ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Привет, вам уважаемые! Задумался такой мыслью от чего поставить карб на ветерок 12 чтоб кушал поменьше. У моего друга тоже ветерок но 9,9 новый моторчик. С другим карбом к 493. Залили мы с ним бенза прошли одинаковое расстояние на полном ходу. Скорости были равные, у него скушал 6 литров, а у меня 11. Лодки по типу и весу одинаковые. Ваши советы?
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Отрегулировать родной К-33, главное добиться правильного и стабильного уровня. При помощи иглы ГТЖ отрегулировать нормальный состав смеси на максимальных оборотах и будет счастье. Для Ветерка-12 самый оптимальный карбюратор-это К-33в. Проверено многими не один раз.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

что мешает поставить к-49 для 12-ки? И шаманить ни чего не прийдётся, главное кулачек то же заменить, а то толку не будет.
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Больно цена у нашего 49 не гуманная...
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

UStas68 я вот тоже призадумался на эту тему по карбюратору и есть у меня мысля попробывать поставить карб от бензогенератора или от помпы, точно не знаю( есть у меня такой от движка хонда 160 кубиков). карбы надежные, игла сделана так что всегда держит уровень. мот придется поиграть жиклерами. обчем главное эксперименты, а там война план покажет. читал гдето в инете проверенный вариант с карбом от лодочного мотора сельва 9.9 вроде. пишут что подходит отлично и плюс топлива жреть на 20 процентов меньше.родной карб хорошо отрегулированный вроде тоже норм, но карб не экономичный и топливо вечно каппает если не выпалишь, с иглой надо помучаться пока доведешь до ума.и еще вот что заметил, вроде с карбом все норм, если тролить то гтж; немного подвинчиваю на чуток что бы обеднить смесь, тогда хоть двое суток мона тролом идти, работает равномерно и на минимальных, а вот на полную мощность уже маловато, газу даешь начинает запинаться и на глиссер ваыходить тяжелей уже- сказывается нехватка топлива.зима большая я что нить буду мудрить. тем более появился 12ый ветер.
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

леонидыч, карб от сельвы не найдешь, правда есть моторы Зонгшен (китайские) они-же сельва, вот можно попробовать... у меня сейчас от бензогенератора карб лежит - уже пробовал но основная проблема - это правильный привод заслонки (они обычно в другую сторону открываются - поэтому надо колхозить) -вроде нормально но пока снял его (думал он глючит а оказалось зажигание). Сейчас еще один приехал уже с правильным направлением открытия заслонки (можно от нашего кулачка управлять), вот ставить его буду пробовать... но времени на все не хватает, хочется и рыбку половить :cool:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

у меня карб так тот открывает заслонку в правильную сторону. зимой приколхозим. переходник буду делать с текстолита, так как разница в растоянии шпилек. эксперименты я думаю найдут решение. мы с другом тут рыбачили и ездили одинаково у него тоха 9.8 у меня ветер 8 так вот за 4,5 моточаса на его тахометре китайском у его тоха сьела до 5 литров а мой проглот захавал не меньше 6 литров, это при том что карб отрегулирован ну скажем почти идеально. отпуск у меня закончился, затра на работу :unknown: . хищник что то в этом году ваще никак. бум пробовать в октябре, зато в том году ловил щуку и довольно успешно вплоть до 28 декабря. зимой бум рукоблудить!!! я как то в ванной завел ветерка после переборки :crazy: так я думал моя меня убьет, была бы дома- пришла и запах учуяла :jokingly: а ведь только завел и заглушил!башню сорвало! хотел услышать как он урчит :unknown:
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

я переходник из алюминия делал - две пластины, выкрутил шпильки и прикрутил первую пластину винтами вместо шпилек, на второй пластине сделал шпильки для карба (крепление шире) и скрепил обе пластины по углам винтами. Вроде понятно обьяснил... хз
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

так а че тут непонятного!! я все же думал и прикидывал приварить шпильки внахлест друг к другу предварительно подточив их по диаметру и тем самым подогнать нужный размер.та и та идея имеет место быть! в этих карбах по бокам есть маленькие отверстия на пол диаметра, так вот эти отверстия я думаю надо повторять в переходниках- походу сильно влияет на холостой ход
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

видел как ставят карб(клм-100) от москвы.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

vovan944 сказал(а):
видел как ставят карб(клм-100) от москвы.
*** А привод как .. ?? Фото , если можно ...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Вот нашел! w-Au1bZ7lMc ветерок с карбом от москвы (клм-100)
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

vovan944 сказал(а):
Вот нашел!

**** Спасибо , Владимир ... ! В точку .
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Заказал китайский от Selva 9.8-15. Придёт, будем приспосабливать.
(цена ниже чем на 33Б)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

walik45 а сылочку хде заказывали можно увидеть или здесь или в личке??? заранее благодарствую!!!
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

можно ссылку где заказать мона
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Ссылку дам в личку. Здесь её выложу когда получу карб. А то не очень красиво может получится, ссылку дам а продавец не очень честный.
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Здается мне что на восьмой ветерок многовато будет от 9,9-15, (дупло здороватое - с холостыми проблема будет) а вот на 12 нормально должно. ИМХО.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

ЕВГЕНИИ сказал(а):
привет вам уважаемые. задумался такои мыслью от чего поставить карб на ветерок 12 чтоб кушал поменьше. у моего друга тож ветерок но 9,9 новыи моторчик. с другим карбом к 493. залили мы с ним бенза прошли одинаковое расстояние на полном ходу. скорости были равные. у него скушал 6 литров,а у мнея 11. лодки по типу и весу одинаковые. ваши советы?
Экономить на высоко нагруженном моторе просто преступление. Если двигатель работает ровно, без провалов и "стрельбы",то это означает только одно- он работает правильно и требует горючки столько ,сколько ему нужно."Экономичный" карбюратор очень быстро убъет движок,тем более В12 ,который и так не отличается "жизнелюбием". В свое время приспосабливал карб и старухи явы и К62Т и от китайских генераторов. Имея некоторый опыт, сделал заключение.- самый правильный карб родной Только он имеет регулируемый ГТЖ и позволяет настроить мотор на оптимальный режим. На Мосю тоже рекомендую ставить именно его. Во втором посте после вопроса самый правильный ответ
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Бешенный я не утверждаю. но позвольте с вами не согласиться!!! 33 карб это прошлый век!! и о какой экономии может идти речь когда в нем нету даже дозирующей иглы! бензин льется почти ручьем. а что вам мешало настроить другой карб на ветерке и добиться правильной подачи топлива с помощью дозирующей иглы или подбором жиклеров! регулируемым гтж тоже можно задавить топливо и угробить движек на бедной смеси, да и особо он тогда заводиться не хочет как остынет.выкрутил свечи -посмотрел! мало -поднял на одно деление иглу.если подьемом иглы вопрос не решается то жиклер побольше.ну как то так.я для себя решил так! возьму один карб от сельвы, и поробую, кстати встречал я описание в тырнети что этот карб идет без всяких переделок на ветерок и мало того экономит вроде топливо на 20 проц.я вот нарыл еще на алике вот такой карб и самое главное в нем дозирующая игла и я попробую его все же подогнать под ветерка.я думаю все получиться! кому интересно посмотреть и почитать про карб от сельвы загуглите кабр сельвы 9.9 на ветерок- гугль вам раскажет http://ru.aliexpress.com/item/KEIHIN-22 ... 94128.html или вот http://ru.aliexpress.com/item/KEIHIN-20 ... 69180.html у этого"хлебало на 2 мм меньше но и по обьему тоже меньше чем нада
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

Слав . А теперь сам прочти свой пост. Опять ты упоминаешь о 20ти процентах экономии. И еще На каком современном ПЛМ ты видел дозирующую иглу? В принципе заставит работать движок мне удавалось с любым карбом. Тем по этому поводу здесь в инете полно. Благом считаю регулируемый ГТЖ. И совсем маленькая деталь .надо не забывать про продувку. Дефлекторная просит больше топлива. Да и вообще карб знаменитой ямахи не имеет даже системы ХХ,точнее имеет ,но она заглушена. так что К 33 не такой уж и прошлый век. Удачи в экспериментах.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

может я и не прав про дозирующую иглу. но судя по поведению своего карба и как он работает(33) я сделал для себя выводы что все же надо попробывать карб с дозирующей иглой как на мотоцикле. при разных оборотах и при разных нагрузках будет более рациональное потребление горючки.карбы от бензогененраторов тоже заглушены холостые обороты. нада высверлиывать заглушку и экспериментировать.такая же ситуевина у меня была с жигулевским карбом, повысверливал заглушки и продул а там грязи было- потому и карб не хотел работать! ну вы правы в одном!!! под лежачий камень вода не течет и нада делать эксперименты- не получиться -тоже результат.я думаю что все же получиться! война зимой план покажет! :sorry:
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

нуну...опыт сын ошибок...трудный :hahaha:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

:D александр!!! я такой человек пока сам не убежусь никому не поверю! так что фразу вашу повторять не буду! ну а так много почерпнул с вашего опыта. за что вам преогромная благодарность от меня лично ну и конечно я думаю от всех владельцев ветров! :snimau shlyapu:ну и маленько замечание вам! вам что 70 лет что я вам в сыны гожусь? :sorry: ну а если вы имели ввиду опыть по ветрам то всеравно готов дискутировать до усрачки о полезности топливной иглы и обогатителя какие стоят на карбах иков и микуни и им подобных.конструкторы бьються над уменьшением потребления горючки и придумали моно впрыск а потом ижектор а вы как бы доказываете мне обратное - что убогий карбюратор прошлого века самый лучший! не верю!!!!!!!! :hahaha:я по жизни как то всегда думал своей головой ( про моторы) и как с ними бороться, а не тупо слизывал что делали другие, хотя когда решение было правильным то и повторял как делали другие. и вы знаете иногда приходили в голову идейные мысли которые после их осуществления работали идеально.
 
Вверх Снизу