Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Продолжаем эксплуатацию. Еще было два выезда на ПВХашке. оба выезда с небольшим пробегом, по 12-15 км. 90+50+20. Моторчик поет. Надувнушку не чует. Чуть более половины газа- 30 км по навигатору, а работает как будто на холостых. В общем для трехметрового пузыря мотор слишком с запасом.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Sanyshsan сказал(а):
Спасибо. На "трубе", видеомейлах и т.д. не регистрируюсь, а на прямую с компа не хочет загружаться.
Ну а "мыло" у тебя для связи то имеется?... так там тож можно видео "выкинуть" ;)

Sanyshsan сказал(а):
...Чуть более половины газа- 30 км по навигатору, а работает как будто на холостых. В общем для трехметрового пузыря мотор слишком с запасом.
Ишшобы Саш... всётаки "удушенная" 15ка как-никак :D ... кубатура рулит!!! :good:
Ну... чёб работал и неломался!!! :drinks:
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
lednic606 сказал(а):
...Ишшобы Саш... всётаки "удушенная" 15ка как-никак :D ... кубатура рулит!!! :good:
Ну... чёб работал и неломался!!! :drinks:
Спасибо. Моторчик радует. Надеюсь (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) и в дальнейшем будет радовать. Еще литров 10 в баке (один уже спалил) и ревизия- свечи, масло в редукторе, протяжка, смазка). Визуально пока нигде, ничего не подтекает, не болтается. Хорошая все-таки опция- режим для мелководья. У меня их два уровня, при втором уровне перо редуктора вровень с днищем. Уже несколько раз пользовался переезжая каменистую гряду :lodka: , а впрошлом году на ветерке в том же месте глушил мотор и на веслах. :lodka2:
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Давно здесь не был, прошу прощенья. Но в принципе рассказывать не особо чего есть. Докатал сезон без нареканий. Мотрчик нравиться. ни разу не подвел, сожрал четыре бака горючки за всю эксплуатацию. После десяти часов, поменял масло с редукора- масло чистейшее, открутил проверить свеч визуально без нареканий. Мотор работает отлично, без перебоев, такчто не стал менять. Сейчас на зиму чуток масла в горшки капну да за шнур пару раз дерну. больше никуда не полезу. "Раздушивать" пока не стал. В общем мотором весьма и весьма доволен. :good: :) Ждем следующего сезона.
 

sergovin

матрос
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
7
Карма
0
Город
санкт-петербург
Имя
сергей
Лодка
касатка 335
Мотор
hidea 15 2t
Хочу оставить свою пару слов. Купил недавно (февраль 2014 года) свой мотор Hidea 15 2Т (один в один 9.9). На этих выходных на даче проверил уровень масла в редукторе, пришлось долить около 50-100 грамм. Залил бензин, размешал с маслом, поставил Хидю в квадратную бочку, залил воды и с 8-10 протяжки он заурчал. Звук просто сказка, работал в течении 2 часов на обкаточных режимах хорошо, нареканий нет.
Первая ложка дегдя: попытался закрутить без особой силы демпфер (болт шестерка на правой стороне ноги мотора) и ..... из отверстия куда вкручивался болт посыпалась резьба. ОЙ!!!??? Не расстроился сильно, приехал домой взял сверло на 6,5 высверлил отверстие, нарезал новую внутреннюю резьбу на 8 и закрутил туда соответствующий болт (8х25). Ура счастье!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
kav75 сказал(а):
Тоже потихоньку присматриваюсь к Hidea, 30 и 40 л.с. под дистанцию идут сразу с машинкой и тросами.
Скажу больше, они идут со штурвалом, редуктором рулевым и штур-тросом идут! :shock:
 

Вложения

  • 78,4 КБ Просмотры: 2 195
  • 61,8 КБ Просмотры: 2 192
  • 76 КБ Просмотры: 2 236
  • 79,8 КБ Просмотры: 2 173
  • 75,5 КБ Просмотры: 2 234
  • 107 КБ Просмотры: 2 192
  • 126,9 КБ Просмотры: 2 215
  • 129,2 КБ Просмотры: 2 238
  • 54,9 КБ Просмотры: 2 208
  • 58,1 КБ Просмотры: 2 157
  • 63,6 КБ Просмотры: 2 204
  • 64,8 КБ Просмотры: 2 189
  • 71,8 КБ Просмотры: 2 188
  • 77,4 КБ Просмотры: 2 155

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
Владею hidea 9.9 2т с 2012 года. Мотор отличный. За два сезона ниодной проблемы. Единственный досадный момент - отвалилать табличка номером, хорошо что в гараже заметил, правда не совсем отвалилать, но была уже на грани... Стационарные винтики ее еле держат, будет теплее на клей посажу. Следите за этим элементом, винтики реально очень маленькие, потерять табличку на воде будет обидно...
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
Прошу помощи уважаемые знатоки.
Два сезона откатав на ПВХшке и Хайдии начал задумываться о возникающих проблемах. Вопросы по следующие:
Потерялась красненькая резиновая пипочка... где ее можно найти?? может быть кто нибудь носом ткнет в интернет, где ее купить можно...


Начал трескаться колпак, скорее всего за него поднимали мотор в первом сезоне, уже не помню, но в прошлом году точно за него не брался.. Что делать? Так то на скорость не влияет... Но зачем тогда сделана ручка сверху на колпаке


Ну и просто отпишусь в качестве отзыва: табличка отвалилась, поиск винтов того-же диаметра но большей длины результатов не дал, рассверливать совсем не хотелось т.к. табличка больно жиденькая, в итоге зачистил и приклеил на момент
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Turist сказал(а):
Прошу помощи уважаемые знатоки.
Два сезона откатав на ПВХшке и Хайдии начал задумываться о возникающих проблемах. Вопросы по следующие:
Потерялась красненькая резиновая пипочка... где ее можно найти?? может быть кто нибудь носом ткнет в интернет, где ее купить можно...


Начал трескаться колпак, скорее всего за него поднимали мотор в первом сезоне, уже не помню, но в прошлом году точно за него не брался.. Что делать? Так то на скорость не влияет...
Судя по фотографиям у Вас мотор 9,8. Это уже копия Тохатсу. На соседнем форуме (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30851) есть поддержка, есть представители, задайте там вопрос по з/ч. Колпаки до 13 года на моторах действительно трескались, их меняли по гарантии (мне тоже :pardon:). Сейчас изменили пластик, о качестве нового, не скажу, но он явно отличается.

Свой приобрел в 12 году, нет проблем (колпак не в счет :pardon:). В этом году приобрел маленький. Это его первый выход.
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
Как определили что это 9,8? Покупал 9,9, по документам 9,9. В магазине когда покупал рядом были 9,8, но они вроде колпаком даже отличаются?? Или меня обманули? Я расчитывал из него 15л.с. в ближайшем будущем сделать, как бы с этим расчетом и покупал.
С прозьбой поменять колпак по гарантии я конечно обращусь, на следующей неделе на ТО повезу, но 2 года прошло (покупал в 2012г.), врятли поменяют по гарантии.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Turist сказал(а):
Как определили что это 9,8? Покупал 9,9, по документам 9,9. В магазине когда покупал рядом были 9,8, но они вроде колпаком даже отличаются?? Или меня обманули? Я расчитывал из него 15л.с. в ближайшем будущем сделать, как бы с этим расчетом и покупал.
С прозьбой поменять колпак по гарантии я конечно обращусь, на следующей неделе на ТО повезу, но 2 года прошло (покупал в 2012г.), врятли поменяют по гарантии.
На глаз :) У меня 9.9. :) Одно время была такая запутка. Действительно, отличались они только колпаками. Ваш квадратный, у 9.8 округлый.
А 9.9 немного больше Вашего мотора, этот на Ваш не похож :)
Из Вашего мотора 15-ха не получится. У Вас объем двигателя 169 см3, у пятнахи 246 см3. Зато Ваш мотор легче на 12 кг. :good:
А с колпаком решайте, только от 9.9 не берите. :D
Гарантия хоть и закончилась, но порядочный дилер должен помочь с з/ч.
Удачи!!!
 

Вложения

Андрей58

матрос
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
10
Карма
0
Turist сказал(а):
...Покупал 9,9, по документам 9,9. В магазине когда покупал рядом были 9,8, но они вроде колпаком даже отличаются?? Или меня обманули? Я расчитывал из него 15л.с. в ближайшем будущем сделать...
Увы,КЕХ Вам все правильно сказал,пятнашка из него никак не получится.
Говорил же и Филиппу,и Павлу,что будет путаница с этим "9,9L",интересно,долго еще оно аукаться будет?
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
KEX, по моему мотор такой же как и на Вашей фотографии, буду на воде сфоткаю!
А то что 15шка не получится - совсем не страшно, мне и этой мощности хватает.
Мотор еще пока на гарантии, вопрос с колпаком пока весит в воздухе, дилер точного ответа не дает будет замена или нет. Как только будет информация отпишусь. Сказали что если пришлют по гарантии, то колпак будет "округлый" с наклейкой 9,8, но говорят что подойдет. В Москве у дилеров такая трещина колпака в гарантийный период - считается гарантийным случаем - меняют без проблем, я надеюсь и в Самаре дилер не подведет.
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
С колпаком вопрос решился, заменили по гарантии, теперь он круглый как на фото у KEX. И наклейка соответствует - 9,9.
Обещал фото выложить, да все забываю на рыбалку фотоаппарат прихватить....
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
Собственно вот мой мотор без колпака.
Почему сомнения что это не 9.9, то что из него 15-шка не получится уже понял...







 

Андрей58

матрос
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
10
Карма
0
Изначально это копия Тохи 8.
6 и 9,8-производные от нее,соответственно задушенная и раздушенная,но в принципе,одна и та же Тоха8
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
А Хидея 9,8 чья копия?
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
хидея 9.8 - 1 цилиндр, а тохи 8 и 9,8 - 2 цилиндра вроде...
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Александр,у тебя на фото 2 цилиндра.С одним котлом в мощности 9,9 Сельва http://mlodka.ru/selva-piranha-9.9.html но она 4х тактная.
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
На моем 2. Фото выше...
 
Вверх Снизу