мегакубик

ст. матрос
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
воронеж
Лодка
казанка 4 м
Мотор
вихрь м
Купили мы с другом вихря м (вихрь 25).
Решили устроить покатушки в первый день и как хозяева иномарок взяли только мотор и бенз, мотор заглох и в помощь нам течение и весла. Не работал у него нижний цилинд, ну работал только при полном газе, а когда снимаешь верхний сразу глох. Сняли маховик и первым делом обнаружили срезанную шпонку, вытачили шпонку, и затерли контакты да завели мотор стал работать как зверь но всего 5 мин после чего заглох и искра пропала. Снова снимаем маховик и видим, что шпонку срезало меняем маховик (снорм гнездом под шпонку, старый был раздрочен), зазор выставляем, заводим, и опля! Мотор работает, но так же на одном цилиндре только теперь стал работать нижний. Сегодня пробовали завести на воде его он работает, но чихает, а дома на одном цилиндре работал как часики! Если срезало шпонку, то влияет это на зажигание?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

1. фото конуса коленвала и маховика в студию.
2. при установке не родного маховика, посадочные конуса нужно проверять на сопряжение, в случае необходимости притирать.
3. под гайкой маховика должна быть "волнистая" шайба., сверху гайка стопорится храповиком.
 

мегакубик

ст. матрос
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
воронеж
Лодка
казанка 4 м
Мотор
вихрь м
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

Pilot-by сказал(а):
1. фото конуса коленвала и маховика в студию.
2. при установке не родного маховика, посадочные конуса нужно проверять на сопряжение, в случае необходимости притирать.
3. под гайкой маховика должна быть "волнистая" шайба., сверху гайка стопорится храповиком.
завтра будувкрывать. а срез понки на работу зажигание повлеять может?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

может повлеять
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

да
 

Rodion

мл. лейтенант
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
244
Карма
8
Возраст
47
Город
Казань
Имя
Родион
Лодка
Казанка 5м-4
Мотор
Tohatsu-50
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

Вопрос. Что за лодка казанка 4 м указана в профиле?
 

мегакубик

ст. матрос
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
воронеж
Лодка
казанка 4 м
Мотор
вихрь м
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

Rodion сказал(а):
Вопрос. Что за лодка казанка 4 м указана в профиле?
я в них не разбераюсь. фото покажу лодке
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

Судя по фото конуса на маховике нет, отсюда и срез шпонки. Я бы выкинул нахрен это зажигание, потому как у себя был точно такой же вихрь с таким МГ-101. И помню как в шторм 3км шел на веслах, вспоминал все и вся , и горе мастера, который делал мне этот мотор, вот после этого стал вникать, нашел этот форум и целый год длилась доработка мотора. Внедрил в него все, что предлагали ребята по его усовершенствованию. Скажу одно, если думаешь ездить без проблем на этом моторе,читай все темы и внедряй изменения, иначе полной уверенности в моторе ты не получишь. Теперь взял себе Джонсона-25, но Вихрь остается, может и продам , но знаю, что человек ни сколько не пожалеет, потому как в него вложил самого себя, с Вихря у меня началось становление водомоторника. Желаю удачи .
Да и еще, где подевались два магнита на маховике, для кулачкового они нужны, пробовал ставить ЭСЗ снимал эти два магнита, но искры в двух цилиндрах так и не получил, то на верхнем,то на нижнем, плюнул, заказал у Дмитрия-22 ЭСЗ достал маховик для ЭСЗ и забыл о проблеме по сей день.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

namin сказал(а):
Судя по фото конуса на маховике нет, отсюда и срез шпонки. Я бы выкинул нахрен это зажигание
Поддерживаю 100%. И коленвал без конуса поменял бы на рабочий.
 

мегакубик

ст. матрос
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
воронеж
Лодка
казанка 4 м
Мотор
вихрь м
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

реф-мех сказал(а):
namin сказал(а):
Судя по фото конуса на маховике нет, отсюда и срез шпонки. Я бы выкинул нахрен это зажигание
Поддерживаю 100%. И коленвал без конуса поменял бы на рабочий.
да это уже половина мотора под замену! еще резба под свечу свернуло(((

мне наоборот советовали мг101 как самое лучшие зажигание
 

мегакубик

ст. матрос
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
воронеж
Лодка
казанка 4 м
Мотор
вихрь м
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

namin сказал(а):
Судя по фото конуса на маховике нет, отсюда и срез шпонки. Я бы выкинул нахрен это зажигание, потому как у себя был точно такой же вихрь с таким МГ-101. И помню как в шторм 3км шел на веслах, вспоминал все и вся , и горе мастера, который делал мне этот мотор, вот после этого стал вникать, нашел этот форум и целый год длилась доработка мотора. Внедрил в него все, что предлагали ребята по его усовершенствованию. Скажу одно, если думаешь ездить без проблем на этом моторе,читай все темы и внедряй изменения, иначе полной уверенности в моторе ты не получишь. Теперь взял себе Джонсона-25, но Вихрь остается, может и продам , но знаю, что человек ни сколько не пожалеет, потому как в него вложил самого себя, с Вихря у меня началось становление водомоторника. Желаю удачи .
Да и еще, где подевались два магнита на маховике, для кулачкового они нужны, пробовал ставить ЭСЗ снимал эти два магнита, но искры в двух цилиндрах так и не получил, то на верхнем,то на нижнем, плюнул, заказал у Дмитрия-22 ЭСЗ достал маховик для ЭСЗ и забыл о проблеме по сей день.

на старом маховике точ так же срезало! тут походу не в маховике дело
 

мегакубик

ст. матрос
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
воронеж
Лодка
казанка 4 м
Мотор
вихрь м
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

реф-мех сказал(а):
namin сказал(а):
Судя по фото конуса на маховике нет, отсюда и срез шпонки. Я бы выкинул нахрен это зажигание
Поддерживаю 100%. И коленвал без конуса поменял бы на рабочий.

для каких целий был сделан из металла маховик вихрь? на всех других моторах он аллюминевый, а тут металл. маховик служит для преодаления препятствий, а тут зачем такой вес ему чтобы на водопады заплывать?
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

мегакубик сказал(а):
реф-мех сказал(а):
namin сказал(а):
Судя по фото конуса на маховике нет, отсюда и срез шпонки. Я бы выкинул нахрен это зажигание
Поддерживаю 100%. И коленвал без конуса поменял бы на рабочий.

для каких целий был сделан из металла маховик вихрь? на всех других моторах он аллюминевый, а тут металл. маховик служит для преодаления препятствий, а тут зачем такой вес ему чтобы на водопады заплывать?
Все дело в крутящем моменте
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

По этим фото трудно судить о конусе к/вала и ступицы маховика, есть ли там следы приварки их конусов, - раковины, наплывы. Диаметр конуса к/в в нижней части д. б. не менее 23 мм, а отверстия ступицы маховика внизу не более 22,9 мм....По маховику, два магнита в шестимагнитный маховик завод перестал ставить с 1971 г.....Мегакубик, а храповый диск фиксирующий гайку, на маховик ставили?
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Re: помогите! проблемы с зажиганием мг 101 на вихрь м

мегакубик сказал(а):
для каких целий был сделан из металла маховик вихрь? на всех других моторах он аллюминевый, а тут металл. маховик служит для преодаления препятствий, а тут зачем такой вес ему чтобы на водопады заплывать?
Ничего более глупого слышать не приходилось :lol:
 
Вверх Снизу