max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Всем привет!!!! Искал ответ на свой вопрос,безуспешно!!! Поэтому решил создать тему!
На прошлой лодке(МКМ) стоял Эхолот, датчик эхолота находился на транце внизу, ближе к правому борту. Очень неудобно!!! Лодка стоит около берега, волны качают и датчик по дну елозит, еще на прицеп с мелятника затаскиваешь приходится откручивать и следить как бы крепление не оторвало. летом купались (с лодки) прыгали, друган начал на лодку залазить ногой махнул и нет датчика(ну и нога пострадала). вообщем на мой взгляд неудобств масса!!!
Речь идет о эхолоте humminbird piranha180. на прошлой лодке стоял (новый такой же)
в инструкции написано что возможна установка внутри корпуса лодки(к дну лодки), но т.к. с этим никогда не сталкивался помогите советом!!! Как? Куда?На что? и т.д. :unknown:
 

Rusdis

ст. лейтенант
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
305
Карма
18
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Sea-pro 40 ES
По инструкции датчик можно устанавливать только на пластиковые суда, но находил где-то на форумах кто ставил и в алюминьки. Якобы просто чуть хуже чувствительность становиться. Почти все писали об установке что-то вроде стакана приклеенного к днищу из нутри и наполненного водой и туда погружают датчик. Делают так для того, чтобы между датчиком и днищем лодки небыло пузырьков воздуха создающих помехи ну и соответственно датчик можно всегда извлечь.
Лично мне этот вариант не понравился, поэтому я с другом такую-же пиранью 180-ую устанавили на съемную струбцину, и когда не нужно она болтаеться в рецессе. Отплываешь от берега прикручиваешь, когда подходишь откручиваешь, вот и все проблемы решены.
 

Rusdis

ст. лейтенант
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
305
Карма
18
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Sea-pro 40 ES
Вот набросал картинку.

Черным цветом - транец
Синим - Слесарная струбцина
Красным - квадратная алюминиевая труба, по ширине крепления датчика (помоему 35х35 у нас)
Зеленый - датчик.

Струбцина вставляется одним концом в саму трубу и зажимается со стороны рецесса. Конструкция крепко сидит и не болтается. Можно для полного счастья еще просверлить отверстие в трубе и в самой струбцине и болтик ввернуть, уж чтоб наверняка все сомнения отпали. Датчик можно подогнать чтоб он был в ровень с днищем или чуть выше.
 

Вложения

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
спасибо! вот на счет помех и думал :?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Я на Крыме вот так делал. :)
 

Вложения

  • 135,7 КБ Просмотры: 7 946

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
прикольно! будем мастерить!
 

FresH

матрос
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
18
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Артем
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Yamaha-30 HWCS
Я вначале делал самодельный кронштейн для эхолота-из квадратной алюминиевой трубы и столярной струбцины (могу и фотки скинуть). Все бы отлично, но при полном ходу были сильные брызги, а каждый раз снимать с транца вообще неудобно. Решил установить внутрь корпуса. Купил автопластилин (еле-еле нашел его в продаже в магазинах Новосибирска) и приклеил его под рецессом, засунув руку через ящик прогресса. Устанавливал глядя на экран эхолота. Показывает все как надо-проверял у берега, когда установил. Там где мне поколено (197см рост), он показывал 0,4 метра. Далее рыбалки-все отлично. Ставил в месте, где почти горизонтальная поверхность днища. Один раз проложил кабель вдоль борта-и все, на зиму ни датчик ни эхолот не снимал.
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
FresH сказал(а):
Я вначале делал самодельный кронштейн для эхолота-из квадратной алюминиевой трубы и столярной струбцины (могу и фотки скинуть). Все бы отлично, но при полном ходу были сильные брызги, а каждый раз снимать с транца вообще неудобно. Решил установить внутрь корпуса. Купил автопластилин (еле-еле нашел его в продаже в магазинах Новосибирска) и приклеил его под рецессом, засунув руку через ящик прогресса. Устанавливал глядя на экран эхолота. Показывает все как надо-проверял у берега, когда установил. Там где мне поколено (197см рост), он показывал 0,4 метра. Далее рыбалки-все отлично. Ставил в месте, где почти горизонтальная поверхность днища. Один раз проложил кабель вдоль борта-и все, на зиму ни датчик ни эхолот не снимал.
спасибо за ответ!!! :yes: а прикручивать(крепить) ни к чему не надо??? :? на ходу от пластилина не отваливается???? :? этот вариант я и рассматривал :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
FresH сказал(а):
.... Купил автопластилин (еле-еле нашел его в продаже в магазинах Новосибирска) и приклеил его под рецессом, засунув руку через ящик прогресса. Устанавливал глядя на экран эхолота. Показывает все как надо-проверял у берега, когда установил. Там где мне поколено (197см рост), он показывал 0,4 метра. Далее рыбалки-все отлично. Ставил в месте, где почти горизонтальная поверхность днища. Один раз проложил кабель вдоль борта-и все, на зиму ни датчик ни эхолот не снимал.
А что это за автопластилин? :?
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
просто Андрей сказал(а):
FresH сказал(а):
.... Купил автопластилин (еле-еле нашел его в продаже в магазинах Новосибирска) и приклеил его под рецессом, засунув руку через ящик прогресса. Устанавливал глядя на экран эхолота. Показывает все как надо-проверял у берега, когда установил. Там где мне поколено (197см рост), он показывал 0,4 метра. Далее рыбалки-все отлично. Ставил в месте, где почти горизонтальная поверхность днища. Один раз проложил кабель вдоль борта-и все, на зиму ни датчик ни эхолот не снимал.
А что это за автопластилин? :?
насколько я знаю, этим пластилином раньше когда с зап частями плохо было дыры от карозии залепляли и швы замазывали!!!! :yes:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Понятно. :) А этот преобразователь ржавчины дюраль не проест?
 
Реакции: SVE

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Может и проесть. Преобразователь ржавчины -Это чаще всего ортофосфорная кислота. Нужно искать без добавок. Да и мощность сигнала по идее должна упасть от пластилина-т.к среда аморфная не кристаллической структуры- но для реки думаю с глубинами до 10-20м как вариант пойдет.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
LPB сказал(а):
Может и проесть. Преобразователь ржавчины -Это чаще всего ортофосфорная кислота. Нужно искать без добавок. Да и мощность сигнала по идее должна упасть от пластилина-т.к среда аморфная не кристаллической структуры- но для реки думаю с глубинами до 10-20м как вариант пойдет.
Я если честно, то вот в эту лабуду - пластилины, вода в чашке и тому подобное - не верю, был бы у нас пластик, другое дело, а с AL такие фокусы не прокатят. Я в физике слаб на таком уровне, но думаю, что сигнал датчика эхолота через металл не будет проходить и обратно возвращаться. :pardon:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
просто Андрей сказал(а):
LPB сказал(а):
Может и проесть. Преобразователь ржавчины -Это чаще всего ортофосфорная кислота. Нужно искать без добавок. Да и мощность сигнала по идее должна упасть от пластилина-т.к среда аморфная не кристаллической структуры- но для реки думаю с глубинами до 10-20м как вариант пойдет.
Я если честно, то вот в эту лабуду - пластилины, вода в чашке и тому подобное - не верю, был бы у нас пластик, другое дело, а с AL такие фокусы не прокатят. Я в физике слаб на таком уровне, но думаю, что сигнал датчика эхолота через металл не будет проходить и обратно возвращаться. :pardon:
Андрей, через метал будет проходить лучше всего, для звука это не препятствие( в смысле скорости), главное чтобы между ним и датчиком воздуха не было. Воздух и его пузырьки сильно гадят в этом деле(скорость распространения звука сильно падает, картинка искажается).
 

aqua64

гл. старшина
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
115
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
YAMAHA 40 VEOS
Взято от сюдаhttp://www.2231124.ru/page_106.html Корпус лодки должен быть сделан из твердого стекловолокна. Не пытайтесь "стрелять" через алюминий, древесину или стальную оболочку. Звук не может проходить через воздух; так если на корпусе имеется любая древесина, металл или поролон, они должны быть удалены с внутренней стороны корпуса перед установкой преобразователя. Другой недостаток преобразователя "Стреляет Через Корпус " является то, что он не может быть откорректирован для лучших дуг рыбы. Хотя имеются недостатки, но и преимущества такого преобразователя значительны. Первое, он не может быть поврежден, зацепившись за дно, бревна или камни, так как находится внутри корпуса. Второе, такой преобразователь не имеет выступающих частей в водный поток, он отлично работает на больших скоростях, если установлен там, где чистый ламинарный поток воды проходит по корпусу лодки. Третье, он не может обрасти морскими водорослями или ракушками.
 

FresH

матрос
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
18
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Артем
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Yamaha-30 HWCS
Товарищи, я не знаю, кто там пишет все эти теории-я тоже не верил, особенно когда проверил теорию "Я клал в стакан с водой-все показывает!". Но потом решил проверить, купил пластилин (вот честно, не помню, был ли он с преобразователем для ржавчины или нет-теперь очкую). и в один из выездов на отдых прилепил. Поначалу датчик не хотел показывать, но я уменьшал слой пластилина, до минимума, при этом старался его выставить как можно ровнее. Слой сделал минимальный, лишь бы держался. И все, теперь нет ни брызг за кормой, ни боязни оторвать датчик. Хожу с постоянно включенным эхолотом, и это очень помогает ориентироваться по реке. Фоток нет, т.к. подобраться к нему тяжело.
Вот так установлен сам прибор, наблюдать удобно. В сумерках-есть подсветка.

Но подскажите любезно-действительно ли если пластилин был с преобразователем ржавчины-разъест дюраль? Она ведь покрыта грунтом, потом краской-а изнутри все эти покрытия как нельзя лучше сохраняются, нет постоянного трения об воду и песок, как на днище. А через покрытие не должно быть никакого воздействия пластилина на корпус-на то и красят металлы.
 

Вложения

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
FresH сказал(а):
Товарищи, я не знаю, кто там пишет все эти теории-я тоже не верил, особенно когда проверил теорию "Я клал в стакан с водой-все показывает!". Но потом решил проверить, купил пластилин (вот честно, не помню, был ли он с преобразователем для ржавчины или нет-теперь очкую). и в один из выездов на отдых прилепил. Поначалу датчик не хотел показывать, но я уменьшал слой пластилина, до минимума, при этом старался его выставить как можно ровнее. Слой сделал минимальный, лишь бы держался. И все, теперь нет ни брызг за кормой, ни боязни оторвать датчик. Хожу с постоянно включенным эхолотом, и это очень помогает ориентироваться по реке. Фоток нет, т.к. подобраться к нему тяжело.
Вот так установлен сам прибор, наблюдать удобно. В сумерках-есть подсветка.

Но подскажите любезно-действительно ли если пластилин был с преобразователем ржавчины-разъест дюраль? Она ведь покрыта грунтом, потом краской-а изнутри все эти покрытия как нельзя лучше сохраняются, нет постоянного трения об воду и песок, как на днище. А через покрытие не должно быть никакого воздействия пластилина на корпус-на то и красят металлы.
я честно говоря не знаю о том , разъедает он алюминий или нет , но один раз мы залепляли гнилые двери на ваз 2106,продали ее, так она до сих пор ездит в том виде в котором и была :crazy:
а слой у тебя какой примерно получился?
 

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
Использовать для приклеивания датчика герметик для аквариумов, он нейтральный алюминий не разъедает. У меня приклеен внутри, в районе киля. Небольшая погрешность по температуре 1-2 градуса, а так всё гуд.
P.S. Аккуратненько выдавливаем большую лепёшку, что-бы не было воздушных пузырей. Прижимаем датчик чем нибудь ждём полимеризации герметика. Можно и на эпоксидку, но проблема со снятием- если вдруг продавать или ещё что-то.
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
chif 152 сказал(а):
Использовать для приклеивания датчика герметик для аквариумов, он нейтральный алюминий не разъедает. У меня приклеен внутри, в районе киля. Небольшая погрешность по температуре 1-2 градуса, а так всё гуд.
P.S. Аккуратненько выдавливаем большую лепёшку, что-бы не было воздушных пузырей. Прижимаем датчик чем нибудь ждём полимеризации герметика. Можно и на эпоксидку, но проблема со снятием- если вдруг продавать или ещё что-то.
а какая толщина слоя? а в районе киля когда на глиссер выходишь, воздух не попадает? :?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
max52 сказал(а):
FresH сказал(а):
Товарищи, я не знаю, кто там пишет все эти теории-я тоже не верил, особенно когда проверил теорию "Я клал в стакан с водой-все показывает!". Но потом решил проверить, купил пластилин (вот честно, не помню, был ли он с преобразователем для ржавчины или нет-теперь очкую). и в один из выездов на отдых прилепил. Поначалу датчик не хотел показывать, но я уменьшал слой пластилина, до минимума, при этом старался его выставить как можно ровнее. Слой сделал минимальный, лишь бы держался. И все, теперь нет ни брызг за кормой, ни боязни оторвать датчик. Хожу с постоянно включенным эхолотом, и это очень помогает ориентироваться по реке. Фоток нет, т.к. подобраться к нему тяжело.
Вот так установлен сам прибор, наблюдать удобно. В сумерках-есть подсветка.

Но подскажите любезно-действительно ли если пластилин был с преобразователем ржавчины-разъест дюраль? Она ведь покрыта грунтом, потом краской-а изнутри все эти покрытия как нельзя лучше сохраняются, нет постоянного трения об воду и песок, как на днище. А через покрытие не должно быть никакого воздействия пластилина на корпус-на то и красят металлы.
я честно говоря не знаю о том , разъедает он алюминий или нет , но один раз мы залепляли гнилые двери на ваз 2106,продали ее, так она до сих пор ездит в том виде в котором и была :crazy:
а слой у тебя какой примерно получился?
Будьте спокойны ортофосфорная кислота алюминий разьедает. С железом она поступает немного по другому. Также для алюминия вреден и кислотный герметик - тот что воняет уксусом.
 

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
max52 сказал(а):
chif 152 сказал(а):
Использовать для приклеивания датчика герметик для аквариумов, он нейтральный алюминий не разъедает. У меня приклеен внутри, в районе киля. Небольшая погрешность по температуре 1-2 градуса, а так всё гуд.
P.S. Аккуратненько выдавливаем большую лепёшку, что-бы не было воздушных пузырей. Прижимаем датчик чем нибудь ждём полимеризации герметика. Можно и на эпоксидку, но проблема со снятием- если вдруг продавать или ещё что-то.
а какая толщина слоя? а в районе киля когда на глиссер выходишь, воздух не попадает? :?
Клеишь ближе к транцу, выдавливаешь бугорком, датчик прижимаешь до металла, сверху небольшой груз, пока не встанет герметик( до суток). Главное выдавливать медленно и равномерно, что исключить воздушные пузыри. На глисе никаких проблем, только учитывать , что картинка на эхолоте это уже за транцем.
 

FresH

матрос
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
18
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Артем
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Yamaha-30 HWCS
LPB, дабы не быть голословным, приведите факты-выдержки из книжек, хим. формулу и так далее, потому как не нашел подтверждения "разъедания" этой кислотой дюрали. Она МАКСИМУМ снимает оксидную пленку - которая препятствует хорошей окрашиваемости поверхности алююминия, но не разъедает его, как вы говорите. Тем более, там грунтовано и крашено, а в составе этого пластилина ее менее 10-20%, и то не в каждом она есть. И наверняка, ее роль в сохранении черного металла от ржавчины (на автомобиле) - разъесть оксид металла-как раз ту самую ржавчину. Но металл не тронет.
Вот выдержка с мотолодки:
"И всё же разрушает-таки преобразователь ржавчины дюраль или не трогает?"

"Ничего не делает. Ортофосфорная кислота дает пассивированный слой. Излишки средства смыть водой. Другой вопрос, что на это место потом мало какая краска ляжет. Грунт, кстати, тоже."

Слой этого пластилина-3-5 миллиметров, сверху я еще заклеял получше к стрингеру на днище. И вот между днищем и датчиком-как раз тонкий слой. Правда, я еще обезжиривал там, а то песка было много и пластилин вообще не прилипал :)
 

FresH

матрос
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
18
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Артем
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Yamaha-30 HWCS
Немного теории:
"Инертность оксида алюминия настолько велика, что покрытый им алюминий
практически не реагирует с концентрированной и разбавленной азотной кислотой (HNO3), с трудом взаимодействует с концентрированной и разбавленной серной кислотой (H2SO4), не растворяется в ортофосфорной кислоте (H3PO4).
Хотя, даже при обычной температуре .... растворяется в растворах щелочей."
(источник: http://works.tarefer.ru/94/100041/index.html).

И каким образом она "реагирует" с дюралью? Всем известно, что у алюминия очень крепкая оксидная пленка, поэтому и посуду из него делают, и ложки и вилки. Эту пленку можно только протравить, могу рассказать технологию травления (в ваннах). А травят дюраль для того, чтобы хорошо держался грунт, а на нем краска.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
FresH сказал(а):
LPB, дабы не быть голословным, приведите факты-выдержки из книжек, хим. формулу и так далее, потому как не нашел подтверждения "разъедания" этой кислотой дюрали. Она МАКСИМУМ снимает оксидную пленку - которая препятствует хорошей окрашиваемости поверхности алююминия, но не разъедает его, как вы говорите. Тем более, там грунтовано и крашено, а в составе этого пластилина ее менее 10-20%, и то не в каждом она есть. И наверняка, ее роль в сохранении черного металла от ржавчины (на автомобиле) - разъесть оксид металла-как раз ту самую ржавчину. Но металл не тронет.
Вот выдержка с мотолодки:
"И всё же разрушает-таки преобразователь ржавчины дюраль или не трогает?"

"Ничего не делает. Ортофосфорная кислота дает пассивированный слой. Излишки средства смыть водой. Другой вопрос, что на это место потом мало какая краска ляжет. Грунт, кстати, тоже."

Слой этого пластилина-3-5 миллиметров, сверху я еще заклеял получше к стрингеру на днище. И вот между днищем и датчиком-как раз тонкий слой. Правда, я еще обезжиривал там, а то песка было много и пластилин вообще не прилипал :)
Дело Ваше. Настаивать не стану, тем более что Вы научно подошли к этому вопросу. Все равно я бы не стал ЛЮБОЙ кислотный материал наклевать на днище. Тем более что у меня только от паров серной кислоты, хотя вы писали -
с трудом взаимодействует с концентрированной и разбавленной серной кислотой (H2SO4)
пошла парша в бомболюке с которой борьба по сей день еще незакончена.
Видимо, как не ТРУДНО ей было, но дырок в переборке она наделала. :D :D :D
Как-то так.
 
Вверх Снизу