Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Вот задался вопросом - чем лучше обшить борта лодки, в частности прог 4, бакелитовой фанерой или листами дюраля .. есть такая возможность. с последующей обклейкой или ковролином или резиной или кожзамом-винилом....
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Фанера выглядит богаче, дюраль без оклейки архаично.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
))))))))))) голым оставлять естесно не буду!
Ed-16 сказал(а):
с последующей обклейкой или ковролином или резиной или кожзамом-винилом....
вопрос с точки зрения эксплуатации веса , последующих ремонтных работ и доработок
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
обшивал обычной фанерой обработанной морилкой и покрашенной.бакелитка весит много +прог тоже.ИМХО.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
вот и я про то) бакелит прочен долговечен.. простая фанера тоже со временем влагу наберет и пропитаная.. следователно вес будет примерно как у бакелитки... я вот и думаю в сторону дюраля.. но шумоизоляция...... и потом панели по бортам съемными делать или ну его на йух, приклепать намертво...
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
У нас парень заделал пвх панелями. Можно рифлёным алюминием,но только обязательно проклеить листы шумкой и на герметик. Чтобы не бренчала.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
что за панели?)) на солнце потрескаются))
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
За три года не потрескалась!Есть такие-же только с наполнителем,Сэндвич панели
 

Вложения

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
вот эти панели из строительного магаза как раз на мкм стояли, растрескались все.... я думал типа сайдинговских.. для наружной отделки пластиковые панели были б вообще самое оно))
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Я зашил борта влагостойким пенопластом, пенопропиленом - и шумоизоляция и дополнительные блоки безопасности.
 

victor

ст. матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
41
Карма
2
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury 30
Мне от старого хозяина досталась обшитая дюралем, дюраль был обшит винилом с подкладкой из пеноплена, мне такая конструкция не понравилась, постоянно чем то цеплялся, особенно веслами (они у меня вдоль борта на полу уложены), да и смысла в этих мягких бортах не видел. В общем все содрал, и сделал как описано выше: обычная фанера покрытая морилкой и тремя слоями олифы, между фанерой и бортом пеноплекс засунул. Такой вариант мне гораздо больше нравится.
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
за 3 года как весели так и весят ,ни чего она не питывает если грамотно обработать ,особенно торцы. :good:
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Коля63 сказал(а):
за 3 года как весели так и весят ,ни чего она не питывает если грамотно обработать ,особенно торцы. :good:
Фанера если обработана олифой и покрашена на веслах не один год работает, а на проветриваемых бортах лодки простоит не одно десятилетие. Вот только вес они прибавят...
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Karakul сказал(а):
Я зашил борта влагостойким пенопластом, пенопропиленом - и шумоизоляция и дополнительные блоки безопасности.
я тоже за этот вариант, а декоративный слой как? просто покрасил ? или винилом обклеил?

Alex30RUS сказал(а):
Вспененый ПВХ пластик разной цветовой палитры (Palfoam, Unext-Strong и т.д.). Описание можно посмотреть здесь: http://www.sheets.ru/production/pvhplast83.html
вспененый пластик тоже вроде ничего, тока в казани его ж найти надо))

дюраль полюбому будет легче фанеры, пропитанной олифой.. и уж тем более прослужит дольше))
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Вспененый ПВХ пластик можно найти в любой крупной рекламной фирме, что занимается наружной/уличной рекламой, а через них узнать где берут в городе. Его можно купить также в строительных магазинах, даже в нашей "дыре" он есть в свободной продаже.
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Я зашивал бока 6 мм фанерой с наружи отделку сделал винилискожей с поролоном внутри, в них же сделал сзади подиумы под динамики все получилось очень пристойно . Сделал в цветах окраски лодки - белый + бордовый ( скомбинировал). Фанеру изнутри окрасил.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Alex30RUS сказал(а):
. Его можно купить также в строительных магазинах, даже в нашей "дыре" он есть в свободной продаже.
вот когда начинаешь искать определеный материал, с задаными харрактеристиками :good: то выясняется что и Казань та еще дыра! :hahaha: в магазинах есть то что "модно" при строительстве)))
про рекламщиков не подумал, они точно возят многие вещи под заказ позвоним, спросим.. выясним вопрос цены! она тоже не последняя))
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Зашей алюминием,и ничем не оклеивай,будет акккуратно и практично,какая шумоизоляция?Мотор не слышно что ли от нее?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Неплохой материал тут проскакивал-Алюкобонд красивый, легкий.





Алюкобонд - композитный облицовочный материал, состоящий из двух пластин алюминия. Между ними запрессован наполнитель (минеральный или ПВХ). Алюминиевые пластины покрыты специальной краской, которую характеризует повышенная стойкость к внешним атмосферным воздействиям. Алюкобонд прост в монтаже и нетребователен к обслуживанию, здания облицованные этим композитом выглядит красиво и современно.

Материал алюкобонд 30 лет назад придумали, разработали и запатентовали канадцы. Но уже через несколько лет по всему миру появились практически полные аналоги со схожими свойствами. Разница по большей части в цене и стране-производителе, но незначительно и в технических характеристиках. Понятно, что европейский и североамериканский алюкобонд будет стоить дороже произведенного в нынешней <мастерской мира> - Юго-Восточной Азии.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
У нас примерно такие цены на вспененный ПВХ...
 

Вложения

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Karakul сказал(а):
Я зашил борта влагостойким пенопластом, пенопропиленом - и шумоизоляция и дополнительные блоки безопасности.
Александр, а можно фотки в студию обеих бортов......
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Ed-16 сказал(а):
Karakul сказал(а):
Я зашил борта влагостойким пенопластом, пенопропиленом - и шумоизоляция и дополнительные блоки безопасности.
я тоже за этот вариант, а декоративный слой как? просто покрасил ? или винилом обклеил?

Alex30RUS сказал(а):
Вспененый ПВХ пластик разной цветовой палитры (Palfoam, Unext-Strong и т.д.). Описание можно посмотреть здесь: http://www.sheets.ru/production/pvhplast83.html
вспененый пластик тоже вроде ничего, тока в казани его ж найти надо))

дюраль полюбому будет легче фанеры, пропитанной олифой.. и уж тем более прослужит дольше))
Идет он оранжевого цвета, легко красится масляной краской, я собирался вначале его покрасить, но пока не стал, и так приятно выглядит. Вообще все навороты добавляют вес лодке. Рыбачу в основном один и каждый килограмм лишний, ни на берег лодку не вытащишь, ни по мели не перетянешь.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Конечно добавляет вес) но глаз то радуется)) да и шумоизоляция...
Я думаю на тонкий дюраль наклеить влагостойкий пенопласт ( вопрос толщины - на всю глубину борта, или хватит 15-30 мм?), по бортам зашить, ну и соответственно покрасить саму дюраль. Наверно будет практично - не цепляется, немнется, не пробьется веслом сапогом :hahaha: ))
 
Вверх Снизу