водолей

пассажир
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
3
Карма
0
Возраст
52
Город
Гомель Беларусь
Имя
Валера
Лодка
шторм стм 280-40
Мотор
ветерок 12
Здравствуйте, уважаемые форумчане-ветроводы.

Очень много букв написано в интернете на тему ветерков, многое я прочитал и читаю. Клапан надо менять, начал добывать его методом выковыривания, не очень идет)). Подскажите, как сподручнее, как удобнее-правильнее его выколупнуть. Или где прочитать ткните носом плз.

Решил влиться в ряды водомоторников) лодочку приобрел, и мотор. Ветерок 12. Как всегда по заверениям продавца, обслужен, готов к сезону... я не верил сразу и был прав. В моторе ни одного подшипника- сальника целого. Все под замену. Радует что нет необходимости менять больше ничего. "колено", шатуны, поршня, и т.д. с износами ещё совместимыми с жизнью. Кое что надо восстанавливать, но не менять. Нет стартера (готов к разговору о покупке оного или его частей (Беларусь, Гомель)).

С уважением.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: клапан перекачки конденсата. как достать?

где то писал кто то что резьбу в клапане нарезал потом вкручивал болт в него и выдавил вверх.есть варик не весь клапан вытащить а разогнуть и поменять пластинку.вот много по ветру http://www.katernik.spb.ru/sslk/ssveter
 

водолей

пассажир
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
3
Карма
0
Возраст
52
Город
Гомель Беларусь
Имя
Валера
Лодка
шторм стм 280-40
Мотор
ветерок 12
Re: клапан перекачки конденсата. как достать?

Николай, спасибо. Про нарезку резьбы где-то)) читал, так и буду пробовать. Разогнуть кромки, увы не вариант, они обломаны. Массу инфы (огромнейшую) в интернете вижу. Камасутру от Фишбейна скачал и пользую. Спасибо.

Решил подправить... может есть ещё какие варианты способы "выковыривания" клапана?
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Re: клапан перекачки конденсата. как достать?

Час назад выковыривал такой клапан. Даже не успел подумать. Руки сами решили что делать. Кромки у клапана при разгибании чаще ломаются. Обломил, пластинку выкинул. Крючочек, наподобие того, что помогает сальники выковыривать, со стальной проволоки. И как доктор говорит: "Открыли шире рот, секундочку! Ну вот. Не мешает?" :eek: На его место обязательно новый. :D
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: клапан перекачки конденсата. как достать?

Я высверливал сверлом чуть меньшего диаметра чем клапан, остатки выковыривал крючком.
 

водолей

пассажир
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
3
Карма
0
Возраст
52
Город
Гомель Беларусь
Имя
Валера
Лодка
шторм стм 280-40
Мотор
ветерок 12
Re: клапан перекачки конденсата. как достать? КЛАПАН ПОБЕЖДЕН

Спасибо, ответившим. клапан побежден. Высверлил сверлом примерно 9 мм и остатки вытащил подручными крючками и прочими тонкогубцами.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Re: клапан перекачки конденсата. как достать?

А у меня противоположная проблема: клапан вываливается со своего посадочного места((( и сто придумать не знаю.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: клапан перекачки конденсата. как достать?

prizrak сказал(а):
А у меня противоположная проблема: клапан вываливается со своего посадочного места((( и сто придумать не знаю.
может попробовать вклеить на хол. сварку?
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Re: клапан перекачки конденсата. как достать?

Кто нить пробовал ставить штуцеры вместо родного канала и клапан выносить на трубочку, а основной канал глушить? Я как понял этот клапан довольно важен, и от него живучесть верхних подшипников зависит.
Да и клапана родного нету у меня..
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
возившись со своим ветрком я тут покумекал насчет клапана перекачки. решил сделать эксперимент. а суть вот в чем. просверлил я отверстие в верхней крышке примерно так как это делают дорабатывая центральную опору. вот что у нас терь поллучается. под поршенем создается давление и конденсат пошел по каналу в верхнюю опору при этом другой цилиндр помогает уже не пихать давлением конденсат а тянет его разряжением.цикл идет дальше -клапан перекачки закрывается и закрывается разряжением снизу и давлением сверху клапана. вот такие примерно мои суждения которые я воплотил на своем ветерке. получиться будет ваще гут а нет так дырочку заллепить пять минут делов. закончил сегодня голову- все включено! то есть все полезные доработки. эх блин еще бы карб от сельвы надыбать где в беларуси так вообще бы был звер.
 

Вложения

Sandro

матрос
Регистрация
29.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Ступино
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200
Мотор
Ветерок 8
Ребят, а я хотел спросить, а как вообще проверить, работает этот клапан или нет? И какие последствия могут быть, если он не рабочий?
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Sandro верхняя опора быстро скажетет если он не работает.
 

Sandro

матрос
Регистрация
29.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Ступино
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200
Мотор
Ветерок 8
Так вот на данный момент мой Ветер простоял 20 лет и тут я купил лодку. На моторе прокатился буквально пару раз, и маховик на нем перестал крутиться. Разобра, "встал" подшипник верхний каленвала, который в верхней крышке картера. Вот у меня щас и стоит вопрос, подшипник встал из-за старости мотора или все таки из-за этого клапана. Хотя когда разбирал там все в масле было.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
скорее всего и из за кллапана! а может еще столько стоявши и ржа поелла. клапан надо доставать-разгибая лепестки и притереть на нуллевочке ну и естестаенно отверстия продуть, что бы быть уверенным что они не забиты! и еще немалловажная деталь! возможно верхняя крышка неправиилльно былла собрана! отверстие в крышке должно совпадать с отверстием в картере- посмотри внимателльно оно есть там. я сверлил еще одно повыше- посмотрим что с этого получиться. по идее я описывал уже что и второй циллиндр должен подключиться к перекачке масла
 

Вложения

Sandro

матрос
Регистрация
29.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Ступино
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200
Мотор
Ветерок 8
Я понял, спасибо)
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Сделал вот так, поставлю прозрачную трубочку, если клапан откажет, то трубку перекушу и в нее прямо и поставлю внешний клапан.
 

Вложения

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
тоже думал про этот вариант! в следующем сезоне наверно доберусь.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Выковырял из старого картера клапан, а под ним обнаружил круглую пластинку с отверстием по центру, отверстие меньше 1мм :shock: это так и дожно быть?
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Вот такая пластинка...
 

Вложения

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
это не пластинка...а дросселирующая шайба...имхо нужна...если нет( с начала-середины 70тых не ставилась)...вырубывается из люминьки, отверстие 0,8 нормально...плюс в отличии от стоковой=не сгнивает от водички...да и клапан с ней живет=работает лучше...
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
В тему пишу или нет не могу сказать. Проблема в том, что канал наполовину забит густой смазкой.
Мотор 1971 года. Перебирался не мной, таким купил. Заводится, но быстро глохнет, уже перепаял зажигание (стоит от 8М).
 
Регистрация
18.12.2023
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
43
Город
Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
Форелька
Мотор
Ветерок.Стрела
Здравствуйте! У меня проблема с нижним цилиндром-заливает маслом. заводится на верхнем и работает на верхнем . Нижний не фурычит вообще! Курю гугл и форум вторую неделю. Как я понял это проблема из этого клапана. У меня вопрос-если выводить наружу канал и поставить обратный клапан от машины. Будет работать такая система? Либо ковырять старый и ставить такой же с бензонасоса ветерка? Нет больше вариантов! Может забит канал в бобышке или в самом клапане-не вскрывал. Но придется. Масло автол 8м и бензин 92 =1 к 25 Подскажите как поступить?
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Здравствуйте! У меня проблема с нижним цилиндром-заливает маслом. заводится на верхнем и работает на верхнем . Нижний не фурычит вообще! Курю гугл и форум вторую неделю. Как я понял это проблема из этого клапана. У меня вопрос-если выводить наружу канал и поставить обратный клапан от машины. Будет работать такая система? Либо ковырять старый и ставить такой же с бензонасоса ветерка? Нет больше вариантов! Может забит канал в бобышке или в самом клапане-не вскрывал. Но придется. Масло автол 8м и бензин 92 =1 к 25 Подскажите как поступить?
А на нижнем искра то хоть есть?Свечи менял?Состояние лепестков клапанных смотрел?Может это не масло,а вода?
Клапан перекачки не влияет на работу нижнего ц так одномоментно.
 
Регистрация
18.12.2023
Сообщения
4
Карма
0
Возраст
43
Город
Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
Форелька
Мотор
Ветерок.Стрела
А на нижнем искра то хоть есть?Свечи менял?
Клапан перекачки не влияет на работу нижнего ц так одномоментно.
добрый вечер! Искра есть. На любых оборотах-даже от вращении рукой. Свечи менял. Провода,катушки менял. Фото зделаю вам покажу. Там масло живьем течет.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
добрый вечер! Искра есть. На любых оборотах-даже от вращении рукой. Свечи менял. Провода,катушки менял. Фото зделаю вам покажу. Там масло живьем течет.
Тогда начни с осмотра клапанов,осмотра блока на предмет подсоса воздуха в нижний.Замер компрессии в нижнем.Состояние нижнего сальника коленвала.
 
Вверх Снизу