weter

гл. старшина
Регистрация
13.02.2012
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
50
Город
регион 73
Имя
Роман
Лодка
Gladiator-C370
Мотор
lifan1p70fv, ветерок-12; ветерок-8, чемпион 340, эвинруд 35.
Re: Гибрид на базе Chrysler 3.6

По редуктору нужны конкретные цифры - сколько оптимально должно быть на винте оборотов? Если кто знает, говорите, не скромничайте! Нужны: не мне кажется, показалось или привиделось, а конкретное число. Забугорные движки все еще больше понижают обороты коленвала чем скажем "Ветерок", в свою очередь это должно повышать тягу а не скорость - или я ошибаюсь?
Наверное тупо нужны испытания, куча винтов, лодок и редукторов....
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Роман в отдельную тему надо.Типа - Ветро нога под гибрид - изменения в редукторе.Коллективный разум - вещь сильная.
 

weter

гл. старшина
Регистрация
13.02.2012
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
50
Город
регион 73
Имя
Роман
Лодка
Gladiator-C370
Мотор
lifan1p70fv, ветерок-12; ветерок-8, чемпион 340, эвинруд 35.
Re: Гибрид на базе Chrysler 3.6

Согласен, но тема соединения редукторов и чужого "сердца" не раскрыта.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Гибрид на базе Chrysler 3.6

Для 4Т двигуна имеющего и так огромный крутящий момент самым оптимальным был бы редуктор стрелы,т.е 1\1.и кол-во оборотов на винте не больше 3000.Тогда бы подошли винты с В8.По крайней мере грузовой был бы для пятерки впору
При применении в СЛА есть 4Т движки которые не используются с редуктором и имеют на КВ максимум 3500 оборотов.Для 2Т движков применение редуктора вынужденная мера,ибо максимальный крутящий момент и мощу можно получить на максимальных оборотах двигателя потому как они высокофорсированные движки и крутят до 7000.
Ветроредуктор если говорить откровенно,не совсем подходит для короткоходного Сквозняка,особливо для В12.И для гибрида тоже не очень что бы очень,но за не имением кухарки ,приходится иметь дворника.
Для Сквозняков был бы хорошим редуктором с редукцией "пополам".Для гибрида 1 к одному.Тогда бы можно было бы полностью реализовать ту мощу,которые дают эти движки
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Гибрид на базе Chrysler 3.6

Володь, огромный плюс в Ветро ноге- их очень много, соответственно спрос на пару или редуктор или ногу в сборе для нашей страны будет большой.Основное достоинство - цена.А цена не сравнима даже с китаем.Основные покупатели этого кита будут конечно не олигархи, но этих "НЕ" в стране - 99.9 %.Для нашего производителя эта дверь пока осталась открытой, до тех пор пока китай не влез с такими китами.Вот здесь и получится кто раньше встал - того и тапки.У китайских ПМЛ ( в сборе) акциз и др.таможенные мульки останутся, здесь они ни как не удешевят продукцию.Пока не начнут собирать у нас, либо начнут продажу китов. Честно сказать - это похоронит сам понимаешь какую марку мотора, но это лирика.Хотя пора проводить розыгрыш.
На сколько мне подсказал Андрей, редук.у Стрелы не 1\1 , а 0/не помню.И по винту.Если у производителя есть силы лить ногу, то отлить винт типа Стрела будет не проблемой.И это отдельная пестня - монополия.

У нас на форуме полно спецов по двигателям (доходит до ругани, кто ещё при рождении всё знал о о 2х и 4х и ......ДВС), не ужели не кому посчитать пару? Для "рукоблудов ПЛМ :D "

Дим может в отдельную тему?Проблемы и решения при создании полноценного гибридного ПЛМ :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Гибрид на базе Chrysler 3.6

ovchinnikov 1966 сказал(а):
...Дим может в отдельную тему?"Проблемы и решения при создании полноценного гибридного ПЛМ" :)
Да нивопрос! :cool:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Наверное нужно от печки..
1.Есть двигатель такой-то
2. Максимальный крутящий момент Н.м у него на столько-то оборотов.
3. ПВ-100(продолжительный режим эксплуатации) при средних условиях у него на столько-то оборотов.
4. Значит будем подбирать редуктор и винт для стольки-то оборотов.
5. Используя редуктор-при таких-то оборотах с таким-то передаточным числом имеем с учетом КПД передачи на гребном валу усилие Л.С. такое-то
6. Смотрим по таблице гребных винтов в какой диапазон попали....http://www.slokam.ru/yacht-drawing/yach ... o-vinta-1/
Вот как-то так...., а не сразу редуктор...

ОТ ПРАВИЛЬНОГО ЗАДАННОГО ВОПРОСА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОТВЕТА.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Паш выбор с верт.валом не богат.Вот тех.данные с паспорта на Piran GE55 4х т. 5.5 л.с.Думаю все они одно клоны .

Макс.теоретическая мощность (кВт/об./мин.) 4.1(5.5HP)\3600
Рекоменд.мощность (кВт/об./мин.) 2.8(3.8HP)\3600
Макс.крутящий момент (Н.м\об.мин.) 9.0\3000
Холостой ход карб.2100 -\+ 150об.мин.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Гибрид на базе Chrysler 3.6

weter сказал(а):
По редуктору нужны конкретные цифры - сколько оптимально должно быть на винте оборотов? Если кто знает, говорите, не скромничайте! Нужны: не мне кажется, показалось или привиделось, а конкретное число. Забугорные движки все еще больше понижают обороты коленвала чем скажем "Ветерок", в свою очередь это должно повышать тягу а не скорость - или я ошибаюсь?
Наверное тупо нужны испытания, куча винтов, лодок и редукторов....
Алекс я это сообщение имел в виду...
и это
Согласен, но тема соединения редукторов и чужого "сердца" не раскрыта.
Дык и далее тоже шибко не разбежишься.
Салют -маловат редуктор и подшипнички там крохотные, Стрела-еще достать надо они уже на вес золота, опятьже реверса нет. Вихревская как у Димы22 супер, но только на его Баркас, так что Ветерок родимый ВЫБОР ОДИН и далее только винтом регулировать. Неужели кто-нибудь будет пару фрезеровать на Ветер с другим передаточным числом?!!!!

Мож конечно я и не допер, что имеется в виду РЕДУКТОР ИЗ БОЛГАРКИ!!!? Я бы делать ДЛЯ ВЕЩИ так бы не стал-дешевле винт сделать (подрезать, сварить новый(тем более что люди тут все разжевали, да и сам я делал, только алюминиевый).
В этом случае надо плясать от ВИНТА. Винт ВЕТЕРОК, СТРЕЛА, САЛЮТ известен, редукцию этих моторов смотрим по паспорту, обороты на валу вычисляем, мощность тоже в паспорте есть. Стремимся к цифре..
Ну, или как-то так..
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Паш, конечно под НОВУЮ! ногу и винт Ветерка, или винт Стрелы.
 

weter

гл. старшина
Регистрация
13.02.2012
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
50
Город
регион 73
Имя
Роман
Лодка
Gladiator-C370
Мотор
lifan1p70fv, ветерок-12; ветерок-8, чемпион 340, эвинруд 35.
В принципе, видел на http://www.vodnyimir.ru/Kak_izmerit_mos ... otora.html схему испытательного стенда для ПЛМ, может изготовить, а то испытаниями на воде заниматься уйму времени надо, с мулинеткой мне кажется это не показатель, только если уже партия несколько тыщ штук. Кто-то докладывал что на грузовом подрезанном ветерковском винте не плохие результаты.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
weter сказал(а):
В принципе, видел схему испытательного стенда для ПЛМ, может изготовить, а то испытаниями на воде заниматься уйму времени надо, с мулинеткой мне кажется это не показатель, только если уже партия несколько тыщ штук. Кто-то докладывал что на грузовом подрезанном ветерковском винте не плохие результаты.
Стенд это неплохо. Чтоб совсем научно подойти. Если очень хочется замерить усилие можно транцевую доску в весы напольные упереть-только бассейн должен быть побольше в бочке вода по кругу гоняется. С мулинеткой винт не согласуешь. А так можно проверить тяговое усилие мотора при разных оборотах и винтах, типа как на швартовах.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Грузовой подрезанный винт от В 8 ставил Андрей,но и мощность у него была несколько другая.По моему 4,7лыс и объем небольшой.Если объем будет 190 это примерно полных 6 лыс с отличным крутящим моментом.
Я делал гибрида на стрелоноге .Этот мот до се в строю.Крестный батюшка не нарадуется.
 

weter

гл. старшина
Регистрация
13.02.2012
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
50
Город
регион 73
Имя
Роман
Лодка
Gladiator-C370
Мотор
lifan1p70fv, ветерок-12; ветерок-8, чемпион 340, эвинруд 35.
Володь, вот Игорь Кронштадт" Сходил посмотрел,... Цитата из ИЭ ПЛМ "Стрела" дословно: "Передаточное отношение от мотора к винту - 0.6"", непонятненько, редукция у "Ветерка" - 13 зубов ведущая и 21 ведомая итого 0,619, чем же стрела лучшее?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вот нашел такую инфу
Диаметр винта стрелы 205мм шаг 125мм. обороты двигателя 3700об/мин, пч редуктора 0.6
Роман проштудируй здесь, будет полезно
http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... e__st__175 здесь много инфы по редуктору, кто то снял размер пары.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
ВИНТЫ ВЕТЕРКА 8лс


Видно как меняется шаг и диаметр на скоростном и тихоходном винте.

Вот соотношение,,,,,,,,,,,,,,,,,В8 и В12
Диаметр гребного винта, мм 190 210
Шаг гребного винта, мм .. . 202 225

Думаю что грузовой винт от 8 ветра на эту самоделку покатит. Особенно с учетом того что мотор четырехтактный..!!?
Может если пригрузит мот. то чуть-чуть на крайняк подрезать по диаметру.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Паш а китай голова и так тяжелей родной.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
weter сказал(а):
Володь, вот Игорь Кронштадт" Сходил посмотрел,... Цитата из ИЭ ПЛМ "Стрела" дословно: "Передаточное отношение от мотора к винту - 0.6"", непонятненько, редукция у "Ветерка" - 13 зубов ведущая и 21 ведомая итого 0,619, чем же стрела лучшее?
Вполне возможно.Не разбирал я тогда редуктор,а точнее не считал передаточное.Редуктор есть Раздербаню пересчитаю точно
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Всем привет! Я тоже заказал как Алексей такую же голову, Хочу на нептуновскую ногу ее поставить. Еще зимой в инете попадались рассуждения на эту тему, а сейчас что то не найду этой инфы? Там кто то толи предполагал, толи уже делал,и результат якобы в сочетании с винтом мультипич не плохой для гулянок на легкую пвхашку. Или это бред.Отпишитесь, посоветуйте есть ли зерно в этой мысле? :unknown:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Подарил мне Юра Скобарь такой винт полностью алюм. на Нептун.Конечно им поиграться на гибриде будет интересней.Но жаба давит, оставлю на Нептун.Найти такой винт проблема.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Мне тоже подарили один такой винт. Ну а чего с ним случиться? Поставлю, главное результат.Быстрей бы открытие :( .
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
владимир 65 сказал(а):
Мне тоже подарили один такой винт. Ну а чего с ним случиться? Поставлю, главное результат.Быстрей бы открытие :( .
Не, ну конечно же с ним ничего не случится, и результата ждать тоже не нужно до открытия. НЕПТУН, который крутит этот винт имеет 23 лошадиные силы а китайголова 5.. ПРОСТО НЕ
ПРОВЕРНЕТ.
Алекс правильно жалеет - если на китайбошку ставить-пилить придется
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Ну да я не въехал что Алексею пилить придется, Ну А Нептун то по любому должен результат дать ну хоть для тролинга, так хочеться чтобы получилось.)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
LPB сказал(а):
... НЕПТУН, который крутит этот винт имеет 23 лошадиные силы а китайголова 5.. ПРОСТО НЕ
ПРОВЕРНЕТ.
Алекс правильно жалеет - если на китайбошку ставить-пилить придется
Паш, почему не провернёт? :? ... Дима вон на Вихреногу с "Вихремультом" 6,5 кобыл водрузил и ничего - крутит! :good:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
lednic606 сказал(а):
LPB сказал(а):
... НЕПТУН, который крутит этот винт имеет 23 лошадиные силы а китайголова 5.. ПРОСТО НЕ
ПРОВЕРНЕТ.
Алекс правильно жалеет - если на китайбошку ставить-пилить придется
Паш, почему не провернёт? :? ... Дима вон на Вихреногу с "Вихремультом" 6,5 кобыл водрузил и ничего - крутит! :good:
Дим так это мульт-какой хош шаг можно сделать хоть ноль целых.... :D
 
Вверх Снизу