Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
контур сказал(а):
Я конечно очень давно не ходил под вихрем, но сегодня прочитал паспорт( тут на форуме). Расход Вихря 30 -11кг/ч они же 14,5л/ч. 2Вихря - 29л/ч. Значит детские воспоминания верные. О чем мы спорим.
Вихрь Вихрю -рознь.Мой В-30 жрёт 10 л/ч.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
сидько сказал(а):
контур сказал(а):
Я конечно очень давно не ходил под вихрем, но сегодня прочитал паспорт( тут на форуме). Расход Вихря 30 -11кг/ч они же 14,5л/ч. 2Вихря - 29л/ч. Значит детские воспоминания верные. О чем мы спорим.
Вихрь Вихрю -рознь.Мой В-30 жрёт 10 л/ч.
И я о том же.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
У меня два вихря жрало при полной загрузке, не на полном ходу 30 л.ч.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Рудольф сказал(а):
У меня два вихря жрало при полной загрузке, не на полном ходу 30 л.ч.
Одна из причин, неправильно подобранные ГВ. Двигатели работали с большой перегрузкой. Или обороты превышали за 6000 об/мин. И при условии, о котором я уже писал выше.
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
реф-мех сказал(а):
Рудольф сказал(а):
У меня два вихря жрало при полной загрузке, не на полном ходу 30 л.ч.
Одна из причин, неправильно подобранные ГВ. Двигатели работали с большой перегрузкой. Или обороты превышали за 6000 об/мин. И при условии, о котором я уже писал выше.
Одна из причин расхода 10л - ход в 3/4 ручки. Не могут же в паспорте указывать расход с неправильно подобранным винтом. У меня была новая Ямаха тридцатка (32л.с по нашему) жрала 12 л и это был ее паспортный расход. И даже задушенная 30 до 25 не укладывается в 10л. Что же это за чудо вихри разработки 70х годов, экономичней нового японца? Кстати, позвонил отцу, на том прогрессе стоял тахометр и винты отливали на том же судостроительном заводе любого шага, а уж подогнать винт под обороты большого ума не надо. Был у него и ВРШ и с завода титановый и магазинный пластиковый, и винтов вихревских мешок 4 шагов. Так что 10 литров на полной отдаче тридцатки мистика...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
контур сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Рудольф сказал(а):
У меня два вихря жрало при полной загрузке, не на полном ходу 30 л.ч.
Одна из причин, неправильно подобранные ГВ. Двигатели работали с большой перегрузкой. Или обороты превышали за 6000 об/мин. И при условии, о котором я уже писал выше.
Одна из причин расхода 10л - ход в 3/4 ручки. Не могут же в паспорте указывать расход с неправильно подобранным винтом. У меня была новая Ямаха тридцатка (32л.с по нашему) жрала 12 л и это был ее паспортный расход. И даже задушенная 30 до 25 не укладывается в 10л. Что же это за чудо вихри разработки 70х годов, экономичней нового японца? Кстати, позвонил отцу, на том прогрессе стоял тахометр и винты отливали на том же судостроительном заводе любого шага, а уж подогнать винт под обороты большого ума не надо. Был у него и ВРШ и с завода титановый и магазинный пластиковый, и винтов вихревских мешок 4 шагов. Так что 10 литров на полной отдаче тридцатки мистика...
Расход бензина должен соответствовать паспортным данным при номинальных оборотах двигателя. Если расходует больше. значит перебирает обороты. Я же не Америку открываю. :)
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
реф-мех сказал(а):
контур сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Рудольф сказал(а):
У меня два вихря жрало при полной загрузке, не на полном ходу 30 л.ч.
Одна из причин, неправильно подобранные ГВ. Двигатели работали с большой перегрузкой. Или обороты превышали за 6000 об/мин. И при условии, о котором я уже писал выше.
Одна из причин расхода 10л - ход в 3/4 ручки. Не могут же в паспорте указывать расход с неправильно подобранным винтом. У меня была новая Ямаха тридцатка (32л.с по нашему) жрала 12 л и это был ее паспортный расход. И даже задушенная 30 до 25 не укладывается в 10л. Что же это за чудо вихри разработки 70х годов, экономичней нового японца? Кстати, позвонил отцу, на том прогрессе стоял тахометр и винты отливали на том же судостроительном заводе любого шага, а уж подогнать винт под обороты большого ума не надо. Был у него и ВРШ и с завода титановый и магазинный пластиковый, и винтов вихревских мешок 4 шагов. Так что 10 литров на полной отдаче тридцатки мистика...
Расход бензина должен соответствовать паспортным данным при номинальных оборотах двигателя. Если расходует больше. значит перебирает обороты. Я же не Америку открываю. :)
Так и я про тож, недаром помянул тахометр и подобранные винты. А что такое номинальные обороты? Чему они номинальны. Речь идет о максимальном расходе при максимальной мощности при максимальных оборотах около 5000. А так я на легкой резинке и 3000 оборотах и в 5 литров укладывался. :)
А Америку лучше всуе не поминать. Крым и пр...не нужен нам берег татарский :roll:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
контур сказал(а):
А что такое номинальные обороты? Чему они номинальны. Речь идет о максимальном расходе при максимальной мощности при максимальных оборотах около 5000. А так я на легкой резинке и 3000 оборотах и в 5 литров укладывался.
Номинальные -это обороты при которых двигатель выбирает максимальную мощность. Для Вихрей -это 5000 об/мин
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
реф-мех сказал(а):
контур сказал(а):
А что такое номинальные обороты? Чему они номинальны. Речь идет о максимальном расходе при максимальной мощности при максимальных оборотах около 5000. А так я на легкой резинке и 3000 оборотах и в 5 литров укладывался.
Номинальные -это обороты при которых двигатель выбирает максимальную мощность. Для Вихрей -это 5000 об/мин
Ну значит номинальные обороты вихря совпадают с максимальными указанными заводом для развития максимальной мощности и максимального расхода же. Прекратим тавтологию :) и хотелось бы по теме топика. С братского форума предостерегают о скорой кончине сальников, особенно по коленвалу. Все таки больше 35 лет простоял моторчик.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Влад,извини,я со своим влезу.Подвеска на Вихрях долго не требует замены амортизаторов,вобщем купил дистанционно,типа малохоженый из под дедушки,а подвеска разболтана вхлам и румпель болтается +-километр,разбито посадочное,винт на греб.вале тоже как х..в проруби болтается и вообще вид печальный у мотора,я продавцу письмо чиркнул какие косяки за мотом водятся,может перетряхнуть нужно,он мне всё путём мол,ничего не трогай заводи и ездий,но что-то меня сомненья берут или подвеска на Вихрях быстро убивается и её состояние ни о чём не говорит?
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
:shock: Влад, ты собрался разбирать мотор чтоб заменить сальники лишь по подозрению? Извеняюсь конечно, но помоему у тебя очень много свободного времени. Я бы на твоем месте заглянул в помпу, собрал и на воду, а там уж косяки сами вылезут.
Немного отступлю от темы : помню мне с товарищем его дядька подарил мотоцикл " Кавровец" Та тот простоял в сарае, без всякой консервации лет 20! Так мы ему колёса накачали и на нём из деревни до города доехали ( 30 км. Примерно) и потом все лето катались на нем, так вот неодин сальник там не потек. Заводился отменно, только зажигание с Восхода ( электронное )поставили и попловок в карбе утонул ( прохудился ) поменяли и все. Делай выводы :D
П.с. ИМХО не нужно самому себе проблемы выдумывать.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
реф-мех сказал(а):
Рудольф сказал(а):
У меня два вихря жрало при полной загрузке, не на полном ходу 30 л.ч.
Одна из причин, неправильно подобранные ГВ. Двигатели работали с большой перегрузкой. Или обороты превышали за 6000 об/мин. И при условии, о котором я уже писал выше.
Извиняюсь! 30 литров за два часа работы!
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
Да нет, сразу менять не буду конечно. Просто заранее выпишу с крыльчаткой и буду готов. Знать бы где выписать, может импортные аналоги подобрать. ботмоторс самарский что то по заказу не отзванивается и тубу не берут.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Рудольф сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Рудольф сказал(а):
У меня два вихря жрало при полной загрузке, не на полном ходу 30 л.ч.
Одна из причин, неправильно подобранные ГВ. Двигатели работали с большой перегрузкой. Или обороты превышали за 6000 об/мин. И при условии, о котором я уже писал выше.
Извиняюсь! 30 литров за два часа работы!
Подтверждаю! Нептун-3 + 2хВихрь-25(очень грубо согласованных на 1 ручку газа) винты Н300мм. = 2х25мин.~14-16л. точно не замерял :pardon:
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
Вот фото привет из прошлого 32 года




пластину храповую,в данном варианте она плоская снял чтобы рассмотеть 6 или 5 проводов на катушках
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
пермский, можно покататься.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Бывалые, ответьте, а что это за шток на торце поддона слева от подсоса, просто у меня Вихрь-М с круглым поддоном, потом взял квадратный для него же, вот и не пойму за этот самый левый кронштейн на поддоне (он левее крепления подсоса).
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
левее подсоса? топливный штуцер.
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 858
Карма
997
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
На счет расхода бензина. С "Вихрями-30" имел дело с 1983 года. Один "Вихрь" кушал свои положеные в среднем 10 л/ч. При установке спарки из двух "Вихрей-30Э" расход у меня составлял в среднем 15-17 л/ч (а не 29). Дело в том, что на спарке нет необходимости гонять на полном газу. Обычно, газуешь при старте и при вытягивании лыжника. Как только вышел на крейсеркую скорость (или вытянул лыжника) больше 2/3 газа давать смысла нет: т.к. расход увеличивется, а скорость почти нет. На оборотах чуть выше средних, моторы работают спокойно, без нагрузки. Кстати, упор на них (на двух) намного больше, чем на одной импортной 60-ке. И скорость лодка набирает намного быстрее.
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
10 литров 80го безина это здорово. Горизонты путешествий неожиданно
намного раздвигаются. Я уже почти полюбил этот мотор. Скорей бы вода.
 

контур

гл. старшина
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
129
Карма
1
Город
Приморье 27 регион
Имя
влад
Лодка
лидер 400, прогресс4
Мотор
вихрь 30э ветерок 12, Ямаха40веос
Ботмоторс шустро так откликнулся на заявку с запчастями, на вопрос чьего производства грят свое, кто сталкивался.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Расход бензина на двух Вихрях. Опыт имеется,потому как ездил часто.Первое это подобранный винт,на двух Вихрях использовал самодельный винт с шагом 310, второе нужно постоянно контролировать обороты двигателей по тахометру и и третье моторы должны быть отлаженными и карбюраторы не переливать. При оборотах 4800- 5000 два Вихря 25 съедают где то в районе 26-27 литров каждый, при оборотах 5200- 5300 где то в пределах 28 -29 литров каждый, при оборотах 5500 -5700 в пределах 30 литров каждый на 150 км пути.На 300 км пути в дорогу брал 120 литров горючего,в конце пути остаток топлива был в районе 10 литров.Прогресс уверенно глиссировал под двумя Вихрями на оборотах 4200. Пробовал пройти это расстояние при таких оборотах существенной экономии бензина не заметил
 
Вверх Снизу