Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
У меня Обь 1 Зич,мотор Ямаха 30 2т,шли как-то с рыбалки с хорошей нагрузкой:спереди двое по 80 кг,дальше сзади шмурдяк по борта до самой кормы,ещё один 70 кг на шмурдяке,на глисс вышел спокойно! (Со штатным 13-м винтом).
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Дмитрий1991 сказал(а):
У меня Обь 1 Зич,мотор Ямаха 30 2т,шли как-то с рыбалки с хорошей нагрузкой:спереди двое по 80 кг,дальше сзади шмурдяк по борта до самой кормы,ещё один 70 кг на шмурдяке,на глисс вышел спокойно! (Со штатным 13-м винтом).
И чему тут удивляться? Это очень даже нормально.
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Василий_М сказал(а):
FIS 777 DMITRI сказал(а):
Я сделал сей девайс : 1. полная очистка грунтовка покраска 2. пайолы - фанера фомс 3. Сьемный задний диван 4. тент лобовуха калитка от лодка -44 5. мотор сузуки 30 с дистанцией Скоростной порог 53 км.ч. по навигатору . Нахрена больше ? и таскать мот весом 100 кг. - абсурд по крайней мере... :pardon:
Опять вступлю в полемику:
1. с автором согласен на 500%-ну на хрена на такую маленькую лодку вешать мотор более 30 л.с. ? Возьмите др. лодку! Или Вам нравиться гонять на мопеде с дв. от тойоты?
2. Получилось так, что подвернулся обмен моего ямаха-15 2012 г.в. на ниссан-30 2007 г.в.(продан из магазина 12.07.2015г.), так что в этом сезоне буду гонять на 30-ке. "Клюнул" на обмен после рыбалки осенью 2015 г. на севере Томской обл. -загрузили лодки в Инкино, и мне товарищи перегрузили часть шмуток, т.к. шел один. В лодке одному ногу поставить не куда было... и вода, и бензин, и хрен еще чего, водки все равно не хватило :D . В общем на глиссер так и не вышел! 12 км. шли в водоизмещающем. Из 3-х лодок только один-ПВХ-ка и Ниссан-18 шел на глиссере. Зять на Крыме с Ямахой водометом 40 л.с. тоже еле шел-груженый под "крышу".
3. Так что для определенных целей-нужна определенная лодка! Эту истину за долго до меня вывели "мыслители"..
Это я вот к чему, что Крым с 40-й еле шел.../|\
|
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Как так? Я не пойму.
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Дмитрий1991 сказал(а):
Как так? Я не пойму.
Крым был на водомете( Ямаха-40 Эндуро)+ 4 человека+ куча шмуток и пр.
...а 40 л.с.+ водомет это минус 30% мощности!
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Наконец подготовил лодку и прицеп к открытию навигации:
1.Т.к. лодка была куплена без документов нужно было ее "обналичить", были проделаны некоторые юридические мероприятия и 10 мая я получаю судовой билет! Сотрудники в нашей ГИМС - люди адекватные и заслуживают только отличных отзывов!!!
2.В связи с тем, что мотор по размеру стал больше, а гараж остался прежним-пришлось на прицепе перенести лебедку. Сделал на прицеп накатные ролики из з/ч Жигулей, а то на крутом берегу при вытаскивании лодки нос скребет о прицеп. К стати-экономия ощутимая: в магазине этот комплект+доставка тянет не менее 1500 руб., а мне обошлось-ролики(резиновые) + серьга от газели + болт- около 420 руб.
3.Сделал транспортировочный упор для мотора. В магазине больше штуки стоит, но такое дерьмо! На мой вполне можно патент оформлять! Стоит копейки и сделать самому легко, Упор очень жесткий получается. Снять-поставить ровно 15 секунд!
Планирую сделать на всякий случай усиление транца. Как только лодку на техосмотр повезу-сразу сфотографирую все описанное и выложу, может кому и пригодиться.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Выкладываю обещанные фото, но качество получилось не ахти. На конце упора приварен винт, а на "ответной" части, длиной 10 см. приварена гайка. На др. стороне "ответной" части устроено шарнирное соединение с 2-я степенями свободы, который крепиться к прицепу. Из фото видно, что упор сделан в виде буквы Y, дейдвуд, который упирается в вилку, крепиться цепочкой(соединенной с упором через карабины винтовые) и талрепом, тоже "цепляющийся к упору, но с др. стороны.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Василий_М сказал(а):
... крепиться цепочкой(соединенной с упором через карабины винтовые) и талрепом, тоже "цепляющийся к упору, но с др. стороны.
А не лучше ли было вместо цепи использовать стЯжку с узкой лентой, с трещеткой?... и не царапает мотор и держит в натяг мЁртво :good:
 

Вложения

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
lednic606 сказал(а):
Василий_М сказал(а):
... крепиться цепочкой(соединенной с упором через карабины винтовые) и талрепом, тоже "цепляющийся к упору, но с др. стороны.
А не лучше ли было вместо цепи использовать стЯжку с узкой лентой, с трещеткой?... и не царапает мотор и держит в натяг мЁртво :good:
Я думаю что и не лучше и не хуже! Что у меня под рукой было, то и поставил. Просто там такое место(грязь летит сильно) что стяжка будет сильно загрязнена, а если еще и осень(днем "+" и слякотно, а вечером и утром "-"), то стяжку снять-поставить будет тяжело. Вообщем на любителя: кому что удобней, лишь бы было жестко и надежно зафиксировано!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Задумал стекло лобовое сделать. Только из триплекса, что бы потом щетку можно было поставить. Приготовил алюминиевый профиль от офисной перегородки. Но думаю может взять 2-а задних стекла с резинками от УАЗ Буханки и сварить из алюминия листового раму под эти стекла??? Так же как на катерах КА-ХЕМ, может кто посоветует что нибудь?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Василий_М сказал(а):
... может взять 2-а задних стекла с резинками от УАЗ Буханки и сварить из алюминия листового раму под эти стекла??? ..
Внешне получится броневИк, но свои функции выполнять будет :yes: ...
Может проще вырезать заднее стекло от Москвича или ВАЗа вместе с рамкой, облагородить рЕзаный металл резиновым уплотнителем двери, изолировать от корпуса паронитом, на герметик посадить вытяжными заклепками из нержи и забЫть? :pardon:
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
lednic606 сказал(а):
Василий_М сказал(а):
... может взять 2-а задних стекла с резинками от УАЗ Буханки и сварить из алюминия листового раму под эти стекла??? ..
Внешне получится броневИк, но свои функции выполнять будет :yes: ...
Может проще вырезать заднее стекло от Москвича или ВАЗа вместе с рамкой, облагородить рЕзаный металл резиновым уплотнителем двери, изолировать от корпуса паронитом, на герметик посадить вытяжными заклепками из нержи и забЫть? :pardon:
Посмотрите на катерах Ка-Хем и Россомаха и Вам всем понравится! :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Обещанного 3 года ждут. Наконец получилось телефон восстановить не много и замер скорости снять Оби зич под тохой 18. https://youtu.be/Xpy7ucQA9RM со скарбом только получилось вот таким 1 якорь 20 кг, 2ой якорь 13 кг. бенза 18 литров и я 77кг.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Адмирал ау. и те кто не верит что 2т мощней 4т. я ещё 3 недели назад винт коцнул немного. так бы 46 было.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
И вот вопрос если в Х20 20 л.с? или все таки это не до 20ка
Это видимо я дождался ???
Дык а чё это нету 20 л\с ?
Средняя скорость в кине 44 км\час . На интернетном навигаторе ? Или со спутников ???? На румпеле !!!!! - это важно !!! Лодка голая совсем . Стекла ( то есть тормоза ) нет .
Моя Х20 везёт " упакованную " лодку на румпеле 45 км\час подо мной 100 в тапках .

Под дистанцией в полную тапку .....
Вот так она едет в одно лицо на 13 винте ..
Вот так она едет в два лица на 11 винте .
Вот так она едет когда тащит зимнюю ватрушку полную воды ..
Вот так она едет когда лодка полностью затоплена водой ...

Х20 честная двадцатка и ваще отличный мотор . Тихий и до неприличия экономичный .
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
У меня винт 9 ка коцанная. Про стекло лодка храниться на берегу просто за трос зацеплена потому- 1 не крашена, 2 нет нормальных сланей, 3 следы коррозии, 4 Нет стекла, все это чтоб не сперли, а то и так уже за 200т.р пытаются купить. скоро растяжку у лодки поставлю! Я янтарь и покрасил и слани и сидушки и все в ажуре в итоге 1 неделя и лодку до сих пор ищу.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
А для дела для оби 1 надо импортник регулировать! если румпель то 2 отверстие, если рулевое то 3 тье. вы же Адмирал скинули в теме по обводам схему компановки лодки по принципу минимум контакта с водной поверхностью. тут тоже самое. Вы из лодки сделали чугунный мост она тежелей моей в кг так 50. есть инженерный расчет который предусматривает АДЕКВАТНОГО водномоторника не пьющего и лодка все выдерживает. я на оби нынче чуть в пороги не ушел. Вы же делаете как и многие непотопляемый остров. Расчитаный на полный не адыкват владельца судна. (хотя таких в самоизлуплении надо якорь на шею и вводу) В нормальном состоянии лодку не перевернуть ни как.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну как бы ... если просто поговорить .....

Александр 59 сказал(а):
В нормальном состоянии лодку не перевернуть ни как.
Нормальное состояние - это лодка без воды ?
Могу поспорить на деньги ... Что я один переверну эту лодку не прилагая особых усилий . Я же показывал кино .....Наоборот затопленную лодку перевернуть намного труднее , если на ней установлены правильные блоки плавучести .
Александр 59 сказал(а):
Вы же делаете как и многие непотопляемый остров.
А разве может быть как то иначе ? Неужели уже забылись события с детьми в Карелии ? Ради интереса погугли , сколько времени проживёт " адекватный водномоторник " в холодной воде ???
Александр 59 сказал(а):
Вы из лодки сделали чугунный мост она тежелей моей в кг так 50.
Даже если это и так ...... Что я проиграл ? Пару километров в час ?
А на другой чаше весов - жизнь и здоровье близких мне людей ... да х... с этими километрами .
Александр 59 сказал(а):
если рулевое то 3 тье. вы же Адмирал скинули в теме по обводам схему компановки лодки по принципу минимум контакта с водной поверхностью.
У меня лодка поехала на 4 дырке .
В той схеме не может быть "минимальный контакт с водой " потому как там мотор 2л\с .
Если туда вкорячить мот в сотню кобыл , тогда да ... эта лодка поедет на одной АКП .
Там другое .... там хитрое сочетание продольных реданов с поперечным . Подпорный клин и планки Герни в тоннеле грамотно нивелируют дифферент на корму ( уже после выхода на глисс ) из за малой длины лодки . А что бы ваще в принципе выйти на глисс на этой лодке , перевалив горб сопротивления , автор добавил площади в районе поперечного редана . Который кстати не простой , а переменной высоты .
Ну раз уж задели эту тему , то это была полноразмерная амфибия А-3 ( аэросани ) И я на ней катался в армии . Прикольно , но и на ней был поперечный редан и он прекрасно работал по снегу .
Вот кино первой модификации , ещё без редана и с корявым винтом ... зацени сколько стоит .......
Александр 59 сказал(а):
Про экономию у меня на 45 км всего 8 литров.
Хонда 20 проедет на 8 литрах бензина в полную тапку 68 км.
Для тролинга на целый день , хватит 6 литров . Родного бака 12 литров хватает на более 100 км пути по ЖПС .
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Так навик был со спутником. далее у вас 45 в тапках, а я на 18 с грузом в 40 кг . скорость 44,5 стабильная . у вас фора в 2 л.с а это 60-70 кг веса. Если я поставлю винт 11.5 то скорости очень сильно прибавиться. Обороты на штатном 9 ке 6150 - 6250. По безопасности пока люди дебилов берут в инструкторы так пачками будут гибнуть люди. У нас нынче Москвичи туристы так сказать 18 человек из которых 16 детей в пеший поход из свердловской области к нам пошли по горам и тайге. В итоге 12 летнею девочку по пути потеряли - она сутки в лесу одна была. http://t7-inform.ru/s/audionews/20160725172215
 
Вверх Снизу