Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я тут милиметры в градусы пересчитал, получается примерно 30 градусов. но это на максимальных оборотах как раз норма. зачем вы их на холостых выставляете и других учите непонятно. в инструкции тоже написано 5.2мм до вмт на полностью открытой дросельной заслонке, соответственно мех.зажигание тоже на максимальном опережении. глянь в инструкцию.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Данилыч, учи матчасть, ты сильно не в теме...
З.Ы. купи себе страбоскоп, многое для себя нового откроешь.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Данилыч сказал(а):
...как на мб22 регулируется автоматический уоз.Буду благодарен.С уважением.
Особая форма сердечника управляющей катушки и обеспечивает автоопережение. Правда в небольших пределах. От степени намагниченности маховика УОЗ тоже будет разный.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Пилот,я просил не пылить.Мне твой гистерезис,не нужен.. Ты может раскажеш про индукцию,или взаимо индукцию, там ведь катушка .А намагничевание. размагничевание не надо.А Ты нам лучше раскажи, почему у нептуна , у ветерка, уоз ставят по меткам,и на столько это точно. гистерезис это отставание, а не на оборот.Вот Андрей выкрутил на своём стробоскопе, на 13 градусав раньше при уоз 5-мм А другой форумчанин, моставил маховик мб-2 на тарелку мб22, и у него не поехал, потому,что как раз этих 13 гр и не хватало.Поставил раньше, и попёр.Я , в моторах начал (лазить) ты ещё в то время их не видел.Так ты нас просвети, как па ветерке поставить уоз.И что у меня за штуковина, которой я ставил уоз.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Данилыч, давай ты не будешь козырять когда начал лазить в моторах.
купи\отдолжи\возьми в аренду стробоскоп и посмотри какой УОЗ будет на холостых в нормальном, настроенном моторе с зажиганием мб-22. уверяю тебя, никак не 30гр (5мм, кому как удобней). в противном случае, (если будет 30), то при 5000-5500 об\мин будет 45-47 град., а это сам знаешь чем чревато. о чём спор?
по ветеркам это не ко мне.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Данилыч пока пылишь только ты и главное ни о чём.Люди тебе и так и сяк вежливо пока объясняют в чём ты не прав,но ты же стоишь на позиции что умнее всех.Ну и поучится что посеяшь то пожнёшь.Не года а дела важны.Сколько и как ты сделал мы не знаем а вот словам верить не подверждёными делами ,увы извини не можем.Вихрь заводской сделать практически не возможно,его только переделывать весь.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
В молодости, я занимался мото спортом-мотобол, мотокросс, технику мы ставили на уши, за неимением лучшего,Зажигание стояло мангето от тракторов, с уоз 4,5 мм.Работало,без проблем.Как это вы сможете пояснить.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Яков да ты сам подумай,сколько описано переписано про Вихрь.УЖЕ ВСЁ ВСЕ ЗНАЮТ ПРО НЕГО.От куда может взяться что то новое, за столько лет существования ВИХРЯ.Его только в переделку весь,больше ни как с ним 21 век на дворе.Ну просто уже не интересно.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не, я пас.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Виталий.ты прав.Уже этого бедного вихря,нового можно сделать а нам старикам ,всё мало, потому,что привыкли с---- делать конфетку. У меня ещё куча вопросов по вихрю.Верхний сальник юк,на вихрь,глухие эолотники со сверлениями , средняя шейка под потшипники,всё это испытано, труд оправдан, а не нужно.Ну да ладно,бог вам судья, здоровье берегите,это главное.С уважением.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Яков ты сам то не замучался с ним возиться.ну нет ни какого смысла его делать,всё равно не на долго,тем более советских запчастей уже не осталось а современые запчасти из пластелина делают.Можно спокойно купить старенькую иномарку,подшаманить и радоваться.Вихрь нужен лишь для того чтобы моточасть учить и у кого руки кривые,вихрь спокойно выдерживает,снятие маховика молотком и многое другое.Вон Виталя с Запорожья делает вихри все заново и кольца хромирует и всё тобою перечисленое и ещё многое другое,так извини у него и цена.Ну невозможно, дёшево чтобы было хорошо.Ты почитай форум,много для себя узнаешь,есть и толковые вещи.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Пиши Данилыч, интересно. Кто-то для себя ценное найдет. Кому не надо, мимо пройдет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Калашников, так его заново делать выйдет в несколько раз дороже НОВОЙ иномарки,, т.к "переделывать" (вернее изготавливать новое) надо абсолютно всё. единичные заказы и ручной труд стоит денег. а времени сколько потратишь. а ещё что выйдет в итоге?! кому нужны такие извращения.
другое дело, какой он есть доработать по мелочам, собрать ровными руками из более менее приличных запчастей. своё он послужит, а этим временем копить на импорт.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Да я уже давно не вожусь, это старые разборки, по старой памяти .А привычка, вторая натура.сейчас на ветерке, уменьшил объём картера, за счёт доработки коленвала .Поставил клапана моторолера муравей.Ещё некоторые доделки, и мой ветерок уже стал летать. Старая закалка даёт о себе знать,долго не по сидиш без дела.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Яков так это же и хорошо что без дела не сидишь.Вот и придумывай новое,что старое то вспоминать,которое не вернуть.Жизнь продолжается,когда не стоишь на месте.
Pilot-by смотрю на ямаху пересел и совсем по другому рассуждать стал,в хорошую сторону.Удачи.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Ребята,я вас учить не пытался..описал то что делал сам для себя.и меня устраивает моя работа.Пилот, тебе мой совет, если хочешь поучить, то сразу сам разберись Гистерезис.это явление отставания при намагничивании сердечника, и размагничивании.Это вредное явление Доказывать тебе, у меня нет желания, но это только не уоз в твоём понятии.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Pilot-by руки ровные найти среди старичков можно а вот запчастюльки советские уже не найти и получается что сделать его не из чего.Или как ты говоришь Витале из Запорожья заказывать а тогда Ямаха или пр. точно будет дешевле.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Данилыч сказал(а):
Ребята,я вас учить не пытался..описал то что делал сам для себя.и меня устраивает моя работа.Пилот, тебе мой совет, если хочешь поучить, то сразу сам разберись Гистерезис.это явление отставания при намагничивании сердечника, и размагничивании.Это вредное явление Доказывать тебе, у меня нет желания, но это только не уоз в твоём понятии.
Данилыч не кипитись. Гистерезис и в самом деле имеет мало что общего с опережением, по причине того
что сердечники катушек изготовлены из магнитно мягкого материала, не позволяющего намагнитится.
Но тем не менее электронное опережение 8-10 градусов имеется.
Как мы знаем ЭДС индукции пропорциональна скорости изменения магнитного поля, пронизывающего катушку.
То есть при увеличении скорости вращения магнитов увеличивается магнитное поле
которое раньше воспринимается катушкой-датчиком и следовательно раньше возникают условия для срабатывания коммутатора.
Происходит усиление магнитного поля в зависимости от скорости и датчик его почувствует раньше на 8 градусов.
Можешь сам в этом убедиться при помощи стробоскопа и если на твоей стэнде есть плавная регулировка скорости.
Этот же эффект присутствует и на контактном зажигании но там в конкретном месте импульс подают контакты.
Этот же эффект имеется и на мб2, правда рычаг по форме немного другой, чтоб не завысит опережение.
Кстати ограничитель оборотов тоже основан на этом эффекте, при слишком раннем поджиге двиг
начинает притормаживать.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Я всё это отлично понимаю, не пойму одного,конструкторы поставили уоз 5,2 на полных оборотах. Ваши стробоскопы, добавляют ещё 15 гр, это получается 7,5мм.Так где истина,я ставлю 5мм все хором много.Я ставил на мб-2 4,5мм , и работал отлично.Чуть сильнее крутнуть, чтоб эти 4,5мм преодолеть, в момент поджига топлива, а потом отлично работает.К то просветит не сведущего.На мб-22 на полных оборотах,5мм а сколько тогда на малых, и при увеличении оборотов там очень малое увеличение уоз.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Данилыч сказал(а):
Я всё это отлично понимаю, не пойму одного,конструкторы поставили уоз 5,2 на полных оборотах. Ваши стробоскопы, добавляют ещё 15 гр, это получается 7,5мм.Так где истина,я ставлю 5мм все хором много.Я ставил на мб-2 4,5мм , и работал отлично.Чуть сильнее крутнуть, чтоб эти 4,5мм преодолеть, в момент поджига топлива, а потом отлично работает.К то просветит не сведущего.На мб-22 на полных оборотах,5мм а сколько тогда на малых, и при увеличении оборотов там очень малое увеличение уоз.
http://motorka.org/book/remont_vihr/721 ... mb-22.html :)
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Вячеслав, это писал Страшкевич спасибо за напоминание, тема закрыта,за неимением точных доводов.шучу.У кого есть моментоскоп проверьте уоз мб 22 на малых оборотах, для успокоения души. с уважением.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Зажигание МБ22


Чтоб работать с моторами, надо кое-что иметь с инструментов, деталей, а главное знание и желание.У меня всего полно, да уже применить почти некуда.Буржуйские моторы взяли верх.
 

Вложения

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Зажигание МБ22

Данилыч сказал(а):
Чтоб работать с моторами, надо кое-что иметь с инструментов, деталей, а главное знание и желание.У меня всего полно, да уже применить почти некуда.Буржуйские моторы взяли верх.
Данилыч! Есть вопрос у человека на форуме по искре на В 30 . Дай совет.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Зажигание МБ22

Моток ниток и спичечный коробок забыл сфоткать, как самые точные измерители. А совет такой, носи двое штанов зимой. Извините настроение хорошее.
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Re: Зажигание МБ22

Зря Т,еленков язвиш,кто занимается моторами, им это нужный инструмент.ну а двое штанов, тебе не нужны.
 
Вверх Снизу