воронеж71

матрос
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
7
Карма
4
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Ямаха30
Здравствуйте уважаемые участники форума. Очень хочеться написать небольшой рассказик о восстановлении нашей лодки. Может быть кто-нибудь найдет для себя что-то полезное. Три года назад нам с другом захотелось заиметь что-то поинтересней надувного матраца для выездов на нашу любимую реку Оку. Пределом мечтаний была небольшая ПВХ лодка с мотором лошадок 5. В наши задумки я посвятил своего крестного, он заядлый рыбак и турист. Таким образом в 2010 году совместными усилиями у нас появилась лодка ПВХ "нордик330" под мотор до 8 л/с (спасибо добрым людям, которые посоветовали брать не меньше 3 метров). Потом был мотор "ветерок12", взятый у товарища по работе. Несколько выходных мы его мучали и дергали но за наши мучения была награда,мы поняли смысл фразы "выйти на глиссер". Это было здорово лодка летела над водой, мотор пердел и наровил заглохнуть если не подкачивать бензин, но лодка летела. Теперь у нас была лодка, но не было мотора. Покупка нового мотора никак не лезла в бюджет решили искать б/у но не меньше 8л/с. Мы живем в городе Туле большой воды у нас нет, поэтому возникли некоторые трудности, но несмотря на это к концу сезона появилась старенькая, но бодренькая "ямаха-8" 80-х годов. Комплект получился нормальным, мотор несмотря на возраст заводится и тянет хорошо, двоих взрослых вытягивает.
Закончился сезон и началась осень и однажды на глаза попалось объявление о продаже лодки "воронеж" с мотором "вихрь" и прицепом. Я решил позвонить узнать цену и был удивлен, за все 45т.р. Рассказал другу решили посмотреть и загорелись новой мечтой. тут внезапно началась зима и стало не до этого, но мысль о жесткой лодке плотно засела в голову. Ведь это автомобиль на воде: сиденья, руль, стекло, ну кайф одним словом. За зиму было прчитано большое колличество информации о всех моторных лодках, переделках и тюннингу. Большое спасибо этому и подобным сайтам за сбор очень полезной информации. Для начинающих это просто клад. И отдельное спасибо людям, которые выкладывают разные отчеты о ремонте, переделках и модернизации.

За зимой пришла долгожданная весна и мы снова задумались о смене плавсредства, взвесив все решили позвонить тому человеку не очень то надеясь на актуальность прошлогоднего предложения. Но лодка еще продавалась, мы обрадовались, потому что нам она понравилась еще при первом осмотре, не новая, но "живая" такая. Для нас было важно, что это был целый, почти готовый к плаванью комплект, потому что покупка двигателя и прицепа не планировалась. Вообщем берем! И пускай мотор "вихрь" и прицеп самодельный без документов, но это настоящая МОТОРНАЯ ЛОДКА а для нас вообще КАТЕР.
Вот наконец мы ее купили детям понравилась, жены смирились.
Первым делом обмыли, отмыли и наметили план действий. Но сначало на водоем!
 

Вложения

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
поздравляю!у самого такая,доволен.хотя слышал-дно слабое,но пока этого не заметил.а что дальше было?что потом-то?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
ostashik1 сказал(а):
поздравляю!у самого такая,доволен.хотя слышал-дно слабое,но пока этого не заметил.а что дальше было?что потом-то?
я на палтосе 2 сезона по волнам отходил все ок дно выдержело ровненькое .а все говорили када я палтос вешал что максимум сезон отходиш и лодку на метал сдаш....неугадали :D
 

Вложения

воронеж71

матрос
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
7
Карма
4
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Ямаха30
Хотелось продолжить.После покупки стали думать как все переделать под себя.Убрали старые деревянные пайолы,все очистили,прошли все швы герметиком и покрасили всю лодку изнутри.
Сделали каркас из обработанных досок.Пространство между ними и днищем лодки заполненно пеноплексом и монтажной пеной.

В середине корпуса не стали ничего делать,что бы вода попавшая под полы могла свободно протечь до кормы,а там бедет помпа.Потом в эту шахту были уложенны 5-ти литровые бутылки в качестве блоков непотопляемости.Ну и в конце все было накрыто влагостойкой фанерой ФСФ 12мм.
Стало намного лучще,теперь при движении по мелкой волне корпус не барабанил как пустая кастрюля.Минус был один:фанера с обоих сторон была гладкая и передвигаться с мокрыми ногами было не очень,да еще и грязь...Для решения проблемы куплен кавролин на резиновой основе,ходить и убирать стало намного лучще.
Дальше были сделаны сиденья.Купили два поворотных основания,из фанеры вырезали заготовки для спинок, подушек,каркас использовали от старых сидений и в завершении отдали заготовки в ателье,где их обтянули кожзамом.
 

Вложения

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Замечательно. но, у меня возникли несколько вопросов:
1. каким герметиком проходили швы изнутри? Ибо обычные силиконовые герметики содержат уксусную кислоту, что здоровья не прибавит дюральке, особенно, если под пайолами будет вода (а вода, или влага, там точно будет- куда от нее денесси).
2. Пеноплекс, и та же монтажная пена- тоже все здоровско, но тож вопрос- между ними и корпусом будет влага- вода? оно-ж сохнуть будет крайне долго.. или я ошибаюсь?
3. Идея с бутылками- супер! а на волне они не грохочут?
4. Сидушки, фанера, и прочее- комфорт, понятно, но:
Лодка тонкая, легкая, на сколько утяжелилась лодка после этих доделок? кг на 100? а это уже вес нормального такого мужика.. следовательно, двиг нужно такой,чтоб на одного мужика больше тягал.
Но, по паспорту, на "Воронеж" допускается двиг до 30 сил.
Ну, и ковролин тоже- вода, влага, все такое, а как быстро сохнуть он будет?
Я почему вопросы то такие задаю- сам всю голову сломал- как "Воронеж" под себя доделать.
Очень интересны Ваши впечатления- что было до, и как оно поменялось после.
Но, Ваши идеи по доводке, мне нравятся... жду продолжения и фотоотчета.

И чего за стекло? это так и покупалось, или сделали?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
На днище я бы ни чего не ложил. в плане блоков непотопляемости.Для этого борта существуют. Не дай бог оверкиль, лодку на киль поставить в воде будет невозможно.ПРОВЕРЕНО.А если даже и удастся,то с водой она опять стремиться перевернуться.Воду из неё не почерпаешь. И гнить будет как сказано выше.Там никогда не высохнет. На фотке взрослая Мосяня.Я бы к ней внимательней присмотрелся,хоть она жрет не многим больше чем вихрь,но мот достойный. Доработать его и получишь практически Джоника.Удачи на воде
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Бешенный сказал(а):
На днище я бы ни чего не ложил. в плане блоков непотопляемости.Для этого борта существуют. Не дай бог оверкиль, лодку на киль поставить в воде будет невозможно.ПРОВЕРЕНО.А если даже и удастся,то с водой она опять стремиться перевернуться.Воду из неё не почерпаешь. И гнить будет как сказано выше.Там никогда не высохнет. На фотке взрослая Мосяня.Я бы к ней внимательней присмотрелся,хоть она жрет не многим больше чем вихрь,но мот достойный. Доработать его и получишь практически Джоника.Удачи на воде
полностью согласен такое количество пеноплекса и пустых бутылок 100 процентный оверкиль недай бог конечно.ребята вы бы хоть спросили на форуме или почитали литературу перед тем как пеноплекс ложить под пол :|
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Бешенный сказал(а):
На днище я бы ни чего не ложил. в плане блоков непотопляемости.Для этого борта существуют. Не дай бог оверкиль, лодку на киль поставить в воде будет невозможно.ПРОВЕРЕНО.....
Там в бортах места мало и не наберешь нужный обьем, ну и перевернется лодка, не утонет же и то ладно, зато жидкое дно укрепили, правда я сам не стороник пены, я и двухкомпонентную пробовал, лодка за сезон неподьемной становится, может мне не везло и так и не нашел нужную. :)
qwertym сказал(а):
я на палтосе 2 сезона по волнам отходил все ок дно выдержело ровненькое .а все говорили када я палтос вешал что максимум сезон отходиш и лодку на метал сдаш....неугадали :D
Потому как мотор не тот поставил, он скорее сорок, чем пятьдесят. :)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Я такую лодку до берега тащил.Тащить невозможно, она сзади как блесна крутиться.Волна верюган и они всем скопом вокруг, как черные лебеди.Фуфайки понадулись.И смех и грех. Короче на днище не вариант
 

воронеж71

матрос
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
7
Карма
4
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Ямаха30
Спасибо за вопросы и критику.Попробую объяснить:
1.Герметик для работы с цветными металлами(на одной фотке видно синий балончик)
2.По поводу попадания воды:для этого в центре оставленна шахта,идущая по всей длине корпуса.Дополнительно просверленны отверстия,чтобы вода могла свободно протекать сквозь перегородки(шпангоуты,наверное),а все что находится выше первого уголка идущего по дну лодки заделанно герметиком.К сожалению нет более крупных фотографий.Подобное заполнение пространства под полом встречал неоднократно на форумах.Причем многие в эту шахту прячут бак.Единственное,что сделал не так:сейчас полы состоят из 4-х частей со стыком по середине,а грамотнее селат среднюю часть отдельным,съемным эллементом(для проверки и возможного ремонта)Кстати после изготовления полов обнаружилась течь(опорный ролик самодельного прицепа разбил киль и накладку до трещины сантиметра 3 длинной)за ночь набиралось литров10-15 воды.Трещина была в центре лодки,а воду приходилось вычерпывать из под заднего сиденья т.е. вода свободно протекала в заднюю часть корпуса где теперь стоит помпа.При вскрытии полов для ремонта той самой трещины все внутренности оказались в первоначальном состоянии.
3.Пена и пеноплекс еще и дополнительно увеличили жесткость днища.Попадание воды между пеноплексом и днищем практически исключенно.С пеной работаем давно(окна ПВХ),при использовании профессионального пистолета можно нанести пену аккуратно и достаточно плотно.
4.Бутылки не гремят,крышки посаженны на герметик.
5.Вопрос лишнего веса конечно важен,но не менее важно удобство и внешний вид.
6.Кавролин на резиновой основе очень практичная вещь.Он не закреплен,а просто вырезан по размеру и для просушки его достаточно вытащить из лодки вместе с грязью.Сам он воду не впитывает и чистится замечательно.Влага попадает между ним и фанерой.Но просушить не проблема.
7.Стекло полностью самодельное.Нижняя часть-уголок 40х20,осталное квадратная труба 20х20.Гнулось все руками по простейшему шаблону из доски,затем поликарбонат 4мм через двухстаронний скотч и саморезы.Получилась довольно жесткая конструкция.
По поводу возможного переворота лодки.По моему важно,конечно не считая спасения экипажа,что бы лодка как можно дольше оставалась на плаву.Перевернуть даже пустую лодку на глубине более 2 метров будет очень не просто,а скорее невозможно.Поэтому объем воздуха в тех же бутылках,пеноплекс под полом,палубой и в задних "баках"поможет дотащить лодку до берега,а уже там провести все остальные действия.Не дай бог ни кому это проверить,но мысли о непотопляемости были такими.
Кстати поясните,как пенопласт и балоны с воздухом могут способствовать перевороту лодки?
Вот некоторые фото.
 

Вложения

Доктор РВ

пассажир
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Доктор РВ
Лодка
неман, Воронеж
Мотор
30
Андрей лодка получилась у тебя отличная. Я после мотолодки Немана приобрёл Воронежа. Сейчас работаю над ним. Хотелось бы по подробнее, как гнуть алюминиевую квадратную трубу 20*20 под рамку на стекло и возможно ли у тебя заказать
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Доктор РВ сказал(а):
Андрей лодка получилась у тебя отличная. Я после мотолодки Немана приобрёл Воронежа. Сейчас работаю над ним. Хотелось бы по подробнее, как гнуть алюминиевую квадратную трубу 20*20 под рамку на стекло и возможно ли у тебя заказать
Да-да-да... и фото - в студию, с узлами!!! Мне тоже очень интересно :yes:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Ну так фотки то где? уже зима :)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Зима идет :) Попутно вопрос: высота стекла у вас какая?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Весна.... Опять засвербило..... :) теперь вопрос про сидушки! Диваны самопальные? и еще- сидушки от стадионов никто не использовал? :crazy:
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Диванчик удобный? Если да, прошу озвучить размеры: высоту от пайолов, глубину сиденья, высоту и наклон спинки. ПЛИЗ!
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Ну пенопластовые блоки плавучести чтоб не намокали, надо аккуратненько обмотать скотчем - чтоб вода вовнутрь пенопласта не попадала. Тогда они будут всегда легкими и сухими.
 
Вверх Снизу