Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
В Павел сказал(а):
сидько сказал(а):
масло в картере надо менять каждый сезон, запчасти стоят ВСЕ деньги
А в каком моторе масло не меняют ежесезонно? :shock: И запасти вроде на все стоят денег, но кому-то они не нужны...
В моторах каменного века-"Вихрь20.25.30"(редуктор с нигролом) Собрал на кухне В-30.За пять лет эксплуатации с апреля до декабря ни одного отказа или сбоя в работе.Заводится отлично,расход меньше паспортного,шумит как все совковые Вихри
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
сидько сказал(а):
.......масло в картере надо менять каждый сезон.
Странно. А мне казалось, что масло надо менять по истечении определенного количества часов работы. И это оговорено в инструкции по эксплуатации любого механизма.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Shark777 сказал(а):
Дa ладно вам. я для себя уже решил что следующим после 4т будет 2т. а до 30 сил 2т однозначно!! и не стоит преувеличивать! хонда не надежнее ямахи или тохатсу
У Вас давно П-4?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
lednic606 сказал(а):
Да двигатель на лодке постоянно.
Мотор в идеале на зиму ставить в теплое помещение :good: .
Согласен.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
реф-мех сказал(а):
сидько сказал(а):
.......масло в картере надо менять каждый сезон.
Странно. А мне казалось, что масло надо менять по истечении определенного количества часов работы. И это оговорено в инструкции по эксплуатации любого механизма.
Как считаете моточасы?
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
У меня хоть и стоит тахометр-счетчик, в любом случае раз в году масло и в моторе и в редукторе меняю.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
В Павел сказал(а):
У меня хоть и стоит тахометр-счетчик, в любом случае раз в году масло и в моторе и в редукторе меняю.
+100!!! :good:
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
pilum сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Думаю на будующий сезон приобрести моторную лодку. ...
Понимание "всех этапов эксплуатации лодки" придёт лет через десять интенсивного пользования.Каждый сезон будет приносить новые вопросы.Меньше слушай советы .Добейся результатов самостоятельно.Будешь первый парень на реке.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
pilum сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Снимать ,ставить это в зависимости как хранить.
Хранить на прицепе - авто стоянка,гараж.............
Спуск на воду- нужен слип, или подходящий пологий берег.
Лебёдка на прицепе.
Имхо лучше с румпелем, проще продать при другой хотелке и т.п.
Спасибо за отзыв!
Главный вопрос, собственно, и состоит в том чтобы понять как хранить? На ропе или в гараже. И реально ли, на Ропе, снимать/ставить двигатель?
Если управление "на метле" то реально можно снимать-ставить любой мотор.При дистанционном управлении-весной поставил,а осенью снял (при хранении на лодочной стоянке на воде
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
сидько сказал(а):
Shark777 сказал(а):
Дa ладно вам. я для себя уже решил что следующим после 4т будет 2т. а до 30 сил 2т однозначно!! и не стоит преувеличивать! хонда не надежнее ямахи или тохатсу
У Вас давно П-4?
этот и с этим мотором год. до этого были прокатные и свои п2м, к5м2, к5м3, самопал. моторы вехри 20-30, стрела, тохатсу 18 eps. 50 eptos.
к чему вопрос?
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
сидько сказал(а):
Хонда-мотор отличный.Но он очень дорогой (У нас в Киеве) и тяжёлый.сервис очень дорогой(масло в картере надо менять каждый сезон). запчасти стоят ВСЕ деньги
Дорогой по сравнению с другими иномарками , но двухтактными?
Масло самостоятельно заменить в хонде нельзя?
Каков примерный бюджет одного сезона эксплуатации двигателя, без учета топлива?
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
сидько сказал(а):
pilum сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Думаю на будующий сезон приобрести моторную лодку. Предварительно Крым или Крым-М, и мотор к нему Honda 30 лс. В связи с этой задумкой есть вопросы:
1) Хранение лодки на ропе или в гараже/на стоянке?
2) Если на ропе, то как, практически каждые выходные, снимать/ставить движок массой ~70кг на качающейся на воде лодке.
3) Если гараж, то как(где), пусть даже на лафете, спускать лодку (У меня машина седан)?
4)Если двигатель снимать/ставить каждый раз, брать нужно румпельный или можно под рулевое управление?
Я полный чайник в водномоторном деле, поэтому прошу практического совета для понимания всех этапов эксплуатации лодки.
Понимание "всех этапов эксплуатации лодки" придёт лет через десять интенсивного пользования.Каждый сезон будет приносить новые вопросы.Меньше слушай советы .Добейся результатов самостоятельно.Будешь первый парень на реке.
Благодарю за отклик. Предпочитаю послушать опытных водномоторников, почитать , подумать и потом - действовать. Поймите правильно - бюджет лодка +мотор новый примерно 7 т.у.е. Купить и потом думать что с этим делать, как хранить и пользоваться , на мой взгляд, не совсем верно.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
сидько сказал(а):
.....Меньше слушай советы .Добейся результатов самостоятельно.Будешь первый парень на реке.
Предлагаешь учиться на своих ошибках? Это что, шутка такая? :eek: :?
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
pilum сказал(а):
Дорогой по сравнению с другими иномарками , но двухтактными?
Масло самостоятельно заменить в хонде нельзя?
Каков примерный бюджет одного сезона эксплуатации двигателя, без учета топлива?
Вот-вот и я о том же. За два сезона не учитывая топлива расходы: 1,5 литра масла от авто, два масляных фильтра и два тюбика трансмиссионки. Ну плюс смазка для шприцевания и балончик с аэрозольной смазкой, так они также лежат не первый год...
ТО сам провожу за пол часа.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Прибавь тысяч тридцать на жрачку и спиртное, тысяч 20 на подарке жене что бы не гундела,ну и тысяч 50 на прочие расходы,поломаные винты,эхолоты,снасти,фонарики,и прочую хрень без которой конечно же жить ника нельзя! Расходы конечно же примерные и как мне кажется минимальные! :D Кто здесь писал ч то шубу жене покупать пришлось! :lol:
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
zavitay сказал(а):
Прибавь тысяч тридцать на жрачку и спиртное, тысяч 20 на подарке жене что бы не гундела,ну и тысяч 50 на прочие расходы,поломаные винты,эхолоты,снасти,фонарики,и прочую хрень без которой конечно же жить ника нельзя! Расходы конечно же примерные и как мне кажется минимальные! :D Кто здесь писал ч то шубу жене покупать пришлось! :lol:
Херасебе расходы... Я на такой бюджет вчетвером месяц живу.
Ну кушаем мы везде, что на рыбалке, что дома. При чем я почему-то ем на рыбалке меньше, наверное делом больше занимаюсь. Спиртное на воду я не беру - принцип. Жена не гундит, я еще и старшего ребенка с собой беру, а теперь с более крупной лодкой буду и ее брать с младшим. Винт за все время сломал один и то по глупости. Про остальное промолчу, т.к. в любом удовольствии расходы есть всегда. Но они могут быть очень разными.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
zavitay сказал(а):
Прибавь тысяч тридцать на жрачку и спиртное, тысяч 20 на подарке жене что бы не гундела,ну и тысяч 50 на прочие расходы,поломаные винты,эхолоты,снасти,фонарики,и прочую хрень без которой конечно же жить ника нельзя! Расходы конечно же примерные и как мне кажется минимальные! :D Кто здесь писал ч то шубу жене покупать пришлось! :lol:

Не всему написаному можно ВЕРИТЬ! Ведь всегда можно и прихвастнуть!!! Неправда ли?
 

pilum

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
46
Город
Киев
Имя
Денис
Лодка
Finval 475 Evo; Колибри К280СТ
Мотор
Suzuki 60 ATL; Suzuki 2.5 df
zavitay сказал(а):
Прибавь тысяч тридцать на жрачку и спиртное, тысяч 20 на подарке жене что бы не гундела,ну и тысяч 50 на прочие расходы,поломаные винты,эхолоты,снасти,фонарики,и прочую хрень без которой конечно же жить ника нельзя! Расходы конечно же примерные и как мне кажется минимальные! :D Кто здесь писал ч то шубу жене покупать пришлось! :lol:
Московские издержки, "немного выше" :jokingly: по определению, чем в том же Киеве. Эти цифры надеюсь в рублях указаны?! :) Потому что, если в у.е. то я, на эту сумму (30+20+50= 100 к. бакс),могу год в Киеве прожить, ну очень :crazy: безбедно.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
реф-мех сказал(а):
сидько сказал(а):
.....Меньше слушай советы .Добейся результатов самостоятельно.Будешь первый парень на реке.
Предлагаешь учиться на своих ошибках? Это что, шутка такая? :eek: :?
Это не шутка. Учиться надо именно на своих ошибках
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Shark777 сказал(а):
сидько сказал(а):
Shark777 сказал(а):
Дa ладно вам. я для себя уже решил что следующим после 4т будет 2т. а до 30 сил 2т однозначно!! и не стоит преувеличивать! хонда не надежнее ямахи или тохатсу
У Вас давно П-4?
этот и с этим мотором год. до этого были прокатные и свои п2м, к5м2, к5м3, самопал. моторы вехри 20-30, стрела, тохатсу 18 eps. 50 eptos.
к чему вопрос?
Вопрос вот к чему-лодкой доволен или нет.
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
сидько сказал(а):
Учиться надо именно на своих ошибках
Очень странное утверждение. Весь мир старается придерживаться именно обратных принципов, а именно учитывать опыт других и брать только лучшее.
Вы знаете как пишутся правила ТБ? Правильно на крови, вот отсюда и делайте выводы...
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
победа сказал(а):
zavitay сказал(а):
Прибавь тысяч тридцать на жрачку и спиртное, тысяч 20 на подарке жене что бы не гундела,ну и тысяч 50 на прочие расходы,поломаные винты,эхолоты,снасти,фонарики,и прочую хрень без которой конечно же жить ника нельзя! Расходы конечно же примерные и как мне кажется минимальные! :D Кто здесь писал ч то шубу жене покупать пришлось! :lol:

Не всему написаному можно ВЕРИТЬ! Ведь всегда можно и прихвастнуть!!! Неправда ли?
Сущая правда!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
В Павел сказал(а):
сидько сказал(а):
Учиться надо именно на своих ошибках
Очень странное утверждение. Весь мир старается придерживаться именно обратных принципов, а именно учитывать оапыт других и брать только лучшее.
Вы знаете как пишуться правила ТБ? Правильно на крови, вот отсюда и делайте выводы...
До меня так лучше доходит.Такой вот я. А с ТБ- я очень хорошо знаком, и на работе и на реке
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
pilum сказал(а):
zavitay сказал(а):
Прибавь тысяч тридцать на жрачку и спиртное, тысяч 20 на подарке жене что бы не гундела,ну и тысяч 50 на прочие расходы,поломаные винты,эхолоты,снасти,фонарики,и прочую хрень без которой конечно же жить ника нельзя! Расходы конечно же примерные и как мне кажется минимальные! :D Кто здесь писал ч то шубу жене покупать пришлось! :lol:
Московские издержки, "немного выше" :jokingly: по определению, чем в том же Киеве. Эти цифры надеюсь в рублях указаны?! :) Потому что, если в у.е. то я, на эту сумму (30+20+50= 100 к. бакс),могу год в Киеве прожить, ну очень :crazy: безбедно.
Согласен
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
В Павел сказал(а):
pilum сказал(а):
Дорогой по сравнению с другими иномарками , но двухтактными?
Масло самостоятельно заменить в хонде нельзя?
Каков примерный бюджет одного сезона эксплуатации двигателя, без учета топлива?
Вот-вот и я о том же. За два сезона не учитывая топлива расходы: 1,5 литра масла от авто, два масляных фильтра и два тюбика трансмиссионки. Ну плюс смазка для шприцевания и балончик с аэрозольной смазкой, так они также лежат не первый год...
ТО сам провожу за пол часа.
ТО 4-тактника самостоятельно??? Молодец! Я бы не рискнул
 
Вверх Снизу