Сергей Колодий

пассажир
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Романкика
Мотор
Ветерок 8е
Мотор Ветерок 8э, работал мало, но хорошо После зимнего отстоя заводиться на холостом ходу на 2-х цилиндрах при включении хода работает только один цилиндр - верхний, при добавлении оборотов до полного газа рывками включается второй цилиндр, на полном газу работают два цилиндра, при сбросе газа до среднего обратно работает только один нижний цилиндр. Поменял сальники картера- нижние и верхние, поставил новые поршневые кольца, притер головку, обкатал в холодном режиме на стенде. Проверил катушки зажигания, электронику - все соответствует характеристикам указаним в руководстве по эксплуатации. Искры на выходе свечей есть, топливо - поступает, свечи мокрые, а мотор на средних и малых оборотах работает только на нижнем цилинре. Ребята подскажите что еще может быть
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Проверьте компрессию и клапана верхнего цилиндра. А для начала уменьшите зазор в верхней свече до 0,6-0,7 мм.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Чудес не бывает.........если по электрике гуд то ищи подсос воздуха, помазок или кисточка с куском мыла тебе в помощь.........(заведи и обмажь все привалочные=стыки)...ну и клапана глянь....цвет свечей нижней и верхней какой???
 

vano

матрос
Регистрация
16.07.2012
Сообщения
13
Карма
0
Имя
Иван
Лодка
Камыш 3200 Премиум
Мотор
Ветерок 12Э
Да однозначно электрикатак как у самого была такая ерунда работал на одном прогреиш работают два.На малых работал то один то два проверил жигу оказалось на малых одна свеча не работает прибовляет обороты вторая начинает проверяй лучше.Если бы клапана то при заводе увидеш как с бензин будет выбрасывать на ружу.
 

Сергей Колодий

пассажир
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Романкика
Мотор
Ветерок 8е
Спасибо за советы!

Проверил компрессию в цилиндрах: верхний - 7 кг, нижний - 6,9 кг. а по паспорту должно быть 6 - тоисть с поршневой все норм, попробовал поменять высоковольтные катушки местами - ничего не изменилось, выход искры есть на оба цилиндра, нижний цилиндр отказался вообще работать.

Ребята дайте совет что еще попробовать?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Сергей Колодий сказал(а):
попробовал поменять высоковольтные катушки местами - ничего не изменилось, выход искры есть на оба цилиндра, нижний цилиндр отказался вообще работать.
Искра на обоих свечах на воздухе должна быть "жирной" синего цвета. У исправной в/в катушки Б 300 или 2112 сопротивление первичной обмотки составляет 3-4 Ом , вторичной обмотки 7-8 кОм.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Были несколько партий МБЭ у которых мамы не пропаяны(в месте где подсоединяются к ВВ катухам и провода на массу), со временем окислились и цепь гуляет,то есть то в обрыве..............и второй вариант подломано в месте выхода жгута проводов снизу магнето..........
Мультиметром=тестером прозвонить сняв маховик сами провода, далее катухи, далее всю цепь ВВ катуха=ВВпровод+колпачек.........
 

mihail20122012

матрос
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
12
Карма
0
Имя
Михаил
Лодка
МОСКВИЧКА
Мотор
Москва м
Михаил.Заводится но не работает.Чихает и стреляет в трубу.Системы никакой.
 

mihail20122012

матрос
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
12
Карма
0
Имя
Михаил
Лодка
МОСКВИЧКА
Мотор
Москва м
Подскажите как налаживать клапана на москве м иможно ли самому их отладить.Михаил.
 

mihail20122012

матрос
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
12
Карма
0
Имя
Михаил
Лодка
МОСКВИЧКА
Мотор
Москва м
Вбросте кто-нибудь схему зажиг. с в.в.кат. 2112.Спасибо.Михаил.
 

lipias

пассажир
Регистрация
27.10.2013
Сообщения
1
Карма
0
Возраст
41
Имя
Игорь
Лодка
навигатор ЭП320
Мотор
Ветерок 8
Доброго времени суток всем! Недавно стал обладателем лодки, а Ветерок стоял в сарае в деревне. Ветерок 8 1968 г.в. Есть такая проблема. В бочке заводится все нормально работает. На лодке завели, включаю скорость мотор глохнет, еще раз проехали 3 метра опять глохнет, и так еще несколько раз , в итоге доплыли на веслах, начали смотреть срезало шпонку на гребном винту, подскажите что не так?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
моторчик древний...без полной переборки дела не будет...исполнит любой от 12 лет отроду...достаточно знать что такое отвертка, ключ 8на10 и молоток... :lol: http://www.katernik.spb.ru/sslk/ssveter

что будет неясно, спросишь...
 

Данилыч

мл. лейтенант
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
204
Карма
8
Город
Краснодарский край
Имя
ЯКОВ
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерки и много других
Когда снят карбюратор,сними прокладку и почисть где была прокладка.Возьми линейку приложи торцом к карбюратору, и посмотри, есть ли просвет между срединой карбюратора и линейкой.Если есть, а он часто бывает когда часто снимаеш карб, его надо убрать это лишний подсос воздуха.зажигание на ветерке на самых малых оборотах в минусе.Я ставлю 1-1,5мм зажигание на холостом ходу. - на самых малых оборотах.Я ещё не могу выставить фото, за праздники постараюсь научиться.И ставлю ограничитель холостого хода.Проверь шланг от насоса к двигателю,если не докачивает.попробуй грушей помочь.Прошу прощения, попал не на ту страницу.Совет хороший да не по адресу перейти не знаю как.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
всем доброго дня и с праздниками....купил винт-вроде на В-8, красный, трёхлопастной. как ни мерил-у меня получается Д-200 или 201 мм. от середины отверстия до лопасти. что это за винт-грузовой или скоростной?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Возможно это винт Ветерка-8 (8Э), Д-202 мм, Н-190 мм, "полускоростной-полугрузовой".
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
не думал что такие бывают.....получается универсальный винт? я с ветерками только начинаю знакомство. движок лежит без винта пока. винт вчера только привезли. как он ставится, вернее крепится на валу? в латунной втулке есть 2 паза, я так понимаю-под шпонку...вставляю шпонку в вал,одеваю винт...а зафиксировать как и чем? на валу никакой резьбы под гайку нет-есть только кольцевая проточка.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Нужен ещё колпачок и шплинт.
 

Вложения

  • 48,5 КБ Просмотры: 3 355

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
спасибо большое за подсказку. я примерно так себе и представлял всё это. только непонятно-шплинт вставляется в колпачёк и проточку на валу и "усы" его загибаются.....до поры-до времени, пока не отломятся....так ведь? нужно в запасе возить, хотя у меня на моську всегда полный боекомплект на все случаи-и шпонок пузырёк, и проволока вязальная разных видов, и шплинты уже готовые. этот колпачёк ведь можно из латуни выточить и отверстия с резьбами под болтики для фиксации 2 параллельных сделать...с потаем или без-так ведь лучше будет? и ещё вопрос-откуда этот чертёж и инструкция? я скачал тоже много всего,но что-то таких чётких и подробных мне не попадалось.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Этот чертёж скачал давно с интернета. В принципе вся спецификация есть в конце книги Фишбейна (скан есть на этом сайте). Отличаются незначительно.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
внутри винта латунная втулка, в ней 2 паза под шпонку, но есть ещё и 2 отверстия прямо на конце почти. но они как бы не досверлены до конца-в латунной втулке есть, в самом винте нет. для чего они? я когда ветер купил, на нём стоял винт от стрелы наверное. и посажен он был наглухо именно через такие же отверстия, только досверленные через алюминий. гвоздь на 150 там забит был,пришлось болгаркой резать и выбивать-приржавел наглухо.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
фотки есть в теме " сборка ветерок 8 74 г.в."
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Можно только предполагать, откуда что взялось. Винт "Стрелы" приспосабливали к "Ветерку", а его винт к "Стреле" или "Москве" :) В принципе винт "Стрелы" на "Ветерке" использовать можно, но только в полгаза, как аварийный вариант. Если же на нём гоняли в полную "тапку", значит двигатель работал с перекрутом , т.е. с ускоренным износом.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Я пластмассовый колпачок фиксирую га валу не шплинтом а шурупом из нержи, мне так больше нравится.
 
Вверх Снизу