Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Уважаемые форумчане, посоветуйте, кто сталкивался, болты из какой марки Нержавеющей стали взять для крепления мотора. А то нержавейка-ржавейка последнее время частенько встречается, хочется и не переплатить и чтоб болты ржавчиной не покрылись. Заранее благодарен.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Возьми магнит, когда соберёшься покупать, -- полноценная нержавейка 304, 321 - никельсодержащая -- НЕ МАГНИТИТСЯ :yes: Магнитится 430-я (российский аналог 08х17) Но она ржавеет только по сварным швам,, и то поверхностно из-за выгорания легирующих элементов,, Я-бы не морочился -- Главное, чтоб просто Оцинковку не купить -- они со временем ржавеют - проверено :yes: Удачи!! :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 514
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
А какая х разница? Не вкурил.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
neherta сказал(а):
А какая х разница? Не вкурил.
Человек спросил ,, я ответил.. у всех понятия вкурения разные :pardon: :D
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 514
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Я не про Вас. Все верно ответили. А чтоб не ржавели мовилем намазать. Хотя если деньги есть можно и сусальным золотом покрытие взять. Точно не поржавеют.
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Да и ездить можно на Ветерке, а ни на Хонде =)))
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
ilyich сказал(а):
Возьми магнит, когда соберёшься покупать, -- полноценная нержавейка 304, 321 - никельсодержащая -- НЕ МАГНИТИТСЯ :yes: Магнитится 430-я (российский аналог 08х17) Но она ржавеет только по сварным швам,, и то поверхностно из-за выгорания легирующих элементов,, Я-бы не морочился -- Главное, чтоб просто Оцинковку не купить -- они со временем ржавеют - проверено :yes: Удачи!! :)
Ильич, спасибо!
Не знаю что за марка Нержавеющей(ржавеющей стали), но крепеж корейского производства на работе покрылся пятнами коррозии через 2 месяца.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 514
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Mikle89 сказал(а):
Да и ездить можно на Ветерке, а ни на Хонде =)))
У меня кстати Хонда прикручена обычными оцинкованными болтами. Четыре года и ничего.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Николай, может, народ хочет сделать раз - и на всю жизнь. кроме того, у всех разные условия: кто-то на море постоянно держит лодку, а кто-то из сухого гаража раз в сезон выезжает на речку. да и хотелки-купилки у всех разные. хорошо вообще, что люди к чему-то стремятся. ;) :good:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Коллеги, поделитесь впечатлениями о замене крепежных винтов/болтов/гаек на нержавейку с Алиэкспресс с внутренним шестигранником (для винтов). Возникла необходимость замены части крепежа из-за сорванных шлицов, граней, ржавчины и т.п. и оказалось, что проще и дешевле купить этот крепеж на Али, чем якобы "родные" винты и т.п. из сыромятины у нас в интернет- и прочих магазинах. Вижу, что многие начинают их применять, как, например, на фото ниже. Как они по надежности (рвутся, мнутся, гнутся)? Является ли такая замена равноценной с точки зрения надежности соединения? Стоит ли заморачиваться типом нержавейки А2, А4 и т.д. при выборе винтов/болтов/гаек в данном конкретном случае с точки зрения надежности соединения?
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Думаю что заморачиваться не стоит,но под этот крепёж нужно шайбы подкладывать ибо диаметр "шляпки" у них меньше чем у любого винта,болта где " шляпка " шестигранником.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
... под этот крепёж нужно шайбы подкладывать ибо диаметр "шляпки" у них меньше чем у любого винта...
:yes: И на фиксатор резьбы их ;)
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
докер сказал(а):
Думаю что заморачиваться не стоит,но под этот крепёж нужно шайбы подкладывать ибо диаметр "шляпки" у них меньше чем у любого винта,болта где " шляпка " шестигранником.
Шайбы обычные + гроверы из нержи - все будет по аналогии с обычными "железными". Меня больше интересует как эта нержа в сравнении с обычными "железными" винтами/болтами/гайками себя ведет в элементах двигателя - навесное это понятно, но больше интересует стяжка блока и картера, например, бошки и т.п. Может эта нержа тянется, лопается, рвется и соответственно для стяжки узлов двигателя не годится? И стоит ли заморачиваться А2 или А4 нержавейкой?
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DAASN сказал(а):
Все так грустно с нержавейкой?
Все(за редкими экземплярами) Джонсоны/Эвинруды собраны на нерж. крепеже и с использованием фиксатора резьбы вместо шайб Гровера :yes:
В плюсе имеем: полное отсутствие ослабления затяжки от вибрации и минимальное проникновение влаги в резьбу - уменьшение коррозии "люминиевой" резьбы :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Кстати сюжет: Осенью разбирал "на болтики" старую подвеску от своего Джонсон-70, так вот после "хлёсткого" удара(осАживания) небольшим молоточком по головке винта - ВСЕ открутились!!! :shock: учитывая, что мотор "солёный", очень долго эксплуатировался браками в Астрахани и потом ещё аналогичными "наездниками" в рыбколхозе соседнего города :)
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
Все(за редкими экземплярами) Джонсоны/Эвинруды собраны на нерж. крепеже и с использованием фиксатора резьбы вместо шайб Гровера :yes:
Отлично! Дим, а есть возможность заглянуть под колпак Джонсона/Эвинруда, посмотреть маркировку на шляпке винта? Например А2-70 или что-там написано?
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
Кстати сюжет: Осенью разбирал "на болтики" старую подвеску от своего Джонсон-70, так вот после "хлёсткого" удара(осАживания) небольшим молоточком по головке винта - ВСЕ открутились!!! :shock: учитывая, что мотор "солёный", очень долго эксплуатировался браками в Астрахани и потом ещё аналогичными "наездниками" в рыбколхозе соседнего города :)
Я вот думаю ... а как тогда "после эн-ного количества часов протяните крепежные винты" - это если фиксатор использовать на наших моторах с нашими прокладками :?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саня! Не морочь голову !Если у тебя Вихрь.Иди на авто рынок или автомагазин.Бере винты и болты авто метизы Белебеевского завода с маркировкой момента затяжки и собирай мотор!Крепёж анодирован или оцинкован .Ставь по тех-условиям с шайбой и гравером, где как положено и пользуйся долго и счастливо!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DAASN сказал(а):
...Дим, а есть возможность заглянуть под колпак Джонсона/Эвинруда, посмотреть маркировку на шляпке винта? Например А2-70 или что-там написано?
Саш, пока не помогу. Спину сорвал, еле по дому передвигаюсь ("глиста в корсете" :D ).. Если сегодня-завтра мотор ребята в прихожку затащат - гляну что там буржуи понаставили :)

DAASN сказал(а):
Я вот думаю ... а как тогда "после эн-ного количества часов протяните крепежные винты" - это если фиксатор использовать на наших моторах с нашими прокладками :?
Протягивается прекрасно :yes: , самолично протягивал на стареньком 521кубовом Эвинруд-30 "головку", после многолетнего использования - проблем в ходе эксплуатации не выявлено :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
...Ставь по тех-условиям с шайбой и гравером, где как положено и пользуйся долго и счастливо!
Собственно то же не возбраняется, но я везде на "фиксатор" перешёл - удобно блин :good: и кстати если не замаслить, то можно повторно пользовать при откручивании(один раз точно :yes: ) - не ослабевает ;)
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
докер сказал(а):
Саня! Не морочь голову !Если у тебя Вихрь.Иди на авто рынок или автомагазин.Бере винты и болты авто метизы Белебеевского завода с маркировкой момента затяжки и собирай мотор!Крепёж анодирован или оцинкован .Ставь по тех-условиям с шайбой и гравером, где как положено и пользуйся долго и счастливо!
О! За подсказку спасибо (Белебеевский завод). Единственное очень хочу глаза продавца увидеть, когда я ему такой вопрос задам :lol: Уже давно заметил - выбор есть до Урала включительно. Дальше в нашу сторону в магазинах практически одно и то же во всех. Большая часть - под заказ. Что говорить, если млин в специализированных магазинах смазки продают по цвету, а не по характеристикам :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саня! Лови ещё одну подсказку! Возьми образцы(винтов ,болтов) и пройдись по разборкам(японских машин).Там точно возьмёшь НАСТОЯЩИХ !Да немного хлопотно,но винтики будут классные.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
докер сказал(а):
Саня! Лови ещё одну подсказку! Возьми образцы(винтов ,болтов) и пройдись по разборкам(японских машин).Там точно возьмёшь НАСТОЯЩИХ !Да немного хлопотно,но винтики будут классные.
Не, ну не настолько все плохо :) Я про ситуацию с простотой покупки и писал - вчера зашел на Али, сразу выбрал нужные мне длины, размеры резьб нержавейки, осталось только кнопку нажать, но уверенности нет в том, что будет на 5 с плюсом нержа. А обычные винты на сайтах тырнет-магазинов раза в 2 дороже, еще и побегать нужно, да за доставку заплатить - в общем больше гемороя за сыромятину.

Коллеги, у кого иномоторы под боком, посмотрите, что на шляпках болтов/винтов/гаек, например картер-блок стягивающих промаркировано.
 
Вверх Снизу