептун(Неман) 500 каютником.Жена щаз опять подсела-ну покажи что там еще есть по нашим деньгам,я говорю нам на эту то в натяг хватает...ну все равно....неее,мне не нравятся другие,зачем тгда свою продали,чтоб такую же купить а тут я и поспать могу и тепло и мухи не кусают... :jokingly:
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Добрый вечер. Добавлю еще немного по винтам. Испытывал на своем моторе. Винты солас люминь.Лодка пустая + 10 литров бенза.
3*14*19
об/мин скорость по навигатору
по течен против
2000 12 11
3000 28 28
4000 42 45
5000 60
5100 (макс) 61

3*13,5*15
2000 против 11
3000 против 17
4000 против 40
5000 против 50
5800(макс) по теч 61 против 58


Добавлю по винту 3*14*19 лодка выходит на (глис) при 3400-3500 об/мин.
3*13,5*15 при 3700--3800 об/мин. Обороты мерились по "шестерочному" тахометру.
Бывший владелец разгонял ее до 70 км/ч со стальным винтом, обороты правда зашкаливали за 6200-6300. Маркировку на винте я ни какую не нашел, он сказал что спецы винт замеряли сказали 3*13*19. Тахометр перепаянный, за точность его показаний ничего не скажу. На данный момент он сдох.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нептун из-за своей плоскодонности имеет оч. Маленькую осадку и большую грузоподьемность.
На 450под 4-х так. Ямой50 загрузились после пьянки 8 тел,он выполз на глис и пошел.
По малой осадке как- то вылетели полным ходом на мель,(метров40-50)воды по щиколотку против течки 3 - ем не выпереть,вдоль острова ручеек,до него доперли,движек опустили и поехали( один двиг шел по воде а бортами чиркали о мель,так и вылезли.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Сергей Маркс сказал(а):
Добавлю еще немного по винтам. Испытывал на своем моторе.


5100 (макс) 61


5800(макс) по теч 61 против 58
По ходу все беды от неправильной установки мотора, и рыскливость на малом и дельфин, можешь показать как сделан клин, а то столько костылей на транце, а толку ноль, соответственно и макс.скорость мала для 90лс.
Таким корпусам вообще на хрен транцевые плиты не нужны.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Вот кстати я как то упустил из виду мощность мотора,у меня почему то отложилось что 60л.с. если не ошибаюсь то под этим мотором он должен км 70 идти в одного и проихводитель вроде 81 заявлял,утверждать не буду но как то мне грустно стало с моими 70 л.с.
 
Вверх Снизу