keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
Всем доброго времени суток. Есть такой зверь - Нептун 23, был куплен после капиталки. Два сезона изумительно работал, но не знание правильной эксплуатации привело к нестабильной работе и расхлябанности мотора. :(

Сам виновник такого последствия :sorry: Мотор служил верой и правдой, и вот настал момент отплатить взаимностью.

Решил сделать капитальный ремонт САМ!!! :crazy: То есть своими руками... По сути знаю как выкрутить свечи, заменить ТЛМ и поставить новую шпонку, на этом мои познания заканчиваются :roll:

Прошу помощи и советов в ремонте мотора!!!
 

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
Начал немного разбирать и чистить . На мотор поставлено электроное зажигание и катушку от автом. Ока. Все остальное штатное. Немогу загрузить фото :(
 

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
Вот немного фото..... сори за качество.
 

Вложения

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
Вот в таком плачевном состоянии были поршня... Это из-за много масла в бензине ? Масло лью на розлив М8в .
Верхний цылиндр на ощуп имеет люфт примерно 1 мм ( без щюпа тежело сказать) Нижний без зазоров. Нужно менять поршни и протачивать под ремонт или можно отделатся заменой колец верхнего ?
У меня еще много глупых вопросов :pardon: :sorry:
 

Вложения

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
А зачем сразу так критично,в смысле протачивать.У нептуна гильзы не сильно снашиваются.Ты сначала промерь и скорее всего протачивать не надо.И масло лить сегодня М8 это издевательство над техникой.А так смелее меняй всё и будет он тебя радовать.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
keb сказал(а):
Масло лью на розлив М8в .
ГОСПОДИ! Благодарю тебя, за то, что купив масло М8В, ты отвел мою руку от того, чтобы я залил его в мотор.
Теперь я вижу к чему это приводит. Мне на форуме писали, что М8В заливать категорически нельзя, но я себе не представлял, что на столько нельзя.
Николай я Вам реально сочувствую.
 

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
skobari сказал(а):
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/neptun/ эдесь есть ответы на все вопросы :)
Матчасть изучаю усердно, но там столько много умных букаФ что голова уже кругом идет . Я как чайник в этом деле много не понимаю, поэтому и прошу разжовывать :pardon:
 

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
Калашников сказал(а):
А зачем сразу так критично,в смысле протачивать.У нептуна гильзы не сильно снашиваются.Ты сначала промерь и скорее всего протачивать не надо.И масло лить сегодня М8 это издевательство над техникой.А так смелее меняй всё и будет он тебя радовать.
Меня немного удивило, верхний с выработкой,а нижний плотно стоит. Может и вовсе капиталки небыло, а сказали при продаже что-бы купил :) Еще заметен небольшой горизональный люфт на валу коленвала.....
На выходных зделаю замеры и дальше буду мучать глупыми вопросами :pardon: Кстате читал в статье что если поршень поставить в ВМТ и промерять щюпом, то должен быть зазор не боле 0,5 мм.Так ли это?
 

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
gara сказал(а):
keb сказал(а):
Масло лью на розлив М8в .
ГОСПОДИ! Благодарю тебя, за то, что купив масло М8В, ты отвел мою руку от того, чтобы я залил его в мотор.
Теперь я вижу к чему это приводит. Мне на форуме писали, что М8В заливать категорически нельзя, но я себе не представлял, что на столько нельзя.
Николай я Вам реально сочувствую.
Мне в магазине сказали что лутше масла для Нептуна НЕТ :) Ну вот на радостях я и лью его два сезона :crazy:
Забыл написать : соотнашение 1:20 , бензин 80- й полтара сезона и 92- й месяца три.
Тогда вопрос к знатокам - какое масло и соотношение надо применять?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Применяй мс-20 (авиационное)
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Николай в магазине продавцам нужно тебе продать.Им не нужно чтобы у тебя работало им денег с тебя надо.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
keb сказал(а):
Мне в магазине сказали что лутше масла для Нептуна НЕТ :) Ну вот на радостях я и лью его два сезона :crazy:
Забыл написать : соотнашение 1:20 , бензин 80- й полтара сезона и 92- й месяца три.
Тогда вопрос к знатокам - какое масло и соотношение надо применять?
Друже читайhttp://forum.motorka.org/topic2342.html. Просто сколько людей столько мнений. Какое масло лить должен принять решение только ты. Просто на форуме уже все давно написано. Нужно только длинными зимними вечерами выделить время прочтению постов по интересующим тебя вопросам.
Лично я лью масло 2Т в соотношении 1:50 Производителей пробовал разных. Пока остановился на Вамп 2Т
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Олег опасно ты льёшь 1 к 50 годами многие пришли 1 к33.Но ты прав что выбор делает каждый сам.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Калашников сказал(а):
Олег опасно ты льёшь 1 к 50 годами многие пришли 1 к33.Но ты прав что выбор делает каждый сам.
Виталий спасибо за заметку. Отвечу не сколько тебе, а сколько нашему новичку: Вообще я всегда смотрю на инструкцию к маслу. На некотором написано 1:40 на некотором 1:50 так и лью. Когда лил на "глазок" типпа 1:30- 1:40 то была очень повышенная дымность мотора. Как водитель со стажем я понимаю: масла дохрена. Я понимаю, что машу каслом не испортиш, но что за натдо то не здраво. Где то так.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Олег ошибка заключается в том что ты читаешь на масле пропорцию а не в инструкции мотора.А мотр выпускался когда этих масел не было и у него нет кое каких узлов для того чтобы ты лил 1к50 это же не современый мотор который у же сделан к современым маслам.Ну это коротенько чтобы понятно было многим.
 

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
gara сказал(а):
keb сказал(а):
Мне в магазине сказали что лутше масла для Нептуна НЕТ :) Ну вот на радостях я и лью его два сезона :crazy:
Забыл написать : соотнашение 1:20 , бензин 80- й полтара сезона и 92- й месяца три.
Тогда вопрос к знатокам - какое масло и соотношение надо применять?
Друже читайhttp://forum.motorka.org/topic2342.html. Просто сколько людей столько мнений. Какое масло лить должен принять решение только ты. Просто на форуме уже все давно написано. Нужно только длинными зимними вечерами выделить время прочтению постов по интересующим тебя вопросам.
Лично я лью масло 2Т в соотношении 1:50 Производителей пробовал разных. Пока остановился на Вамп 2Т
Я тоже одно время использовал ТНК 2т заметно ефективней работал, но лил 1:20 как и М8В по незнанию ....Тоже думал много масла не бывает :lol:
 

keb

матрос
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
29
Карма
5
Возраст
37
Город
Херсон
Имя
Николай
Лодка
Южанка 1
Мотор
Нептун 23
Ребята спасибо асем кто откликнулся ! Пойду дальше читать и просвещатся.....
З.Ы. Можно просто Коля :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Николай зато сейчас своими глазами у видел что бывает.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
У нас кроме м8в нечего нет, так что льём и не жалуемся всё работает гуд!
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Везет вам! Посути у нас это отработка очищенная.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Костя я сильно сомневаюсь что человеку повезёт с таким маслом,ну если только почаще ремонтом заниматься и без дела не сидеть.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Да я,честно говоря, тоже сомневаюсь.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Костя да я понимаю твою тактичнось,должность обязывает.Прсто человек открывший тему новичок в этом деле и сразу такие посты.Надо помогать а ни фигню писать.
 
Вверх Снизу