WooDoo

матрос
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
34
Город
Украина Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
Kolibri 330D
Мотор
Mercury F 15 MH
Доброго всем времени. Вот настал тот долгожданный момент менять резинку на что то более безопасное, но бюджетное (что то из произведенного в СССР)
Весь форум перелопатил с надеждой определится с выбором лодки, но так и не определился. :?
Сперва думал брать Южанку, но вариант не подошел, в дождь как то хреново будет на ней плавать, да и акватория очень открытая, дельта Днепра, часто переходы по Днепру, Рвачу и Бакаю, реки широкие волны бывают очень большие :( . Далее глаз упал на МКМ Херсонку, привлекла внимание она меня тем, что можно и тент поставить и ДУ, но опять же она сильно боится волны - отпадает. Днепр тоже отпадает, у отца была такая, да и от друзей слышал не очень хорошие отзывы, форум их подтвердил.

Критерии.
1. Лодку буду возить все время на лафете, спуск рядом от дома.
2. Выходить в море не собираюсь, да и в лиман тоже не собираюсь, но ходить по хорошей волне по Днепру придется.
3. Лодка нужна под рыбалку, в основнов под подводную охоту, на 2-3 человека, реже под отдых, то есть вариант от самой легкой загрузки, до максимума. Переходы большие.
4. Мотор рассчитываю ставить 25-30 л.с 4-х тактный. На больше бюджета не хватит, та и в правах максимум 30 л.с. указано, заново проходить медкомиссию и экзамены сдавать времени нету.
5. Возможность тюннинга ( хотя я так понял все совковые лодки подлежат тюннингу :) ).

И вот что брать?
1. Крым, Крым М - еще та плюшка.
2. Прогресс 2 - хорош утюг, но не раз видел как на прогрессе 2 ныряли под волну.
3. Прогресс 4 - потянет ли 30 л.с. это корыто с полной загрузкой?
4. Южанка 2 - 30 лошадей вроде как нормально для нее, да и на глисс вроде как должна выйти с полной загрузкой.
5. Казанка 5м3 - часто видел на казанках минимум стоит 40 л.с., опять же все упирается в критерии максимально допустимого двигателя и полной загрузки.

Жду ваших советов.

С мотором более понятно, но все же интересует мнение бывалых лодочников, что из иномарок стоит брать (Хонда, Меркури, Ямаха, Сузуки)?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
прог 4 более подходящий.по соотношению цена качество ремонтодешевизна я бы остановился на ямахе.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Бери Прог-4 самое то под твои интересы.И тридцатка с ним вполне справится.А что это за ограничения по мощности? У нас этого нет.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
КОЛЕБАСС сказал(а):
прог 4 более подходящий.по соотношению цена качество ремонтодешевизна я бы остановился на ямахе.
Совершенно верно П-4 и Яма-30 или 40 л.с.
 

WooDoo

матрос
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
34
Город
Украина Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
Kolibri 330D
Мотор
Mercury F 15 MH
докер сказал(а):
Бери Прог-4 самое то под твои интересы.И тридцатка с ним вполне справится.А что это за ограничения по мощности? У нас этого нет.
В Украине такое есть, как категории на автомобиль, только на лодку в зависимости от мощности двигателя.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
WooDoo сказал(а):
докер сказал(а):
Бери Прог-4 самое то под твои интересы.И тридцатка с ним вполне справится.А что это за ограничения по мощности? У нас этого нет.
В Украине такое есть, как категории на автомобиль, только на лодку в зависимости от мощности двигателя.
В Киеве ограничений по мощности фактически нет.В судовом делается приписка о разрешении использования мотора при ограничении мощности без каких либо технических переделок.Пример-Крым с Ямой60.Видел своими глазами на воде .
 

WooDoo

матрос
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
34
Город
Украина Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
Kolibri 330D
Мотор
Mercury F 15 MH
сидько сказал(а):
WooDoo сказал(а):
докер сказал(а):
Бери Прог-4 самое то под твои интересы.И тридцатка с ним вполне справится.А что это за ограничения по мощности? У нас этого нет.
В Украине такое есть, как категории на автомобиль, только на лодку в зависимости от мощности двигателя.
В Киеве ограничений по мощности фактически нет.В судовом делается приписка о разрешении использования мотора при ограничении мощности без каких либо технических переделок.Пример-Крым с Ямой60.Видел своими глазами на воде .
Я имею в виду лодочные права, вот в них и указывается максимальная мощность, которую ты можешь водить. Раньше пожлобился деньгами, думал нафиг мне надо, как всегда ожидал что буду на резинке вечно плавать.
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
сидько сказал(а):
Пример-Крым с Ямой60.Видел своими глазами на воде .
Ты его на воде, или над водой, видел? Это уже низко летящий самолет!!!!!! :crazy: :crazy: :crazy:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
WooDoo сказал(а):
Критерии.
1. Лодку буду возить все время на лафете, спуск рядом от дома.
2. Выходить в море не собираюсь, да и в лиман тоже не собираюсь, но ходить по хорошей волне по Днепру придется.
3. Лодка нужна под рыбалку, в основнов под подводную охоту, на 2-3 человека, реже под отдых, то есть вариант от самой легкой загрузки, до максимума. Переходы большие.
4. Мотор рассчитываю ставить 25-30 л.с 4-х тактный. На больше бюджета не хватит, та и в правах максимум 30 л.с. указано, заново проходить медкомиссию и экзамены сдавать времени нету.
5. Возможность тюннинга ( хотя я так понял все совковые лодки подлежат тюннингу :) ).

И вот что брать?
1. Крым, Крым М - еще та плюшка.
2. Прогресс 2 - хорош утюг, но не раз видел как на прогрессе 2 ныряли под волну.
3. Прогресс 4 - потянет ли 30 л.с. это корыто с полной загрузкой?
4. Южанка 2 - 30 лошадей вроде как нормально для нее, да и на глисс вроде как должна выйти с полной загрузкой.
5. Казанка 5м3 - часто видел на казанках минимум стоит 40 л.с., опять же все упирается в критерии максимально допустимого двигателя и полной загрузки.

Жду ваших советов.

С мотором более понятно, но все же интересует мнение бывалых лодочников, что из иномарок стоит брать (Хонда, Меркури, Ямаха, Сузуки)?
Я бы посоветовал Казанку 5М4, или что-то типа Оки и ли Днепра. Корпуса с малой килеватостью типа Прогресса на короткой речной волне не очень комфортны. Казанку 5М3 имеет обводы " закрученным днищем", рыскливы и даже, пишут, переворачиваются на встречной косой волне. Ну или Прог-4, но быстро не побежит под 30-кой. Крым М тоже волну не любит (буквально неделю назад на Волге ее обсуждали с владельцем).
А мотор - на вкус. Я бы составил таблицу сравнения и делал выводы.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Лыжник сказал(а):
WooDoo сказал(а):
Критерии.
1. Лодку буду возить все время на лафете, спуск рядом от дома.
2. Выходить в море не собираюсь, да и в лиман тоже не собираюсь, но ходить по хорошей волне по Днепру придется.
3. Лодка нужна под рыбалку, в основнов под подводную охоту, на 2-3 человека, реже под отдых, то есть вариант от самой легкой загрузки, до максимума. Переходы большие.
4. Мотор рассчитываю ставить 25-30 л.с 4-х тактный. На больше бюджета не хватит, та и в правах максимум 30 л.с. указано, заново проходить медкомиссию и экзамены сдавать времени нету.
5. Возможность тюннинга ( хотя я так понял все совковые лодки подлежат тюннингу :) ).

И вот что брать?
1. Крым, Крым М - еще та плюшка.
2. Прогресс 2 - хорош утюг, но не раз видел как на прогрессе 2 ныряли под волну.
3. Прогресс 4 - потянет ли 30 л.с. это корыто с полной загрузкой?
4. Южанка 2 - 30 лошадей вроде как нормально для нее, да и на глисс вроде как должна выйти с полной загрузкой.
5. Казанка 5м3 - часто видел на казанках минимум стоит 40 л.с., опять же все упирается в критерии максимально допустимого двигателя и полной загрузки.

Жду ваших советов.

С мотором более понятно, но все же интересует мнение бывалых лодочников, что из иномарок стоит брать (Хонда, Меркури, Ямаха, Сузуки)?
Я бы посоветовал Казанку 5М4, или что-то типа Оки и ли Днепра. Корпуса с малой килеватостью типа Прогресса на короткой речной волне не очень комфортны. Казанку 5М3 имеет обводы " закрученным днищем", рыскливы и даже, пишут, переворачиваются на встречной косой волне. Ну или Прог-4, но быстро не побежит под 30-кой. Крым М тоже волну не любит (буквально неделю назад на Волге ее обсуждали с владельцем).
А мотор - на вкус. Я бы составил таблицу сравнения и делал выводы.
Прог-4 с В-30 и подобранным винтом идёт 40 км/ч (лодка пустая) и 34 км/ч с грузом 200-230 кг на том же винте.Скорость замеряли жопсом.
Прог-2 не ныряет.У меня был П-2м.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Казанка 5М, 5М2, 5М3 ну и если найдёшь в продаже у себя 5М4 или же Прогресс-4, поверь эти лодки Днепровская волна перевернёт едва ли, если не сказать, что вообще не перевернёт!!! А мотор из 4-х тактных, то только Хонда! Если из 2-шек, то Ямаху или Меркури, можешь выбирать по "красоте" какой больше понравиться, оба моторы хороши и беспроблемны!!! Сколько "лошадок", это тебе твой кошелёк скажет!!! Можешь начинать с 25л.с.-бюджетно, 30-40л.с. не дёшево, но зато в самый раз! И от 50 и выше, не бюджетно не дёшево но,... ой какой драйф и удовольствие!!!


P.S. лодки искарёженные "тУнИнхОм" обходи десятой дорогой, они уже отходили своё, да и "тУнИнх" это был не их, а тех мастеров, которые им ЭТО вкрячили...
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
WooDoo сказал(а):
сидько сказал(а):
WooDoo сказал(а):
докер сказал(а):
Бери Прог-4 самое то под твои интересы.И тридцатка с ним вполне справится.А что это за ограничения по мощности? У нас этого нет.
В Украине такое есть, как категории на автомобиль, только на лодку в зависимости от мощности двигателя.
В Киеве ограничений по мощности фактически нет.В судовом делается приписка о разрешении использования мотора при ограничении мощности без каких либо технических переделок.Пример-Крым с Ямой60.Видел своими глазами на воде .
Я имею в виду лодочные права, вот в них и указывается максимальная мощность, которую ты можешь водить. Раньше пожлобился деньгами, думал нафиг мне надо, как всегда ожидал что буду на резинке вечно плавать.
В моих любительских правах стоит 50 л/с
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
победа сказал(а):
Казанка 5М, 5М2, 5М3 ну и если найдёшь в продаже у себя 5М4 или же Прогресс-4, поверь эти лодки Днепровская волна перевернёт едва ли, если не сказать, что вообще не перевернёт!!! А мотор из 4-х тактных, то только Хонда! Если из 2-шек, то Ямаху или Меркури, можешь выбирать по "красоте" какой больше понравиться, оба моторы хороши и беспроблемны!!! Сколько "лошадок", это тебе твой кошелёк скажет!!! Можешь начинать с 25л.с.-бюджетно, 30-40л.с. не дёшево, но зато в самый раз! И от 50 и выше, не бюджетно не дёшево но,... ой какой драйф и удовольствие!!!


P.S. лодки искарёженные "тУнИнхОм" обходи десятой дорогой, они уже отходили своё, да и "тУнИнх" это был не их, а тех мастеров, которые им ЭТО вкрячили...
Двумя руками "ЗА"!!!!!!!!!!! Но у нас Хонды очень дорогие.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Бери хонду 20 и оку 4. Отличный комплект. Три винта еще под все твои цели.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
На глисс при любой загрузке - просто винт сменить. Лыжника таскает-90кг. Ватрушку. Кушает очень мало. При средней загрузке менее 10 л на 100 км. Транец надо поднять нга 8-10 см от родного. У меня сейчас на 9. Но надо вроде еще чуть поднять. Скорость в одного 50 км.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Та не, там где он, Оку-4, днём с огнём не найти... Обь ещё можно, но очень мало, можно сказать что и нет их...
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
max52 сказал(а):
сидько сказал(а):
Пример-Крым с Ямой60.Видел своими глазами на воде .
Ты его на воде, или над водой, видел? Это уже низко летящий самолет!!!!!! :crazy: :crazy: :crazy:
Я его видел на полном ходу. Это комплект суицидника.(цитата с форума)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Дак можно из России притащить. Да и Украина большая. Хоть на прицепе хоть в кузове. Овчинка стоит выделки. На авито ценник от 30тр.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Спасибо за ВАШ оптимизм, но нереально, как не крути, их просто нет!!! А везти далекова-то... денег всё таки стоит, да и погранцы деньги любят...
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
победа сказал(а):
Спасибо за ВАШ оптимизм, но нереально, как не крути, их просто нет!!! А везти далекова-то... денег всё таки стоит, да и погранцы деньги любят...
Таможня тоже любит деньги! Контрабасом провезти сложно(наверно)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Даже за 1000 км смотаться всего около 200 л бензина. А погранцы вроде не помногу берут. Или все поменялось? За зеленый коридор и в обход очереди я отдавал в пересчете на бензин как за 3 литра.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Провезя лодку таким образом(в чём я очень сомневаюсь)на учёт не поставишь даже с судовым билетом.Нужна растоможка,а за три литра бензина,сегодня в лучшем случаи ,разрешат пописить на их територии.












пописить
 

WooDoo

матрос
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
34
Город
Украина Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
Kolibri 330D
Мотор
Mercury F 15 MH
neherta сказал(а):
Бери хонду 20 и оку 4. Отличный комплект. Три винта еще под все твои цели.
Та ты что :D Таких лодок даже не видал :)
Правильно написали, Обь еще встречается, но крайне редко, кто выцепил себе такую, то очень довольны. Лимит по лодка в данный момент ограничен, думаю не более 7тыс. грн потратить. + в этом году лафет взять и начать постепенно восстанавливать под свой вкус.

Лыжник сказал(а):
]Я бы посоветовал Казанку 5М4, или что-то типа Оки и ли Днепра. Корпуса с малой килеватостью типа Прогресса на короткой речной волне не очень комфортны. Казанку 5М3 имеет обводы " закрученным днищем", рыскливы и даже, пишут, переворачиваются на встречной косой волне. Ну или Прог-4, но быстро не побежит под 30-кой. Крым М тоже волну не любит (буквально неделю назад на Волге ее обсуждали с владельцем).
Оку не найти, Днепр отпадает, разве что Южанку 2, а вот Казанка 5м4 дороговата.

победа сказал(а):
P.S. лодки искарёженные "тУнИнхОм" обходи десятой дорогой, они уже отходили своё, да и "тУнИнх" это был не их, а тех мастеров, которые им ЭТО вкрячили...
Да я это понял, да и в таких лодках много всякой херни, которая не нужна, думаю вообще голый корпус брать, а дальше сам его и "тЮнИнхОвАть" ;)
Я собираюсь пройтись по причалам, а если все не найду, то на Днепр на дачи, сторожа всегда знают кто что продает. Есть и третий вариант к одному перекупу обратится, он и не дорого их перепродает да и лодки у него голые, только кузов с доками (то что мне и надо).
 

WooDoo

матрос
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
34
Город
Украина Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
Kolibri 330D
Мотор
Mercury F 15 MH
Немного обновлю свои данные, то есть опять не могу определится что же лучше выбрать Казанку 5М3 либо Крым 3, либо же Южанка 2.
Прогрессы утугообразные и тяжелые, мало подходят. Был опыт покатушек на Казанке 5м2, решил все же останавливаться легком варианте. Казанка 5м3 хороша своим носом, остальные килеватостью на транце.
Интересуют изъяны каждой лодки, ее минусы и так же плюсы.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
крыму 3 нужен мотор не менее 40ка, казанке 30ки хватает и южанке такой мощи за глаза
 
Вверх Снизу