sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
заводить не пробовал,он еще без подводной,нигде чего то не могу найти как уплотнить тягу реверса,чтоб подходил сальник клапана от легковушки,типа ковырнул,да заменил,тут есть два варианта,но не нравятся что то,кстати у меня на зеленом обшарпанном тоже вал заходил ввех-вниз,миллиметр где то,придется шайбу точить под верхнюю крышку,заводить весной теперь будем,надо закрывать навигацию,а то снег,то дождь,не климат короче
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
sarin nos сказал(а):
как уплотнить тягу реверса,чтоб подходил сальник клапана от легковушки,типа ковырнул,да заменил
мне тоже загорелось. Так можно ту же втулку направляющую клапана и использовать. Только прикинуть, с какой машины лучше подойдёт, на крайняк шлифануть.

Погода ужасная, это точно. Сезон уже закрыт видимо.
Мотор счас себе ещё один приволок, занимаюсь доработкой, зажигание на пике хочу попробовать.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
да выточить то не долго,вот думаю из стали будет стоять или коррозией езъест быстро,бронзы нигде не валяется и интересно клапанные сальники в комплекте продают иль по одному,восемь и много как то брать,у меня токарь дядя Вася-Василий Петрович имеет станок у себя дома в гараже во дворе своего дома,умудрился прихватизировать в те смутные времена,теперь ему неплохая прибавка к пенсии,берет немного-по соточке,ну если большая деталь-150 еще и очередь к нему надо выстоять,да он еще в комплекте прихватизировал сверлильный станок и точило с полуметровыми камнями
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
аверное немножко не в тему,но раз уж речь зашла о подводной может кому пригодится,я раньше проверял герметичность после сборки опуская подводную в воду на сутки пока она без мотора естественно,потом открывал пробочку и смотрел водичку,но это не дает полной гарантии герметичности,так вроде водички капелька-две,а начинаешь ездить и масло желтое через пару поездок,теперь проверяю вкручивая трубку вместо нижней пробки слива масла(нашлась такая в гараже,даже точить не пришлось) и насаживаю шланг от ручного насоса шины качать,качнул 3-4 раза,сразу показывает где пузырьки,ну смачиваю солярой типа где тяга реверса выходит,разьем нижней крышки где вал винта выходит,отлично видно,да даже на слух услышите,если ухо поднесете,а можно ее в бак с водой и качнуть,единственный момент,если сильно перекачаете,верхний сальник держать не будет,он работает в другую сторону,так что не пугайтесь,что он плохой,трубка на тисках,не знаю понятно вышла иль нет,проблема сразу ушла,2 года подводная стоит,воды ноль,масло только весной меняю
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
еще вот какая болезнь,у меня два одинаковых случая,а это уже система.на поршне съедает стопор поршневого кольца,больно тонкий делают,в результате кольцо разворачивается,попадает в окно цилиндра разъемом и ломает поршень и кусок гильзы у окна,две идентичные поломки,правда гильзы удачно обломались,я на одной такой потом еще долго ездил,не знаю правда как повлияло на мощность,вроде мотор тащил неплохо,а потом брал мотор с рук и мне отдали просто так в нагрузку три блока,они почти без износа(может ворованные),выбита 2 группа под поршня,к ним купил нулевой группы поршня,входят без всяких люфтов,самое то,зато здоровья у мотора прибавляется не слабо,3 мешка цемента,я ,жена,дети ,собака,еда,выносит на глиссер прогресса,ни один из моторов не выносил,все лажа,что задерет если туго
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Насчёт стопора дела известные. Это не стопор виноват. Дело в том, что блоки раньше были(если не ошибаюсь) с одним, широким выхлопным окном в цилиндре, вот кольцо в него и "ныряло" при работе, соответственно, сжимаясь и разжимаясь, вырабатывало этот стопор.
Потом стали делать 2 окошка, с перегородкой между ними. Это устранило данный недостаток. Обрати внимание на тот блок..

Колпачки должны продаваться по одному, а втулку стальную не надо, только бронзу.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...да так и ездил в том то и дело друзья! Причем на практически полностью загруженной лодке и прет движок пипец!!!)))Такое ощущение как новый,но вот стук на холостых отчетливый!

Зачит про компрессию могу сказать одно--хрен прокрутишь,я даже себе палец об маховик порезал!))
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Димасик сказал(а):
Как тута изображения вставлять?(
нажми цитата(я про себя,не умею по другому пока),если она не нужна можешь затереть,понапиши комментарий,потом найди ИМЯ ФАЙЛА,напротив будет -ОБЗОР,Нажми,выбери с компа снимок и чуть пониже ОТПРАВИТЬ,жми.может легче есть путь,пусть кто нибудь напишет
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
sarin nos сказал(а):
Димасик сказал(а):
Как тута изображения вставлять?(
нажми цитата(я про себя,не умею по другому пока),если она не нужна можешь затереть,понапиши комментарий,потом найди ИМЯ ФАЙЛА,напротив будет -ОБЗОР,Нажми,выбери с компа снимок и чуть пониже ОТПРАВИТЬ,жми.может легче есть путь,пусть кто нибудь напишет
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Я хер его знает,вродеб получилось нах...Это мы с друзьями 5 человек и колограм 30 провизи и бенза 40 литров на моем моторе...винт 300...прет
 

вова88

матрос
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
29
Карма
1
Возраст
53
Город
Одесса
Pilot-by сказал(а):
sarin nos сказал(а):
как уплотнить тягу реверса,чтоб подходил сальник клапана от легковушки,типа ковырнул,да заменил
мне тоже загорелось. Так можно ту же втулку направляющую клапана и использовать. Только прикинуть, с какой машины лучше подойдёт, на крайняк шлифануть.
Послушайте что я вам расскажу(извиняюсь у модераторов,что не в тему)-была проблема в этом уплотнении,так мы со свояком подошли к ней иначе,:сняли тягу реверса,рассверлили на 10 мм диам. втулку на 10 мм глубину затем забили туда трубку медную 27 см длиной ,диаметром 10 мм,предварительно обмазав герметиком,тягу засовываем в трубку.Изгиб тяги пришлось делать выше.
Таким образом получился своего рода сапун,который завод не установил.Вот почему смазку нужно менять каждые 10 часов,потому-что при остановке редуктор остывает, в нём уменьшается воздух,и засасывает через сальник воду.
С ув. Вова.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...То есть у вас получился тупо дренаж и все?
 

вова88

матрос
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
29
Карма
1
Возраст
53
Город
Одесса
Димасик сказал(а):
...То есть у вас получился тупо дренаж и все?
Получился сапун.Таким образом давление всегда равно атмосферному.
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик сказал(а):
sarin nos

Здорово!!

Я в Самаре живу...башка новая в магазине стоит у нас 12 500 рублей!

Если можешь,выложи фотки плиз новых поршней!!!))))
Димасик если можно адрес магазина и телефон... Халява однако!
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Магазин турист!
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Димасик спасибо за ссылку! Сам там что нибудь покупал?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Пока нет,но у меня есть выход на сам завод через человека...он мне башку с нуля руками соберет методом точной подгонки и я ему за это платить буду 8000 р. и зажигание мне мб 22 с маховиком зубчаниновским за 1500 р. :cool: :cool: :cool: продаст!)!)!)
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Димасик сказал(а):
Пока нет,но у меня есть выход на сам завод через человека...он мне башку с нуля руками соберет методом точной подгонки и я ему за это платить буду 8000 р. и зажигание мне мб 22 с маховиком зубчаниновским за 1500 р. :cool: :cool: :cool: продаст!)!)!)
А у него это дело на потоке или как? На счет башки подогнаной еще одной с ним договориться можно? Слышал Вихрь перестали выпускать, правда ли это?
 

FANAT5

гл. старшина
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
103
Карма
4
Город
САРАТОВ
Да похоже Вихрь и правда умер... :cry: На сайте ОАО «Моторостроитель» в разделе продукции его больше нет.... :cry:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Я точно не знаю пока...если это так,то надо бы запчастами запастись или буржуя брать!))
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Пиздец я в шоке...глядите фотки и комментируйфте!
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS

Вложения

Вверх Снизу