Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Донором игл может стать подшипник коробки передач УАЗ Даймос номер 316300-1701281-00 длина 14 мм, количество 76 шт, цена 260 р.
 

macaconi

матрос
Регистрация
03.07.2017
Сообщения
12
Карма
2
Город
Балашиха
Лодка
Brig Dingo 280
Мотор
Ветерок-8
№7203(роликовый) о же (30203) - на вертикальный вал - где используется, на каких авто ? в том магазине где я закупаюсь поставка от 25 дней. Или где его встречали в продаже в последнее время ?
 

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
macaconi сказал(а):
№7203(роликовый) о же (30203) - на вертикальный вал - где используется, на каких авто ? в том магазине где я закупаюсь поставка от 25 дней. Или где его встречали в продаже в последнее время ?
В emex постоянно закупаюсь, доставка 2-3 дня обычно до Волгограда.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Приобрел сегодня 204 подшипники от SKF для коленвала. Классические, без всяких тепловых зазоров. Единственное с уплотнениями с двух сторон, которые будут удалены перед установкой (без уплотнений не было). Индекс 2RSH обозначает - Контактное уплотнение RSH с обеих сторон подшипника, в свою очередь RSH - Контактное уплотнение из бутадиен-акрилнитрильного каучука (NBR), армированное листовой сталью, с одной стороны подшипника.

for_motorka_1.jpg
for_motorka_2.jpg
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
DAASN сказал(а):
Приобрел сегодня 204 подшипники от SKF для коленвала. Классические, без всяких тепловых зазоров.
+++ Круто .. ! А вот что говорит наука :
" Вследствие термического расширения существующий радиальный зазор уменьшается вплоть до недопустимо минимальных величин, что может повлечь за собой повышения силы трения и выход подшипника из строя. Для того , чтобы подобное не допустить и выпускаются изделия с заведомо увеличенным зазором. Отсюда пошло и принятое выражение «увеличенный тепловой зазор». .. "

p.S. Цену подшипника озвучьте , пожалуйста .
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
нордик301 сказал(а):
"Вследствие термического расширения существующий радиальный зазор уменьшается ...
Для этого нужны и соответствующие условия. На эту тему советовался, остановил свой выбор на стандартном зазоре.

нордик301 сказал(а):
p.S. Цену подшипника озвучьте , пожалуйста .
Приобрел по 250 руб. за шт.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
DAASN сказал(а):
Приобрел по 250 руб. за шт.
+++ ИмХО , голимый "кЕтай" .. :? По штрих- коду пробивал ?? Есть сомнения по тому , что 204 подшипник изготовили во Франции .. Может пригодится http://completion.ru/poslednie-novosti/ ... ichit.html с уточнением http://completion.ru/images/stories/pri ... ki_skf.jpg .
В свое время находил без проблем в своем гаражном кооперативе советский № 204 С ( по памяти ) :) Очень верно служили .
Удачи в творчестве ! :good:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Ну я бы не утверждал так категорично. У меня есть полная статья, на кусок которой Вы дали ссылку. Этой статье уже 10 лет. Причем упаковка, что в статье, что на моих фото - схожа. Самоклеек на моей упаковке нет. Надпись Explorer присутствует. И на заглушках и на металлической части подшипника четко проштамповано - наименование производителя, серия, страна производства, модель подшипника. Модель 6204-2RSH в каталоге SKF присутствует и на упаковке указана именно она, а не 6204-2RS.

Опять же с этой глобализацией вообще непонятно что где делается (в том числе и в Китае), упаковывается (уже например в Европе), для какого рынка и т.п. А штрих-код ... Ну проверим по штрих-коду, вбиваем на разных сайтах - все ок - контрольная сумма соответствует. Начинаем пугаться, так как по штрих-коду страна производитель - Швеция. НО тут же находим пояснение, цитирую:

Помните! Иногда можно на товаре заметить надпись, например, "Сделано в Италии". Но при проверке, штрихкод этой стране не соответствует. Почему так может быть:
1. Фирма была зарегистрирована и получила код не в своей стране, а в той, куда направлен основной экспорт ее продукции;
2. Товар был изготовлен на дочернем предприятии;
3. Товар был изготовлен в одной стране, но по лицензии фирмы из другой страны;
4. Учредителями предприятия являются несколько фирм из различных государств.

Идем дальше - на сайт GEPIR, вбиваем наш штрих-код, проверяем по предприятию-владельцу кода:
Префикс - 731657
Дата последнего изменения - 12.08.2017
Язык - SE
Код возврата - Query Successful [RC-0]
Запрошенный код
Тип кода - GTIN
Значение кода - 07316571819358
Лицензиат префикса - GS1
Название - AB SKF
GLN -7316570000009
Адрес
Название компании - AB SKF
Город - Goteborg
Код страны - SE
Почтовый индекс - 415 50
Валюта - SEK
Язык - SV
Контакты
EMAIL - marie.sand@skf.com
Телефон - +46725471341
Поставщик информации
Название - GS1 Sweden
GLN - 7300010001008

Как-то так.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Ради прикола - http://www.seekpart.com/product/SKF-620 ... 26683.html
Не правда ли похожая упаковка? Обратите внимание на надпись внизу страницы, где говорится, что они являются авторизованными дистрибьюторами SKF, FAG, INA, TIMKEN, NSK, NTN, KOYO ...
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Уж если пошла такая пьянка, то идем дальше. В качестве возможной подделки также указывается на то, что поддельные подшипники более легкие. Взвешиваем. По каталогу SKF вес подшипника 6204-2RSH составляет 0.11 кг, в нашем случае также 0.11 кг с учетом округления до второго знака после запятой (на фото вес в граммах).

for_motorka_3.jpg
 
Последнее редактирование:

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
DAASN сказал(а):
Ну я бы не утверждал так категорично. ..
+++ :) В мыслях не было " утверждать категорично .." . Было "ИМХО" , .. "есть сомнения " . Но если разобрался и веришь -- так удачи в эксплуатации ! :pardon: :sorry: :good:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Анатолий Ильич, наоборот спасибо, что высказали свое сомнение! У меня его не меньше, учитывая как на сегодняшний день во всем мире все производится. Данный вариант приобретался на пробу, буду брать еще иные варианты, чтобы углубить рассмотрение этого вопроса. Найти бы реально не поддающиеся сомнению подшипники, но это на мой взгляд, если их только с конвеера завода своими ручонками снять :lol: А брать по принципу "дороже - значит лучше" - это на сегодня точно не показатель.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
DAASN сказал(а):
..... наоборот спасибо, что высказали свое сомнение! У меня его не меньше, учитывая как на сегодняшний день во всем мире все производится. Данный вариант приобретался на пробу, буду брать еще иные варианты, чтобы углубить рассмотрение этого вопроса. Найти бы реально не поддающиеся сомнению подшипники, но это на мой взгляд, если их только с конвеера завода своими ручонками снять :lol: А брать по принципу "дороже - значит лучше" - это на сегодня точно не показатель.
+++ Да не за что .. Тема нами затронута очень "горячая " . Поделюсь скромным опытом : -- поскольку кроме лодочных моторов , снегоходов (хобби ) , занимаюсь эксплуатацией и обслуживанием японогрузовичков ( СТО ) , вопрос по подшипникам и сальникам далеко не праздный ! " Прокалывался " не раз не два и даже не три .. Но сегодня в краевой столице нашел подшипниковую фирму , где и владельцы и продавцы очень компетентные ребята , и какую попало продукцию не приобретают . Держат марку . И это у них в общем то получается . Думаю и в Новосибе у вас такие есть . Поговори с друзьями -товарищами , работающими в серьезных СТО . Там "проколы " очень дорого обходятся -- думаю получишь надежный адрес фирмы торговой . Сколько приобретал -- наиболее надежно зарекомендовали подшипники с нанесенной лазерной маркировкой по торцу наружной обоймы .. Это вполне может быть и заводской Китай . Ничего в этом предосудительного нет , ибо ведущие фирмы этого сегмента давно обосновались там ... ! И ни в коем случае не приобретаю в автоларьках , коих сегодня неимоверное количество расплодилось . Твоя правота и в том , что и в большой фирме можно "нарваться" на контрафакт .

P.S. ИМХО , на двигатели 2 Т никогда не приобретаю закрытый вариант --только открытый ! . Но это тема отдельного разговора . Такие вот мысли вслух... Удачи тебе , Александр . С уважением
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Закрытый приобретается по той причине, что открытых нет в доступе. Накладки будут, разумеется, сразу убраны, подшипники от смазки промыты и сдобрены жидким 2Т маслом.

На днях возьму еще посмотреть NSK, заверили, что данный конкретный экземпляр будет всяко лучше вышеописанного подшипника. Брать уже буду с тепловым зазором С3. Завод - Польша. Глобализация так раз так ...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
DAASN сказал(а):
...На днях возьму еще посмотреть NSK, заверили, что данный конкретный экземпляр будет всяко лучше вышеописанного подшипника. Брать уже буду с тепловым зазором С3. Завод - Польша. Глобализация так раз так ...
+++ Обзор приобретенного не "замыливай " :yes: :jokingly: . Посмотрим , поучимся .. :good:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
нордик301 сказал(а):
+++ Обзор приобретенного не "замыливай " :yes: :jokingly: . Посмотрим , поучимся .. :good:
Разумеется удалять ничего из ранее здесь написанного не планирую - для того и выкладывал, чтобы другим возможно пригодилось. По новым также выложу.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Кстати, писал выше что покупал сальники в автозапчастях на 32х20х7, и что они мне не понравились внешне. Действительно, сальники оказались каким-то дерибасом. При обточке сразу снимается толстый слой, хреновой резины. В общем выбросил я их, Пока не к спеху, найду нормальные. Если кто-то захочет попробовать обтачивать. то их можно определить по оребрению на внешней грани. Про фото подумал уже задним умом, когда сальники оказались в мусорном мешке :) .
 

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
А чем плохи сальники на коленвал Bosch, которые не раз тут упоминались? Цена смешная - 70р
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Да вроде ничем. Заказал себе, жду, только найти надо как обычно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
volerko сказал(а):
А чем плохи сальники на коленвал Bosch, которые не раз тут упоминались? Цена смешная - 70р
Тоже думаю, что ничем. Но,может вместо Бош оказаться, типа, Бощ :). Я выше писал, что ставил верхним Тойотовский, за двести с чем-то рублей. Прилип к коленвалу. Может это специальный для работы в масляной ванне, а может made in China :)
Увы, живем в такое время...
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Voivano сказал(а):
volerko сказал(а):
А чем плохи сальники на коленвал Bosch, которые не раз тут упоминались? Цена смешная - 70р
Тоже думаю, что ничем. Но,может вместо Бош оказаться, типа, Бощ :). Я выше писал, что ставил верхним Тойотовский, за двести с чем-то рублей. Прилип к коленвалу. Может это специальный для работы в масляной ванне, а может made in China :)
Увы, живем в такое время...
:yes: В коробке с якобы оригинальной запчастью может лежать что угодно.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Как и обещал выкладываю фото очередного пациента для коленвала взамен отечественного подшипника 204А, так называемого "грузового" (о чем говорит индекс "A" в названии подшипника, или правильнее - подшипник повышенной грузоподъемности).

На этот раз приобретен подшипник с увеличенным тепловым зазором C3, производства компании NSK, страна производства - Польша. Скажу сразу, брать подшипник с нормальным зазором CN (обычно не указывается) или с увеличенным С3 - решать вам. На эту тему сломано немало копий. Кто-то категорически считает правильной установку подшипников с нормальным тепловым зазором, кто-то наоборот именно с С3, например - topic6560-175.html#p303707

На металлической части подшипника есть только маркировка о тепловом зазоре - С3, вся остальная информация на резиновых заглушках, которые, разумеется, перед установкой будут удалены.

1_nsk_for_motorka.jpg
2_nsk_for_motorka.jpg


Вес:

3_nsk_for_motorka.jpg


Информация из штрихкода:

Префикс - 0029176
Дата последнего изменения - 25.04.2015
Код возврата - Query Successful [RC-0]
Запрошенный код
Тип кода - GTIN
Значение кода - 00029176064173
Лицензиат префикса GS1
Название - Nsk Corporation/bearing Div.
GLN - 0029176000003
Лицензиат ключа GS1
Название - Nsk Corporation/bearing Div.
GLN - 0029176000003
Адрес
Улица - PO BOX 1507
Город - ANN ARBOR
Код страны - US
Регион - MI
Почтовый индекс - 48106-1507
Поставщик информации
Название - GS1 US, INC.
GLN - 0614141000005
 
Последнее редактирование:

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
Подшипник на КВ.
У меня в городе есть мега магазин, клондайк самоделкиных. Типа Ашана, только по пневматике, сварке и автозапчастям.
Подшипник 1ГПЗ http://www.virage24.ru/shop/podshipnik- ... 4-rossiya/ 40 рублей Причем это будет действительно наш подшипник. Но есть такой же KOYO за 240 уже.. http://www.virage24.ru/shop/podshipnik- ... oyo-nachi/ Будут и дороже..
Стоит ли так заморачиватся импортом? 1ГПЗ хороший ведь завод?
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Артём, какие подшипники ставить - решать только Вам. И импортные как видите бывают далеко не идеального качества, так как легко нарваться и на контрафактную продукцию. А подделывают, как мы знаем, хорошие вещи. Здесь очень тщательно нужно выбирать поставщика. Ответьте на такой вопрос - Вы на иномарке катаетесь (авто) или на авто отечественного производства? Если на иномарке, то почему? Это и будет ответом.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Temulus сказал(а):
Подшипник 1ГПЗ ... 40 рублей[/color] Причем это будет действительно наш подшипник.
Стоит ли так заморачиватся импортом? 1ГПЗ хороший ведь завод?
Артем ! Как думаешь -- подшипник произведенный в Москве , привезенный в Красноярск , может иметь цену в 40 рублей ( ну это цена пачки мороженного !) . Даже навскидку -- "фуфло" это кЕтайское .. Но если считаешь это подшипником -- ставь .. ИМХО , конечно .
 
Вверх Снизу