леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

значить так парни! кто все же решил примудрить на ветерок стартер посоветую искать стартер от бензогененратора. ориентиры такие: как правило у этих генераторов есть еще ручной запуск. вот по нему и ориентируемся в какую сторону крутиться колено ганератора. если коленвал крутиться по часовой а стартер стоит слева то он и будет левого вращения. общем нарыл я кландайк в беларуси по этим стартерам и похоже они такие же как на скутерах. так что буду рад если моя информация кому нибудь пригодиться. вопрос для меня закрыт. через пару дней привезут стартер и вперед делать венец! :good: да сбудется мечта идиота!!!! это я про кнопочки!!!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: стартер ветерок

леонидыч сказал(а):
значить так парни! кто все же решил примудрить на ветерок стартер посоветую искать стартер от бензогененратора. ориентиры такие: как правило у этих генераторов есть еще ручной запуск. вот по нему и ориентируемся в какую сторону крутиться колено ганератора. если коленвал крутиться по часовой а стартер стоит слева то он и будет левого вращения. общем нарыл я кландайк в беларуси по этим стартерам и похоже они такие же как на скутерах. так что буду рад если моя информация кому нибудь пригодиться. вопрос для меня закрыт. через пару дней привезут стартер и вперед делать венец! :good: да сбудется мечта идиота!!!! это я про кнопочки!!!
Если можно, то выкладывай фото и видео как будешь делать, кому интересна эта тема, поддержат всегда :)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

ну постараюсь по мере возможностей выложить и фото. но мучает вопрос успею ли сделать в этом году, так как отпуск на носу и все работы станут колом! но постараюсь! а вообще эталон откудо я заразился этой идеей вот http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1443203
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

ну вот первые наброски уже готовы! стартер нашел от машины оки. самая беда что он без колокола. пришлось болгаркой отрезать от жигулевского колокол ( этого добра штук 5 лежит в гараже) и поженить жигулевский колокол со стартером оки. крепление стартера сделал с трубы 89 диаметра- просто обнял стартер и посадил на 2 болта крышки где крепиться карб и под стартером третий болт с блока цилиндров. стартер крутить что бешеный! все получилось отлично! все влазит под капот и ничего вырезать не нужно,правда поддон немного пришлось вырезать. теперь осталось сделать мне венец, потому как на родном не совпадает модуль зуба и стружка летить как от бензопилы! ну примерно так.может по весу конечно потяжелей чем скутеровский стартер, зато я уже уверен что маслает он дай дорогу, да и может когда будет помощней двигун так опыт уже есть. я уверен что и вихря он будет крутить не напрягаясь.
 

Вложения

  • 68,1 КБ Просмотры: 2 195

Sharker

ст. матрос
Регистрация
15.07.2014
Сообщения
33
Карма
1
Город
СПб
Лодка
Кайман N330
Мотор
В8М
Re: стартер ветерок

леонидыч сказал(а):
ну вот первые наброски уже готовы!
Стартер такого же размера как сама голова. И весит наверное столько же.
Может ну ее голову на фиг, выкрутить свечи и вращать стартером гребной винт? :)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

стартер весит чуть больше кило. ну а за идею вращать винт стартером так и это можно! был у меня по молодости вихрь 25 так я в нем скорость и не выключал- со стартера и пошел!!! так что килограмом больше или меньше мне фиолетова! зато я кнопку нажал и поехал. а акум один черт с собой вожу из за эхолота.общем кому что по душе!!
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

стартер как бы там ни было уже стоить- крутить что бешеный , и я доволен что мне не надо дергать шворкой как трактор хотя и заводиться он отлично. -удобно и хорошо, особенно когда гоняешь кружки или ловишь хищника с частыми переездами с места на место! https://plus.google.com/109263928662199 ... ohLhkJVyr2 https://plus.google.com/109263928662199 ... aBvioVpuNX один добрый товарищь мне отдает еще бездвоздмездно 12ый ветер- будет теперь чем заняться долгими зимними вечерами чтобы сгладить ностальгию по рыбалке и теплым дням :( да и сейчас даже отпала необходимость включать и выключать ход, заводиться прямо на ходу и попер.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: стартер ветерок

Вячеслав,отлично работает :good:.Можно поподробней про венец маховика и по приводу ручки газа,от мотоцикла вроде,как осуществлён привод на поворотное основание магнето?Да и коробочка самодельная заинтересовала,та что за бензонасосом,обычно там катушки стоят.Спасибо.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

pohlebaeFF коробочка -это самодельное эл зажигание. залитое нейтральным силиконом. венец самопальный- точены на станке и нарезан зуб.венец напресован на маховик с допуском полторы десятки и сидить мертво. на тарелке зажигания вместо втулки стоит подшипник от авто с кондиционера- сама тарелка расточена под этом подшипник, крутиться без малейшего люфта и очень легко. а привод сделан тросиком от мотцикла явы а на возврат газа стоит возвратная пружинка. самым гемороем было достать газовую ручку от шестивольтовой явы. почему от шести вольтовой? потому что на этой ручке есть прижимная гайка- можно подкрутить и газ сам уже не сбрасывается или отвернуть и газ если его отпустишь возращается на исходную.а релюшка для разгрузки кнопки стартера что бы не горела, нарыл у себя в гараже от стратегического бомбардировщика :D ту-16. влом было покупать :good: правда на 27 вольт но от 12 работает.надежная как сам самолет- вся из серебра! :sorry:
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: стартер ветерок

Вячеслав,ручку наверно от Урала или Днепра можно поставить,там винт стоит для фиксации газульки,для настройки карбов на синхронность.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

pohlebaeFF был такой вариант -не нашел! вчера мне еще один ветер 12ый любезно привезли с новоплоцка- спасибо товарищу!!! зимой бум пилить!!! ну и немножко юмора :lol:всех затопчу!
 

Вложения

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: стартер ветерок

С таким обвесом можно с места мёртвую петлю изобразить :D У вас Уралы не в ходу что ли были,у нас бегают до сих пор советских времён ещё,а вот от Явы старой запчасти найти это,как в лоторею выиграть :hahaha:
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

уралы у нас были в дефитице! мой отец при совке урал брал в березке на валюту когда приехал с польши из командировки- урал еще 6 вольтовы, трубы сплющеные сиденья резиновые под всю задницу. на юга на нем ездили- клас техника была . потом купили машину копейку -еще итальянку и моцик продали. а так у нас в основном днепры хохляцкие.зато явы и щас бегають и очень много. ну как то так.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

отслужил мне восьмой ветерок два года верой и правдой( это на фото выше справа) который сллева только бак спалил -малость прикатал с большего . а вот посередине за 12 взялся в межсезонье. разобрал до винтика. думал долго . не хотелось разбирать голову она в очень хорошем состоянии.подумав все же решилл разобрать и причиной тому было в первую очередь сальник задний. отдал товарищу на токарно фрезерные работы железо . теперь занимаюсь всем остальным. с алиэкспреса выписал себе термостат нарыл венец под стартер а так же китаяцы прислали подшипники в основание зажигания за 14 доларов кучку из 10 штучек. а вот редуктор на этом движке был убит. ездилли на нем при порваном сальнике. похоже что накрутили что то на его. шестерни остались целые а вот подшипникии до того заржавели что все пришлось выдирать всеми правдами и неправдами. корпус ноги и все детали из ал сплава подготовленыы под покраску, найдена вертолетная грунтовка ак70, прикуплю краски . осталось только определиться как приживить термостат. есть пару вариантов. так что до сезона будет еще и 12 ветер. а то что то шмурдяка на лодке все больше и больше- не хочется терять и скорость. с меньшим сыном уже и со шмурдяком на глиссер вылазим еле в теле. вот сыл на венец мот кому то пригодиться http://ru.aliexpress.com/item/GX270-fly ... 0.7.oIT7dg а вот на термостат http://ru.aliexpress.com/item/OEM-AFTER ... .88.Qo0vHN и подшипники http://ru.aliexpress.com/item/free-ship ... 1ad232413e осталось только стартер найти от бензогенератора и будет полный фарш так сказать :good: может у кого ллежит без дела стартер вот такой то куплю еслли цена приемллемая!
 

Вложения

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Re: стартер ветерок

нашелл я бэушный стартер от какого то скутера 2х тактного на разборке в минске- присллалли ребята. сегодня перебрал почистил о положил в загашник, пока его очередь придет
 

Вложения

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Вроде топикстартер писал про механизм ручного запуска, а вышло как всегда :) Вот хочу поинтересоваться какой стартер лучше? У меня нет вообще его.Завожу веревкой. Зажигание новое, карб отрегулировал, вообще с пол шнурка. Но хочется то как на настоящем моторе. Думаю поставить от Нептуна или ветерковский покупать ? Подскажите знающие.Может у кого был опыт сравнения этих механизмов запуска? :?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Любой ставь, если мотор в порядке и заводится нормально. Я третий сезон пользую родной, никаких с ним проблем нет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
Re: стартер ветерок

IGNAT сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Вопрос такой, родной стартер стоит подшаманить или он совсем никакой .......
При должном подходе и родной стартер неплохо работает. Пользовал лет семь, только один раз пружина сломалась. А так всё нормально.
Если мотор хорошо работает, то без разницы каким стартером заводить :pardon: А если не заводится, то запорешь любой.
Себе поставил верхний лишь потому, что валялся он в гараже без дела.
всё так для В8, у В12 кубатура больше компрессия больше завести с родного на холодную тяжко вот где нужон верхний стартер или я не прав ? себе сделал на В12 но ещё не пробовал некогда , смущает что крутить стало как тяжелее что ли :? интересно мнения опытных ветроводов
да ещё при заводке мота он откидываться не будет всё таки В12?? :unknown:
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
Alexei85 сказал(а):
Вроде топикстартер писал про механизм ручного запуска, а вышло как всегда :) Вот хочу поинтересоваться какой стартер лучше? У меня нет вообще его.Завожу веревкой. Зажигание новое, карб отрегулировал, вообще с пол шнурка. Но хочется то как на настоящем моторе. Думаю поставить от Нептуна или ветерковский покупать ? Подскажите знающие.Может у кого был опыт сравнения этих механизмов запуска? :?
у вас мот В8 покупайте ветерковский самое то из опыта эксплуатации мотора В8
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: стартер ветерок

ted сказал(а):
у В12 кубатура больше компрессия больше завести с родного на холодную тяжко вот где нужон верхний стартер или я не прав ? себе сделал на В12 но ещё не пробовал некогда , смущает что крутить стало как тяжелее что ли :? интересно мнения опытных ветроводов
да ещё при заводке мота он откидываться не будет всё таки В12?? :unknown:
Кубатура и степень сжатия(компрессия) не связаны, так что усилие одинаково у этих моторов и степень сжатия почти одна. У УАЗа и ЗиЛа кубатура куда больше плмовской, а степень сжатия та же, под 76 бенз.

Родной то стартер с понижайкой крутит, через шестерню, им легче в плане силы, но порезче дергать желательно, хотя у кого как.
А откидываться будет конечно, у меня Москва М, 30 кг весит и то прыгает, а Ветер 12 легче.
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Re: стартер ветерок

Юрий штиль сказал(а):
ted сказал(а):
у В12 кубатура больше компрессия больше завести с родного на холодную тяжко вот где нужон верхний стартер или я не прав ? себе сделал на В12 но ещё не пробовал некогда , смущает что крутить стало как тяжелее что ли :? интересно мнения опытных ветроводов
да ещё при заводке мота он откидываться не будет всё таки В12?? :unknown:
Кубатура и степень сжатия(компрессия) не связаны, так что усилие одинаково у этих моторов и степень сжатия почти одна. У УАЗа и ЗиЛа кубатура куда больше плмовской, а степень сжатия та же, под 76 бенз.

Родной то стартер с понижайкой крутит, через шестерню, им легче в плане силы, но порезче дергать желательно, хотя у кого как.
А откидываться будет конечно, у меня Москва М, 30 кг весит и то прыгает, а Ветер 12 легче.
А когда заводишь ветерковским, то откидывается или нет?
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
Re: стартер ветерок

Alexei85 сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
ted сказал(а):
у В12 кубатура больше компрессия больше завести с родного на холодную тяжко вот где нужон верхний стартер или я не прав ? себе сделал на В12 но ещё не пробовал некогда , смущает что крутить стало как тяжелее что ли :? интересно мнения опытных ветроводов
да ещё при заводке мота он откидываться не будет всё таки В12?? :unknown:
Кубатура и степень сжатия(компрессия) не связаны, так что усилие одинаково у этих моторов и степень сжатия почти одна. У УАЗа и ЗиЛа кубатура куда больше плмовской, а степень сжатия та же, под 76 бенз.

Родной то стартер с понижайкой крутит, через шестерню, им легче в плане силы, но порезче дергать желательно, хотя у кого как.
А откидываться будет конечно, у меня Москва М, 30 кг весит и то прыгает, а Ветер 12 легче.
А когда заводишь ветерковским, то откидывается или нет?
так и не понял добро или зло ваять верхний на В12,тогда почему на холодную тяжело заводится ?не хватает оборотов, компромис :?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: стартер ветерок

ted сказал(а):
так и не понял добро или зло ваять верхний на В12,тогда почему на холодную тяжело заводится ?не хватает оборотов, компромис :?
Добро, в плане оборотов при запуске, но усилие немного поболе надо приложить. Правда бонусом при этом откидывание мотора, в следствии его малого веса.С родным стартером ессно не откидывается, дергаешь то не за крайнюю точку.
 
Вверх Снизу