IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
А вдруг, И красиво на колпаке смотрется будет и усиление впуска!!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
DARK сказал(а):
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=591737&t=591737&imatt=1
Есть такие понятия, как эжекция: процесс смешения двух разных сред (пара и воды, воды и песка, бензина и воздуха .), в котором одна среда, находясь под давлением (или при сильном разряжении), воздействует на другую и, увлекая за собой, выталкивает ее (или засасывает) в необходимом направлении. В диффузоре карбюратора созданное картером разрежение, засасывает бензин из поплавковой камеры через распылитель. Дополнительная турбина (для наддува, применяется давно для дизелей) для создания давления под капотом двигателя и, следовательно, для увеличения подачи воздуха слишком сложное устройство. Конечно, она безусловно облегчит всасывание смеси в картер и улучшит работу двигателя. Вихревые насадки на карбюратор (правильно расчитанные и изготовленные) тоже дают небольшую прибавку мощности. С миру по нитке.... и мощность Вихрь-30 будет на выходе из редуктора.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
думаю нету смысла внедрять на вихрь все эти сложные устройства ,так как мотор давно устаревший и чтобы он был нормальным его надо делать за ново а это уже будет другой мотор.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
реф-мех сказал(а):
DARK сказал(а):
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=591737&t=591737&imatt=1
Есть такие понятия, как эжекция: процесс смешения двух разных сред (пара и воды, воды и песка, бензина и воздуха .), в котором одна среда, находясь под давлением (или при сильном разряжении), воздействует на другую и, увлекая за собой, выталкивает ее (или засасывает) в необходимом направлении. В диффузоре карбюратора созданное картером разрежение, засасывает бензин из поплавковой камеры через распылитель. Дополнительная турбина (для наддува, применяется давно для дизелей) для создания давления под капотом двигателя и, следовательно, для увеличения подачи воздуха слишком сложное устройство. Конечно, она безусловно облегчит всасывание смеси в картер и улучшит работу двигателя. Вихревые насадки на карбюратор (правильно расчитанные и изготовленные) тоже дают небольшую прибавку мощности. С миру по нитке.... и мощность Вихрь-30 будет на выходе из редуктора.
Очень давно мне на Ниву мой дядя (он преподавал в МАДИ сист.пит.ДВС) ставил два карба с такими насадками.Последнее что видел он ставит на карб. типа кулера как на компе.Зелёного цвета корпус, от какой то военной хрени.Размер примерно 40-50мм радиус, но дует он уж оч.сильно.Правда у него стенд и все подбирает под конкретный двигатель,поршня ,к.вал.,р.валы и все балансирует и т.д. и т.п..В 1992 году он на ВАЗ 2103 сделал самопальный инжектор.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Колено на Вихре слабое, ЦПГ далеко не совершенна, редуктор оставляет желать лучшего... какие НАСАДКИ? Вихрям 100лет... всё уже так передумано и перемудренно, что живого места на Вихре не осталось! Есть беспроблемный мотор, наслаждайтесь! Ну не надо "брить спринтера наголо, мазать лысину маслом и говорить ему что аэродинамика его улучшилась на порядок! :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Каждому своё. Если человек получает удовольствие от этого ,пусть делает то, что - ОН ХОЧЕТ САМ.Увлечённые люди всегда выделяются из серой массы и как правило без корыстны.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
На вихре М переделывал колпак как на ямахе. От разбитого вырезал задний кусок и надставил чтоб колпак стал ровным без ступеньки :good:
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Саня привет.Конструкция твоя похожа на глушитель впуска если проложить типа шланг.Вот как то рисовал про глуш.впуска.На Вихре проще сделать, на Нептун так и не придумал - места мало и стоит карб под углом.
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Саня привет.Конструкция твоя похожа на глушитель впуска если проложить типа шланг.Вот как то рисовал про глуш.впуска.На Вихре проще сделать, на Нептун так и не придумал - места мало и стоит карб под углом.
Привет, ты карб с Ямахи еще не мастрячил? Может на него станет.твоя задумка сделай переходник по толщине больше чтоб довернуть карб
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
О хорошея идея.Карб на Нептуне не пробовал.Под него отдельная песня готовится :) Зимний проект будет.По глушителю впуска фотка нужна от Пенты -Вольво,как он устроен правильно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, колпак на Вихря "а,ля импотр" с "типа глушителем впуска" давно в голове был, ток я его хотел "достраивать" из сендвич панелей тонких(10мм.) и стеклотканью сверху :D


если из своих остатков Вихря восстановлю, то забацаю такой колпак обязательно :) ... и бесшумкой оклею однозначно :yes:
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Саня С сказал(а):
На вихре М переделывал колпак как на ямахе. От разбитого вырезал задний кусок и надставил чтоб колпак стал ровным без ступеньки :good:
У меня по такой схеме колпак сделан давным-давно. Очень удобно, т.к. воздухозаборник сзади колпака используется ещё и как ручка для откидывания мотора :good: . А родная ручка снята и даже приливы на поддоне все сточены(поэтому то что это Вихрь, понимают лишь прочитав название на колпаке). В поддоне все отверстия, за исключением отверстия для силовых проводов, заклеены.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
lednic606 сказал(а):
Лёш, колпак на Вихря "а,ля импотр" с "типа глушителем впуска" давно в голове был, ток я его хотел "достраивать" из сендвич панелей тонких(10мм.) и стеклотканью сверху :D


если из своих остатков Вихря восстановлю, то забацаю такой колпак обязательно :) ... и бесшумкой оклею однозначно :yes:
А я сначала на уступ колпака приклеил пенопластовый болван, чуть меньшего размера, чем будущие габариты, а затем день за днём после работы наращивал слои стеклоткани с эпоксидкой. Затем сделал отверстия для прохода воздуха,а пенопласт выковырял через них. Всё зачистил и покрасил. Так сделал два колпака на свои два Вихря. И оклеил безшумкой :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Саня С сказал(а):
На вихре М переделывал колпак как на ямахе. От разбитого вырезал задний кусок и надставил чтоб колпак стал ровным без ступеньки :good:
Я на 3-х цилиндровом сделал полукругом, чтобы уменьшить общуюю высоту капота (без ручного стартера). И вид стал лучше!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IGNAT сказал(а):
У меня по такой схеме колпак сделан давным-давно. Очень удобно, т.к. воздухозаборник сзади колпака используется ещё и как ручка для откидывания мотора. В поддоне все отверстия, за исключением отверстия для силовых проводов, заклеены.
Отверстия в колпаке, тем более сзади, при эксплуатации мотора на море и больших водоемах, я бы делать не стал. На собственном опыте знаю, как часто при подходе к берегу при сильной волне заливало Вихрь-20 через два отверстия в стальном колпаке. Заливало пока я их не ликвидировал.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
реф-мех сказал(а):
Отверстия в колпаке, тем более сзади, при эксплуатации мотора на море и больших водоемах, я бы делать не стал. На собственном опыте знаю, как часто при подходе к берегу при сильной волне заливало Вихрь-20 через два отверстия в стальном колпаке. Заливало пока я их не ликвидировал.
Ну на круглых колпаках отверстия слишком низко, а волны у нас на Псковском озере о го-го....какие бывают, да ещё и короткие с гребнем(озеро не глубокое 3-5 м.)
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Вот более подробно, как сделано у меня.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На порядок лучше смотрится.Здорово :good:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
мой колпак
 

Вложения

  • 31,1 КБ Просмотры: 2 037
  • 25,8 КБ Просмотры: 2 029
  • 55,7 КБ Просмотры: 2 043

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
в этом случае колпак старых моделей продуман,там переделывать ни чего не нужно..
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Александр Бузин сказал(а):
в этом случае колпак старых моделей продуман,там переделывать ни чего не нужно..
:unknown: ЧЕМ ??? там просто решотка вентиляции а не глушитель впуска и воздухазаборник......
 
Вверх Снизу