Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Если я не ошибаюсь, вода охлаждения действительно должна литься на поршень и в данном случае распылитель-это колхоз. Касательно бензонасоса, может это родной? Может все таки была версия с бензонасосом? Ждем ответов автора фото.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Вообще мой друг находил подробное чертежи Камы в библиотеке ВУЗа, но был он там на практике или что-то вроде этого, в общем отсканировать их он не успел, так как был недолго. Я вот думаю, раз книги с такими чертежами есть, то они должны быть в Ленинской библиотеке по идее. Вот сходить хочу, так как самому хочется в оригинал сделать, правда непонятно, где я родной румпель с ручкой возьму...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Кронштейны бензонасоса и форсунки уж больно аккуратные для колхоза.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
chebarik сказал(а):
Кронштейны бензонасоса и форсунки уж больно аккуратные для колхоза.
Согласен, тоже удивился. Но очень странное местоположение охлаждайки. Прямо рядом с ВВ, да и смысл картер охлаждать?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Shekastui сказал(а):
chebarik сказал(а):
Кронштейны бензонасоса и форсунки уж больно аккуратные для колхоза.
Согласен, тоже удивился. Но очень странное местоположение охлаждайки. Прямо рядом с ВВ, да и смысл картер охлаждать?
У меня была мысль, что это для отключения водяного охлаждения в холодную погоду. Но в этом случае лучше просто трубку пережать.
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
chebarik, отвечаю на ваши вопросы из того что сам нашел и до чего коллективно додумались
1. То что вы обвели красным, это не бензонасос, это клапан такой, в оригинале на каме нет бензо насоса, я уже писал, там давление подается в бак из картера двигателя и топливо подается под давлением в карбюратор, из за этого бак и был с двумя штуцерами, что доставляло много проблем, и народ ставил бак вверху, чтоб самотеком подавался.
2.По поводу отверстия, это кожух для воздуховода, для чего отверстия, честно не знаю, но форсунка туда не станет, диаметр не тот.
3. Как вы все заметили, сам распылитель немного повернут от цилиндра, да, это можно сделать, возможно для того чтоб не переохлаждался в холодное время, сам распылитель можно переставить под другой болт, и он как раз будет находится напротив цилиндра. Мое мнение, эту приблуду либо сразу снимали, ибо это было равносильно брызгать водой на раскаленный метал, что вызывало обильное паровыдиление, либо переставляли на следующий болт, для умеренного охлаждения.

Shekastui вся эта конструкция это не колхоз, а заводское исполнение, немного прочитать можно тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Кама_(лодочный_мотор)

и тут http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... motor.html

если есть еще вопросы постараюсь ответить
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Спасибо за развернутый ответ! По ссылкам уже давно все прочитано, но там такой ценной информации нет. Эх, сколько же всего искать придется. чтобы оригинал сделать... И где взять такой клапан?
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
Shekastui я вам даже сейчас с размерами не смогу помочь, ибо свой мотор продал в Россию одному коллекционеру, фото наделал очень много, плюс кучу размеров поснимал, но блин винчестер на котором все это хранилось, ушел в мир мертвых, осталось буквально что я показал, ну может еще 5 фото, но если есть вопросы спрашивайте, ибо изучил его неплохо

пы.сы. если все как мне говорят, то по весне смогу увидеть и купить (украсть, обменять, вымутить-нужное подчеркнуть) родной бак от камы, он кстати пластиковый
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Насчет распылителя согласен, вот он в положении охлаждения с именно этим кронштейном. На моей Каме он сейчас так стоит и я не предполагал, что у него может быть другое положение. Но на снимке не клапан, а бензонасос. Ну посмотрите, как он подключен, коллеги! Какой на фиг клапан! Вход бензина из бака, выход в карб, а сверху давление из картера на мембрану подается. Или родной, или колхоз.
 

Вложения

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
chebarik вот у вас распылитель не верно расположен, он стоит в другом месте, постараюсь найти чертеж или фото, гдет лежит, посмотрите фото в начале темы, там видно что трубка охлаждения заходит с другой стороны.

Shekastui, посмотрите как и из чего человек восстанавливал свой экземпляр http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 1&t=737171
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
kabani сказал(а):
chebarik вот у вас распылитель не верно расположен, он стоит в другом месте, постараюсь найти чертеж или фото, гдет лежит, посмотрите фото в начале темы, там видно что трубка охлаждения заходит с другой стороны.

Shekastui, посмотрите как и из чего человек восстанавливал свой экземпляр http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 1&t=737171
Извините, это не "восстановил", это УЖАС! (ИМХО)
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
kabani сказал(а):
chebarik вот у вас распылитель не верно расположен, он стоит в другом месте, постараюсь найти чертеж или фото, гдет лежит, посмотрите фото в начале темы, там видно что трубка охлаждения заходит с другой стороны.

Shekastui, посмотрите как и из чего человек восстанавливал свой экземпляр http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 1&t=737171
Эту Каму я много где видел. Все бы ничего, но мотор от дружбы, хотя бы просверлил картер и штуцер бы вкрутил, тогда было бы близко к оригиналу. Впрочем окраска смущает. Рыжими были дружбы, а камы, насколько я понял, вообще многоцветными были.
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
chebarik я не про цвет, а про не достающие детали, хотя смотрится живенько :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А я про всё. Хотя как художественная инсталляция в стиле поп-арт вполне себе смотрится.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Покрасить мотор (то, что нашлось) кисточкой в яркий цвет и отреставрировать это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Опять же ИМХО. Я за этим вторую Чайку и купил.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Коллеги, давайте вместе попробуем добыть документы. Чертежи, старые фото, мануалы. Тычемся, как слепые котята.
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
Chebariik я попробую найти все фото что у меня остались , попробую попросить покупателя чтоб сделал еще подробных фото данного мотора, если когото интересуют конкретные узлы, сразу пишите , чтоб я запросил что именно фотать
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Спасибо! Это дело.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Спасибо, будем ждать! А я попробую узнать, в какой книге друг тогда чертежи Камы видел. Надеюсь он помнит и надеюсь, что такую книгу найти реально.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
KABANI-ЗЕМЛЯК уменя подобный-добавил кусок выхлопной трубы-стало тише.....
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
Андрей (shkiper) а нет ли возможности и мне редуктор болгарочный проточить ?? сделать себе как докатку из тримера, от себя могу поделиться половиной штанги от косилки
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
я купил готовый мотор в инете-OBM-620
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Уточнил у друга, что подробные чертежи Камы он находил в книге Тихомирова. В Ленинке она есть, постараюсь завтра сходить-глянуть. По возможности отсканирую.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Увы, книге нашел, но про Каму там не было. Теперь у меня наводка на другую книгу, недели через 2 схожу в библиотеку еще раз, посмотрю ее.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Нашел эту книгу в интернете, в ней есть чертеж редуктора Камы и кое какие описания:
https://yadi.sk/i/XSIVnXCgct4Hp
 
Вверх Снизу