горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вот сосед ездил в эту контору, может что полезного найдёте http://www.podolsk-privod.ru/
Алексей ссылка не работает,вернее сайты производителя не открываются,но это поправимо,Спасибо.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
горняк сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вот сосед ездил в эту контору, может что полезного найдёте http://www.podolsk-privod.ru/
Алексей ссылка не работает,вернее сайты производителя не открываются,но это поправимо,Спасибо.
Все заработало,что то тормозило
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Единственно там не везде цены указаны. Заинтересовали меня там валы калиброванные.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Единственно там не везде цены указаны. Заинтересовали меня там валы калиброванные.
Сделал им запрос относительно редукторов и щестерен
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
горняк сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Единственно там не везде цены указаны. Заинтересовали меня там валы калиброванные.
Сделал им запрос относительно редукторов и щестерен
Че-то не увидел характеристик шестерен редукторов. Не описано там.Если прямозубые-даже сязываться не стоит. Какая бы там прицезионная прямозубая пара не стояла, мне кажется, вой будет стоять мама не горюй.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
LPB сказал(а):
горняк сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Единственно там не везде цены указаны. Заинтересовали меня там валы калиброванные.
Сделал им запрос относительно редукторов и щестерен
Че-то не увидел характеристик шестерен редукторов. Не описано там.Если прямозубые-даже сязываться не стоит. Какая бы там прицезионная прямозубая пара не стояла, мне кажется, вой будет стоять мама не горюй.
Павел совершенно с тобой согласен.Только косозубые и чем больше кол-во зубьев тем мягче работает. Дождался ответа ,у них как и везде стандарт на понижение и вес мама не горюй. У меня есть редуктор обратного вращения,он АТС лебедки вездехода Не тяжелый но прямозубые шестерни.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Анатолий,буду слЯдить за темой,с удовольствием. Ток помогу врядли ли чем. к сожалению... :( :(
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
горняк

На каком движке планируете сделать?
Хочу попробовать двигатель от Вихрь25,видел в журналах КиЯ несколько проектов, кое что уже сделал по водозаборнику ,вобщем потихоньку работа движется.

Сложней всего изготовление и расчет имипеллера.
Глаза боятся,руки делают. Могу на пальцах обьяснить как такое сделать,этот импелер с моего подвесного водомета самый первый вариант,технология достаточно простая,самое главное не спешить и все получится.
По поводу редуктора, по моему лишние детали водомету никчему,тем более если у двигателя небольшая мощность.
 

Вложения

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Моторхед, не умею цитировать. :pardon:
Вашу тему видел,респект за руки!! )
Яб тож трубу эту поднял бы с удовольствием...
Ждем советов толковых...
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Тихон
Яб тож трубу эту поднял бы с удовольствием...
Смотрю я в ваших краях это довольно распространеная железяка,нельзя случайно мне там у вас как нибудь раздобыть такую же, Точнее сам водозаборник,потроха все равно новые делать нужно.

Ждем советов толковых..
Буду делать,фото буду выкладывать по мере возможности мож кому что и пригодится .
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
MotorHead сказал(а):
Яб тож трубу эту поднял бы с удовольствием...
Смотрю я в ваших краях это довольно распространеная железяка,нельзя случайно мне там у вас как нибудь раздобыть такую же, Точнее сам водозаборник,потроха все равно новые делать нужо...
To MotorHead. Я,по хоу чет не то двинул. иль не так понял ты(Вы) :drinks: .Поясни(Те)плиз???. Можа я тупанул??
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
MotorHead сказал(а):
горняк

На каком движке планируете сделать?
Хочу попробовать двигатель от Вихрь25,видел в журналах КиЯ несколько проектов, кое что уже сделал по водозаборнику ,вобщем потихоньку работа движется.

Сложней всего изготовление и расчет имипеллера.


Глаза боятся,руки делают. Могу на пальцах обьяснить как такое сделать,этот импелер с моего подвесного водомета самый первый вариант,технология достаточно простая,самое главное не спешить и все получится.
По поводу редуктора, по моему лишние детали водомету никчему,тем более если у двигателя небольшая мощность.[/Виталий привет, Конечно хочется объяснения на пальцах,как изготовить этот импеллер,желательно сразу к моему водоводу,буду очень признателен.По поводу трубы -не обещаю, помышкую. Когда то их было очень много, но с появлением цветмет... Расчет из каких параметров нужно вести,какие данные тебе отправить?
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Тихон сказал(а):
Анатолий,буду слЯдить за темой,с удовольствием. Ток помогу врядли ли чем. к сожалению... :( :(
Тихон, доставай свою трубу, будем учиться делать винты праворукие,это по моему один из вариантов,если Виталик конкретно нам поможет.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
MotorHead.Вот тут я книжку выкладывал http://motorka.org/book/2080-vodomety-n ... torov.html а вот мой водомёт на вихрь IIULS8_eSag
При твоих возможностях сделать как два пальца .Если что спрашмвай о тонкостях раскажу.
Совет от души не связывайс с вихрём так как сам мотор ущербный и не стоит на него время тратить.Найди Нептун и будет он тебя радовать.А если ты можешь делать шестерни на своём оборудовании то водомётик у тебя прямоточный будет в диаметре 143 мм маленькиё и лёгкий.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Калашников сказал(а):
MotorHead.Вот тут я книжку выкладывал http://motorka.org/book/2080-vodomety-n ... torov.html а вот мой водомёт на вихрь IIULS8_eSag
При твоих возможностях сделать как два пальца .Если что спрашмвай о тонкостях раскажу.
Совет от души не связывайс с вихрём так как сам мотор ущербный и не стоит на него время тратить.Найди Нептун и будет он тебя радовать.А если ты можешь делать шестерни на своём оборудовании то водомётик у тебя прямоточный будет в диаметре 143 мм маленькиё и лёгкий.
Калашников

Был у меня водомет на базе Вихря,он и сечас живой отдал по случаю,Так вот шуму грому от него было ...Скорость вроде ничего, но расход безина просто убивал.И отдал я его по этой причине, да и запасного винта небыло(в начале 90-х),Это я сейас понимаю, надо было провести эксперементи и установить бы его за одно целое с лодкой,чтобы небыло сопротивления.Лично мое мнение , то что ниже днища -тормоз,Возможно по этому я и не связываюсь с улитками, а хочатся прямоток. Виталий судя по форуму Вы(ns) специалист в области водометов,Выскажите свое мнение по поводу данной трубы. Если перевести ее на правое вращение,подбор винтов,сужение сопла, можно добится какого то результата?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Анатолий я не знаю ваших мест,для меня легче сделать новый.Водомёт правильный но сделан слабо.У нас дюралевый импелер ни как нельзя использовать,не держит он камни.Переделывать это тоже самое что два новых сделать.Там вал слабовато с подшибниками и смазку пропускает ,всё будетв воде.Для наших мест станционарного водомёта не достаточно ия пользую подвесной водомёт на Нептуне так как Вихрь сделать не возможно.dDQd5zbs ... e=youtu.be
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
Калашников сказал(а):
Анатолий я не знаю ваших мест,для меня легче сделать новый.Водомёт правильный но сделан слабо.У нас дюралевый импелер ни как нельзя использовать,не держит он камни.Переделывать это тоже самое что два новых сделать.Там вал слабовато с подшибниками и смазку пропускает ,всё будетв воде.Для наших мест станционарного водомёта не достаточно ия пользую подвесной водомёт на Нептуне так как Вихрь сделать не возможно.dDQd5zbs ... e=youtu.be
Виталий,кончно же у нас горные реки Приполярный Урал.Сама река вроде широкая,но множество перекатов и кос,т.что на стационаре ходить можно,притоки же этой реки своенравные,с порогами и крутыми поворотами и последующими отмелями, не успел увернутся-считай вынесет на мелякИ соответствущиими проблемами обеспечен,там не спорю только подвесник, По таким рекам ходим весной только по большой воде.Не спорю что дюрялевый винт слаб,тоже ломались у нас.если только в наглую идешь через меляки.Имелся этот подшипниковый узел слаб:
Вал можно усилить ( за исключением импеллере и спрямляющего какие еще могут быть проблемы)?
 

Вложения

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
горняк

Расчет не дает абсолютно точных результатов,но по водомету казанки я бы увеличил диаметр ступицы ротора,по поводу шага и сопла нужно знать какой будет двигатель,мощность и обороты.

Калашников

Совет от души не связывайс с вихрём так как сам мотор ущербный и не стоит на него время тратить.
Привет тезка! Чего ты так на Вихрь ополчился, вполне нормальный мотор,обьем почти 500 кубов,момента поболе чем у Нептуна просто приготовить нужно так как я люблю, перца побольше и все будет нормально. :good:
 

Алексей Л

ст. матрос
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
38
Карма
1
Возраст
37
Город
Якутия, с. Усть-Миль
Имя
Алексей
Лодка
Крым, Казанка МД, Казанка 5.
Мотор
SUZUKI DT40 WRS, SUZUKI DF15 AES.
от запорожца надо двигаель в такую лодку. 100 кг правда весит. максимальный куртящий момент на 3000 об. воздушное охлаждение. ну и цена)))
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
MotorHead сказал(а):
горняк

Расчет не дает абсолютно точных результатов,но по водомету казанки я бы увеличил диаметр ступицы ротора,по поводу шага и сопла нужно знать какой будет двигатель,мощность и обороты.

Калашников

Совет от души не связывайс с вихрём так как сам мотор ущербный и не стоит на него время тратить.
Привет тезка! Чего ты так на Вихрь ополчился, вполне нормальный мотор,обьем почти 500 кубов,момента поболе чем у Нептуна просто приготовить нужно так как я люблю, перца побольше и все будет нормально. :good:
Виталя Я что то не понял как в казанковской трубе можно увеличить диаметр ступицы ротора( я так понимаю не диаметр винта а именно ступицу винта), что это дает -поджатие? На двигатель расчитываю в ределах 25-30 сил,ну и обороты 3500-4000 примерно.По Вихрю я с тобой согласен.Попадался удачный Вихрь,14 сезонов отходил вообще без ремонтов.правда изнfчально в блок была установлена аварийка так что я его ни разу не перегревал.В сезон 1-2 тонны, доходили до 3тн.Может просто удачный попал. Почему я делаю расчет на китайца:1. -4-х тактный,2.можно хорошо раскрутить.3.воздушное охлаждение ( есть кончно сомнения что будет грется) и 4-бюджетный. Голов что Вихоевских что Нептуновских куча.
Я понимаю что точного расчета сделать трудно.но примерны то можно сделать.чтобы было потом от чего отталкиваться?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
горняк

http://www.forumjet.ru/viewtopic.php?f=5&t=338

Вот пример как нужно строить лодку с водометом,себе буду делать что то подобное,не поленись просмотри там много вопросов рассказано без всяких формул и расчетов.
 

горняк

ст. лейтенант
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
331
Карма
20
Возраст
63
Город
Ханты-Мансийский АО
Имя
Анатолий
Лодка
Обь-М,
Мотор
Ямаха30,Сузуки DF30ATS г.в 2014
MotorHead сказал(а):
горняк

http://www.forumjet.ru/viewtopic.php?f=5&t=338

Вот пример как нужно строить лодку с водометом,себе буду делать что то подобное,не поленись просмотри там много вопросов рассказано без всяких формул и расчетов.
Я про Неман С Окой читал он хоть и гоаорит что музыкант но это далеко не так,У него тоже велись расчеты и на шаг импеллера и на поджатие и применял какие то коэфициенты.Все не так просто.Да и делано не на "коленке" я конечно же еще раз все перечитаю, а там...
Опыт изготовления импеллера у тебя говоришь есть,если есть возможность опиши процесс и
зготовлени горки,лопастейи т.д.
р.с только что получил почту, на следующей неделе дожны прислать фото с форум WWW.JETBOATFORUM.RU перделанного водовода на правое вращение.
 

Ковбой

пассажир
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Юра
Лодка
Прогресс 2 м
Мотор
Ямаха 40
у меня тоже есть это чудо .ломаю голову как приладить
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Тёзка ты маленько заблуждаешся.Поясняю.Обороты на вал у этого водомёта идут на прямую а это 5000 а у вихря редуктор понижающий и у него на винту 2500.Вот от сюда и разница в диаметрах водомётов.По поводу Вихря у меня нет ни какого зла,просто этот девайс сделать невозможно,люди 50 лет его делают а он так и не работает.Если не жалко в пустую выкинуть время то тренируйся.У меня их три штуки и все продаю,натренировался на всю оставшуюся жизнь.Езжу на Нептуне,перебрал и 5 сезонов по 2 тоны в сезон,кроме крыльчатки и разбитых винтов о камни ни чего н приключалось.Вихря на сезон не хватает порошневая не выдерживает.Это так коротенько а полностью книга большая получится.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Анатолий и тут всё есть просто постучись и спроси topic3011.html
Просто если у вас тоже каменистые и горные речки то тебе не подойдёт конструкция на Неман они от травы и камыша страхуются и считай по стоячей воде а у нас весной особено, течение до 20 км в час.
Расчитать точно не получится это тебе правильно тёзка пишет,будешь подгонять на воде.Если вал будешь переделывать то какой импелер планируешь,потому как родной импелер,это прошлый век,на сегодняшний день посмотри какие в Минусинске делают.
Я сам станционарный водомёт не пользую так как летом у нас и на нём не проехать а друзьям по причалу многим делал винты,вот тебе и советую из наработок.
 
Вверх Снизу