hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А кто сказал что они врут? У этих устройств есть свои допуски и условия работы. Которые зависят от места, времени, рельефа, растительности и даже погоды. Где расположены спутники. И допуски в точности местоопределения для этого и указываются на дисплее. И ни чего удивительного в этом нет. А самое главное что эта штука может быть легко заблокирована. Но это уже другой разговор.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Мне необходимо по работе пользоваться гарминами, и какие у них минусы и плюсы знаю хорошо. Бывали моменты когда они мне высыпали точки в совершенно не те места. И всё равно приходится привязываться дополнительно по абрису. Прошу понять, доверять этим приборам надо разумно. И ни кто не говорит что это вещь не нужная.
Был случай когда мне пришлось сопровождать новичка в наших водоёмах, но опытного пользователя навигатором. Так вот обратно по трекам он дорогу не нашёл. Всё от места зависит и в любом случае необходимо хоть как то запоминать маршрут.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Если кто знает что такое сгонно-нагонные колебания уровня меня поймут. Когда в течении 4-5 часов уровень может легко понизиться на 30-40 см, при глубине водоёма в метр.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18

Вложения

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
И вопрос какую карту выберите? Карт с глубинами не судоходных рек, по которым производили молевой сплав для навигаторов нет. И если вы собрались на такую реку как быть?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
:) Для начала на плоту составить собственную лоцию. :jokingly:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
И вопрос какую карту выберите? Карт с глубинами не судоходных рек, по которым производили молевой сплав для навигаторов нет. И если вы собрались на такую реку как быть?
Вот про это и речь ! Любая карта превращается в бумажку , если ты не знаешь своего точного местоположения .
Была бы любая из тобой показанных карт забита в навигатор , ты бы чётко видел , где ты находишься ..вот в эту самую секунду . И вообще ......на этом повороте реки находишься или ещё на предыдущем .
hanter2013 сказал(а):
Для начала на плоту составить собственную лоцию.
Вот это я в самом начале и предлагал сделать , только не сплавом , а тролингом . И получился бы трек в навигаторе , который обходил бы все топляки ( как на фотке ) и все меляки .
И треком этим можно пользоваться весь сезон .
........
Александр 59 А теперь скажи , а лучше покажи на своей лоции , где находится это полено притопленное ???????
Уверен - не покажешь . И налетишь на него или на соседнее полено - на счёт раз !
Короче .....
Не клад это ! И ни как он тебе не поможет , не тешь себя надеждами купи самый дешёвый навигатор , пользы в разы больше будет ..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот тут я не понял. Так вы предлагаете тролить всё русло от правого берега и до левого, сверху вниз или на оборот. А как потом возвращаться по этим трекам? Такими же зигзагами? Или при тролинге надеетесь не зацепить топляков? Составление лоции сложное дело. Стоит огромных затрат. Требует участия не одного человека. Да, согласен, если будет группа единомышленников, каждый отработает свой участок, объедините базу данных, составите карту, напишите абрисы, сделаете промеры глубин, произведёте гидрологические расчёты и т.д и т.п. Тогда да! А пока гармин в руки что бы найти дорогу назад и точите память и смекалку.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У нас затоплены леса после разлива чебоксарского водохранилища, образовались протоки с остатками леса по ним и ходим. И что то я не могу представить как мне в этом случае поможет лоция. А легкое раздражение из за некчемности предлогаемого. Представляю куда послал бы нас мой дед, если был бы жив, предложи ему по лоции по протокам идти. И еще вопрос, у вас когда половодье река деревья не тащит? и все ли они в лоции обозначены?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
hanter2013 сказал(а):
Вот тут я не понял.
Да всё гораздо проще . Попробую ещё раз .....
Тролинг - это что бы не скучно было .
Я делаю так .
На открытие , в своё удовольствие , катаюсь по тем стрёмным местам , где буду пользовать реку летом . Тролингом , то есть медленно , в водоизмещающем режиме , с эхолотом и навигатором , еду по руслу , по фарватеру , по самому глубокому месту на реке .
Не надо никаких галсов , бровки и цифры глубины на эхолоте подскажут , в какую сторону подруливать , что бы быть всё время в русле . Пусть даже глубина 1 метр . В водоизмещающем режиме датчик эхолота находится в сантиметрах 30 - 35 от поверхности . То есть реальная глубина - уже 1м30 см . На глиссере ( потом ) реальную пол метровую глубину можно проскочить относительно безопасно .
То есть , получится трек в навигаторе , как правило петляющий от берега к берегу , показывая русло , это не искуственные галсы , а реальная глубина ..
По этому треку можно проскакивать стрёмные места , по любому это будет самый "глубокий" путь .
По сути , даже карта в навигаторе не нужна .
Нужен только проложенный трек и твоя метка ( метка лодки в реальном времени ) на экране .
Если карта есть , то обязательно нужно отключать функцию "притягивание к дороге " . Иначе навигатор притянет метку лодки к дороге , идущей по берегу .
У меня так было . Я был и так правее трека , а по навигатору нужно было брать ещё правее ,... ещё правее ... ещё .....и , короче в темноте влетел ( метров на 30 ) на песчаный меляк .Потом пол ночи ногами копал песок до глубины .
Навигатор не врёт , это мы тупим или пользоваться им не умеем .
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Вы спрашивали в чем ценность лоции. Так вот ходовая на реке совпадает на 80% с лоцией, хотя прошел 41 год. Отмечать в навике положение топляка какой на фото без полезно! его стаскивает течением не быстро но и не медленно. Да и на моей реке если отметить все топляки то экран весь в точках будет! На предоставленном мной участке, если пойти по центру реки то в среднюю воду вероятность налететь на топляк 60%, а уже когда река встанет в русло то 95. На полном, среднем газу не пройдешь (если тока клевер 4х листный в кармашке и к удаче +10) тока ползком можно. После каждого половодья положение топляков меняется, потому и реакция должна быть при управлении лодки соответствующая, и экипаж предупрежден должен быть чтоб держался за ручки иначе за борт вылетит при маневре.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
На полном, среднем газу не пройдешь тока ползком можно.
Прикольно с вами разговаривать .
Дык нахрена тогда вам лоция , если ползать ползком ???? . Тогда и навигатор не нужен . Упёрся носом , чуть назад и опять пополз . Коли не на глиссере , дык и мотор можно в мелководный режим поднять .
В чём проблема ? В чём угроза ?
Я и сам так ползаю в тумане ......
Сто раз я тут говорил , что румпель - зло . Ты из -за носа лодки не видишь пол реки . Поставь дистанцию , стекло с хорошей рамкой , вставай в полный рост на стрёмных местах и проползай .
И не нужны ни буи , ни знаки , ни ёлки , ни лоции , ни карты ничего не нужно !!!!... в чём проблема то ?
И туман по фиг , в дудку только дудеть не забывай и ползай пока он не развеется .
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
А нет никакой традиции когда всяким бревнам/мелеуловителям привязывать бутылку?...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты только что убил тему. Сразу решил проблему отсутствия лоции, и обломал любителей ходить по приметным знакам на берегу. Помнишь ералашь где хороший мальчик всех о гололеде предупреждал, но пришли плохие девочки и лед песком посыпали? Так вот кто ты после этого?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Telenkov сказал(а):
Ты только что убил тему. Сразу решил проблему отсутствия лоции, и обломал любителей ходить по приметным знакам на берегу. Помнишь ералашь где хороший мальчик всех о гололеде предупреждал, но пришли плохие девочки и лед песком посыпали? Так вот кто ты после этого?
А яй, аяй. Ну как ты так о благих намерениях. :unknown: Да это базар давно надо было прекратить. Сам не рад что ввязался
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Да я ж шучу. Мы сейчас как парашютисты, сидим, разговариваем неочем, ждем открытия, нервно шутим.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Лёша, да что нам нервничать. Мы это уже давно съели, и простите вы...ли.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Когда мы начинали, небыло всех этих приблуд. И не тонули. Слава богу.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так у меня и сейчас нет. Но я нормаль ориентируюсь, не знаю откуда у меня это, но я в любую погоду знаю где юг-север, и в лесу почему то не плутаю, всегда знаю куда идти.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Аналогично
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А можно знак поставить "БРЕВНО". И подсветить.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
По лоциям видно что ходовая вдоль бонов идет на таких реках. т.е зная как располагались бона раньше с большей вероятностью без поломок пройдешь такую реку. и ещё прочитайте описание Реевого бона что на участке мной предоставленном . Он более 40 лет в этом месте реку перегораживал, и за ним скопилось леса жуть. По поводу видимости я сижу выше борта лодки ( по видео вы не увидели этого Адмирал и обзорность намного выше ежели за штурвалом т.к у меня рост 185 да выше борта лодки на сидушке опа моя, и уровень глаз моих выше ваших на метр минимум) и поза срущего кота в моем исполнении интересней при моем росте. По поводу Волги с рыбой с паразитами.Вот когда ваши к нам приезжают у них беда с моторами и случается)))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сдаюсь ....... :shock:
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Адмирал сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Вот тут я не понял.
Да всё гораздо проще . Попробую ещё раз .....

Навигатор не врёт , это мы тупим или пользоваться им не умеем .
Андрей наверно я тебя огорчу сообщив о том что все бытовые (не зависит от стоимости) навигационные приемники JPS врут. Погрешность заложена в саму систему (военная однако система) и эта погрешность не постоянна а имеет свойство меняться во времени. Так что в туман или ночью доверять ей нельзя погрешность в JPS доходит до 30 м легко (собственные наблюдения).
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да ещё если бы врали в одном направлении, то и поправку ввести можно. А так гоняют по кругу и хрен поймёшь где и когда правильный 0. Что бы навигатор дал точную привязку необходимо его выдержать на точке минимум 5 минут. Сколько за это время лодка пробежит?
 
Вверх Снизу