ups

ст. матрос
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
39
Карма
1
Город
Симферополь
Имя
Александр
Лодка
Storm-310
Мотор
Ветерок 8м
Вот они и подкололи меня. Был на Тарханкуте, сегодня утром взял отход и вышел карб отстроить на воду. До этого на бочке ветер как-то нехарактерно ему трясло, тут тоже самое повторилось. Откатал суммарно после переборки 15 мч (1:10) и тут такая беда. В общем, как только даю ему немного жизни- он стухает, орет и останавливается. Вес комплекта с ездюком чуть менее 150 кг, что на грузовом винте и плоскодонке для В8 не нагрузка вообще. Закрутил я ГТЖ, убрал обогащение смеси и тут ветер начал танцы с бубном. Выкрутил свечи и увидел, что на верхней электрод прибит в зазор 0,00, а между центральным электродом и изолятором вкрапления металла, которые я даже иголкой выковырять не смог.
Осмотрел ЦПГ на люфты- ок, вращение ок, без помех, компрессия с виду ок (давка одинакова на ощущения, не было очкомера)).

В общем, проблемой была не зажигалка, как оказалось после установки старых катушек на пъедестал, а груша подкачки с ее залипающими клапанами. когда ветерок начинает кушать- груша не выдает сколько надо и он останавливается, постоянно обедняя и обедняя смесь. Груша- не проблема, а вот металл в свече меня сильно озадачил
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
ups сказал(а):
Груша- не проблема, а вот металл в свече меня сильно озадачил
Снимай клапана, либо совсем один отлетел, либо кусочек выкрошился, точь в точь ситуация была, и с подгибанием электрода и с крапинками металла.
Первейший симптом, после останова двс, дымок идет из карба, до того, никогда.
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Вообщем отложил эксперименты с в12, пока выслали мне карб 12 в. Жду. Ехх .
 

ups

ст. матрос
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
39
Карма
1
Город
Симферополь
Имя
Александр
Лодка
Storm-310
Мотор
Ветерок 8м
Юрий штиль сказал(а):
ups сказал(а):
Груша- не проблема, а вот металл в свече меня сильно озадачил
Снимай клапана, либо совсем один отлетел, либо кусочек выкрошился, точь в точь ситуация была, и с подгибанием электрода и с крапинками металла.
Первейший симптом, после останова двс, дымок идет из карба, до того, никогда.
Гарантированно не клапан, проверял- герметично и цело. Фрагмент поршня, похоже, судя по толщине. Не понимаю, как он попал в электрод О_о

 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Разбирай мотор, кулак дружбы, поршень вдарил по свече, а тресло мотор потому что разбивало втулку на шатуне. Проверь через свечное отверстие болтаиться ли поршень верх вниз.
П.С но это моё мнение.
 

ups

ст. матрос
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
39
Карма
1
Город
Симферополь
Имя
Александр
Лодка
Storm-310
Мотор
Ветерок 8м
Apollo сказал(а):
Разбирай мотор, кулак дружбы, поршень вдарил по свече, а тресло мотор потому что разбивало втулку на шатуне. Проверь через свечное отверстие болтаиться ли поршень верх вниз.
П.С но это моё мнение.
Голова на иглах, а не на втулках. Трясло- потому что зазор 0,00мм и искры в цилиндре нет. Вчера голову снимал- задиров нет, царапин нет, следов на поршне тоже нет и все поршни имеют одинаковый ход без люфта. Гильза- зеркало, только в нижнем котле в самой нижней части есть полоска небольшая, но она и была еле видна при переборке ЦПГ. Что это было- я так не понял. Может с ноги при переноске прилетело, а может...не знаю, что может, я не снимал даже крышку впуска после переборки.
Уже психанул и катаю мотор по полной, но на 1:10.На глисс вытягивает где-то на 85% румпеля меня 100 кг и пассажира 85кг, а так же шмурдяка на 40кг и сам комплект около 50кг на грузовом винте. Чуть менее по газу- уже лодка сваливается, но тут еще особенности лодки. Был на воде сегодня с 14 до 20- в таком режиме около 3 моточасов и 3 литра топлива...Вроде бы все ок, но откуда же этот кусок в свече...
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Пришёл карбюратор 33В, дифузор такой же как и на 33б, 33В, 24 мм, выход с карбюратора на 8М 20 мм на, 12 м 21 мм. И в ход после дифузора отличается.
Р.S как и советовал WOLLI сразу отрегулировать и отревизировать карбюратор (Я сделал), но до последнего не хотелось лезть в клапанную крышку, а зря Санёк(WOLLI) был прав. Фото отчёт предоставляю. + к этому прокладка клапанной перегородки зажимала клапан. Надеюсь после ревизии, мотор наконец то за шепчет.
Замерил открытие клапанов и оно составило 6 мм вместо положенных 8-9 мм. Не беда поправим. Ииииии САМОЕ главное сматрите какая у меня прокладка!!??? должна быть другая разделяя клапана. Это пипец просто что за рукожопые собирали этот ветерок и поставили не ту прокладку получается что верхние и нижние клапона были обьеденины. Ааа%ааАаааа я зол. И повтарюсь Wolli был прав, он сразу сказал мне вскрывать клапанную крышку. Не слушаем мы старших:)
 

Вложения

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Мужики такая проблема стучит двигатель, положил прокладок под зажигания, стук прошёл, потом снова начался, зажигание не плотно сидит на крышке картера, с верхнего цилиндра на насос трубочку прозрачная и в ней иногда проскакивает искра, точнее даже частенько, как сделать чтобы это убрать? Может как то более поздним сделать, уже 2 шпона срезал, думал в движке проблема перебрал все гуд, зам с велось к зажигания, в нем сто процентов дело, что там косяки может? Маховик иногда цепляет сердечника катушек, он подстертый, но не сильно.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
вспышки в трубочке от бедной смеси.
устранить люфт основания можно поставив подшипники в основание. от того, что цепляют сердечники за магнит, искра проскакивает когда ей вздумается. устраняй люфт основания.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
ups сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
ups сказал(а):
Груша- не проблема, а вот металл в свече меня сильно озадачил
Снимай клапана, либо совсем один отлетел, либо кусочек выкрошился, точь в точь ситуация была, и с подгибанием электрода и с крапинками металла.
Первейший симптом, после останова двс, дымок идет из карба, до того, никогда.
Гарантированно не клапан, проверял- герметично и цело. Фрагмент поршня, похоже, судя по толщине. Не понимаю, как он попал в электрод О_о
Не поверишь я с вехнего поршня такую же достал, даже не то чтобы такую, а формой точ в точ, прям один в один, когда стуки начались, поцарапала поршень, гильза в идеале, все просмотрел нигде не нашел от куда откололась, шатуны в идеале, но у меня втулка. я думал в карб всосало как то, но как увидел твои фотки понял что не всосало. от куда она могла отвалиться? кольца колено иглы все цело.
Подскажите народ как можно реанимировать зажигание, маховик трется и стуки жесткие 2 шпонки срезало, подшипник долговато, пока проточат, пока найду подходящий. я уже пластинку 0,06 от щупа подкладывал с обратной от винта стороны, всеравно чуть сместится начинает стучать.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Никак. Конус притри хорошо, шпонка целая будет. Хорошо зажимай гайку. Основание только втулить.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
гидрохоботан сказал(а):
Подскажите народ как можно реанимировать зажигание, маховик трется и стуки жесткие 2 шпонки срезало, подшипник долговато, пока проточат, пока найду подходящий. я уже пластинку 0,06 от щупа подкладывал с обратной от винта стороны, всеравно чуть сместится начинает стучать.
Эпоксидной смолой можно подлечить, нанеси там где выработано, обычно это противоположная сторона от винта, потом подгонишь шкуркой или борфрезами, только обожди чтоб застыло капитально.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Александр я массу открутил от тарелки зажигания и от двигателя, как рукой сняло, но изредка все равно бывают стуки когда завожу, короче почти вылечиться, но не до конца, катушки скутерные, зажигание идёт теперь минуя массу сразу на катушки. Шпонку срезало как ножницами с затянутым и притертым маховик ом. Я колено в тиски зажимал коленках, конус притирочной пастой мазал, все это ставил на пол и двумя ногами вставал на маховик и как на диске ногами его принимал, потом пастой гои так же, конус короче гуд.
Юрий а холваркой двухкомпонентной жидкой (она ещё в двойном шприце) пойдёт? Или лучше чисто эпоксидной?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
гидрохоботан сказал(а):
Юрий а холваркой двухкомпонентной жидкой (она ещё в двойном шприце) пойдёт? Или лучше чисто эпоксидной?
Прозрачная в двойном шприце тоже эпоксидка, правда новомодная, пробовал я и ей, показалась мягче что ли она, когда застынет, сейчас у меня сделано эпоксидкой которая в двух бутылочках, твердость на уровне.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Юрий штиль сказал(а):
гидрохоботан сказал(а):
Юрий а холваркой двухкомпонентной жидкой (она ещё в двойном шприце) пойдёт? Или лучше чисто эпоксидной?
Прозрачная в двойном шприце тоже эпоксидка, правда новомодная, пробовал я и ей, показалась мягче что ли она, когда застынет, сейчас у меня сделано эпоксидкой которая в двух бутылочках, твердость на уровне.
Делал с нее шестерню на мульт, так и не застыла толком, получилась мягкая, как из полиэтилена. Хотя смешивал все правильно. Наверно в ней много пластификатора. Потом взял в сарае, еще с советских времен была в металлических бочках, а отвердитель в шприце. Сделал, поставил, и забыл...
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Блин народ ну не понимаю че с ним за х.., стучит пипец, все вскрывал все в порядке, тарелку подправил люфта нет почти, стучит пипец, 3 шпонки срезал вчера, такое чуство возникает у меня что в момент впуска поскакивает искра и бьет поршень обратно, треск стоит просто пипец, причем удары металлические, куда лезть ?????? помогите а то мож заказать новое зажигание ? на след неделе в астрахань ехать надо срочносрочносрочно что то делать.
Маховик сердечники не цепляет, катушки от скутера, земля не на земле а напрямую к катушкам идет черный провод, я ее отсоединил от земли.

ВЫРУЧАЙТЕ
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
гидрохоботан сказал(а):
Возьми стробоскоп и определись где у тебя искра, на каждом цилиндре разумеется.
Вот он (стробоскоп) тебя и выручит.
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Нет у меня стробоскоп и пользоваться им я не умею, не грамотен я в электрике
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
гидрохоботан сказал(а):
Нет у меня стробоскоп и пользоваться им я не умею, не грамотен я в электрике
А что в городе нет ни кого кто умеет пользоваться стробоскопом и у кого он есть? Или у тебя- просто нет желания разобраться с мотором? Тут волшебников нет на форуме.... Волшебных палочек то же........ Хочешь что бы мотор работал делай какие то телодвижения для этого, и желательно те которые рекомендуют тебе коллеги по форуму.........
 

Вложения

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Мужики кручу маховик от руки без шпонки на нижней свече искра прям по количеству оборотов чётко, а на верхней как бы не синхронно, как попало, но тоже есть
Где купить можно норм зажигание с доставкой тк
Танкист смотри ситуевина мне в след среду в Астрахань ехать на 1200 км, мне надо либо разобраться либо заказывать новое чтобы оно за неделю пришло, т. Е. Завтра уже заказывать и за 5-6 дней оно придёт.
А если не получиться починить это? Я в маленьком городе живу у нас 2 сервиса на город. И че? Поеду в Астрахань без мотора или на прибое на 5 лошадка.
Оно у меня работало когда я пластинку 0.06 подкладка с обратной стороны от винта на тарелке, а щас шпонки режет и стучит.
На обоих катушках управляющие обмотки( те которые близко друг к другу) по 54 и 53 ом, а накопительные 533 одна (820 если провода мультимедиа наоборот и 563 (929) другая..... Куда лезть...
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
танкист сказал(а):
гидрохоботан сказал(а):
Нет у меня стробоскоп и пользоваться им я не умею, не грамотен я в электрике
А что в городе нет ни кого кто умеет пользоваться стробоскопом и у кого он есть? Или у тебя- просто нет желания разобраться с мотором? Тут волшебников нет на форуме.... Волшебных палочек то же........ Хочешь что бы мотор работал делай какие то телодвижения для этого, и желательно те которые рекомендуют тебе коллеги по форуму.........
поддерживаю! не дави! не стоит требовать от других, когда сам ничего не делаешь. советом кто мог тебе те и помогли. давай дальше сам. как-то так. не можешь сам делать это, делай что можешь кому-то другому, получай за это покупайки и покупай время других.
трах-тибидох. волосину перервал. может это помогло уже? :)
катушки нужно проверять отпаяв их от схемы.
проверь диоді. если есть прибор. можно не выпаивая. тиристор обязательно менять ВТ152-800.
в той, что сопротивление больше может быть обрыв. провод переломан. у меня такое было. какраз на выходе из катушки. он не отшол на разрыв, а натяжением прилегает. во время работы пропадает контакт. рассмотри в лупу/микроскоп все внимательно. или перемотай обе катушки. провод из счетчиков на чермете бывают. или в той, что меньше сопротивление, может быть короткозамкнутые витки. но это маловероятно. перепаяй элементы на импортные добавь умножитель и стабилитроны - получиш плазменную искру и поблагодариш всех.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
гидрохоботан сказал(а):
Мужики кручу маховик от руки без шпонки на нижней свече искра прям по количеству оборотов чётко, а на верхней как бы не синхронно, как попало, но тоже есть
На обоих катушках управляющие обмотки( те которые близко друг к другу) по 54 и 53 ом, а накопительные 533 одна (820 если провода мультимедиа наоборот и 563 (929) другая..... Куда лезть...
Вот от того что у тебя "Чемоданное" настроение голова твоя не хочет работать. Нет возможности найти стробоскоп делай моментоскоп это полчаса работы. Надо определиться что происходит с искрой на верхнем цилиндре от этого и решения принимать. Не разбираешься с электрикой это очень плохо, потому что случай твой это чистая электрика. Замена зажигания в данном случае это лотерея 50:50 Вот и думай где найти хотя бы простого электрика с прибором что бы он элементарно мог проверить схему зажигания и детали на исправность. А пока делай моментоскоп и определяйся где у тебя искра на верхнем цилиндре.

 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Позавчера подарили голову от 8 Ветерка, старый хозяин на ноге сделал гибрид. Сказал что не заводился в последнее время. После замены колец, проработал часа два, а потом ушел в сарай, потому что перестал заводиться. Начал смотреть, маховик за полюса катушек цепляет жестко, что проворачивает магдино за собой. Снял, увидел, что сальник коленвала просто сверху лежит (похоже в картере была вспышка и его выбило). Люфт основания магдино приличный. Устранил просто. накернил на крышке коленвала в месте где наибольший износ. Магдино наделось плотно, маркером полюса покрасил, проверил не цепляет. Клапана всасывающие тоже не держали. Притер проставку, клапана, какие перевернул, какие снял с другой проставки. Карбюратор продул. Поставил на ногу, завелся почти сразу (стартера нет). В бочке погонял, проверил компрессию - 7 бар. Маловато, конечно. Поставил скоростной винт, сегодня поехал на рыбалку, в багажник еще один мотор положил :). Но, на удивление, моторчик оказался рабочим. Я его сильно не насиловал. Крутит 4560 об/мин. В общем накатал на нем пару моточасов. На малом ходу сначала слабоват был, под конец на на 1060 оборотах везет потихоньку не дергается, работает ровно.
В общем, думаю, что надо снять опять магдино, промыть все, обезжирить и место кернения залить эпоксидкой с графитовым наполнителем. Тогда и само магдино не будет изнашиваться так интенсивно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 406
Карма
1 924
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас перебираю еще одну голову. Вот на ней так и сделал. Крышку картера обезжирил, слегка почистил шкуркой, напротив паза под болт, т.е. в месте интенсивного износа нанес керны. Вставил в основание магдино Тоже предварительно обезжиренное и зачищенное. Провернул несколько раз в пределах рабочего хода (не в круговую). Основание магдино смазал силиконовой смазкой. Развел эпоксидку с графитом. Графит добыл, обтачивая графититовую щетку, нанес состав на крышку, вставил ее в основание магдино. Сутки всех это дело у меня сохло. Сегодня деревянной болванкой выбил крышку. Вышла достаточно легко. Теперь собирается-разбирается легко и вращается без малейшего люфта. Посмотрим сколько это дело проживет :) При сборке поверхности смажу графитовой смазкой, я всегда ее использую в подобных соединениях.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
графитка стечет после первого выхода...хотя бы литолом
 
Вверх Снизу