танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
СерегаКонда сказал(а):
Все собрал!!! Заменил: Каленвал, вкладыши, кольца, прокладки сальники и все остальное. Получается чуть-ли голова не новая. Подскажите пожалуйста (я все сервисные книжки уничтожилыл) как правильно он обкатывается.
Обкатка практически на всех моторах имеет один смысл (РАБОТА МОТОРА В МАЛО НАГРУЖЕННОМ РЕЖИМЕ) Вот и начни с холостого хода. 20 литров на ХХ, потом можно переходить на малый ход на пару часов, потом уже и средние....... Думаю смысл понятен. Постарайся первые 10 моточасов на обкатке не давать 5000 об.мин. И это будет очень бережная прикатка деталей :good: :yes:
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
танкист сказал(а):
СерегаКонда сказал(а):
Все собрал!!! Заменил: Каленвал, вкладыши, кольца, прокладки сальники и все остальное. Получается чуть-ли голова не новая. Подскажите пожалуйста (я все сервисные книжки уничтожилыл) как правильно он обкатывается.
Обкатка практически на всех моторах имеет один смысл (РАБОТА МОТОРА В МАЛО НАГРУЖЕННОМ РЕЖИМЕ) Вот и начни с холостого хода. 20 литров на ХХ, потом можно переходить на малый ход на пару часов, потом уже и средние....... Думаю смысл понятен. Постарайся первые 10 моточасов на обкатке не давать 5000 об.мин. И это будет очень бережная прикатка деталей :good: :yes:
На ХХ-20 литров, получается мне завести и на пару суток забыть про него пока он их сожрет
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
СерегаКонда сказал(а):
танкист сказал(а):
СерегаКонда сказал(а):
Все собрал!!! Заменил: Каленвал, вкладыши, кольца, прокладки сальники и все остальное. Получается чуть-ли голова не новая. Подскажите пожалуйста (я все сервисные книжки уничтожилыл) как правильно он обкатывается.
Обкатка практически на всех моторах имеет один смысл (РАБОТА МОТОРА В МАЛО НАГРУЖЕННОМ РЕЖИМЕ) Вот и начни с холостого хода. 20 литров на ХХ, потом можно переходить на малый ход на пару часов, потом уже и средние....... Думаю смысл понятен. Постарайся первые 10 моточасов на обкатке не давать 5000 об.мин. И это будет очень бережная прикатка деталей :good: :yes:
На ХХ-20 литров, получается мне завести и на пару суток забыть про него пока он их сожрет
20 л.с мотор на обкатке в бочке на ХХ кушает 1.2 литра в час твой будет кушать 1.8 в час вот и получается около 10 часов ХХ. Ты же холодную прикатку после сборки не делал, как это делают на заводе. Хотя мотор и с ремонта (то есть допуски ни как на заводе уже) кольцам всё равно надо на место сесть............
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
танкист сказал(а):
СерегаКонда сказал(а):
танкист сказал(а):
СерегаКонда сказал(а):
Все собрал!!! Заменил: Каленвал, вкладыши, кольца, прокладки сальники и все остальное. Получается чуть-ли голова не новая. Подскажите пожалуйста (я все сервисные книжки уничтожилыл) как правильно он обкатывается.
Обкатка практически на всех моторах имеет один смысл (РАБОТА МОТОРА В МАЛО НАГРУЖЕННОМ РЕЖИМЕ) Вот и начни с холостого хода. 20 литров на ХХ, потом можно переходить на малый ход на пару часов, потом уже и средние....... Думаю смысл понятен. Постарайся первые 10 моточасов на обкатке не давать 5000 об.мин. И это будет очень бережная прикатка деталей :good: :yes:
На ХХ-20 литров, получается мне завести и на пару суток забыть про него пока он их сожрет
20 л.с мотор на обкатке в бочке на ХХ кушает 1.2 литра в час твой будет кушать 1.8 в час вот и получается около 10 часов ХХ. Ты же холодную прикатку после сборки не делал, как это делают на заводе. Хотя мотор и с ремонта (то есть допуски ни как на заводе уже) кольцам всё равно надо на место сесть............
Честно не делал а как ее делают????
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
СерегаКонда сказал(а):
Честно не делал а как ее делают????
В домашних условиях по разному, кто то станок токарный использует, кто то перфоратор или дрель мощную, у меня мотор с редуктором есть для таких целей, а в основном предпочитаю на ХХ в бочке сделать так называемую "мягкую" обкатку, тут вопрос как говорится "кому что" Но есть нюансы если гильзы не менял и не протачивал у них есть выработка и она как правило эллипсная, а кольца не эллипсные вот этот момент и стараюсь "мягко" прикатать друг к другу что бы не задрало ни чего и не сломало. В любом случае как бы ты не стал обкатывать по инструкции или на ХХ надо просто бережно постараться это сделать что бы ремонт не повторился :hahaha:
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
поддерживаю "танкиста" и никаких тапок в пол пока на мягкую не обкатаешь.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
танкист сказал(а):
СерегаКонда сказал(а):
Честно не делал а как ее делают????
В домашних условиях по разному, кто то станок токарный использует, кто то перфоратор или дрель мощную, у меня мотор с редуктором есть для таких целей, а в основном предпочитаю на ХХ в бочке сделать так называемую "мягкую" обкатку, тут вопрос как говорится "кому что" Но есть нюансы если гильзы не менял и не протачивал у них есть выработка и она как правило эллипсная, а кольца не эллипсные вот этот момент и стараюсь "мягко" прикатать друг к другу что бы не задрало ни чего и не сломало. В любом случае как бы ты не стал обкатывать по инструкции или на ХХ надо просто бережно постараться это сделать что бы ремонт не повторился :hahaha:

Все!!! у Шефа отпросился пойду спушю на воду и запущу пускай молотит до вечера, вечером до озера собрался доехать спининг покидать. А то соскучился мочи нет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
СерегаКонда сказал(а):
Все!!! у Шефа отпросился пойду спушю на воду и запущу пускай молотит до вечера, вечером до озера собрался доехать спининг покидать. А то соскучился мочи нет.
:yes: :good:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
какие у вас допотопные методы господа.вы б еще подпортянивание и подпрокладывание вкладышей кол.вала,и срывы двигла на буксире на 4-ой передаче вспомнили. :crazy:
современные моторы и использываемые материалы вообще не требуют обкатки.обкатку производители прописывают для перестраховки чтоб меньше на гарантию попадать.
по поводу газа в пол и корректировки книжки(которую только что прочитал)могу обосновать каждое сказанное мной слово.
во первых в книжке ни чего не сказано про условия обкатки(хоть к пантону привяжи чего категорически нельзя делать)
во вторых перед началом обкатки вы ОБЯЗАНЫ убедиться в правильности подбора винта-ГАЗ В ПОЛ.
в третьих указаны жесткие рамки оборотов,но при попытке выхода на глис лодки на двигле максимальная нагрузка,а т.к.у всех у нас разные лодки то и обороты при которыхэто происходит у всех разные.
поэтому если следовать ям-овской литере то 2000-считать макс.оборотами при которых катер не пытается задрать нос,а 3000-скорость устойчивого глисирования,на каторую желательно выходить по наикротчайшему пути чтоб перескачить порог макс.нагрузки.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
всё зависит от того, с какими зазорами собрано. если достаточно свободно, то можно ехать смело. а если с минимальными допусками, то перестраховка лишней не будет.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
БЕДА :eek: !!!! Заводиться отлично два часа на холостом отробил не дернуло. Решил на малом попробовать идет, решил на глис выйти и тут 3800 и баста больше не развивает в чем беда не пойму? Карбики покрутил ничего не изменилось оставил все как есть. Может в ремнем ошибся зажигание???? Подскажите!!!!
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Проблема может быть в топливе, вчера на такую хрень попал. После месяца стоянки решил прокатиться. 4800 и все больше не крутит, подключил бак со свежим бензином таже фигня 4800, поменял винт на меньший - 5100. Проверил днище обросло потаскал по песку с помощью группы товарищей, прочистил фильтр отстойник - 5300. То что бензин хреновый уже подтвердилось не я один попал. После опроса на стоянке все кто заправился на Татнефти у всех проблемы с не докрутом.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
Kep сказал(а):
Проблема может быть в топливе, вчера на такую хрень попал. После месяца стоянки решил прокатиться. 4800 и все больше не крутит, подключил бак со свежим бензином таже фигня 4800, поменял винт на меньший - 5100. Проверил днище обросло потаскал по песку с помощью группы товарищей, прочистил фильтр отстойник - 5300. То что бензин хреновый уже подтвердилось не я один попал. После опроса на стоянке все кто заправился на Татнефти у всех проблемы с не докрутом.
У нас вроде такой беды с ьензином нет, и чистил все.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
Все-таки я думаю что с распредвалом беда не выставил правильно.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
На маховике есть метка или нет
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
луха сказал(а):
Метка на шкиве под маховиком.

Спасибо просмотрю. Получаеться должны мети на распредвале сходиться и на маховике и тогда все будет тип топ
 

Вложения

  • 13,2 КБ Просмотры: 945

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
Замерил компрессию показывает 8 - это нормально?. Если да то подскажите как происходит реглировка зажигания???? Кручу верчу них-а не пойму.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
8- мало.мерил с открытым дроселем?
Зажигание никак не регулируется.регулирует блок управления сам.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
луха сказал(а):
8- мало.мерил с открытым дроселем?
Зажигание никак не регулируется.регулирует блок управления сам.
С закрытым дроселем. Да посмотрел не регулируеться, метки все как надо стоят на ГРМ, не знаю что и думать почему, свечи с разным нагаром не пойму.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Поменяй ка ты перво-наперво свечи.они не любят долгой работы на х.х.
 

СерегаКонда

старшина 2ст.
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
62
Карма
4
Город
Кондинское
Лодка
Казанка 5м2 Крым казанкаа с крыльями
Мотор
ямаха-40 BETS
луха сказал(а):
Поменяй ка ты перво-наперво свечи.они не любят долгой работы на х.х.
Новые стоят и менял уже на старые и обратно без результата
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Возими длинную отвертку,или проволоку,засунь в свечное отв.проворачивая к.в.найди вмт,проверь метку на распредвале.
 
Вверх Снизу