• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Подумываю о покупке эхолота стоимостью до 10000р. Использовать буду в пресной воде, глубины 3-7 метров, что лучше взять? Какой марки? Насколько хороши экраны у недорогих моделей при ярком солнце?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Эхолот

Большинство используют эхолот для определения рельефа дна, в принципе для этих целей любой пойдет... Экраны у недорогих моделей не яркие - на солнце плохо видно.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Эхолот

У меня Пиранья 220, отлично работает. Все что нужно есть, и цена нормальная 5-7т.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Эхолот

сейчас много видов эхолотов: различные углы падения, много лучевые и т.д. какие лучше?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Эхолот

Чем луч уже, тем точнее определение рельефа дна.
Чем луч шире, тем больше можно увидеть рыбы, но рельеф дна менее точный будет
Многолучевой эхолот, это посути несколько эхолотов с разными лучами (узкий, ..., широкий), в зависимости от задачи используется либо нужный.

При выборе эхолота стоит обратить внимание на разрешение экрана (цветной или нет не важно) - чем больше тем лучше, брать лучше многолучевой, известной марки.
 

стас60

пассажир
Регистрация
31.07.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
станислав
Лодка
афалина 520
Мотор
ямаха 100
Всем привет! Еще раз хочу поднять вопрос о выборе эхолота. Хотелось бы, что-бы не глючил на скорости и можно ли датчик эхолота повернуть таким образом, что-бы не нарваться на ходу на мель, топляк?
 

Лёха190RUS

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
75
Карма
1
Возраст
40
Имя
Алексей
Лодка
ДМБ 370 Дельта
Мотор
Тоха 18
Посоветуйте эхолот

Всем привет. Решил преобрести себе эхолот но незнаю какой фирмы лучше выбрать??? Рыбачу восновном на нижней Волге на Ахтубе. По цене расчитываю до 15т.р. Что посоветуете???
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Re: Посоветуйте ЭХОЛОТ.

лоуренс марк 5х про
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Посоветуйте ЭХОЛОТ.

Вот посмотри и почитай
forum7.html
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Re: Посоветуйте ЭХОЛОТ.

Лёха190RUS сказал(а):
Всем привет. Решил преобрести себе эхолот но незнаю какой фирмы лучше выбрать??? Рыбачу восновном на нижней Волге на Ахтубе. По цене расчитываю до 15т.р. Что посоветуете???
Если хочешь "мультики смотреть" возьми что нибудь навороченное, а если рыбу ловить. то и простой X-4 pro сгодиться.... А лучше на Ебэй закажи, дешевле получится. Я Elite-4xDSI взял за 9000.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Посоветуйте эхолот

Вот здесь Щербаков очень доходчиво для новичков рассказывает о выборе: dsiMCmZkjsk#t=652
 

Лёха190RUS

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
75
Карма
1
Возраст
40
Имя
Алексей
Лодка
ДМБ 370 Дельта
Мотор
Тоха 18
Re: Посоветуйте эхолот

Подскажите, большинство эхолотов написано работают от сети 12 вольт, а где я в лодке 12 вольт возьму или в них идут встроенные аккумуляторы???? интересует конкретно модель Lowrance Mark-5x Pro. Кто что знает подскажите.
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Re: Посоветуйте эхолот

Лёха190RUS сказал(а):
Подскажите, большинство эхолотов написано работают от сети 12 вольт, а где я в лодке 12 вольт возьму или в них идут встроенные аккумуляторы???? интересует конкретно модель Lowrance Mark-5x Pro. Кто что знает подскажите.
У меня Гармин до 18 в мах.питание от аккум.от безперебойника 12 v,7 a/h,подзарядка от мотора
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Посоветуйте эхолот

Лёха190RUS сказал(а):
Подскажите, большинство эхолотов написано работают от сети 12 вольт, а где я в лодке 12 вольт возьму или в них идут встроенные аккумуляторы???? интересует конкретно модель Lowrance Mark-5x Pro. Кто что знает подскажите.
 

Вложения

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Посоветуйте эхолот

Лёха190RUS сказал(а):
Подскажите, большинство эхолотов написано работают от сети 12 вольт, а где я в лодке 12 вольт возьму или в них идут встроенные аккумуляторы???? интересует конкретно модель Lowrance Mark-5x Pro. Кто что знает подскажите.
Бери Лоуренс МАРК-5х. Можно 2-х лучевой с приставкой PRO.Отдельно продаются 12-и вольтовые аккумуляторы.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Re: Посоветуйте эхолот

Первый был Humminbird Piranha 220. Начального уровня, свое дело знает хорошо, при правильной настройке можно и термоклин видеть и научится немного понимать структуру дна. На акб 7 А/ч работал без подзарядки все лето. Видно прекрасно в любую погоду. Для первого эхолота самое то.



Второй Garmin Fishfinder 250С. Уровень примерно тот же что и у модели выше, только цветной и с чуть большим экраном. на солнце без подсветки ни черта не видно, цвет ни чего плюсом по информативности не дает. Жрет акб безбожно, не хватало на три выхода. Не понравился.



Последний Humminbird Fishfinder 570 DI. Черно-белый с достаточно хорошими разрешением и картинкой. Кроме структуры дна можно понять камень или кочка ила, дерево и веточки на нем. И главное видно рыбу так как я хотел не символами (хотя и это можно) а тенями-точками. Теперь я четко понимаю над чем иду, что лежит на дне, есть ли рыба... Мне очень нравится. Брал из америки, с помощью русфишинга сам русифицировал. Видно в любую погоду даже без подсветки, не жадный до электричества.



маленько своего видео:
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: Посоветуйте эхолот

Павел ни разу ни приходилось пользоваться эхолотом.а если и надумаю приобрести то хотелось бы знать насколько реально отображается рыба,т.е в виде чего? Для глубины до 5 метров,именно для определения наличия рыбы .а не структуры дна какой из бюджетных можете посоветовать?
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Re: Посоветуйте эхолот

На простейшем эхолоте рыбу без включения символов "рыбки" увидеть не очень сложно, на более серьезном ее также видно, но нужно уметь читать картинку. При включении любого эхолота в режим "Fisch ID" эхолот показывает много рыбы, которая таковой не является. Я в этот режим теперь эхолот практически не включаю.
Многие простые эхолоты (иглы лоуренсы) показывают рыбу так, дугами:



Или так



Мой (только черно белым) и лоуренсы посерьезнее показывают так



А вообще хочется вот примерно так. Здесь рыбы видно с тенью и здорово видно рельеф дна, склоны, бровки, канавы.



Итог таков: брать можно любой. В более дорогих моделях картинка информативнее.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Re: Посоветуйте эхолот

Вот кстати нашел в своих видео сравнения двух эхолотов простого и довольно дорогого. Правда колбасило в этот день на море


а это сильно искажало картинку на хаминберде. Но все равно посмотрите, здесь видно и рельеф и разницу перепадов глубин справа/слева.


 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Re: Посоветуйте эхолот

Ок!
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Помогите определиться по приобретению эхолота. Все что прочитал по темам, теперь еще больше смешалось в голове. В ценовой политике 5-10 т.р кажется они одинаковые.. Привлек внимание
Эхолот Humminbird PiranhaMAX 176xi Не хочу брать дорогой, так как первый и опыта обращения нет, да и рыбалки не частые наверно получаться. Привлекло наличие возможности забивать места рыбалок и прокладка маршрута, скорость движения показывает, то есть функции увеличены.
Может кто то пользуется таким?
Спасибо.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
kanol сказал(а):
Помогите определиться по приобретению эхолота. Все что прочитал по темам, теперь еще больше смешалось в голове. В ценовой политике 5-10 т.р кажется они одинаковые.. Привлек внимание
Эхолот Humminbird PiranhaMAX 176xi Не хочу брать дорогой, так как первый и опыта обращения нет, да и рыбалки не частые наверно получаться. Привлекло наличие возможности забивать места рыбалок и прокладка маршрута, скорость движения показывает, то есть функции увеличены.
Может кто то пользуется таким?
Спасибо.
Чем проще тем лучше.Бери однолучевой с чёрно-белым экраном.Хвалят Лоуренсы и Хаминбирды.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
kanol сказал(а):
Привлек внимание Эхолот Humminbird PiranhaMAX 176xi Может кто то пользуется таким? Спасибо.
Использую такой на Флинке с начала сезона. Точки забивает, маршрут не прокладывает, скорость, дно, рыбу показывает - :good: Еще кажет направление за поездку, можно вернуться обратно )))
Вот ссылка на тему:
topic4688.html
А тут видео как работает курсовик (правда темнова-то было уже):
r9NnczQY ... e=youtu.be

А... да... забыл... купил его в ноябре за 6500 руб.
Еще брал Гармин 50s - 20000 руб с картами и глубинами...
 

Вложения

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
Спасибо за информацию.
 
Вверх Снизу