Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
Килевую накладку ремонтировать лучше следующим образом: вначале срубаете заклёпки с повреждённой части киля.Затем электролобзиком аккуратно подрезаете килевую накладку по бокам.Стараясь не задеть углы самого днища,что этой накладкой скрепляется меж собой.Короче,не пилить то,что находится под килевой накладкой.Вот)
Далее,аккуратно отнимаете отрезанную часть киля.
Затем,берёте картон.Накладываете на него отрезанный киль.Обводите внутреннюю часть килевой накладки.Затем сдвигаете его выше и снова обводите.Получается трафарет киля.
Затем берёте полосу толстого алюминия.Ракетного желательно( он не снашивается,практически).И вырезаем из него две полоски при помощи эл.лобзика и трафарета.
Затем берём напарника.Хорошие,мощные заклёпки.Накладываем заготовки на киль.Сжимаем их струпсцинами.Просверливаем отверстия.Так,чтобы сжать и накладки и сам киль.И клепаем...
 
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
горняк сказал(а):
У меня Казанка 5М2 существенной разницы с 5М3 нет. Единственное днище на 5М2 обработано (покрашено) для использования в морской воде.Вроде как то так.
Разница есть.И существенная:
казанка 5м3-это одна из самых неудачных модификаций катеров семейства Казанок.Начиная с того,что у них уменьшена толщина днища и добавлен магний,для удешевления.Из-за этого эти лодки просто рвёт на куски.Начиная со шпангоутов.Заканчивая тем,что на неё страшно весить обычную двухтактную ямаху-40.Из-за того,что крепления транца слабые.Моторы просто отрывает вместе с транцом.Приходится всё усиливать.
Так что совет бывалого: хотите весить меркурий -40 (2т),можно просто между мотором и транцем подсунуть парукоротких широких досок вертикально(на высоту транца) -выдержит.Ну,а если ямаху -40,то лучше перестраховаться и усилить транцевую плиту и сам транец прикрутить к лодке при помощи угольников и стяжек)

А казанки 5 м2- это вещь!)
Прочный,более толстый корпус.Она не ломается,шпангоуты не рвутся и не лопаются.В отличие от 5м3 с более тонким корпусом.Он даже гуляет под ногами ощутимо.Особенно это заметно на волне.После того,как пересядешь с 5м2 на 5м3
Из-за этого -то у 5м3 днище и ломается
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Фёдор Коткин сказал(а):
Затем берёте полосу толстого алюминия.Ракетного желательно( он не снашивается,практически)
Фёдор, добро пожаловать на форум! :) ,по поводу ракетного алюминия это вы загнули :shock: ,хде его взять-то :unknown:
 
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
Александр Бузин сказал(а):
Фёдор Коткин сказал(а):
Затем берёте полосу толстого алюминия.Ракетного желательно( он не снашивается,практически)
Фёдор, добро пожаловать на форум! :) ,по поводу ракетного алюминия это вы загнули :shock: ,хде его взять-то :unknown:
Спасибо за тёплую встречу,Александр!)
А по поводу ракетного алюминия,я и забыл,что что ракеты не везде падают)))
Думаю,подойдёт и обычный листовой алюминий( 5-6 мм)

я зашёл к вам,друзья,поинтересоваться по поводу шпангоутов.Не могу пока дёшево и сердито( без сварки аргоном) придумать,как ремонтировать( менять) порванные шпангоуты в 5м3 90-х годов выпуска.Да,чувствую,что у вас тут схожие головняки мозг кипятят)))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
С прибытием! А варить и не получиться.Дюраль однако плохо варится ,тем более шпангоут работает на разрыв и скручивание если можно так сказать.Дёшево и сердито это,вырезать накладку из более толстого листа и проклепать.Ну как то так чиним где ракеты не падают.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
докер сказал(а):
С прибытием! А варить и не получиться.Дюраль однако плохо варится ,тем более шпангоут работает на разрыв и скручивание если можно так сказать.Дёшево и сердито это,вырезать накладку из более толстого листа и проклепать.Ну как то так чиним где ракеты не падают.
а разница в толщине металла не вредит? ведь сопромат не отменяли...тонкое не лопается дальше?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если толстое перекрывает(с запасом) тонкое то нагрузка перераспределяется.Чтобы трещина не росла нужно её остановить просверлив отверстие в конце её пути.К тому же рвётся примерно в одних и тех же местах.Надо просто усилить это место .Для этого и делаем накладку из материала чуть толще .И причём здесь сопромат?!Вся лодка склёпана по этому принципу.Наложил деталь на деталь и проклепал. И не важно Прогресс это или Казанка такая технология.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Сопротивление материалов (в обиходе — сопромат) — часть механики деформируемого твёрдого тела, которая рассматривает методы инженерных расчётов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость при одновременном удовлетворении требований надежности, экономичности и долговечности. :yes: я имела в виду не деформирует ли большая толщина меньшую.
а так всё понятно пока.всегда получается новая инфа! это здорово!
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Сопротивление материалов (в обиходе — сопромат) — часть механики деформируемого твёрдого тела, которая рассматривает методы инженерных расчётов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость при одновременном удовлетворении требований надежности, экономичности и долговечности.
ленаlena4 интересные сценические костюмы получаются :?
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
346
Карма
72
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Всем привет.Мне тоже пришлось к сезону менять килевую накладку,да и потрепал лодку в прошлом сезоне.
 

Вложения

Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
докер сказал(а):
С прибытием! А варить и не получиться.Дюраль однако плохо варится ,тем более шпангоут работает на разрыв и скручивание если можно так сказать.Дёшево и сердито это,вырезать накладку из более толстого листа и проклепать.Ну как то так чиним где ракеты не падают.
Привет!)
Варить рваный шпангоут и смысла нет.Даже если ты его и заваришь,его всё равно порвёт в другом месте.Только заменять.
Варить,я имел в виду,берёшь лист листового алюминия.Вырезаешь накладку под шпангоут.Затем берёшь толстый алюминиевый уголок.Подрезаешь и подгибаешь его под форму днища.И привариваешь его аргоном к накладке.Затем,либо выкидываешь родной шпангоут.Либо приклёпываешь к нему новый)
 
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
ленаlena4 сказал(а):
докер сказал(а):
С прибытием! А варить и не получиться.Дюраль однако плохо варится ,тем более шпангоут работает на разрыв и скручивание если можно так сказать.Дёшево и сердито это,вырезать накладку из более толстого листа и проклепать.Ну как то так чиним где ракеты не падают.
а разница в толщине металла не вредит? ведь сопромат не отменяли...тонкое не лопается дальше?
Чем толще металл,тем на душе спокойнее.Вот и весь тут сопромат)))
 
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
докер сказал(а):
Если толстое перекрывает(с запасом) тонкое то нагрузка перераспределяется.Чтобы трещина не росла нужно её остановить просверлив отверстие в конце её пути.К тому же рвётся примерно в одних и тех же местах.Надо просто усилить это место .Для этого и делаем накладку из материала чуть толще .И причём здесь сопромат?!Вся лодка склёпана по этому принципу.Наложил деталь на деталь и проклепал. И не важно Прогресс это или Казанка такая технология.
Дырка поможет только когда стекло лобовое треснет)
А в шпангоуте уже ничего не поможет.Потому как рвёт шпангоут,зачастую,от заклёпки к заклёпке.Да-да!Прям,кусками.
Даже если трещина пошла вверх,всё равно уже ничего не поможет.Потому как в месте трещины,на редане,тоже появится трещина.Слишком уж у этих лодок днище хрупкое и слабое.
У меня одна лодка и навигации не отходила.Все шпангоуты порвало и трещины по реданам пошли.Заколебался заклёпывать.Избавился от неё тут же)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
.. А варить и не получиться.Дюраль однако плохо варится ,тем более шпангоут работает на разрыв и скручивание если можно так сказать...
Володь, не факт.. на К-5 шпангоуты вполне могут быть и из АМг, нужно проверять :yes:
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
MotorHead сказал(а):
ленаlena4 интересные сценические костюмы получаются :?
да, костюмы интересные! для справки: в изготовлении сценкостюма и головного убора используется проволока д/сварки от 0,8 до 1,5, тонкий нихром, пвх пластики, изолоны и др похожие мат-лы. работаем не только иголкой, но и плоскогубцами, паяльником ...если это каркасы...ну и т д
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Фёдор Коткин сказал(а):
Это казанка 5м3 примерно 90-го года постройки,или свежее.Материал днища -полное говно.Тонкий и огромным процентным содержанием магия.Поэтому-то и ломает их вдоль и поперёк шпангоутов.Вначале рвёт шпангоуты поперёк заклёпок.А затем переламывает днище по реданам)
Поэтому я всем рекомендую в первую очередь обращать внимание на год постройки и цвет окраски.Если красная казанка 5 м3 90го,91-го года постройки,смело поднимайте слани и осматривайте шпангоуты со всем вниманием.А,также,днище лодки по реданам и вдоль заклёпок.
Ежели лодка новая,либо очень мало "хоженая",осмотрите качество проклёпывания шпангоутов к днищу лодки.Заклёпки должны быть расплющены ровно и красиво.Если они расплющены так,что отверстия в шпангоуте чуть "разьехались" от удара,смело роняйте цену или готовьтесь в будущем менять шпангоуты.
Ух ты!!! Это еще пока Борис не напал на эту тему))) У него К5М3...
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Старший помощник Лом сказал(а):
Фёдор Коткин сказал(а):
Это казанка 5м3 примерно 90-го года постройки,или свежее.Материал днища -полное говно.Тонкий и огромным процентным содержанием магия.Поэтому-то и ломает их вдоль и поперёк шпангоутов.Вначале рвёт шпангоуты поперёк заклёпок.А затем переламывает днище по реданам)
Поэтому я всем рекомендую в первую очередь обращать внимание на год постройки и цвет окраски.Если красная казанка 5 м3 90го,91-го года постройки,смело поднимайте слани и осматривайте шпангоуты со всем вниманием.А,также,днище лодки по реданам и вдоль заклёпок.
Ежели лодка новая,либо очень мало "хоженая",осмотрите качество проклёпывания шпангоутов к днищу лодки.Заклёпки должны быть расплющены ровно и красиво.Если они расплющены так,что отверстия в шпангоуте чуть "разьехались" от удара,смело роняйте цену или готовьтесь в будущем менять шпангоуты.
Ух ты!!! Это еще пока Борис не напал на эту тему))) У него К5М3...
Так у Фёдора Казанка5м3 и движок в 40кобыл :unknown: Рисковый парень -ездит на говне. Я теперь после каждого выхода на воду проводить 100% осмотр.
 
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
0104walera сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Фёдор Коткин сказал(а):
Это казанка 5м3 примерно 90-го года постройки,или свежее.Материал днища -полное говно.Тонкий и огромным процентным содержанием магия.Поэтому-то и ломает их вдоль и поперёк шпангоутов.Вначале рвёт шпангоуты поперёк заклёпок.А затем переламывает днище по реданам)
Поэтому я всем рекомендую в первую очередь обращать внимание на год постройки и цвет окраски.Если красная казанка 5 м3 90го,91-го года постройки,смело поднимайте слани и осматривайте шпангоуты со всем вниманием.А,также,днище лодки по реданам и вдоль заклёпок.
Ежели лодка новая,либо очень мало "хоженая",осмотрите качество проклёпывания шпангоутов к днищу лодки.Заклёпки должны быть расплющены ровно и красиво.Если они расплющены так,что отверстия в шпангоуте чуть "разьехались" от удара,смело роняйте цену или готовьтесь в будущем менять шпангоуты.
Ух ты!!! Это еще пока Борис не напал на эту тему))) У него К5М3...
Так у Фёдора Казанка5м3 и движок в 40кобыл :unknown: Рисковый парень -ездит на говне. Я теперь после каждого выхода на воду проводить 100% осмотр.
По 150 -300 км ежедневно прохожу под средней и полной загрузкой))Транец весь в болтах и броне))
Но ямаха -40(не ендуро)- это вещь!
Лучшего моторчика я не эксплуатировал.Для моря и штормов это самый эпичный вариант)
Мерки-так себе.Середнячок.Минусов и недоработок много.Причем пендосы их вообще,вот уже сколько лет,не исправляют.Похващи им,походу.Берут агрессивным маркетингом и рекламой.
Единтвенный мерк,что мне понравился-это мерк-зо (4-т) инжектор.Работает тихо.Ход мягкий.Экономия топлива,при правильном подборе винта и груза,просто очень приятно удивляет)
Но ресурс у всех этих 30-ток раза в 2-3 меньше,чем у сороковок(
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Да, Фёдор,150-300км. ежедневно это круто :good: . Всё же лодка не такая уж дерьмовоя. А по 40 Яме я с тобой согласен . Удачи.
 
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Каменка
Имя
Фёдор
Лодка
Казанка 5м2,5м3
Мотор
Ямаха 40(2т),меркурий40(2т),меркурий 30(4т,инжектор)
0104walera сказал(а):
Да, Фёдор,150-300км. ежедневно это круто :good: . Всё же лодка не такая уж дерьмовоя. А по 40 Яме я с тобой согласен . Удачи.
недавно осматривал днище.4 трещины по реданам с левого борта за месяц.И трещины по заклёпкам шпангоутов.Млин!У меня на 5м2 даже со сломаными шпангоутами по моей вине( бочку поставил неразумно) днище не лопало((
 
Вверх Снизу