rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Не понял, ты выдергиваешь пипку подсоса и хочешь, чтобы она сама вернулась обратно? Так это конструктивом не предусмотрено.
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
А как должно быть? Там же провода идут какието. Когда прогреется он должен автоматом отключаться, я так понял.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Ответил на мотолодке. Про то, что нужно ключик утапливать на машинке. Вот так вот, не читая инструкций весь тырнет на уши ставят... :)
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
Да таких умных... Незя так!!!!!!
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Не хотел обидеть, со всеми бывает... Это у меня привычка отсылать к руководству по эксплуатации осталась со времен работы в гарантийном сервисе по бытовой электронике. Там чуть ли не каждый второй обращающийся приходил с проблемой, вызванной нечтением инструкции.
Извиняй...
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
принято. а в инструкции там не чего об этом ненаписано.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Упс, извини тогда еще раз. Да, вспомнил, что родная инструкция ниачём. Я изучал в свое время по мануалу Ямахи 40Х, скачанному с Интернета.
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
Пробывал утапливал ключ но не как не отключает, ещё одна проблема стартер крутит секунду две и отключается чё делать?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Все клоны 40ХВС страдают её же болезнями. В какой то теме в разделе Ямаха это поднималось... емнип толи смазки на валу стартера много толи мало, короче слегка должно быть смазано :pardon:
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Да, вал стартера должен быть смазан жидкой смазкой. Очень критично. Можно просто слегка вэдэшкой иногда чуток на него фычкать. По подсосу - если выдернут вручную, при утапливании ключа он назад не вернется! Пипка подсоса должна быть задвинута. При утапливании ключа срабатывает соленоид и закрывает воздушную заслонку. Просто сними капот и глушитель впуска с карбюратора, посмотри как это работает и сразу все поймешь. Займет 10 минут с обратной установкой. Там ничего мудреного нет. Конструкция простейшая.
 

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
Неделя пребывания за Волгой(хотя наверное правильнее в пред-волжье, т.к. Самара на левом берегу) ничего дурного не предвещало.Вечером, перед отплытием, долив, бак, делаю контрольный запуск двигателя.Всё работает. Отправляемся-2 чиха мотор умер. На ключ никакой реакции. Вспоминается форум-на замок грешат многие, но ВД-шки рядом нет. Хорошо китайские братья поставили ручной стартер. Завести ручным стартером мне оказалось проблемно(не Вихрь)преодолеть компрессию 700куб. тяжеловато. Но всё-таки с 3-4 попытки затарахтел. Доехали.
Сегодня с утра на лодочной(вместо того, чтобы отмечать День ВВС) ищу причину.Слава богу хватило ума не лезть сразу в машинку к замку(хотя предварительно ВД-шкой обработал и в купе с ним и вал стартера.Не буду описывать варианты поиска проблемы-оказалось банально. Окислился контакт массы и просто перегорел предохранитель, но причём так, что визуально видно не было. Так как предохранителя нового не было, намотал "жучка"(завтра заменю) и всё заработало. Кстати, после замены свечей, тоже по выскакивали пружинки колпачков. попытка реанимации не увенчались успехом-заменил на колпачки от Вихрюши.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
На карболитовые от Вихря поменял? Они ж спадывают, чуть проволочки внутри и резьба на свече подотрутся...
Тоже нужно на что-то менять. В выходные чую - на малых один циллиндр сбоит. Пальцами хвать за колпачки - на нижнем взбодрило. Залил силиконом изнутри и снаружи - прошло.
 

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
Свечи новые. Заменил на NGK японского происхождения. Колпачки карболитовые, но на них натянут кусок резинового шланга по диаметру колпачка. Сидят довольно плотно. Смотряться конечно несколько архаично, но работают.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
rumvin сказал(а):
На карболитовые от Вихря поменял? Они ж спадывают, чуть проволочки внутри и резьба на свече подотрутся...
Тоже нужно на что-то менять. В выходные чую - на малых один циллиндр сбоит. Пальцами хвать за колпачки - на нижнем взбодрило. Залил силиконом изнутри и снаружи - прошло.
А что за силикон если не секрет?
Заодно расскажу как я лохонулся. Взялся соседей прокатить с ветерком. А он схватил раз и дальше ни в какую. Почти аккумулятор посадил. Перед людьми не удобно. И грушей подкачивал. И в хайло брызгал, вспоминая уроки вихря. Заводился и снова глох. Причина оказалась в прокладке. Отец акуратист завернул расходный вентиль. А я не проверил т.к. сам его не заворачиваю обычно. До этого минут 20 катался, на высоких оборотах хватало мощи всасывать. А когда с соседями плыть собрался на малых уже нет. Вентиль открутил, а он все равно не хочет. Пока не передернул шланг на баке и движке. Так что вот как то так.

Накатал 13 часов, залил от магазина 130 литров. Конечно пока обкатка, обороты ниже максимальных, но расход 10 литров в час это меньше вихря 30 ого. Походу лишние 600-800 оборотов ощутимо прибавляют в расходе при не значительном увеличении скорости. Думаю надо винт 14 поставить.
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
раход литров 14 обороты чуть ниже мксималки на 1000 где то. короче на 48 км 17 литров. а заводится на холодную как вихрь, а ещё стартер мозг парит со своими секундами прокрутки, хоть брызгай хоть гав..м мажь. Может где реле есть стартера, его поменять?
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
нет там ни какого реле.так он устроен что как только маховик ничинает его обгонять ,он,стартер,выходит из зацепления.
родные провода отходили два сезона ,нареканий не было.свечи нжк.менял часто,но больше от нечего делать чем по необходимости.
у вас мужики чтото с карбами видимо.у меня заводился на холодную с 3ей попытки,на горячуюю мгновенно.
лучше всего он начал работать на 95м бензине,и когда карбюратор отрегулировал точно по науке,винт количества до упора и обратно на полтора оборота.и на масле не экономил.......
вобщем странно что както корявенько у вас.....
 

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
А мне кажется не в карбе дело. Наверняка не все отсоединяют топливный шланг от поднятого двигателя. Поэтому(возможно) бензин уходит из карбюратора, ну и из блока он то-же испаряется. Пока цилиндры не заполнятся смесью моторчик и не фырчит. Я проверял. После запуска, через 10-15 секунд выключал мот, и снова запускал и никаких проблем. А на рыбалке-стоишь час полтора на "точке" и при смене запуск с пол тычка.ИМХО
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
я вообще ни разу не отсоединял,НО грушей перед первым запуском подкачивал всегда.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
У меня че-т тоже стал парить при пуске. И на холодную и на горячую. Заведется с полтыка, скорость включаешь, глохнет. Рычагом газа даешь - не развивает обороты. Груша пустеет. Потом раскочегарится, вроде нормально некоторое время. И пузырьки в фильтре заметил. Пока не рыл, но думаю, либо подсос где-то, либо шняга в карбе или бензонасосе.
Вот тут http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1484667 написал о результатах сравнения 40 и 35.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Да еще - колпачки задолбали. В результате демонтирован один и пружинка прицеплена на свечу без колпачка. Нормально доехал. Подходит как временная мера, если пружинка вылезла, а засовывать на воде не охота.
Про силикон вопрос был - это спрей в баллончике. Вытесняет влагу из высоковольтных частей и предохраняет от пробоев. В автомагазинах.
 

aleksey01

матрос
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Лидер 380, Прогресс 4
Мотор
Нептун 23 HDX 40
На форуме русфишинг в разделе hidea там у них представитель конторы пишет. Так вот я подумывал купить hidea 40 и этот представитель рекомендовал мне в случае покупки двигателя силиконовой смазки на брызгать под маховик на катушки. Что думаете насчёт этой рекомендации?
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Не понимаю смысла брызгать на катушки. Они хорошо пропитаны и влага туда вряд ли попадёт. Впрочем - и не помешает. Если где в лаке микротрещины - силикон заполнит.
Даа, я еще во все разъемные соединения залил с новья. Следов окисления нигде нет на 3-й сезон. Даже после утопления.
 

aleksey01

матрос
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Лидер 380, Прогресс 4
Мотор
Нептун 23 HDX 40
Вот я тоже хочу все разъёмы залить а вот на катушки думаю лить не лить боязнь как то. А то зальешь а он работать не захочет.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Хуже не будет. Силикон абсолютный диэлектрик и негигроскопичен.
 

aleksey01

матрос
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Лидер 380, Прогресс 4
Мотор
Нептун 23 HDX 40
Спасибо за информацию, буду пробовать.
 
Вверх Снизу