relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Парни подскажите как заменить транцевую доску на к5м3, или может ссылку кто даст на какой нибудь ресурс,
Так то понятно что расшиваешь корпус достал новую запихнул проклепал, но всетаки может есть какие подводные камни, или фотоотчетик у кого имееться!
заранее спасибо.
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: замена транцевой доски на к5м3

нашел много инфы по замене транцевых досок на прогах, там у всех сверху п образный профиль, после снятия которого отгибают лист дюралки и доску можно поменять сверху, на к5м3 я такого профиля не увидел.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: замена транцевой доски на к5м3

А, откуда на К-5М3 вообще доска(фанера)? :? ... на сколько я знаю начиная ужЕ с К-5М1 пошли между двух пластин дюраля зигованные вставки, я у своякА усилял транец под 2 Вихря рассмотрел всё досконально :yes:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: замена транцевой доски на к5м3

lednic606 сказал(а):
А, откуда на К-5М3 вообще доска(фанера)? :? ... на сколько я знаю начиная ужЕ с К-5М1 пошли между двух пластин дюраля зигованные вставки, я у своякА усилял транец под 2 Вихря рассмотрел всё досконально :yes:
У меня, Дим, доска...
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: замена транцевой доски на к5м3

Фу ты бл..ь, спасибо Серёж!!!, я с работы :crazy: ... не сообразил сразу что у 5М3 - рецесс!!!! :bebebe ... прошу прощения у ТС, пост выше был про выносной транец :grabli
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: замена транцевой доски на к5м3

Читал на каком-то сайте совет одного дедка по поводу транцевой доски. Так вот дед предложил сверху просверлить 2 дырки . В одну поставить тавотницу. Закачать через тавотницу эбокситку до тех пока из другой не появится клей. Хотел применить его совет у себя, но когда сверлил корму для усиления -стружка была чистейшая-значит доска живая. Удачи.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: замена транцевой доски на к5м3

0104walera сказал(а):
.. Закачать через тавотницу эбокситку до тех пока из другой не появится клей...
На моей Сарепте после заливки старым хозяином в килевое пространство эпоксидки киль(аллюминий причём) сгнил! :shock: ... так что с эпоксидкой лучше не эксперементировать. Я знаю несколько случаев, когда люди ремонтировали протертые кили эпоксом, но сам теперь точно такого не сделаю :nea:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: замена транцевой доски на к5м3

Раз эпоксидка не пойдёт будем ждать другие советы,возможно - пригодится. Удачи.
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: замена транцевой доски на к5м3

lednic606 сказал(а):
Фу ты бл..ь, спасибо Серёж!!!, я с работы :crazy: ... не сообразил сразу что у 5М3 - рецесс!!!! :bebebe ... прошу прощения у ТС, пост выше был про выносной транец :grabli
Не не у меня не выносной транец, а точно такой же как на фото
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: замена транцевой доски на к5м3

На моей Казанке-5М2 из-за эксплуатации в соленой морской воде, из-за того, что в самоотливной нише по левому и правому бортах были установлены заводом детали крепления шкивов, накладки жесткости и все из стали ржавеющей окислились до дыр обе алюминиевые накладки на транец: внутренняя и наружная, которые не только усиливают транец, но и закрывают внутреннюю деревянную доску толщиной 35мм, которую не видно. Я её увидел только когда появились дырки во внутренней алюм. накладке. Для ее замены нужно высверлить много десятков заклепок (высверливал головки сверлом 6мм, пока головка не отвалится. затем выбивал стержни заклепок бородком д.4мм). Снять наружную накладку, а затем внутреннюю, закрывающую деревянную доску. У меня доска не сгнила. Менял только сложной формы наружную накладку толщина металла 2мм, и внутренюю, метал 1,5мм. Все из сплава АМГ-5, желательно было поставить Д1АТ-дюраль: и жестче и не так подвержен коррозии. Делал все в гараже: металл вырезал, отжигал, гнул, сверлил в накладках отверстия по отверстиям в корме и т.д. Делал сам без помощников. Помогли только клепать заклепки, которые проходят во внутрь лодки. Доску поставил старую, правда чем-то ее вскрыл.
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: замена транцевой доски на к5м3

relax69 сказал(а):
Так то понятно что расшиваешь корпус достал новую запихнул проклепал

всё правильно понял - дрель в руки и вперёд! подводный камень может быть только один: а есть ли необходимость в замене? в чём она выражается? видел мильон корпусов, из них 4 имел в собственности, ни на одном не было проблемы с этой доской :unknown:
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: замена транцевой доски на к5м3

необходимость думаю есть, т.к. от струбцин вихря продавило прилично дюральку, нашел небольшое отверстие сунул отвертку туда он вошла как в масло вынул на ней черная кака думаю что это остатки гнилой доски
 

Nivavod

матрос
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
12
Карма
1
Возраст
50
Город
Казань
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5м
Мотор
Ямаха 40 XWS
Re: замена транцевой доски на к5м3

Текстолит ставь, еще и внуки будут гонять, проверено :good:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: замена транцевой доски на к5м3

Nivavod сказал(а):
Текстолит ставь, еще и внуки будут гонять, проверено :good:
Офигенно тяжелая штукЕнь! :shock: , но действительно долговечная :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: замена транцевой доски на к5м3

Nivavod сказал(а):
Текстолит ставь, еще и внуки будут гонять, проверено :good:
А можно из чугуна еще... :good: Два листа фанерки 20-ки вместе, проолифить и покрасить... Поставить на место и... Фсё...
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: замена транцевой доски на к5м3

Nivavod
у ТС рецесс однако, а там всё гораздо сложней чем на выносном.

relax69 сказал(а):
необходимость думаю есть,
мдяяя., наверно есть, согласен.Выход один-делать! сверлить, менять, клепать, поверь ни кто тебе чудесней способа не подскажет. Кажись, после снятия усиливающих уголков останется только большую пластину частично отсверлить и отогнуть.
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: замена транцевой доски на к5м3

а вот эти усиливающие уголки немного дали трещину, кто подскажет может из рефленог алюмин. сделать,
как насчет вытяжных заклепок, не будет ли из за них кородировать д16 корпуса?
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: замена транцевой доски на к5м3

вытяжные однозначно не пойдут, даже не думай! - только дюраль. кажется недавно на мотолодке кто то продавал. Ещё стоит подумать как перфоратором всё это дело заклепать, - молотком качественно не сделать!
по уголкам дал бы фото трещин для наглядности...
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: замена транцевой доски на к5м3

Блин вот что меня пугает так это клепка дюраль, ну некому мне помогать (сын маленький еще) а у друзей свои заморочки, некогда всем (что за жизнь) а одному я думаю с дюралевыми клепками хрен что выйдет, может на болты все посадить. Фото сделаю обезательно постараюсь завтра.
чет я посчитал, и получилось следущие
текстолит - 22 кг+-
бакелитовая фанера - 19,5 кг+-
дуб - 10,5 кг+-
влагостойкая фанера 11,5 кг+-,
расчет примерный для куска размером 1,2*0,34*0,04 дабы понять разницу, остановлюсь либо на лиственице, либо на влагостойкой фанере, по варю их в олифе несколько раз просушу и на мой век хватит, сверху все рефленкой зашью, пару растяжек из шпилек, уголки обновлю и хорош, че мне с моим ям 30, пойдет. даже если потом и 40 повешу тож сойдет
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: замена транцевой доски на к5м3

relax69 сказал(а):
остановлюсь либо на лиственице, либо на влагостойкой фанере, по варю их в олифе несколько раз просушу и на мой век хватит, сверху все рефленкой зашью, пару растяжек из шпилек, уголки обновлю и хорош, че мне с моим ям 30, пойдет. даже если потом и 40 повешу тож сойдет
:good: +100500
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: замена транцевой доски на к5м3

relax69 сказал(а):
....... остановлюсь либо на лиственице, либо на влагостойкой фанере, по варю их в олифе несколько раз просушу и на мой век хватит.........
Если есть возможность, то лиственница. Надо чтобы еще и детям хватило.
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: замена транцевой доски на к5м3

корпус у меня не особо хороший, детям не хватит если не отдать под капитальный тюнинх....да и надеюсь у детей что нибудь поинтересней будет нежели совколодка, славу богу с вихря перешел на яму, ....чтобы на нем ходить надо быть фанатом техники, с постоянным желанием разбирать собирать, разбирать собирать, настраивать, да еще должен быть не здоровый авантюризм.....пойти под вихрем вниз по теченью....кайф.
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Re: замена транцевой доски на к5м3

relax69 сказал(а):
корпус у меня не особо хороший, детям не хватит если не отдать под капитальный тюнинх....
тогда можно поступить попроще - болгаркой вскрыть сверху транец, выковырять труху, засунуть фанеру и П-образный профиль на болты. Если нет опыта клепки, лучше их ниже ватерлинии по крайней мере не трогать - можно течь в лучшем случае получить!
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: замена транцевой доски на к5м3

я впринципе так и решил сделать, только сверху хочу п образный не уголок а из рефленки накладку так что бы до рецесса была с одной и с другой стороны и уголки поменять
 

Вложения

Вверх Снизу