DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Добрый день, уважаемые форумчане!
Большое спасибо форуму, очень приятно видеть увлечённых мужчин, объединённых одним интересом.
Искренне надеюсь влиться в ваше сообщество.

Прошу совета, т.к. являюсь полным дилетантом в использовании водного транспорта, но загорелся этой темой.

Попалась не плохая "кастрюлька" (на фото).
Читая форум, понял, что не самый плохой вариант для старта.

Задача - без лишних затрат запустить аппарат и понять моё ли?
Использовать часто не получится (2-3 выходных в месяц). Рыбалка вдвоём + покатушки деток на ватрушке.

Уже заказал 4-х тактный Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1 http://www.moto-market.ru/lodochnye-mot ... f-30.shtml (хотел 50 л.с., но пообщавшись с ГИМСами, понял, что начну с енного).

Вопросы:
1. Внешне "каркас" выглядит вроде не плохо (на л/к "покрытие" внимание не обращаю, займусь после сезона). Так ли это? На что обратить особое внимание?
2. Требуются ли какие доработки транца под NSF 30 (68 кг.сухой вес)
3. Планирую делать прицеп на основе задней балки авто ОКА. Есть ли у кого ц.у. по данному поводу?
3. На сколько сложно установить дистанционное управление самому? На что обратить внимание?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DIMON сказал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Большое спасибо форуму, очень приятно видеть увлечённых мужчин, объединённых одним интересом.
Искренне надеюсь влиться в ваше сообщество...
Привет тёзка и добро пожаловать в ряды водномоторников!
По комплекту тебе всё Южанководы расскажут, установить д/у и рулевую самомУ - непроблема, а по прицепу тебе сюда ;)
 

Вложения

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Спасибо!

Эти ветки я уже просмотрел.
Съездил на приём лома, нашёл только ОКУ.

Планирую такой вариант (я про подвеску).
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
DIMON сказал(а):
Спасибо!

Эти ветки я уже просмотрел.
Съездил на приём лома, нашёл только ОКУ.

Планирую такой вариант (я про подвеску).
Дим с подвеской не спеши пока.Ходовые испытания еще пока не проводил,проеду отпишусь.Хотя думаю будет все нормально,да и по трудоемкости не затратно.
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Процесс уже запущен.
Уверен, что всё ок. будет. :good:
По конструктиву 100% самый не сложный вариант, а в эксплуатации уверен, что будет не хуже остальных (при условии не большого веса лодки).
Спасибо большое за фоты.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!

Требуются ли какие доработки транца под NSF 30 (68 кг.сухой вес)
Транец надо укреплять капитально под этот мотор и делать клин под трим. :) А чем обусловлен выбор именно этого бренда на колпак. :? Вес данного мотора больше чем 68кг, это вес коротконогого румпельного мотора из этой линейки.
 

Вложения

  • 121,7 КБ Просмотры: 3 952
  • 114,3 КБ Просмотры: 3 978
  • 142,5 КБ Просмотры: 3 961

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
На таком большом драндулете и под 30-ку укреплять ? ...
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Не знаю, как сделать вставку, чтобы было понятно по какому сообщению веду диалог...

Просто Андрей спросил: А чем обусловлен выбор именно этого бренда на колпак?

Спасибо за ответ, видел Ваш вариант усиления транца на этом форуме.
Тем не мение не очень коректный вопрос:
Какие могут быть проблемы, если буду использовать лодку с данным аппаратом один сезон (1-3 выходных в месяц)?
После сезона займусь реставрацией всей лодки, транцем, а может и мотор менять буду....

Основные параметры выборы - 4 такта, максимальная мощность, дистанция, цена.

Очень хочу 50 л.с., видео на ютубе, мощь и управляемость впечатляет, но не понимая на сколько в процессе эксплуатации усложняет жизнь ГИМС, принял решение сначало сделать всё правильно, осмотреться, а потом видно будет. С изменениями транца под длинную ногу замарачиваться на начальном этапе тоже не очень хочу...

Т.е. остаются параметры: 4 такта, 30 л.с., короткая нога, дистанция, цена.

Далее изучил зарекомендовавшие модели на Мото Маркете http://www.moto-market.ru/motors.shtml:
Yamaha - нет 4х тактн. 30-ки
Tohatsu - есть модель, но в наличие в России только с гидроподъёмом, мин.ценну получил 212 т.р.
Honda - самый дорогой мотор + отделно комплектуется винтом, и ещё чем-то, что ещё удорожает данную модель
Mercury - 30-ка дистанция только с длинной ногой
Suzuki - нет 30-ки (25 и 40)
Nissan Marine - "самый дефхе огурец", все опции (гидроподъём в т.ч.), мин. цена.

В итоге выбор был из 3-х моделей и Marine быд самым логичным (экономия с Tohatsu = стоимость прицепа, с Honda ещё существеннее).
Минус - не нашёл отзывов по данной модели.
Для себя понял, что малая популярность связана с количеством дилеров, их не много и торговая марка слабо представленна в розничной сети.
Тем не менее утверждают, что полный аналог Tohatsu, проблем с сервисом и зап.частями не будет.

Если есть ошибки в раскладе, а может вообще явное непонимание ситуации, сообщите пожалуйста. (ещё есть возможность отказаться от заказа с 10% потерей денежных средств).
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
Основные параметры выборы - 4 такта, максимальная мощность, дистанция, цена...

Т.е. остаются параметры: 4 такта, 30 л.с., короткая нога, дистанция, цена.
Минус - не нашёл отзывов по данной модели.
Если есть ошибки в раскладе, а может вообще явное непонимание ситуации, сообщите пожалуйста. (ещё есть возможность отказаться от заказа с 10% потерей денежных средств).
Мерк30ЭФИ, Тохатсу30 4тк и Ниссан30 4тк, это один и тот же мотор. Если деньги внес, то наверное поздно о чем то говорить, хотя можно у них же перезаказать на Тохатсу, просто к Ниссану как к бренду непонятное отношение в России, скорее всего это из-за ихних дубовых лодок ПВХ, я это все к чему, впоследующем Тоху продать гораздо проще чем Ниссан, да и выгоднее, а Мерк еще лучше, дизайн классный, а люди покупают больше глазами, чем мозгами, хотя это все три одинаковых мотора. :) Транец надо укреплять сразу, он у Ю-2 бумажный, я когда Ямаха25 2тк повесил на него он и то выгнулся дугой. :D По поводу моторов большей мощности, по большому можешь и не пыжится, Ю-2 не скоростная лодка, так что шкурка выделки не стоит, да и ГИМС всетаки "серьезная контора", сегодня так, а завтра не поймешь ничего, наложат запрет и будешь ходить вокруг лодки, репу чесать. Проще, да и дешевле, реданы на Ю-2 сгородить, вот это тема, тогда лодка и под тридцаткой будет хороша, да и лодку хранить на прицепе, а не на воде, а то дно зарастает и начинают кричать что Ю-2 тридцатки мало.
 

Вложения

  • 42,6 КБ Просмотры: 3 917
  • 103,4 КБ Просмотры: 3 861

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
просто Андрей сказал(а):
Мерк30ЭФИ, Тохатсу30 4тк и Ниссан30 4тк, это один и тот же мотор. Если деньги внес, то наверное поздно о чем то говорить, хотя можно у них же перезаказать на Тохатсу
Разница с аналогичной Тохой после проведённых торгов с продавцами была 30 т.р., а в линейке Мерков 30 л.с. с дистанцией только с длинной ногой...

просто Андрей сказал(а):
Транец надо укреплять капитально под этот мотор и делать клин под трим.
Я правильно понимаю, что трим = гидроподъём?
Клин нужен для отрицательного угла атаки?

И ещё, можете подсказать какие материалы использовались для усиления, правильное название и где их можно найти?

просто Андрей сказал(а):
Проще, да и дешевле, реданы на Ю-2 сгородить, вот это тема, тогда лодка и под тридцаткой будет хороша.
На сколько изменились скоростные показатели с реданами?
На что ещё влияют реданы?
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
Уже заказал 4-х тактный Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1 http://www.moto-market.ru/lodochnye-mot ... f-30.shtml (хотел 50 л.с., но пообщавшись с ГИМСами, понял, что начну с енного).
товарищи из ГИМС следуют своей внутренней методичке, а она несколько противоречит законам РФ, посему есть путь регистрации мощного мотора посредством использования услуг испытательной лаборатории по маломерным судам.
Советую отменить заказ на тридцатку, маленькая она, лучше иметь геммор с ГИМСом чем потом с покупкой мощного мотора и пять таки с ГИМСом
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Под мотор в 30 кобыл и высотой 381 мм. усиливать транец незачем, все там грамотно сделано, а вот под мотор с тримом клин не менее 20 градусов обязателен. IMHO
 

Иван777

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
53
Карма
1
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 30
DIMON сказал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Большое спасибо форуму, очень приятно видеть увлечённых мужчин, объединённых одним интересом.
Искренне надеюсь влиться в ваше сообщество.

Прошу совета, т.к. являюсь полным дилетантом в использовании водного транспорта, но загорелся этой темой.

Попалась не плохая "кастрюлька" (на фото).
Читая форум, понял, что не самый плохой вариант для старта.

Задача - без лишних затрат запустить аппарат и понять моё ли?
Использовать часто не получится (2-3 выходных в месяц). Рыбалка вдвоём + покатушки деток на ватрушке.

Уже заказал 4-х тактный Nissan Marine NSF 30 B EFI EPT1 http://www.moto-market.ru/lodochnye-mot ... f-30.shtml (хотел 50 л.с., но пообщавшись с ГИМСами, понял, что начну с енного).

Вопросы:
1. Внешне "каркас" выглядит вроде не плохо (на л/к "покрытие" внимание не обращаю, займусь после сезона). Так ли это? На что обратить особое внимание?
2. Требуются ли какие доработки транца под NSF 30 (68 кг.сухой вес)
3. Планирую делать прицеп на основе задней балки авто ОКА. Есть ли у кого ц.у. по данному поводу?
3. На сколько сложно установить дистанционное управление самому? На что обратить внимание?
Главное начать а потом все идет как по маслу! И с каждым разом хочется чегото нового! Я вобще 60-ку вешаю!
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
Разница с аналогичной Тохой после проведённых торгов с продавцами была 30 т.р., а в линейке Мерков 30 л.с. с дистанцией только с длинной ногой...
Что то я ничего не пойму, в мотомаркете Ниссан стоит 210тр, Тохатсу в аналогичной комплектации 207тр, откуда разница то в 30тр. :? Ниссан всю быть был дороже своего родителя - Тохатсу, а почему так, я не знаю. :unknown:
Alex30RUS сказал(а):
Под мотор в 30 кобыл и высотой 381 мм. усиливать транец незачем, все там грамотно сделано.....
Верх транца дугой наружу выгибает под двадцатьпяткой двухтактной, а низ транцевого листа наоборот - вовнутрь, я еще таких жидких транцев не видел, всетаки АМГ мягкий в этом плане. :( А он собирается мотор вешать массой в 80 килограмм, он его просто своим весом порвет, вместе с родными косынками, которые больше для красоты служат, чем для усиления. :yes:
 

Вложения

  • 111,2 КБ Просмотры: 3 800

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Иван777 сказал(а):
.... Я вобще 60-ку вешаю!
Что то фраернулся ты, надо сотку и не меньше, а то совсем грустно будет. :jokingly: :jokingly: :jokingly:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
С Андреем полностью согласен... в Ю-2 - транец из производственной программы в конце декабря исключили.... низ струбцины на любом моторе у Ю-2 --- на воздух опирается!!! Потому и верх выгибает-- выворачивает... Усиление транца для иномотора 30 и свыше необходимо ( если лодочка не на 3 дня)

Повесьте ино - моторчик на неукреплённый транец ... и потыкайте ногой в район винта---- думаю всё поймёте :yes: :) И не только моё мнение :yes:
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Иван777 сказал(а):
Главное начать а потом все идет как по маслу! И с каждым разом хочется чегото нового! Я вобще 60-ку вешаю!
Вань, ты её вот с этой темы вешаеш ещё topic3615.html Хотелось бы взглянуть.
Прежде чем советовать, подумай,.
И на молодёжном сленге ; САМ УБЕЙСЯ АП СТЕНУ; Но другим то зачем :unknown:
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Что то я ничего не пойму, в мотомаркете Ниссан стоит 210тр, Тохатсу в аналогичной комплектации 207тр, откуда разница то в 30тр. :? Ниссан всю быть был дороже своего родителя - Тохатсу, а почему так, я не знаю. :yes:[/quote]

В мотомаркете удобно смотреть и сравнивать, т.к. там все модели и производители есть.
В поисковике, когда Nissan Marine NSF 30 набираешь, вообще у всех 270 т.р. выпригивает.
В "адреналине" - 176 т.р. (http://www.adrenalin.ru/catalog/element ... T_ID=37824). Не знаю почему так...
Я брал не там, но по аналогичной цене.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ ПО ТРАНЦУ!

буду искать материал и делать усиление.
 

Иван777

старшина 2ст.
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
53
Карма
1
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 30
K A I сказал(а):
Иван777 сказал(а):
Главное начать а потом все идет как по маслу! И с каждым разом хочется чегото нового! Я вобще 60-ку вешаю!
Вань, ты её вот с этой темы вешаеш ещё topic3615.html Хотелось бы взглянуть.
Прежде чем советовать, подумай,.
И на молодёжном сленге ; САМ УБЕЙСЯ АП СТЕНУ; Но другим то зачем :unknown:
Я почти уже доделал завтра сфоткаю и обсудите.
 

DIMON

матрос
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
21
Карма
0
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Nissan Marine NSF 30
Иван777 сказал(а):
DIMON сказал(а):
Иван777 сказал(а):
Я вобще 60-ку вешаю!
Регестрировать не будете?
Или есть варианты в ГИМСе?
Зарегестриравал уже!

Официально?
Еслс да, то подскажите алгоритм действий пожалуйста.
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Могу только порадоваться за то что человек зарегистрировал . А как уж это не важно . Дальше дело техники и рук.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
DIMON сказал(а):
В "адреналине" - 176 т.р.
Так это наверное простой мотор без тримма или нет? :? Если с тримом, то цена более чем хорошая. :good:
 
Вверх Снизу