Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
pilum сказал(а):
Дорогой по сравнению с другими иномарками , но двухтактными?
Масло самостоятельно заменить в хонде нельзя?
Каков примерный бюджет одного сезона эксплуатации двигателя, без учета топлива?
По хонде -без понятия.У меня В-30,20
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
сидько сказал(а):
ТО 4-тактника самостоятельно??? Молодец! Я бы не рискнул
А в чем проблема-то? Самое сложное для многих наверное это регулировка клапанов. Утверждаю, здесь не сложнее чем на наших жигулях. Слить масло и залить новое, поменять фильтр, это сложно?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
pilum сказал(а):
Благодарю за отклик. Предпочитаю послушать опытных водномоторников, почитать , подумать и потом - действовать. Поймите правильно - бюджет лодка +мотор новый примерно 7 т.у.е. Купить и потом думать что с этим делать, как хранить и пользоваться , на мой взгляд, не совсем верно.
На каком водоёме планируете использовать лодку?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
реф-мех сказал(а):
сидько сказал(а):
.....Меньше слушай советы .Добейся результатов самостоятельно.Будешь первый парень на реке.
Предлагаешь учиться на своих ошибках? Это что, шутка такая? :eek: :?
согласен! слишком уж догогая учёба получится! :hahaha:
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
сидько сказал(а):
Вопрос вот к чему-лодкой доволен или нет.
у каждой лодки есть свои + и - . сейчас смотрю в сторону к5м (без цифр) или опять 5м3, т.к. не много поменялись приоритеты
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
MOLL сказал(а):
реф-мех сказал(а):
сидько сказал(а):
.....Меньше слушай советы .Добейся результатов самостоятельно.Будешь первый парень на реке.
Предлагаешь учиться на своих ошибках? Это что, шутка такая? :eek: :?
согласен! слишком уж догогая учёба получится! :hahaha:
А что делать?Пока жив и здоров.Много лодочников обращяются за советом.Помогаю чем могу
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Shark777 сказал(а):
у каждой лодки есть свои + и - . сейчас смотрю в сторону к5м (без цифр) или опять 5м3, т.к. не много поменялись приоритеты
К5м-хорошая лодка
К5м2-отличная лодка
У моего друга к5м с двиглом "Мотор-січ-40".Быстро бегает .Меня делает как стоячего.При равной скорости у него расход меньше.
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
сидько сказал(а):
А что делать?Пока жив и здоров.Много лодочников обращяются за советом.Помогаю чем могу
"Аппетит приходит во время еды!" эту фразу я однажды прочитал на каком-то "лодочном" форуме, но к сожалению не сразу принял к сведению :) На тот момент у меня ещё небыло никакого лодочно-моторного опыта. И вот хватило мне мозгов купить новую Хонду на 5л.с. (ничего против марки не имею) и ПВХшку Бриг D330. После некоторого зазмышления (благо это было зимой) продал мотор практически не вынимая из коробки (повезло что за ту же цену) потому что хотелось не только рыбу ловить, но и прокатиться иногда. Следующим был новый Ямаха 9,9 4т. (2т. даже не рассматривал). Слаживать-разлаживать ПВХшку каждый раз меня просто достало! Купил новый лафет :) Но спустя какое-то время понял, что ПВХшка - не моё! Слишком "мягко", слишком тесно, рука за спиной! Хотелось надёжности и "дистанции"! Слюни текли когда меня, как стоячего, обгоняли "кастрюли". Продал лодку, продал мотор! В итоге потерял на перепродаже около 500у.е. (и то мне ещё повезло). Купил "кастрюльку" и мотор соответствующий. :)
Весь этот монолог к тому, что аппетит на сАмом деле приходит во время еды и если уж учиться, то на ЧУЖИХ ошибках, и покупку делать исходя из максимально допустимого бюджета, ну и конечно из советов опытных водников.
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
MOLL сказал(а):
сидько сказал(а):
А что делать?Пока жив и здоров.Много лодочников обращяются за советом.Помогаю чем могу
"Аппетит приходит во время еды!" эту фразу я однажды прочитал на каком-то "лодочном" форуме, но к сожалению не сразу принял к сведению :) ...
Обсолютная истина!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
MOLL сказал(а):
сидько сказал(а):
А что делать?Пока жив и здоров.Много лодочников обращяются за советом.Помогаю чем могу
"Аппетит приходит во время еды!" эту фразу я однажды прочитал на каком-то "лодочном" форуме, но к сожалению не сразу принял к сведению :) ...
Одно другого не исключает
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
сидько сказал(а):
Одно другого не исключает
согласен! от ошибок никто не застрахован и они будут! я лишь описАл свою ошибку, может быть на ней кто-нибудь "научится" :)
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
сидько сказал(а):
pilum сказал(а):
Благодарю за отклик. Предпочитаю послушать опытных водномоторников, почитать , подумать и потом - действовать. Поймите правильно - бюджет лодка +мотор новый примерно 7 т.у.е. Купить и потом думать что с этим делать, как хранить и пользоваться , на мой взгляд, не совсем верно.
На каком водоёме планируете использовать лодку?
Лодку планирую использовать на Днепре и водохранилищах.
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
MOLL сказал(а):
"Аппетит приходит во время еды!" эту фразу я однажды прочитал на каком-то "лодочном" форуме, но к сожалению не сразу принял к сведению :) На тот момент у меня ещё небыло никакого лодочно-моторного опыта...
По поводу максимального бюджета есть вопрос. Подразумевается стоимость мотора или комплекта лодка+мотор. Если честно, то пускаю слюнки? глядя на buster M-L2 c плюшками, но для такого бюджета есть моральный барьер. Он объясняется двумя моментами: 1) Для меня 25-30 тыс. у.е. это серьезные деньги; 2) Я не имею опыта и не уверен что понимаю " что такое иметь лодку" для таких затрат. Поэтому думал начать с комплекта озвученного мной в начале (крым+ 30л.с. хонда), но как говорится и хочется и колется....
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
pilum сказал(а):
MOLL сказал(а):
"Аппетит приходит во время еды!" эту фразу я однажды прочитал на каком-то "лодочном" форуме, но к сожалению не сразу принял к сведению :) На тот момент у меня ещё небыло никакого лодочно-моторного опыта...
По поводу максимального бюджета есть вопрос. Подразумевается стоимость мотора или комплекта лодка+мотор. Если честно, то пускаю слюнки? глядя на buster M-L2 c плюшками, но для такого бюджета есть моральный барьер. Он объясняется двумя моментами: 1) Для меня 25-30 тыс. у.е. это серьезные деньги; 2) Я не имею опыта и не уверен что понимаю " что такое иметь лодку" для таких затрат. Поэтому думал начать с комплекта озвученного мной в начале (крым+ 30л.с. хонда), но как говорится и хочется и колется....
Отличный комплект и не только для начала! ИМХО
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
Прошу совета у знатоков. На что обращать внимание при осмотре Крыма? Что необходимо уточнять при разговоре?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
В первую очередь сверьте номера корпуса на шильде и в с/билете. А на осмотр корпуса лучше пригласить "знатока".
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
В первую очередь сверьте номера корпуса на шильде и в с/билете. А на осмотр корпуса лучше пригласить "знатока".
100% И чтобы под вздутой краской не было белого порошка. И чтобы шпангоуты были целые. Еще обрати внимание , если где увидишь толстый на вид слой краски-это значит там что-то не в порядке, замазано от глаз.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
pilum сказал(а):
.. На что обращать внимание при осмотре Крыма? Что необходимо уточнять при разговоре?
Денис, в разговоре ты врядли что-то уточнишь, т.к. продавцу всёж нужно продать лодку :D ... а при осмотре неплохо бы глянуть днище на предмет "горбатости-помятости"(повод скинуть цену) и проверить самУ килевую накладку(полоску) на герметичность, т.к. лично был свидетелем как точечная сварка на этой накладке отошла(помогал клепать) в первый сезон эксплуатации под Сузуки-30(после Нептуна), но у нас глАди практически нет, постоянно мелкая невысокая волна, поэтому нагрузки на днище немного выше чем на "спокойных вОдах" :pardon: ...
Удачной покУпки! ;)
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
сидько сказал(а):
pilum сказал(а):
Благодарю за отклик. Предпочитаю послушать опытных водномоторников, почитать , подумать и потом - действовать. Поймите правильно - бюджет лодка +мотор новый примерно 7 т.у.е. Купить и потом думать что с этим делать, как хранить и пользоваться , на мой взгляд, не совсем верно.
На каком водоёме планируете использовать лодку?
Бери мотор 30 или 40 лошадей.
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
Добрый день всем! Хочу резюмировать, так сказать, результаты. После многих раздумий приобрел надувную лодку Колибри К280СТ и к ней мотор Suzuki 2.5 df.Хочу подчеркнуть, что это не альтернатива металлической лодке с более мощным двигателем. Саму лодку уже испробовал (пока без моторчика) 03.05.2014 на речушке Удай (под Пирятином). Мысль, приобрести "более серьезную" лодку, для базирования на Днепре, пока отложил, поскольку занялся домом в селе. Большую часть выходных, этим летом, будем проводить в селе,- собственно поэтому и взял комплект озвученный в начале поста.
Вот теперь думаю, регистрировать лодку или так плавать? Ктот знает чем чревато, если не региться?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Ух ты!!! :hahaha: Понаписали тут всего :jokingly:
Про шубу... Был разговор в моей теме про Казанку - парни шутили так))) Но реально пришлось жене с детьми и тещей покупать на две недели тур в Турцию в прошлом году. Так, когда покупал лодку, в заначке денег не было и брал у нее в долг.. отдал долг, все съездили в Турцию (второй раз за год), ей еще новый айфон и еще велик )))
Про Хонду... У тестя 30-ка 2006 года. мотор - :good: Вот на днях он в гараже ТО делал: масло Квиксильвер лодочное 10w30 - 1,5 л = 360+180 р.=540 руб. трансмиссионка = 280 руб. всё!!! больше ничего...
Про деньги... Почти не пью, курить бросил. А вот прочие расходы: всякие винты, эхолоты, снасти, фонарики и прочая хрень - это по полной! :eek: Хлебом не корми, дай купить какую-нибудь штуковину для всего)))) Пригодится :crazy:
Чего то еще написать хотел... да забыл... ну и ладно!
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
Старший помощник Лом сказал(а):
Ух ты!!! :hahaha: Понаписали тут всего :jokingly:
Про шубу... Был разговор в моей теме про Казанку - парни шутили так))) Но реально пришлось жене с детьми и тещей покупать на две недели тур в Турцию в прошлом году. Так, когда покупал лодку, в заначке денег не было и брал у нее в долг.. отдал долг, все съездили в Турцию (второй раз за год), ей еще новый айфон и еще велик )))
Про Хонду... У тестя 30-ка 2006 года. мотор - :good: Вот на днях он в гараже ТО делал: масло Квиксильвер лодочное 10w30 - 1,5 л = 360+180 р.=540 руб. трансмиссионка = 280 руб. всё!!! больше ничего...
Про деньги... Почти не пью, курить бросил. А вот прочие расходы: всякие винты, эхолоты, снасти, фонарики и прочая хрень - это по полной! :eek: Хлебом не корми, дай купить какую-нибудь штуковину для всего)))) Пригодится :crazy:
Чего то еще написать хотел... да забыл... ну и ладно!
Не очень понял суть поста?! Но если речь о бюджете, то покупка лодки для хождения по днепру отложена из-за отсутствия времени для этого. В планах приобретение оного корабля отается...Надеюсь, "замес" в Украине, не помешает мне их осуществить...
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
pilum сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Ух ты!!! :hahaha: Понаписали тут всего :jokingly:
Про шубу...
Про Хонду...
Про деньги...
Не очень понял суть поста?! Но если речь о бюджете, то покупка лодки для хождения по днепру отложена из-за отсутствия времени для этого. В планах приобретение оного корабля отается...Надеюсь, "замес" в Украине, не помешает мне их осуществить...
Да пост без сути...
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
pilum сказал(а):
Добрый день всем! Хочу резюмировать, так сказать, результаты. После многих раздумий приобрел надувную лодку Колибри К280СТ и к ней мотор Suzuki 2.5 df.Хочу подчеркнуть, что это не альтернатива металлической лодке с более мощным двигателем. Саму лодку уже испробовал (пока без моторчика) 03.05.2014 на речушке Удай (под Пирятином). Мысль, приобрести "более серьезную" лодку, для базирования на Днепре, пока отложил, поскольку занялся домом в селе. Большую часть выходных, этим летом, будем проводить в селе,- собственно поэтому и взял комплект озвученный в начале поста.
Вот теперь думаю, регистрировать лодку или так плавать? Ктот знает чем чревато, если не региться?
Добрый день ;) Регистрации данный комплект не подлежит ( обязательной) , увидя ваш поплавок на воде ГИМС врятли заинтересуется вами, но меры предосторожности на воде ( жилеты, спас средства ) все равно соблюдайте. А так поздравляю с покупкой! Отличный выбор для того чтобы почувствовать что такое отдых на воде в своей лодке да еще с мотором . Опыт использования как раз даст вам представления о том что в действительности вы хотите в будущем купить ) Будь то Крым или Забугорный катер какой =) Удачи вам :good:
Старший помощник Лом сказал(а):
Да пост без сути...
Ну как обычно. И да кошмары не сняться после удушки таких щук мелких? :evil:
 
Вверх Снизу