alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
Хочу приобрести катер Тримаран (сделан по индивидуальному проекту на заводе им. Чкалова), длина 5 м., ширина 1,9 м., двигатель М – 412, привод – ПОК. Думаю как его доработать для более комфортного хождения по просторам. Что посоветуете?
 

Вложения

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
КрасавчеГ. Покрасить, внутри каюты и кокпите обивку сделать. Ну и проинспектировать Москвича с колонкой. Моторный отсек, можно организовать столиком с подходом к транцу, не закрывать до бортов. Интересно какая килеватость на транце. Нет фото? Колонка амуровская?
РС. 100% будут советовать переделать под подвесник. ))
 

alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
Спасибо за совет! Угол на транце где то 9 градусов. И вот еще фото
 

Вложения

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Ну и транцевые плиты убрать, или нормально закрепить. Про блоки плавучести не забыть, благо места в носу и бортах достаточно. ) Рулевка штуртроссовая, троса нет. Организована была видимо вдоль одного борта. Может лучше поставить редукторное? А то как-то троса снаружи, не очень.
 

alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
А что все-таки лучше Стационарный двигатель или подвесной? Все плюсы и минусы, того и другого. Что подскажите - бывалые?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
стац 1/3 занимает. Катер дюраль,АМГ ?
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
alligator сказал(а):
А что все-таки лучше Стационарный двигатель или подвесной? Все плюсы и минусы, того и другого. Что подскажите - бывалые?
Стационар, не дорого. На этом все плюсы заканчиваются. ) Что-бы примерно определиться с подвесником, надо знать вес лодки, и килеватость. Это тримаран с девятью градусами на транце. Вес корпуса без двигателя и колонки, примерно 300-400кг. Подвесник нужен от 50лс., имхо.
 

alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
по докам тримаран, изготовление заводское
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
alligator сказал(а):
по докам тримаран, изготовление заводское
В судовом написано "индивидуальная постройка"(ИП), или есть еще паспорт(книжка) изготовителя?
 

alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
в судовом тримаран, построика по ИП
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Прикольная лодочка! :good: Подвесник действительно освободит много места в кокпите, да и обслуживать его реально проще(вот не дешевле - факт, хотя с какой стороны посмотреть, ПОК тож не вечный :pardon: )...
Транцевые плиты там неспроста, мот и ПОК тяжелы, поэтому пара "холобуд" сзади и висит...
ИМХО Тримаран он напоминает чисто внешне, форма палубы и микроспонсоны сбивают с толку, а днище судя по фотам кокпита обычная "килеватка"... ну возможно "моногедрон" :? ... а т ак проект оригинальный, я б взял при фин. возможности... такая в любую волну вытащит :good:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Да ,вид не обычный.Чем то америк.авто напоминает 60-70г. Всегда пытаюсь вообразить переделку рубки на катерах, а здесь как то задумался,как можно облагородить.Что нибудь в стиле плав - дача супер быстрая,рубку увеличил бы.Стекло с наклоном в обратную сторону, что бы увеличить типа верх.палубу.Трап с двух сторон на верх.
Есть возможность сфотать целиком, как говориться в фас и в профиль? :)
 

alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
Вот и у меня вопрос, стационар или подвесник? Использовать буду в основном для рыбалки, 2 человека, переходы 100 - 150 км., возможность проживания на промежуточных стоянках, вот в основном все требования....Фото фас и профиль добовляю
 

Вложения

Rusdis

ст. лейтенант
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
305
Карма
18
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Sea-pro 40 ES
Ништяк аппаратик! Затюнить, ну или отремонтировать, будет просто конфетка. Такой будет только у вас и у Майкла Джексона.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
А мне совсем не понравился данный катер. Прошу не обижаться на меня. Совершенно бестолковая, даже странная компановка катера. Бестолковый, нависающий нос, аля утконос. Полное отсутствие места в кокпите, мотор стоит, все место занимает. Рубка непонятная. Больше похож на обычный плоскодонный аппарат с малым углом килеватости.
Для чего был сделан такой нос? Если на угол носа встать- сразу упадешь, так как элемены находящиеся в воде - далеко. На воде бы его посмотреть. Самое главное что катер маленький и все свободное место неграмотно задействовано.
Удивлять других водномоторников будите точно, катер выглядит как чемоданообразный автомобиль американский).
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
alligator сказал(а):
Вот и у меня вопрос, стационар или подвесник?
Подвесник! ) Переделка еще потянет денег. Можно сезон отходить и решить.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Присмотритесь на последнее фото))) на борту видны места под колеса, очень уж похоже на Прогрессовскую тему. Не от прогресса ли борта))) Распотрашили поди злыдни Прогресса, тюнинганули, так сказать))))
Катер видимо плохо на воде себя ведет, приколхозили громадные плиты). Уверен, что на глиссер немог выйти вообще, задирал нос до неба и немог перевалить через волну. Сделайте фото пожалуйста чтоб рядом человек стоял. Сколько длинна коек в кабине?
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Под подвесник то переделать - проще некуда. Мотор стационар с фаршем выкинуть. Сварганить выносной транец. Делов то. Но снова ЦТ сдвинется назад, на дыбах ехать будет, выход на глиссер поди затруднен будет. Попробуйте на воде так пока. Может он в этой конфигурации 60км ч валит и жрет 10 л в час)

Я считаю, что покупать непонятные поделки - катера без опробывания на воде - игра в русскую рулетку.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Lenin сказал(а):
Под подвесник то переделать - проще некуда. Мотор стационар с фаршем выкинуть. Сварганить выносной транец. Делов то. Но снова ЦТ сдвинется назад, на дыбах ехать будет, выход на глиссер поди затруднен будет. Попробуйте на воде так пока. Может он в этой конфигурации 60км ч валит и жрет 10 л в час)

Я считаю, что покупать непонятные поделки - катера без опробывания на воде - игра в русскую рулетку.
Тут еще нюанс, смотря за сколько покупать. У него регистрация ИП, делай с ним что хочешь. На глисс не будет затруднения, один нос с рубкой весят. ) Шпангоуты вообще как по заводскому у серийных. Килеватость в девять, имхо подвесник от 50.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Lenin сказал(а):
Присмотритесь на последнее фото))) на борту видны места под колеса, очень уж похоже на Прогрессовскую тему.
Это опция! :)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
стац в утиль.....делай выносной транец под L сапог! А на носу рыбачить прикольно...или загорать теткам!
 

alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
Вот еще новость, вес катера со стацем и колонкой в полной боевой примерно 700 кг. Не тяжеловат ли..., и что по движке для такого веса?
 

alligator

матрос
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Олег
Лодка
тримаран
Мотор
М-412
И еще о каюте (если это можно так назвать), длина дивана примерно 210 см., считаю что нормально, а вот высота 150 см., может стоит чуть поднять... хотя что это даст?
 

Rusdis

ст. лейтенант
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
305
Карма
18
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Sea-pro 40 ES
Поднимать не стоит, отличная высота для перемещения внутри, у меня в проге под тентом 140 по моему и очень отлично. Высота это дополнительная парусность, и несколько неуклюжий вид лодки, а стоять смысла нету никакого. вес тяжеловат маленько, ну и это ожидаемо (Стационар все-таки стоит и колонка, а это уже наверно килограммов 150-200 будет со всей прилагающейся к нему приблудами)
 
Вверх Снизу