deduwka

ст. матрос
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
45
Карма
0
Город
Беларусь березино
Имя
саша
Лодка
казанка
Мотор
ветерок нептун
Добрый день, форумчане!

Вот, задался целью сделать стартер на Ветерок, только не электро, а ручной вверху над маховиком может кто знает от чего подходит. Может у кого есть подробное описание как сделать? Буду очень благодарен.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: стартер ветерок

В идеале от нептуна, хотя есть варианты и от вихря, вся разница в кронштейнах к которым будут крепиться лапы.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: стартер ветерок

Пройдись здесь по ветке "Ветерок", там есть тема "Стартер от Москвы для Ветерка"- с фотками и ссылками.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: стартер ветерок

Всё уже давно делали, но может быть ты что то новое придумаешь. Мне тут СКОБАРЬ как то идейку подкидывал чтобы у штатного стартера ветерка увеличить диаметр намотки верёвки и тогда он будет крутить резвее а значит и запуск будет лучше.
 

aivengo

матрос
Регистрация
22.01.2014
Сообщения
24
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Кайман
Мотор
15 л\с
Re: стартер ветерок

В свое время был озадачен стартером на ветерок, присматривался к механизму от газонокосилок, но цена была больно ощутимая, может сейчас подешевели запчасти на эту технику.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: стартер ветерок

Калашников сказал(а):
... у штатного стартера ветерка увеличить диаметр намотки верёвки и тогда он будет крутить резвее а значит и запуск будет лучше.
Виталь, с точки зрения физики все должно быть с точностью до наоборот, т.е. усилие для запуска будет прилагАтся мЕньшее, но вращение при этом будет медленнее :pardon:

з.ы. ИМХО бендикс стАртера нужно делать с бОльшим диаметром как на старых Джониках :yes:

:good:
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: стартер ветерок

Дима можь яне понятно выразился.Но мы об одном и том же.Будет дёргать тяжелее но обороты будут больше.Потому как с верёвки ветерок лучше запускается чем со штатного стартера.Вот и была такая мыслишка но это уже давно в прошлом.можь кому надо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: стартер ветерок

Калашников сказал(а):
...Потому как с верёвки ветерок лучше запускается чем со штатного стартера....
:yes:
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: стартер ветерок

Вопрос такой, родной стартер стоит подшаманить или он совсем никакой и надо колхозить верхний, и скорость вращения верхнего и нижнего родного одинаковая будет или нет? так понимаю от большей скорости вращения запуск улучшается.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: стартер ветерок

Юрий штиль сказал(а):
Вопрос такой, родной стартер стоит подшаманить или он совсем никакой .......
При должном подходе и родной стартер неплохо работает. Пользовал лет семь, только один раз пружина сломалась. А так всё нормально.
Если мотор хорошо работает, то без разницы каким стартером заводить :pardon: А если не заводится, то запорешь любой.
Себе поставил верхний лишь потому, что валялся он в гараже без дела.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: стартер ветерок

Понял, ну тогда попробую оживить родной.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: стартер ветерок

Юрий штиль сказал(а):
так понимаю от большей скорости вращения запуск улучшается.
Увеличивается искра, ну и конечно улучшается запуск, хотя хороший запуск зависит не только от силы искры.....По опыту общения с Ветерком, сделал вывод, что холодный мотор лучше запускать верёвкой, так меньше шансов залить свечи. А тёплый мотор отлично запускается нижним стартёром.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re: стартер ветерок

shalagin сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
так понимаю от большей скорости вращения запуск улучшается.
Увеличивается искра, ну и конечно улучшается запуск, хотя хороший запуск зависит не только от силы искры.....По опыту общения с Ветерком, сделал вывод, что холодный мотор лучше запускать верёвкой, так меньше шансов залить свечи. А тёплый мотор отлично запускается нижним стартёром.
Аналогично, первый запуск только с веревки, а потом в течении рыбалки стартером.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: стартер ветерок

Стартер сделал, насчет первого запуска веревкой учту, пока еще не знаю как заводится будет, веревкой запускал его, на холостых не работает, глохнет.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Re: стартер ветерок

Юрий штиль сказал(а):
Стартер сделал, насчет первого запуска веревкой учту, пока еще не знаю как заводится будет, веревкой запускал его, на холостых не работает, глохнет.
В конце сезона, осенью, поставил новый карбюратор К-49 вместе с его родным кулачком, до этого было два 33-х, задолбали они меня. Успел попробовать всего несколько раз, минимальные обороты просто песня, малый ход - красота, весь гемор сразу пропал. И наступила зима.
Вчера руки чесались испытать лодку с новым днищем, наконец созрел на жесткий пол, и заодно расконсервировать мотор. Ради эксперимента , решил попробовать не заморачиваться при запуске после консервации. Температура воздуха +2, вода +4.
Закрыл заслонку, накачал бензин , который в баке с прошлого года остался, три раза дернул, не резко, стартером. Открыл заслонку, газ на полную , рывок стартером - мотор завелся, сбросил обороты. Пока прогревался , периодически под траивал, думаю, из-за остатков консервирующей смазки. Потом включил передачу и на полный газ, душу отвел после зимы во всю, не смотря на волны и ветер 6-7 м. в сек. Глушил, что бы снять траву с винта, рывок стартером и даже пару раз забывал снять с передачи, мотор заводился , как часы.
Я это к чему? Если с мотором все в порядке, то веревка и не нужна для запуска - родной стартер справляется отлично.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: стартер ветерок

nik2 сказал(а):
.....Если с мотором все в порядке, то веревка и не нужна для запуска - родной стартер справляется отлично.
:yes:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

а я вот все же ищу варианты поставить стартер электрический, хотя и мотор заводиться хорошо. на это есть несколько причин; первая я очень люблю нажимать на кнопочки и при этом получать удовольствие что не надо шморгать. согласитесь со мной парни что на улице 21 век.второе я немного ленивый и и при возможности поставить электрозапуск мне лень дергать шморгалку, хотя с какой стороны посмотреть кто ленивый, может все те кто против электрозапуска. почему??? а потому что лень делать!!!.итак господа кто что предложит из стартеров который можно поставить на ветра. меня не пугает что нужно делать венец и всякие приблуды. я нарыл два варианта это стартер от оки и стартер от скутера. про скутерные стартера инфы не нашел в смысле что марку скутера на каком стоить стартер с бендиксом и левого вращения. если есть у кого такая информация поделитесь пожайлуста. про стартер от оки- тяжеловат 3.7кг и точно не знаю влезет он под колпак или нет. если не влезет то это не устраивает, привык ездить с колпаком и снятый раздражает.да. на мотолодку не отправляйте!!! перечитал все. там все мутно про стартер скутера, топикстартер не дает никаких марок. я лично не нашел на каком скутере идет левый стартер, хотя видео есть и судя по видео крутить он не плохо. и так рукастые и молоткастые!!!! кто что выдумает!!!!делимся мыслями!
 

Sharker

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
33
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Кайман N330
Мотор
В8М
Re: стартер ветерок

леонидыч сказал(а):
на улице 21 век.второе я немного ленивый и и при возможности поставить электрозапуск мне лень дергать шморгалку,
А лишние килограмм 5-7, если не больше(стартер + АКБ) не лень вместе с мотором таскать каждый раз? АКБ, даже компактную, под колпак вряд ли удастся спрятать, значит надо держать ее рядом в лодке, тянуть провода, которые будут путаться и мешаться каждый раз.
Стоит оно того? И так приходится постоянно бороться с лишним весом в лодке и минимизировать количество шмурдяка, перетаскиваемого из машины в лодку и обратно.
 

Sharker

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
33
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Кайман N330
Мотор
В8М
Re: стартер ветерок

леонидыч сказал(а):
и так рукастые и молоткастые!!!! кто что выдумает!!!!делимся мыслями!
Если не переубедил, то подкину идею использовать аккумуляторный шуруповерт для запуска мотора.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: стартер ветерок

Есть здесь topic3137.html
Есть где-то на мотолодке
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

kav75 я же писал что все это перечитано. шуруповертом крутить тоже как то не кузяво. самый оптимальный вариант как я для себя полагаю это стартер от скутера но у нас их в орше нужных нету. а в смоленск ехать из за одного стартера тоже как то жаба душит. забегал сегодня на авторынок и смотрел на разборке стартера от шкоды фелиция их не оказалось а барыги озвучили цену за бэушный аж 90 бакинских. потом зашел в автомагазин спросил стартер для оки( это все стартера левого вращения) их не оказалось да и в беларусь их никто не возит. потому как окушек у нас здесь по пальцам можно сосчитать.стартер от десятки жигулей большой, не влезет под колпак. а вот для вихрей вышеперичисленное кроме скутерного будить гуд!!! может кому пригодиться такая информация. теперь насчет акума. я всегда таскаю акум с собой под эхолот. ну а со стартером будет примерно так приехал на машине к водоему акум с машины в лодку и попер а гелевый тогда сыну отдам на яву.лодка у меня пвха 330- места одному хватает со шмурдяком за глаза. так что это не проблема. ну а мотор если потяжелеет на пару кило так я и не замечу такой мелочи. лодку свою я не сдуваю а ездит она у меня на совковом багажнике на крыше шестерки. лянивый я надувать каждый раз!!! друган у меня возит кайман 330 и каждый раз его сдуй -надуй, я засекал я гдето час выигрываю из за этих" надувательств" и сушек.моя сохнет по дороге на крыше. так что еще стартер и все будить вообще в шоколаде. да еще было видео гдето как бежить км 330 на восьми ветрах, но там пол самодельный еще в стадии доработки и на поворотах шел захват воздуха, ща пол доделан и под пол положена пэвэхашная труба. получилось типа киля. ща если сильно не закладывать на поворотах как шумахеру то само гут для рыбалки. и все это хозяйство мой ветер несеть достойно и в два хомяка. так что осталось только стартер для полного счастья!!!. ну как то так. https://plus.google.com/u/0/photos/1092 ... 1222934386 только что договорился на стартер от оки по приемлемой цене, беру кота в мешке потому как не знаю влезет он или нет, не влезет так мот на вихрь останется и пока полежить на полочке. а вот вариант самый подходяший, но стартер ищу и не найду таких, тем более топикстартер толком ничего не говрит. от какого скутера и что да как , короч мутно все. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1443203
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Re: стартер ветерок

Стартер от оки слишком большой. плюс ему нужно делать еще один упор. самое оптимальное стартер от москвы-30 в нём как раз нужное вращение и модуль зубьев бендикса один в один с ветерковским .но заразо и тот высоковат без переделок поддона не влезет. оптимальное от джонсонов будет поискать там модуль тот же ,а вот по высоте поменьше будут. да и шестерня у них поболе что тоже хорошо. как то так.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

спасибо попробую погуглить! :dedok 12 тысяч росийских рублей за стартер от дженсона???? ну уж дочку нефтяного магната я точно не штырю!!! :roll:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: стартер ветерок

леонидыч сказал(а):
спасибо попробую погуглить! :dedok 12 тысяч росийских рублей за стартер от дженсона???? ну уж дочку нефтяного магната я точно не штырю!!! :roll:
Есть неудобный способ. Искать стартер от 250-ти кубового китаеквадрика или мотоцикла, + точить венец с правильным (нужным) модулем зуба.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

так я и так по любому венец делать буду и под стартер который подойдет! если подскажете мне в каких квадриках( марка)стоять стартера с левым вращением то буду очень благодарен!я тут на досуге все же нарыл инфу что стартер с левым вращением стоит на скутере сузуки ран и сузуки джилли. но и то так с каким то определенным двиглом.
 
Вверх Снизу