obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
Являясь владельцем лодки Гранд серии Голд, небольшой отчет о ее эксплуатации за год использования.
Год – это еще громко сказано, т.к. по счетчику всего 28 моточасов, из которых 2 часа обкатка двигателя в статике и 18 часов обкатка двигателя. Положено конечно 10 часов, но я очень бережно отношусь к технике и лучше «перебздеть, чем недобздеть». Использовалась для доставки семьи на остров и назад. В покатушках не участвовала, лыжников и ватрушек не таскала. Техника дорогая и поэтому хотелось бы чтобы она долго прослужила. НО!!! Как выяснилось в планы изготовителя это не входило.
Теперь подробней.
Мне досталась максимальная комплектация. Согласно рекомендациям был установлен двухтактный двигатель Меркури 40 лошадей. Вес у данного двигателя с запасом требований производителя.
Рулевое управление очень хлипкое. Установщики долго ржали над показателем цена-качество и делали ставки когда сломается.
Всего за год использования отвалились обе защелки крепления рундука.
Нержавейка поручня заржавела и покрыла рыжими потеками корпус лодки. На белом это очень ярко смотрится.
Дальше – страшнее. Транец потрескался с обеих сторон, что наводит на мысли о качестве изготовления. Хотя тут еще и качество материала и конструкция может быть не доработана. И это еще при условии, что установлен легкий двухтактный двигатель! По поводу трещин через магазин писали запрос производителю, на что тот написал ответ, я бы назвал это скорее отпиской, что это только поверхностные трещины и на безопасность не влияет. Будучи человеком с техническим образованием (14 лет отработал экспертом по качеству разного рода изделий), изучив детально трещины, я на 100% уверен, что такого характера трещины (улыбкой) без повреждения основного материала не возможны. Чтобы подтвердить свои догадки я предоставил лодку на экспертизу (пока не официально) в одну из компаний нашего города. Там так же подтвердили, что …«когда-нибудь ты можешь не доплыть на своих 40 кобылах, утопить их всех и благо у тебя РИБ (типа не утонет лодка) доплыть на веслах до берега...» Тут интересный момент, что даже в мою максимальную комплектацию уключины с веслами не входят. Весла то есть, но это ж не каноэ, чтобы без уключин то… Сделать замеры трещин пока не получается, т.к. нет прибора и методики. Но эксперт обещал связаться с владельцами оного и провести экспертизу с цифИрями. Так что отпишусь о результатах.
Брать данные лодки я бы не советовал. При ТАКОЙ цене (250 000 рублей) имеем такое качество. Купить по цене машины лодку, которая и год то с натяжкой проходила – думаю люди с хорошим достатком бы не стали этого делать. По этой цене можно купить каютный Нептун или еще есть варианты в этой ценовой категории, где производители не пиарятся о своем мировом качестве. Я его у Гранда не нашел.
Сами все видите.
(Если подскажите как вставлять фото - я выложу)
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
ДА , не повезло! А можно фотки для более подробного разговора?!
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
Как сюда их вставить? Заморотили так что не разберешься!
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
1. ТС, сам то из каких краёв?
2. Был сделан ошибочный выбор производителя. Когда сам был в положении выбирающего остановился на Буревестнике. Пять сезонов и даже рассказать нечего: ничего с ним не происходит, все как было так и есть, было бы даже скучно... Риб-мастер - Мастер!
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
1. Из Самарских.
2. Клюнул на рекламу. Мировой лидер, бл... (пи...пи...пи...) Говорил же товарищ, бери Бриг. Проверенная марка. Но... Не знаю как там Буревестник, поверю на слово что есть все хорошо, но РИБам мне теперь положительные эмоции отбили.

Ну как же фото выложить???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
Все, разобрался. Спасибо! Оказывается размер превышал допустимый.
И ище немного... из положительных моментов можно отметить только скорость и вместимость заднего рундука. На глис выходит очень быстро. Винт Солас с 17-м шагом раскручивает как раз по ТТХ мотора. Скорость варьируется от 64 до 70 км/час. Вторая цифра «снята» с такой же лодки, но на ней стоит 4-х тактная Сузука. И опять выявлен минус – даже без капитана у лодки нос задран. Двигатель тяжелее моего на 45 кг. Человеку приходится 50 кг. дроби в переднем рундуке возить, чтобы хоть как то компенсировать баланс. А на воде каждый килограмм лишний.
 

Вложения

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Многие производители в целях экономии используют дешевые гелькоуты, которые могут выдавать подобные трещины.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Я вообще не понимаю людей которые покупают такие лодки. Зачем вот именно лично Вы купили себе риб этот? Почему не купили нормальную лодку?
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
Ну дешевые гелькоуты не с такой рекламой и ценой применять. А тем более что у РИБов поверхность то пластиковая раза в 3 меньше чем у корыта.
И теперь я тоже не понимаю зачем покупать такие лодки. Почему у меня так получилось сказать не могу. Скорее всего опыта маловато в водомоторной теме.
Если пофилософствовать... Возьмем для примера мой РИБ (380) и каютный Нептун (550). Цена одинаковая. Дальше разложим по составляющим: пластик и надувные баллоны. Пластика на РИБе в несколько раз меньше и работы с ним соответственно тоже. Пластиковый материал на РИБе заменяют надувные баллоны. Надувная лодка стОит порядка 25-40 тысяч. И это с учетом днища, транца, всяких сидушек... Отсюда получается, что РИБ ну никак не может стОить по цене пластика!!!
Надеюсь я смог довести свои взгляды на идею ценообразования!?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
А вот с трещинами надо разбираться скорей и уж точно до холодов.Иначе головной боли прибавится.Думаю снять гельк. и усилить ещё с.тканью.Желательно узнать чем клеет производитель - какая смола? Ни чего в этом процессе сложного нет, это не АВС пластик.Ржавчина может от гаечек не из нержавейки.Надо снять и проверить.Даже фины этим грешат.
По уключинам, масса производителей продают отдельно.Стоимость их вполне адекватная.Хорошим и правильным клеем установить не проблема.
По стоимости, вопрос спорный.Очень хлопотно клеить пластик к ткани.Самодельщики обычно обращаются к производителям.Многих вводит в заблуждение что есть матрица лодки и клей сколько угодно, себестоимость будет снижаться.Да нет, матрица имеет кол-во циклов "жизни".При затвердении смолы в большом кол-ве она сильно греется, далее всё понятно.Даже силикон имеет определенное кол-во отливок в него смолы, далее разрушается.

В Вашем случае ситуация совсем не печальна.Было бы печально если это не возможно исправить.Скорее немного грустно от неоправданной цены , но у нас русских принято создавать себе проблемы и с честью их решать.Это наша нац.черта :)
Все будет хорошо, читайте,спрашивайте народ здесь отзывчивый и знающий и добро пожаловать в клуб заболевших :D

Единственно что верно говорил чёрт картавый - Учиться и ещё раз учиться :)
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Так всегда - от темы далёк, купил какашку, философия - всё какашки, а РИБы в первую очередь. При этом зачем ему именно РИБ чел объяснить не в состоянии, так как от темы далек. При этом имеет свои взгляды на ценообразование.
Вывод: Гранд очень дорогая какашка. Находятся субъекты, которые это покупают.
Старая истина: у любого товара существует свой покупатель.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
wUvvruCX6VY
Вот для чего нужен Гранд 380.
При этом даже на этом ролике видно , что этот РИБ никуда не годен: баллоны в воде постоянно.
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
Согласен, лоханулся. Но инфы по ним совсем нет. Вот теперь появится ;)
А ремонтировать гарантийную вещь - думаю не правильно. Зачем тогда нужна гарантия???
И как в той поговорке: "друг познается в беде", хороший производитель никогда в беде своих клиентов не оставляет. Гарантийное, сервисное обслуживание, работа с клиентом должна вестись!!!
Ведь по отзывам будет и дальнейшее развитие по продажам своей продукции. Будет всё ОК - человек посоветует, будет как у меня - соответственно... И я просмотрел объявления о продажах - очень много годовалых Грандов продают. К чему бы это??? ;) Если меня вещь устраивает и в случае с годовалой продажей теряешь большое количество денег, то продавать человек вещь не будет.
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
Нос на видео задирает специально. Куражится чел. У него мотор то не поджат, а наоборот. Любая легкая лодка на дыбы встанет при таком положении мотора. Но полтос для такой лодки - это реально перебор!!! И полтос нельзя на СИЛЬВЕР ставить. Даже у ГОЛДА максималка 40
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
obaa сказал(а):
Нос на видео задирает специально. Куражится чел. У него мотор то не поджат, а наоборот. Любая легкая лодка на дыбы встанет при таком положении мотора. Но полтос для такой лодки - это реально перебор!!! И полтос нельзя на СИЛЬВЕР ставить. Даже у ГОЛДА максималка 40
Да мне это всё понятно. Только и покуражится можно красиво, но не на этом.
Если есть гарантия ещё , то твою лодку нужно сдавать дилеру как брак и мани бэг! Прости господи!!!
А что то там лепить, шпаклевать , отдав такие деньги - это себя не уважать.
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
AVSh сказал(а):
А что то там лепить, шпаклевать , отдав такие деньги - это себя не уважать.
Вот и я о том. Только после обращения дилеру производитель написал отписку и сейчас (раз никто за дефект ответственности не берет на себя) только суд и экспертиза нас разрулит. Нужны неразрушающие методы контроля, с которыми ПОКА проблема.

ЗЫ Кто ищет - тот всегда найдет ;)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Экспертиза покажет о нарушении целостности корпуса и что ?Может будет и встречная экспертиза от производителя. Чем Вы докажите, что не нарушили правила эксплуатации.Например не устанавливали ПЛМ 300 л.с или не уронили с небоскрёба? Адвокат найдет 100000 причин и могут выставить встречный иск.Это будет вечное и довольно затратное суд.производство.Это как гарантийный случай с двигателем авто, есть у нас на форуме здесь авто механики, вот они более популярно объяснят,как и куда отшивают при таких случаях.

Иногда нужно спуститься с облаков на обычную землю.Так что уверен - что БУДЕТЕ лепить,шпаклевать....... лучше не теряйте время и нервы, которое точно не купить и не вернуть.
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Экспертиза покажет о нарушении целостности корпуса и что ?Может будет и встречная экспертиза от производителя. Чем Вы докажите, что не нарушили правила эксплуатации.Например не устанавливали ПЛМ 300 л.с или не уронили с небоскрёба? Адвокат найдет 100000 причин и могут выставить встречный иск.Это будет вечное и довольно затратное суд.производство.Это как гарантийный случай с двигателем авто, есть у нас на форуме здесь авто механики, вот они более популярно объяснят,как и куда отшивают при таких случаях.

Иногда нужно спуститься с облаков на обычную землю.Так что уверен - что БУДЕТЕ лепить,шпаклевать....... лучше не теряйте время и нервы, которое точно не купить и не вернуть.
У меня есть дефектная продукция. Доказывать что я ее неправильно эксплуатировал придется им, а не мне. Это их доводы (если они будут). С судебными вопросами знаком не по наслышке, так что знаю что говорю ;) За мной косяков нет, поэтому в себе то я уверен. Следов установки какого-нибудь другого двигателя нет. Этот первый и последний. Если б за дядю впрягался - то кто его знает. Встречные иски немного не из этой тематике ;) А с этой лодки я "пылинки сдувал" и с колющими-режущими на борт не брал :jokingly: И это не совсем двигатель авто, т.к. я как раз по автомобильной тематике и специализируюсь.
За поддержку - спасибо!!! :good:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Андрей,а что ты хочешь от производителя,чтоб тебе новую лодку отдали или чтоб эту сделали?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Жизнь покажет и рассудит.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
На ролике видно как ходит РИБ правильный:
r7LAVlqfCak#at=22
Кто может понять разницу, тот выбирает РИБ. Но не Гранд.
obaa, попытайся все же в досудебном порядке вернуть себе деньги, а дилеру товар ненадлежащего качества.
 

obaa

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Гранд
Мотор
Меркури
AVSh сказал(а):
На ролике видно как ходит РИБ правильный:
r7LAVlqfCak#at=22
Кто может понять разницу, тот выбирает РИБ. Но не Гранд.
obaa, попытайся все же в досудебном порядке вернуть себе деньги, а дилеру товар ненадлежащего качества.
Спасибо.
Поставим мааааленький плюс производителю. Почему плюс и почему маленький, объясню: вчера через дилера дозвонился представитель производителя. Т.е. после заявления и когда писал отписку ему не интересно было что там с лодкой, а после обращения в СМИ решил изучить проблему. Довел, так сказать, меня и дотянул до нехороших отзывов сам. Но раз позвонил - значит не всё так плохо и за свою продукцию переживает. Вот за это и оценка такая. Форумы читаю все-таки.
Тут как писал один товарищ либо суд и нервы (хотя можно отдать все юристам и прийти за результатом), либо как вы советуете в досудебном порядке. Производителю я высказал и сейчас хочу только одного - вернуть товар. По суду или нет, мне разницы нет. По суду даже финансовый подъем будет ;) т.к. помимо возмещения всех расходов 50% стоимости присужденных средств по новому законодательству (давно уже) теперь взыскивается не в доход государства, а покупателю. Так что тут не мне решать, а изготовителю. А тем более как бы я ни пыжился, если он захочет решить все в досудебном порядке, то до суда соответственно я довести не смогу. Но на этом делать деньги... радости это лично мне принесет.
Заявления что типа "совесть имей, попользовался и теперь полную стоимость хочешь вернуть", я считаю здесь не уместным, т.к. нифига не попользовался!!! И денег мне за установку двигателя, кильгарда, мотор придется продавать, хотя я его вы читали как обкатывал для себя (но на цену это никак не влияет), со скидкой опять же как б/у... кто вернет???
В процессе разговора с производителем вспомнился еще один косяк, который я не описал. Вода. Откуда она берется, ума не приложу! Вчера пока искал нашел еще один дефект сборки: перетянули хомут водяной помпы и держалось всё на биоклее под названием сопли. Видно на фото что как раз в виде спирали пережато было, прям по следу от шланга. Зацепился за кончик, прикрутил, вроде держится. На днях проверю оттуда текло или нет.
 

Вложения

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Узнаю много нового! А что у Гранта не самоотливной кокпит! Нужна помпа для сброса воды?
Если так, то это вообще не РИБ в моём понимании.
Про мотор - от лодки , что вообще отказываешься? Если нет, то мотор потребуется.
По мне , так постарался бы отдать дилеру-производителю Гранда, получив деньги прикупилбы правильный РИБ , пусть маленький РИБчик, но правильный, к примеру Буревестник390-410. И с мотором прощаться не придётся.
По производителю. На его месте без вопросов бы деньги отдал, лодку забрал с пояснениями, что не ошибается только тот , кто ничего не делает. А тот кто делает, ошибаясь и исправляя свои ошибки за свой счёт, а не за счёт покупателя, растёт и совершенствуется.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
obaa сказал(а):
Вчера пока искал нашел еще один дефект сборки: перетянули хомут водяной помпы и держалось всё на биоклее под названием сопли. Видно на фото что как раз в виде спирали пережато было, прям по следу от шланга. Зацепился за кончик, прикрутил, вроде держится. На днях проверю оттуда текло или нет.
По фотографии вижу, что не пережали хомутом, а подломили при монтаже. Шланг этот , армированный спиралью очень жёсткий, особенно при низких Т, вот и подламываются помпы при монтаже, и окончательно от вибрации. Нужно ставить кусок дюрита мягкого или пожарной кишки кусок.
 
Вверх Снизу