igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Прими мои соболезнования.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш и мои соболезнования прими. Держись.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Спасибо. От чистого сердца!
Жизнь продолжается!!!
Предлагаю посмотреть выступление близкого мне человека.
Его то-же нет рядом, но его воля и мужество помогли ему 8-лет прожить на диализе без почек.
Будучи в болезни он вышел на сцену и 40 минут без перерыва, как он любил жизнь! Как держался. Нам всем пример!!! Бодрым и здоровым.
Выступление записал в январе, умер Сергей в апреле.
Он просил не унывать, когда это случиться.
Ссылка: http://video.yandex.ru/users/gorin-alek ... 1/view/2/#
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Александр Marx,соболезнования от меня.тоже вот летом на 15 году хвостатый друг умер,лето прошло невесело,но все правильно-жизнь продолжается.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Спасибо ребята!!!
Царствие небесное всем, кто не с нами, кто оставил в наших сердцах частицу добра и тепла.

От темы немного отошли....
Я за то что бы жизнь приносила как можно больше радости в наших домах и семьях!!!
На этом, можно продолжить обсуждения по вопросу данной темы....
Если есть трудности в ремонте подобных зажиганий, пишите. Наш дружный коллектив форума не оставит ваши проблемы без внимания....
 

saw-23

пассажир
Регистрация
14.02.2014
Сообщения
4
Карма
1
Город
Краснодар
Имя
Валерий
Лодка
хантер -2.90
Мотор
ханкай 4
Тема очень актуальная особенно для ПЛМ Ханкай 4
 

saw-23

пассажир
Регистрация
14.02.2014
Сообщения
4
Карма
1
Город
Краснодар
Имя
Валерий
Лодка
хантер -2.90
Мотор
ханкай 4
Может ктото уже сталкивался с этой проблеиой и есть решения...
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Валерий, сообщение твое получил.
Доброго дня!
магниты расположены геометрически друг напротив друга? если да, то нет никаких проблем, все получится, работать будет...
Если не сложно фото в тему эту сбрось маховик... вид где магниты, и катушка где стоит ее фото.
Возможно собрать, никаких проблем не будет, плюс гарантированный 100% результат в том, что случайно не погибнет. Нужно лишь где то рядом закрепить катушку зажигания отдельно, как у меня на фото. В последующем, что бы не случилось, ремонт будет копеечный и достаточно быстрый. Еще, выбрать положение верхней мертвой точки, и посмотреть где находятся магниты маховика по отношению к катушке... это важно. Что бы понять, есть ли в заводской схеме автоматический угол опережения зажигания...
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Движок Этот???
http://youtu.be/pmpbpOGUqKA

_8Lmyug421o#t=16

Звучек на последнем видео, не очень нравится... это личное мнение.
Думаю опережения автоматического здесь нет. Нужны фото, и немного советов по согласованию дадим!
 

saw-23

пассажир
Регистрация
14.02.2014
Сообщения
4
Карма
1
Город
Краснодар
Имя
Валерий
Лодка
хантер -2.90
Мотор
ханкай 4
Добрый день Александр... вы правы что звук у него неочень мне самаму непонравился...было такое впечатления что ему чевота нехватает....С бабиной проблем нет ана у него отдельно стоит...вот фото...
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Валерий, все подойдет, схема номер 3, мотается 2000 витков провода на основание, которое на фото.
Магниты сильные? притягивать должны хорошо....
Если так, то проблем нет никаких по схеме 3 мотаем одну обмотку.
Можно схему Дмитрия собрать, то так же 2000 витков обмотка накопительная, и по его схеме еще обмотку управления намотать по верх отдельно на это же основание, 200 витков. если искра будет не в тот момент, поменять начало и конец обмотки управления. Тиристор BT152 поставить. И в путь....

Черный, это датчик родной схемы?
Тогда, собрав схему Дмитрия, если ее решил.... Обмотку управления мотать не нужно, концы подключить на схему Дмитрия... от этого датчика. Датчик прозвонить, хорошо бы. С него сколько проводов?
Замерь сопротивление, если есть чем....
Если схему 3, применить решишь, то.... датчик не нужен, здесь может случится что искра будет не в тот момент....
Тогда спасет лишь схема Дмитрия. Потому как используя родной датчик ничего не нарушается, и управление будет как нужно.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Фото, отличные!
Валерий, если будешь мотать катушку... расскажи какой есть провод у тебя..
Мотать можно от 0.14 до 0.2 войдет без сомнений.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
saw-23 как правило китайцы не изобретают ничего нового, либо копируют 1 к 1 либо химичат по штатным схемам, если в окошке под маховиком у тебя датчик, тогда можно попробовать применить коммутатор от Yamaha JOG 3KJ (5 проводов) не потребуется паять, и стоит он 3 у.е, возможно как и катушку под маховик от http://www.moto.com.ua/moto-magazin.php?id=752, к сожалению у меня нет данных по его размерам, поэтому 100% дать не могу, но при правильном подходе твоя проблема проще чем кажется.
 

beb2

матрос
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Павел
Лодка
казанка 5м3
Мотор
Sail F15
Добрый день. Александр что посоветуешь на счет зажигания к SUZUKI DF6 4-х тактник 1-цилиндровый.Отказал блок зажигания .Можно ли спаять для него какую то схему и намотать катушку ,магниты на маховике сильные . Прилагаю фотки.Какие твои будут советы?
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
beb2 сказал(а):
Добрый день. Александр что посоветуешь на счет зажигания к SUZUKI DF6 4-х тактник 1-цилиндровый.Отказал блок зажигания .Можно ли спаять для него какую то схему и намотать катушку ,магниты на маховике сильные . Прилагаю фотки.Какие твои будут советы?
Как есть в начале темы, так и делай, в тех параметрах что я собирал для опрыскивателя.
Я так понимаю этот погиб совсем? Значит так, сними со средней части черную катушку.
Снять ее можно нагрев "железо" сердечник на небольшом пламени, на газу, применив пассатижи и досточку что бы нагретую ее не бросать на стол. До посинения не греть, хватит равномерно прогреть до появления плавления пластика, и стягивать ее.
Затем все как в теме, на среднюю часть делаем каркас, или ставим что то подходящее, пусть больше, закрепить можно в окончании стекло-шпатлевкой автомобильной, мертво держит.
Мотаем 2000-2200 витков схема №-3 , и управление если схема Дмитрия.
Проверь где магниты стоят, когда Верхняя мертвая точка поршня. Дай фото.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Паяй, с настроением и уверенностью, все получится!
обе схемы работают отменно! Проверенно.

На последнем фото следы притертости на магнитах, вал себя хорошо чувствует?
Притирать маховик если будет, то нужно лечить..... Это погибель для электроники, если так оставить.
 

beb2

матрос
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Павел
Лодка
казанка 5м3
Мотор
Sail F15
Александр спасибо буду ваять . Что получится отпишусь, потертость на магнитах моя оплошность.
 

beb2

матрос
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Павел
Лодка
казанка 5м3
Мотор
Sail F15
Александр спасибо . Катушку намотал проводом 0,2мм 2200 витков ,мотор заводится но дерётся
видимо раннее зажигание .Уменьшил сопртивление R2 до2,5ом стало лучше. Осталось опробовать
на воде.
 

Makey001

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
14
Карма
1
Город
Абакан
Имя
Александр
Лодка
Фригат
Мотор
Parsun
Александр Marx, доброго времени суток, подскажите как проверить жива ли катушка в маховике на вид как на фото выше от Ханкай, только датчик отдельно у меня стоит на корпусе.На китайце Парсун 5л 2т, работал изначально странно, то ровно то с перебоями, обороты сбрасывал, не могли понять где искать.В итоге, както на воде опять начали падать обороты, потом норм мин 5 и резко пропала искра.
Ремонт:Заменили свечу само собой, заменили катушку.-не помогло.Хотя прозвонили сопротив-е стар и новую, катушки целые Проверили датчика 110 Ом(вроде норм).
Вопрос, как проверить катушку возбуждения(макдино вроде завется), электронной цешкой не успевает вольт 5 всего кажет, сопротивление 210 Ом(это норм?)
Комутатор прозвонил между массой и выход на катушку в обрыве, даже выпаял кондер проверил-целый.
как понять что накрылось?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
beb2 сказал(а):
Александр спасибо . Катушку намотал проводом 0,2мм 2200 витков ,мотор заводится но дерётся
видимо раннее зажигание .Уменьшил сопртивление R2 до2,5ом стало лучше. Осталось опробовать
на воде.
С опережением видно есть разница, проверить где магниты находятся в момент когда поршень в верхней мертвой точке. Если можно фото.
В теме из шапки, я подробно показал, где должны быть магниты когда поршень в ВМТ. Если все совпадает, значит работать обязано!!!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Makey001 сказал(а):
Александр Marx, доброго времени суток, подскажите как проверить жива ли катушка в маховике на вид как на фото выше от Ханкай, только датчик отдельно у меня стоит на корпусе.На китайце Парсун 5л 2т, работал изначально странно, то ровно то с перебоями, обороты сбрасывал, не могли понять где искать.В итоге, както на воде опять начали падать обороты, потом норм мин 5 и резко пропала искра.
Ремонт:Заменили свечу само собой, заменили катушку.-не помогло.Хотя прозвонили сопротив-е стар и новую, катушки целые Проверили датчика 110 Ом(вроде норм).
Вопрос, как проверить катушку возбуждения(макдино вроде завется), электронной цешкой не успевает вольт 5 всего кажет, сопротивление 210 Ом(это норм?)
Комутатор прозвонил между массой и выход на катушку в обрыве, даже выпаял кондер проверил-целый.
как понять что накрылось?
Катушка управления целая. Высоковольтная (ТЛМ на вихрях), как я понял с раздельным коммутатором? Ее меняли. Значит проблема в коммутаторе процентов на 30. Но, как правило коммутатор реже выходит из строя.
Проблема чаще в катушке (накопительной) что на железе под маховиком, межвитковое, его выявить сравнением сопротивления невозможно! Лишь замена. Если замена не помогла. Значит спаять коммутатор по схеме из шапки, или ниже, универсальный вариант!
Резисторы здесь не нужны более 1 ватта, чем упрощает и минимизирует исходный размер коммутатора.
Конденсатор 22 на 50 вольт, то же мелкий.
Что касается витков накопительной катушки, при использовании схемы ниже, если для Вихря, то так как написано под схемой. Если для "китайца" где магниты мощные, витков мотаем 2000.
Если стоит родная накопительная катушка (живая), то собираем схемку, подключаем ее и в путь!
Кнопку стоп, можно подключить к L1, в параллель.
 

Вложения

Makey001

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
14
Карма
1
Город
Абакан
Имя
Александр
Лодка
Фригат
Мотор
Parsun
Так вот вопрос,, как проверить накопительную на коротыш меж витков???? Есть вариант взять проверить асцилографом напругу на выходе, в момент дергания веревки.Но сравнить не с чем, сколь должно выдавать не знаю!!!
 

Makey001

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
14
Карма
1
Город
Абакан
Имя
Александр
Лодка
Фригат
Мотор
Parsun
Можно и перемотать, просто обидно будет если она целая окажется. От чего посмотреть на замену, по виду как на фото выше saw-23 от ПЛМ Ханкай 4.Только у него уже без провода.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Простой метод, 100 кОм резистор и светодиод. Крутишь и смотришь, как оно светит.
Резистор в ту или иную сторону подобрать возможно придется.
Желательно сравнить с чем либо, как светит на подобном подключении к живой катушке....
Скутер, плм, и.т.д.
 

Makey001

матрос
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
14
Карма
1
Город
Абакан
Имя
Александр
Лодка
Фригат
Мотор
Parsun
Хорошо, есть вариант с Тохой 2.5 сравнить, попробую.Такой вопрос Александр, если перемотаю обмотку, ест 012 проволка, не страшно если 2000 витков или больше, работать будет???
 
Вверх Снизу