rookie88

пассажир
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
Алга 3.45m
Мотор
ветерок 8Э
Привет всем,

Я получил ветерок 8Э, но я не могу купить новые трансформаторы, так что я искал что-то подобное.
Кто-нибудь знает, в чем значение напряжения трансформатора б300б на стороне низкого и высокого напряжения?
Радуйтесь, что для всех помощью.

С уважением

Rookie88

P.S извините за мой русский
 

plotter

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
51
Карма
3
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 8
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Подойдут скутерные катушки зажигания по 120р. за штуку.
 

rookie88

пассажир
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
Алга 3.45m
Мотор
ветерок 8Э
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Спасибо!
Могу ли я использовать любой трансформатор от скутера?
 

plotter

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
51
Карма
3
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 8
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Рекомендую от альфы/дельты. Стоят мало, имеют вполне неплохой и длинный вв провод, да и размер компактен. Есть скоба с болтом: удобно крепить. При разряде 250В, искра в воздухе лупит на 3 см, трансформатор при этом не пробивает!
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Можно поставить и такие. На фото слева направо: ТЛМ-1, ТЛМ-3, 2112.
 

Вложения

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

нужны без схемы в катухе (бывают вв с эсз внутри!!!), предпочтение отдать с большим количеством железа...последние разы брал хондовские китайского производства...обязательно проверить мультиметром по сопротивлению первички и вторички и подобрать пару с одинаковым сопротивлением!!!
 

plotter

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
51
Карма
3
Лодка
пвх
Мотор
ветерок 8
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

IGNAT сказал(а):
Можно поставить и такие. На фото слева направо: ТЛМ-1, ТЛМ-3, 2112.
Они ничем не лучше, но при этом дороже.
 

rookie88

пассажир
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
Алга 3.45m
Мотор
ветерок 8Э
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

спасибо всем за ответы.
Теперь я могу пойти в магазин и купить надлежащего катушкой зажигания.

У меня есть еще два вопроса:

Как проверить управляющая обмотка катушки зажигания и накопительная обмотка катушки зажигания?
На накопительная обмотка катушки зажигания У меня есть 820 Ом и ​​на
управляющая обмотка катушки зажигания У меня есть 48 Ом и 52 Ом (измерен без распайки).Являются ли эти правильные значения?

И второй вопрос.
Есть простой способ переделал систему зажигания,чтобы получить более сильную искру? (Я хочу использовать оригинальную печатную плату)
Я добавляю диоды, и теперь моя система зажигания выглядит так:


С уважением
rookie88
 

ortoped64

ст. матрос
Регистрация
12.06.2011
Сообщения
35
Карма
0
Город
вологодские леса
Лодка
мкм
Мотор
были Нептун, ветерок8. Сейчас- тоха 9,8- кайф.
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Каков результат переделки???
Надо наши компоненты перепаять на импортные! ( схема Дмитрия)
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

rookie88 820 Ом и 48 Ом - 52 Ом это правильные значения, мощность искры у штатного зажигания абсолютно достаточная.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

rookie88 сказал(а):
Я добавляю диоды, и теперь моя система зажигания выглядит так:


С уважением
rookie88
Добавленные диоды надобно перевернуть бы и поставить до кондера, у меня так. Но вроде бы и так правильно
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Vladd сказал(а):
rookie88 сказал(а):
Я добавляю диоды, и теперь моя система зажигания выглядит так:


С уважением
rookie88
Добавленные диоды надобно перевернуть бы и поставить до кондера, у меня так. Но вроде бы и так правильно
Весёлый ты человек . Уменьшил энергию искры примерно на 40% и радуешся . Если хочеш её увеличить ( примерно на 25% ) то поставь вместо тиристора семистор и будет тебе счастье .

До кондёра они и так стоят в штатном варианте аж целых два .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

rjn сказал(а):
Весёлый ты человек . Уменьшил энергию искры примерно на 40% и радуешся . Если хочеш её увеличить ( примерно на 25% ) то поставь вместо тиристора семистор и будет тебе счастье .
Как так симистор увеличит энергию искры на 25 % ?
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

танкист сказал(а):
rjn сказал(а):
Весёлый ты человек . Уменьшил энергию искры примерно на 40% и радуешся . Если хочеш её увеличить ( примерно на 25% ) то поставь вместо тиристора семистор и будет тебе счастье .
Как так симистор увеличит энергию искры на 25 % ?
Катушка и кондёр это колебательный контур . В штатном варианте захватывается одно о колебание . При установке семистора захватываются все колебания . А так ка энергия колебаний постоянно падает то дополнительно удасться получить примерно 25% энергии искры . Ну более точно надо осциллографом мерить . Но порядок цифр примерно такой как я сказал

Когда эту систему делали то семисторов таких не было . Это сейчас их полно и стоят они копейки .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

rjn сказал(а):
Катушка и кондёр это колебательный контур . В штатном варианте захватывается одно о колебание . При установке семистора захватываются все колебания . А так ка энергия колебаний постоянно падает то дополнительно удасться получить примерно 25% энергии искры . Ну более точно надо осциллографом мерить . Но порядок цифр примерно такой как я сказал

Когда эту систему делали то семисторов таких не было . Это сейчас их полно и стоят они копейки .
Вот колебательный процесс разряда и что мы поимеем с остатков колебаний?
 

Вложения

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

танкист сказал(а):
rjn сказал(а):
Катушка и кондёр это колебательный контур . В штатном варианте захватывается одно о колебание . При установке семистора захватываются все колебания . А так ка энергия колебаний постоянно падает то дополнительно удасться получить примерно 25% энергии искры . Ну более точно надо осциллографом мерить . Но порядок цифр примерно такой как я сказал

Когда эту систему делали то семисторов таких не было . Это сейчас их полно и стоят они копейки .
Вот колебательный процесс разряда и что мы поимеем с остатков колебаний?
Это осциллограмма от катушечной системы зажигания ( автомобильной ) на свече . У ветерков же система тиристорная . И смотреть там надо осциллограмму колебаний на кондёре либо на катушке ( первичной ( с катушкой у ветерка проблемы конечно ) ) . Как только колебания сорвались так искра гореть и перестала . Так что проще всего снять осциллограмму с кондёра
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

В процессе зарядки конденсатора тиристор не принимает никакого участия так как в этот момент он закрыт и через него проводимости нет. Увеличить энергию искры можно следующими способами.
1. Поставить диодный мост на выходе накопительной катушки-при этом появится паразитная искра в НМТ, что для Ветерка с дефлекторной продувкой вредно.
2. Увеличить зарядное напряжение( увеличить количество витков накопительной катушки)-довольно сложно, на высоких оборотах может пропадать искра из-за большой индуктивности катушки с большим количеством витков.
3. Увеличить емкость конденсатора- сделать не сложно, но на больших оборотах то же искра будет пропадать ибо не будет успевать зарядиться конденсатор с большой емкостью.
У Ветерка отличная система зажигания в заводском виде, надо только применить качественные радиодетали с хорошим запасом по рабочим характеристикам и нормальные катушки зажигания. На моем В-12 с китаескутерными катушками при вращении маховика руками искра пробивает зазор 15мм, при этом заводится мотор буквально с легкой потяжки шнура.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Дело в том что теоритические рассуждения можно продолжать до бесконечности . А я вот лично подключал осциллограф на свой мотор и смотрел осциллограммы . Кто ещё САМ ЭТО ДЕЛАЛ ? Готов обсудить .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

rjn сказал(а):
. Как только колебания сорвались так искра гореть и перестала . Так что проще всего снять осциллограмму с кондёра
Вот в этом и есть суть что энергию запасает конденсатор, а не катушка и отдаёт эту энергию конденсатор гораздо быстрее чем катушка и на мой взгляд перезаряд конденсатора крошечными затухающими колебаниями уже ни какой роли на длительность искры не оказывают, основной разряд с наибольшей амплитудой уже создал ядро плазмы которая подожгла смесь и создать второе не сможет однозначно на затухающих колебаниях. В конечном то итоге смесь поджигается не искрой а плазмой которая имеет температуру выше 2000 градусов.
 

Вложения

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

танкист сказал(а):
rjn сказал(а):
. Как только колебания сорвались так искра гореть и перестала . Так что проще всего снять осциллограмму с кондёра
Вот в этом и есть суть что энергию запасает конденсатор, а не катушка и отдаёт эту энергию конденсатор гораздо быстрее чем катушка и на мой взгляд перезаряд конденсатора крошечными затухающими колебаниями уже ни какой роли на длительность искры не оказывают, основной разряд с наибольшей амплитудой уже создал ядро плазмы которая подожгла смесь и создать второе не сможет однозначно на затухающих колебаниях. В конечном то итоге смесь поджигается не искрой а плазмой которая имеет температуру выше 2000 градусов.
Вот посмотри здесь

Характер искрового раз­ряда различных систем зажи­гания:
http://www.domavto.narod.ru/html/body_o ... odiii.html

Правда картинка маленькая но поймёш . Кстати там дано напряжение на плазменном шаре .

Чистую осциллограмму надо долго искать . Но если хочеш то и по этой картинке разберёшся . Там ничего сложного
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

rjn сказал(а):
Вот посмотри здесь

Характер искрового раз­ряда различных систем зажи­гания:
http://www.domavto.narod.ru/html/body_o ... odiii.html

Правда картинка маленькая но поймёш . Кстати там дано напряжение на плазменном шаре .

Чистую осциллограмму надо долго искать . Но если хочеш то и по этой картинке разберёшся . Там ничего сложного
Саша причём тут многоискровой блок с генератором для заряда конденсатора и генератором импульсов для коммутации тиристора.
Мы говорим о зажигании Ветерка где всего один заряд и один разряд и кроме остаточных колебаний катушки больше нет ни чего и что ты хочешь с этих колебаний получить многоискровой режим? Или думаешь что эти колебания удерживают тиристор открытым, а в это время неизвестная энергия заряжает конденсатор и он продолжает много раз разряжаться на катушку? У зажигания Ветерка один выстрел и одно плазменное ядро в искре, хочешь увеличить энергию искры увеличивай витки вторичной обмотки ВВ катушки или просто купи китайскую как написал Олег выше. Короткий импульс в тиристорных системах удлинить можно только многоискровым режимом и ни какими другими способами ты не заставишь разряжаться конденсатор дольше.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

Да вот ещё чуть не забыл
 

Вложения

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

танкист сказал(а):
Да вот ещё чуть не забыл
Ты ошибаешся . Я же говорю что я лично осциллографом это измерял и всё видел . В интернете куча вранья безграмотного так что на это ссылаться не стоит . Вот например твоя картинка абсолютно не соответствует действительности . Я бы выложил осциллограмму но мой осциллограф ( честно спёртый на оборонном заводе СССР ) дал дуба от старости . А на новый например такой по минимуму
http://www.chipdip.ru/product/gds-71102/
Я ещё жабу свою не победил .

А если серьёзно человеку который не разбирается в импульсной технике надо просто заменить тиристор вот на эту штуку
http://www.chipdip.ru/product/btb12-600b/
Получить 25%-35% дополнительной энергии и не парится .

P.S. Кстати у Ветерка 2 управляющих импульса на канал . Один рабочий другой паразитный .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

rjn сказал(а):
Я же говорю что я лично осциллографом это измерял и всё видел .
То есть ты видел как тиристор несколько раз открылся от каких то неизвестных импульсов напряжения и при этом конденсатор несколько раз успел зарядиться от затухающих колебаний ВВ катушки и тут же успел создать ещё 2-4 искры на свече и всё это за пол оборота маховика?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: ветерок 8Э - напряжение на трансформаторе

танкист сказал(а):
rjn сказал(а):
Я же говорю что я лично осциллографом это измерял и всё видел .
То есть ты видел как тиристор несколько раз открылся от каких то неизвестных импульсов напряжения и при этом конденсатор несколько раз успел зарядиться от затухающих колебаний ВВ катушки и тут же успел создать ещё 2-4 искры на свече и всё это за пол оборота маховика?
создал бы, да не хватило заряда конденсатора для пробоя искрового промежутка. часто эл.тахо считает этот импульс, как искру и врет безбожно.
 
Вверх Снизу