komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
Накатал 7ч. 54 мин.. Слопал 70 литров бензина. Обороты конечно не максимальные 3800-4000. Походу на таких оборотах он ест меньше Вихря на максимальных, а едет так же.

Замечен косяк. На малых оборотах один цилиндр работает не устойчиво. Даже глохнет иногда. Я надсвечник снимал и он у меня в руках разобрался. Там пружинка бронепровод прокалывает. И все это в резиновом колпачке. Снимать надо аккуратно.

Кто нибудь вкурсе как у нас провод к катушке крепиться? Игла может в катушке его прокалывает? Хочу от мопеда какого нибудь бронепровод с колпачком подобрать, что бы запас был. А то в прошлый раз я пружинку чуть в воду не уронил. Лодку на водохранилище увез 230 км в одну сторону от города, не хочу из-за такой мелочи без движка остаться.

Мотором доволен полностью, если бы не ХХ ход вообще все идеально было бы. Надеюсь, что мнение менять не придется.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Да, тоже один раз вылетела пружинка, кое-как запихнул обратно. Теперь сдергиваю, плотно сжав пальцами. Вопрос про замену для меня тоже актуален, в один колпачек как-то попала вода и пружинка окислилась. Отскоблил, как мог. Вроде нормально, но всё же...
А перебои, скорее всего, из-за нагара на свечках. Смесь-то обкаточная.
 

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
komar1982 сказал(а):
Накатал 7ч. 54 мин.. Слопал 70 литров бензина. Обороты конечно не максимальные 3800-4000. Походу на таких оборотах он ест меньше Вихря на максимальных, а едет так же.
У меня тоже- около 70 литров бенза, по часам ориентировачно 7. Нет счетчика моточасов. Обороты максимум полгаза-временами на полном, но без фанатизма.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
rumvin сказал(а):
Да, тоже один раз вылетела пружинка, кое-как запихнул обратно. Теперь сдергиваю, плотно сжав пальцами. Вопрос про замену для меня тоже актуален, в один колпачек как-то попала вода и пружинка окислилась. Отскоблил, как мог. Вроде нормально, но всё же...
А перебои, скорее всего, из-за нагара на свечках. Смесь-то обкаточная.
Вчера штудировал интернет. Все катушки поставляются с бронепроводом, походу там соединение не разъемное. В любом случае проверять на практике не хочется. Думаю колпачки можно заменить на мопедные. В которые бронепровод вкручивается. Что то как-то пружинки не внушают доверия.

Нашел китайский магазинчик с запчастями. Может кому интересно будет.
http://www.aliexpress.com/store/product ... 94380.html
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
chif 152 сказал(а):
komar1982 сказал(а):
Накатал 7ч. 54 мин.. Слопал 70 литров бензина. Обороты конечно не максимальные 3800-4000. Походу на таких оборотах он ест меньше Вихря на максимальных, а едет так же.
У меня тоже- около 70 литров бенза, по часам ориентировачно 7. Нет счетчика моточасов. Обороты максимум полгаза-временами на полном, но без фанатизма.
Вот ссылка на китайский счетчик моточасов. Цена 360 р. http://ru.aliexpress.com/item/2-Round-H ... 13782.html
Заодно на тахометр http://ru.aliexpress.com/item/New-Unive ... 91531.html
И Вольтметр http://ru.aliexpress.com/item/Car-Volta ... 70836.html
У меня такие стоят. Правда в счетчик вода попала и он мне 2 лишних часа накрутил, но выжил. Приходится вычитать из показаний.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
rumvin сказал(а):
Да, тоже один раз вылетела пружинка, кое-как запихнул обратно. Теперь сдергиваю, плотно сжав пальцами. Вопрос про замену для меня тоже актуален, в один колпачек как-то попала вода и пружинка окислилась. Отскоблил, как мог. Вроде нормально, но всё же...
А перебои, скорее всего, из-за нагара на свечках. Смесь-то обкаточная.
А вы оба конца пружинки в отверстие на бронепроводе вставили? А то я один. Может из-за этого перебои. Свечки менял результат тот же. Еще бак на обкаточной отъезжу, дальше посмотрю.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Честно - не помню. В прошлом году еще. Посмотрел как на втором, вроде так и засунул.
Да, время есть, напишу как подвел мотор нынче на первом выезде. Возвращались под дождем в приличный шторм. Из-за волны с бензином не расчитал. Кончился в баке километров за 5 до базы. Заправился кое-как под проливным дождем на волне. Ходового тента нет. Через километр заглох. Тырк-тырк, стартер то не схватывает, то не проворачивает. Шмыргалку дергать - здоровья нет после вчерашнего. Прибило к острову, вызвал подмогу. Благо приятель был наготове почти. Дотащил на чалке.
Через пару дней завёлся с полпинка.
Мораль:
Мелочей на воде не бывает.
Поменял акк, снял с машины новый, на старом лето проездит. Смазал ось стартера. Перепрокинул бензошланг, а то при прыжках по волне бак его передавливал. Настроил худо-бедный ходовой тент.
После этого пару раз выезжал - всё ок. Тьфу 3 раза.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
rumvin сказал(а):
Честно - не помню. В прошлом году еще. Посмотрел как на втором, вроде так и засунул.
Да, время есть, напишу как подвел мотор нынче на первом выезде. Возвращались под дождем в приличный шторм. Из-за волны с бензином не расчитал. Кончился в баке километров за 5 до базы. Заправился кое-как под проливным дождем на волне. Ходового тента нет. Через километр заглох. Тырк-тырк, стартер то не схватывает, то не проворачивает. Шмыргалку дергать - здоровья нет после вчерашнего. Прибило к острову, вызвал подмогу. Благо приятель был наготове почти. Дотащил на чалке.
Через пару дней завёлся с полпинка.
Мораль:
Мелочей на воде не бывает.
Поменял акк, снял с машины новый, на старом лето проездит. Смазал ось стартера. Перепрокинул бензошланг, а то при прыжках по волне бак его передавливал. Настроил худо-бедный ходовой тент.
После этого пару раз выезжал - всё ок. Тьфу 3 раза.
Это не мотор, а подготовка. У меня тоже бенз кончался несколько лет назад. Так я просто не в том состоянии был чтобы о нем позаботится. Ладно весла были. А если бенз с водой так тут любой не поедет. Аккумулятор я тоже новый на лодку поставил. Зимой в машину переедет.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Всё, крякнул мой Надюхо... Трабл всё-таки реальным оказался.
Вчера км 10 отъехали, волна пошла - буцк и заглох. Потом еще заводился ненадолго и ехал. Вернулись на полпуть, сидим кукуем. Похоже катушка крякнула. То есть контакт, то нет.
Меняйте, нахрен на ямаховские, не ждите...
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Нашел. Не катухи. Замыкает стоп в замке. Разъем расцепил и работает. Полегчало.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
вот изза такой мелочевки и складываетца негативное мнение о китайских моторах....
да и вообще о китайской технике....все вроде ничего а вот какаято мелочь все перечеркивает....
хотя меня сия чаша миновала....отработал два сезона без всяких косяков.....правда я все что можно и нельзя протягивал и перекручивал.катушки тоже в запас покупал,так и отдал новому владельцу в упаковке.
один раз только заводил 40 минут,тоже схватывал и глох....потом увидел что чеку не вставил...смеялся.........матом.....
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
привет всем. сегодня хотел жену с дочкой покатать так-как только лодку сделал, спустил на воду маслал стартером пока аккумулятор не сел, то заведётся и сразу глохнет холостого вообще нет, потом шмыргалкой пока руки не отсохли так нечего и не получилось загнал лодку на прицеп и домой. а перед этим накатал 2 часа всё было окей. так вывод такой что китаец он и в Африке китаец, у меня с ямахой такого не было некогда.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Про мой трабл почитай. Может быть то же самое. По описанию похоже. Если разъем машинки расцепить и с ручника заведется - точно оно.
Я пока не разбирался, в чем конкретно проблема. Некогда. Но в замке точно. Скорее всего выцеплю из замка стоп на отдельную кнопку.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
rumvin сказал(а):
Про мой трабл почитай. Может быть то же самое. По описанию похоже. Если разъем машинки расцепить и с ручника заведется - точно оно.
Я пока не разбирался, в чем конкретно проблема. Некогда. Но в замке точно. Скорее всего выцеплю из замка стоп на отдельную кнопку.
Может вода в замок попала, вот и коротит. Первый раз у Вас ао время дождя такое было насколько я помню.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Теоретически может быть, если стоп по достаточно высоковольтной цепи, но на прктике вряд-ли. По опыту. Всю жизнь с электрикой и электроникой дело имею. Скорее всего - механический контакт. Проанализировал. Еще в прошлом году сын катался и у него при прыжках на волне такое было.
Замок - полное гуано. На второй сезон у меня стартер не включался, даже реле не щелкало и подсос не втягивался. Померял - там сопротивление на контактах было до десятков ом. Вэдешка сняла проблему на время. Нынче сразу с весны зафычкал.
Посмотрю, да может полностью от замка откажусь. Кнопки пуск и стоп выведу, да и забуду проблему.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
rumvin сказал(а):
Теоретически может быть, если стоп по достаточно высоковольтной цепи, но на прктике вряд-ли. По опыту. Всю жизнь с электрикой и электроникой дело имею. Скорее всего - механический контакт. Проанализировал. Еще в прошлом году сын катался и у него при прыжках на волне такое было.
Замок - полное гуано. На второй сезон у меня стартер не включался, даже реле не щелкало и подсос не втягивался. Померял - там сопротивление на контактах было до десятков ом. Вэдешка сняла проблему на время. Нынче сразу с весны зафычкал.
Посмотрю, да может полностью от замка откажусь. Кнопки пуск и стоп выведу, да и забуду проблему.
Тоже надо проверить свой. Может из-за замка на ХХ неустойчиво работает.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Проверить просто. Выдернуть фишку.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
rumvin сказал(а):
Проверить просто. Выдернуть фишку.
Т.е. разъем расцепить или аварийный выключатель? Не разбирая машинки можно?
У меня тоже на ХХ глючит. На холодную лопаткой надо играть, как прогреется на ХХ иной раз нормально работает. Но в основном подтраивает. Вплоть до полной остановки. Проверить смогу в следующие выходные. Но у меня на ходу все окей. Не разу не глох пока.
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
сегодня зашёл в гараж акамулятов на зарядке стоял, думаю дай попробую со 2-го раза шмыргалкой завёлся хотя не чё и не делал. А кто ставил довесок от ивана чёто зарядки с ним нет?
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
komar1982 сказал(а):
rumvin сказал(а):
Проверить просто. Выдернуть фишку.
Т.е. разъем расцепить или аварийный выключатель? Не разбирая машинки можно?
У меня тоже на ХХ глючит. На холодную лопаткой надо играть, как прогреется на ХХ иной раз нормально работает. Но в основном подтраивает. Вплоть до полной остановки. Проверить смогу в следующие выходные. Но у меня на ходу все окей. Не разу не глох пока.
Просто разъем расцепить. Но вряд ли это от утечки по цепи стоп. Вероятнее - неоптимальная настройка карбюратора на хх или состояние свечей (зазор). Да и следует учитывать, что мотор колбасит на холостом по определению. У прародителя то же самое.
Я у себя, крутя винты качества и количества, выставив зазор (0,7 вроде) на свечах, добился вполне стабильной работы на хх. 800-1000 оборотов.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
gerasim86 сказал(а):
сегодня зашёл в гараж акамулятов на зарядке стоял, думаю дай попробую со 2-го раза шмыргалкой завёлся хотя не чё и не делал. А кто ставил довесок от ивана чёто зарядки с ним нет?
Ничего не имею против Ивана, но чаще всего его регуляторы нафиг не нужны. Лишнее слабое звено.
Если всё подключено - значит сдох. И хуже всего, если с пробоем симистора. Катушки в закоротке. Посмотри предохранитель в цепи зарядки.
 

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
та не, без довеска есть зарядка, а его подключаешь и пропадает.
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Ф топку...
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Наконец-то добрался и разобрался. Причина на фото. Затычка на разъеме недовоткнута, он уголком протер краску на крышке и попал на массу. Массы на корпусе машинки в общем случае нет, но у меня машинка стоит не на родной переходной пластине, а на самодельной фанерной, которая креаится к корпусу винтами впотай. Но одна головка немного торчит углом и создавала контакт корпуса машинки на корпус лодки.
Пепедернул все контакты, половина из них была недовоткнута и так-же с незасунутыми крышками. Залил вэдэшкой. Вот такие мелочи портят отдых. Всем владельцам кетайских машинок рекомендую заглянуть внутрь для профилактики.
В
 

Вложения

gerasim86

старшина 2ст.
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
61
Карма
1
Возраст
48
Город
ХМАО г.Белоярский
Имя
Сергей
Лодка
Windboat 45c
Мотор
HDX 40 FWS, Yаmaha 25
подскажите почему подсос не засовывается обратно,приходится в ручную возвращать на место.
 
Вверх Снизу