Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времен суток, уважаемые водомоторники-судоводители!
Хочу сказать, что создавая эту тему, я думал о своей и вашей безопасности на воде.
Давайте поговорим о минимальном уровне знаний необходимом для безопасного судовождения, пускай хоть, на данном конкретном водоеме. Ведь ни я и не Вы не можем заставить всех выходящих на воду людей отучиться и получить права судоводителя.
Я думаю, что наш сайт читает много не судоводителей, которые не желают и не могут получить права по разным причинам, но бывает они ходят на воде рядом с нами.
Давайте не будем требовать от них знания что такое дейдвуд (а не нога) и регистрационные тонны и др.
Давайте высказываться, хотя бы ради того, «что бы эти товарищи на резинках не стояли на якоре на судовом ходу».
Сам я отучился при местном учебном центре МЧС и сдал на права в ГИМСе, кстати лучшем центре по Северо-Западу России, чего и всем желаю.
С Уважением.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ ЛЮБОГО ПЛАВСРЕДСТВА

1. Всегда и за все на воде отвечает капитан.

2. Катаемся в жилетах! Особенно дети должны в них быть! нет жилета- в лодку не садись(это как ремень безопасности).

3. Не катаемся под градусом! Вода пьяных не любит!

4. Находясь на воде всегда помним, что вода- место повышенной опасности(проще - утонуть можно) Поэтому и ведем себя подобающе: никаких "Ща утоплю", "Ща прыгну", и т.д.

5. Не переоценивать свои возможности.

6. Не стоять на якоре на судовом ходу.

7. Знать как и где можно пересекать судовой ход(установлено местным отделением ГИМС).

8. Расходится с встречным судном ЛЕВЫМИ бортами.

9. Не двигатся на моторе вдоль пляжа.


Помним, что дураков везде много.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Знаю здесь есть морячки и мотросы :) .Прошу объяснить по этому знаку ''особо опасное место у левой кромки судового хода''

какую опасность за собой он несёт?
P.S. часто проезжаю мимо этого знака :lodka_2: ,знаю что ''опасный знак'',чем он опасен для м/c?
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр, этот знак и обозначает какую-то опасность у левого берега вблизи кромки судового хода(затонувшее судно, подводный камень и т.п.) Знак выставляется непосредственно над опасностью. как еще его можно понимать? только, кажется, огонь на нем не белый, а зеленый двухпроблесковый. как-то так.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Давайте высказываться, хотя бы ради того, «что бы эти товарищи на резинках не стояли на якоре на судовом ходу». На судовом ходу как правило ловят леща сцуку хитрую и коварную и настоящий надувной камикадзе не сместится в сторону от уловистого места, его не пугают даже теплоходы истошно ему сигналящие, только естественный отбор (шутка) а если серьезно, то проблема есть и очень серьезная, не далее как в субботу был на рыбалке и своими глазами видел чудо сидевшее недалеко от фарватера на надувном китайском матрасе имеющем вид лодки именуемом Intex 68346 Seahawk-2 без жилета. Буквально неделю назад в тумане моторка переехала пэвэхашку, не знаю как где но в нашей области понятие права на управление маломерным судном и правила давно в прошлом, последние 15 лет права можно просто купить без особого напряга, реально все могут делать все что вздумается оставаясь при этом безнаказанными.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
ribac666 сказал(а):
Давайте высказываться, хотя бы ради того, «что бы эти товарищи на резинках не стояли на якоре на судовом ходу». На судовом ходу как правило ловят леща сцуку хитрую и коварную и настоящий надувной камикадзе не сместится в сторону от уловистого места, его не пугают даже теплоходы истошно ему сигналящие, только естественный отбор (шутка) а если серьезно, то проблема есть и очень серьезная, не далее как в субботу был на рыбалке и своими глазами видел чудо сидевшее недалеко от фарватера на надувном китайском матрасе имеющем вид лодки именуемом Intex 68346 Seahawk-2 без жилета. Буквально неделю назад в тумане моторка переехала пэвэхашку, не знаю как где но в нашей области понятие права на управление маломерным судном и правила давно в прошлом, последние 15 лет права можно просто купить без особого напряга, реально все могут делать все что вздумается оставаясь при этом безнаказанными.
Вы же понимаете, что дураков хватает везде, в том числе и на воде. И их точно не спасут никакие купленные, и не купленные права. Уж если мозгов нет, то все бесполезно... а потому вывод напрашивается сам собой:
Дай дорогу дураку. Это как на дороге, так и тут. Если, на большом судне, я знал, что тот, с кем я расхожусь, как минимум имеет представления о правилах плаванья, то, двигаясь на моторке, я не знаю- адекватный в соседней лодке рулило, или нет. по сему ведем себя соответственно обстановке. И самое главное:
1. Катаемся в жилетах! Особенно дети должны в них быть! нет жилета- в лодку не садись. Это как ремень безопасности.
2. Катаемся не под градусом! Вода пьяных не любит!
3. Находясь на воде всегда помним, что вода- место повышенной опасности, проще- утонуть можно :) Поэтому и ведем себя подобающе: никаких "Ща утоплю", "Ща прыгну", и т.д.
4. Помним, что дураков много везде. :crazy:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
4. Помним, что дураков много везьде. Да не везьде. Там где действуют законы во всяком случае. А безнаказанность порождает безответственность. И преступления. В демократических странах такого просто не может быть. Только не надо говорить о демократическом лагере социализма (страны так называемой народной демократии во времена СССР).
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
А безнаказанность потому, что тем, кто должен наводить порядок, не дали команду на наведение порядка.... Поди слышали что у нас в Бирюлево творилось? Чего, власти о беспределе не знали? Да все всё знали... только не делали ниче.... а погромчик учинили- сразу зачесались.. и нашли кто убийца, и мильен не пожалели.... и самому министру мвд супостата привели.... (сцена мне напомнила из "Вия": - "Поднимите мне веееки".... :)
Теперь о воде:
Довелось мне тут летом пару часиков попартулировать акваторию вместе с другом из ГИМСа.. очень интересно... он работает его все местные знают! При мне он только предупреждал... все общение сводится к тому, что пальцем погрозил, и все все понимают! Наверное в это время не было явных нарушений... он одного тормознул за встречку, другого за волну напротив пляжа... Когда инспектор работает- порядок есть... потому как местные своего инспектора знают :)
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
НЕ знаю как кому:" Минимальные знания"? А я заканчивал Курсы по полной!
Я думаю будет всем интересно: http://okafish.ru/uchebnik/soderj.htm
Много можно почерпнуть как для судовождения так и для рыбалки, только повнимательней почитать!
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времени суток!
Сергей посмотри на этот вопрос шире. Не раз встречал "бешенных пэвэхашников" на реке, которые не знают даже что означают бакены красного и белого цвета. А лётают по реке под пятёрками-десятками в одно лицо, как сумашедшие. И ведь у них нет прав, и им их не надо иметь.
Я тоже получил права по-чесноку, чего всем желаю, и обладаю каким-то запасом знаний для безопасности себя, моих пассажиров и других судов. А они не знают. Пусть они прочитав наши сообщения чему-то научаться, чем, громко говоря, спасут себе и нам жизнь.
Ты вот, Сергей, каждый день ездишь на машине практически по одним и тем же улицам, бывает даже не с первого раза замечаешь новый знак на знакомой дороге. Я когда еду на машине, к примеру к тебе, в Москву повторяю ПДД . В Сыктывкаре, нет к примеру тролейбусов-трамваев, а в столице есть. Хотя сами москвичи правил этих не соблюдают. Мне каждодневно, у себя в городе, этого не надо знать. Но теоритически это я должен знать, потому что имею водительское удостоверение. То же можно сказать о судовождении в каком определенном, отдельно взятом месте.
Вот, поэтому я и заговорил о минимальном запасе знаний для все кто не имеет прав или кто "плохо" учился. Я не могу требовать полного спектра знаний по судовождению от владельцев маломощных моторов, да вообще от кого-либо. Поэтому и предложил высказываться всем, кто-что-как считает, мож сам тоже вскоре поумничаю.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Много видел и многих "останавливал"! Но не люблю "быдлятизм"! Которым все дозволено, все могут, все разрешено? Говорил и говорить буду: Если ты за рулем? Ты простой Водила! Крутых на задних сидениях возят!!!" А если ты "за баранкой" то и соблюдай правила "Общежития"! Не выпендривайся! Особенно на воде!
По поводу знаний Правил. Как в том Анекдоте:" Чтобы хорошо жить, надо хорошо учиться!" Придерживаюсь и всегда следовал!
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Ivanuch сказал(а):
Много видел и многих "останавливал"! Но не люблю "быдлятизм"! Которым все дозволено, все могут, все разрешено? Говорил и говорить буду: Если ты за рулем? Ты простой Водила! Крутых на задних сидениях возят!!!" А если ты "за баранкой" то и соблюдай правила "Общежития"! Не выпендривайся! Особенно на воде!
По поводу знаний Правил. Как в том Анекдоте:" Чтобы хорошо жить, надо хорошо учиться!" Придерживаюсь и всегда следовал!
Золотые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :good: :snimau shlyapu:
+мульЁн
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
ribac666 сказал(а):
Давайте высказываться, хотя бы ради того, «что бы эти товарищи на резинках не стояли на якоре на судовом ходу». На судовом ходу как правило ловят леща сцуку хитрую и коварную и настоящий надувной камикадзе не сместится в сторону от уловистого места, его не пугают даже теплоходы истошно ему сигналящие, только естественный отбор (шутка) а если серьезно, то проблема есть и очень серьезная, не далее как в субботу был на рыбалке и своими глазами видел чудо сидевшее недалеко от фарватера на надувном китайском матрасе имеющем вид лодки именуемом Intex 68346 Seahawk-2 без жилета. Буквально неделю назад в тумане моторка переехала пэвэхашку, не знаю как где но в нашей области понятие права на управление маломерным судном и правила давно в прошлом, последние 15 лет права можно просто купить без особого напряга, реально все могут делать все что вздумается оставаясь при этом безнаказанными.
ВЕРИТЬ В ПРАВИЛА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО-ПРИДЕЖИВАТЬСЯ И ЗНАТЬ ИХ ОБЯЗАНЫ ВСЕ. Минимальных знаний тоже может для чего-нибудь не хватить(если такие вообще бывают). Река для многих церковь - с красным флагом и в треухе там делать нефиг! Это не совсем отель, где все включено, как считают некоторые 5 сильные гандо-моторники нового поколения.Купил гандонку и понеслось-делай че хочешь!
Уф, все, высказался.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну если тема "про минимальные знания", то надо полагать в честь новичков. тут хочется им порекомендовать не переоценивать свои возможности. в критической ситуации всё может оказаться гораздо сложней, чем кажется со стороны. и ответственность за чужие жизни.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Pilot-by сказал(а):
ну если тема "про минимальные знания", то надо полагать в честь новичков. тут хочется им порекомендовать не переоценивать свои возможности. в критической ситуации всё может оказаться гораздо сложней, чем кажется со стороны. и ответственность за чужие жизни.
Именно так, тема должна быть про минимальные знания, и вполне в наших силах(тех кто сдавал на права официально, а не приобрел их за деньги) сделать в виде отдельного текста и поместить его в шапке темы, в идеале сделать его по принципу Википедии с возможностью редактировать и дополнять, краткий перечень из минимально необходимых знаний, современному, пяти сильному водномоторнику, абсолютно не стоит забивать голову чем отличается рябь от зыби, и чем занимается судно несущее три белых огня в форме треугольника.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ribac666 сказал(а):
... сделать в виде отдельного текста и поместить его в шапке темы, в идеале сделать его по принципу Википедии с возможностью редактировать и дополнять, краткий перечень из минимально необходимых знаний, современному, пяти сильному водномоторнику...
Володь идея супер! Предлогаем основные пункты, закрепить и дополнять проблем нет ;)
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
lednic606 сказал(а):
ribac666 сказал(а):
... сделать в виде отдельного текста и поместить его в шапке темы, в идеале сделать его по принципу Википедии с возможностью редактировать и дополнять, краткий перечень из минимально необходимых знаний, современному, пяти сильному водномоторнику...
Володь идея супер! Предлагаем основные пункты, закрепить и дополнять проблем нет ;)
Осталось такую страницу создать, как это правильно организовать вот в чем вопрос, ведь она должна быть с функцией правки для каждого и висеть на одном и том же месте, ведь каждый из нас может редактировать только свое, а данный проект должен выйти за эти рамки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь,"мод" для корректировки чужих сообщений работает сразу на весь форум, т.е. получится целый форум модераторов :D :hahaha: ... я не ленивый и с удовольствием помогу вставлять новые пункты и редактировать старые :yes:

Давай начнём с варианта Максима(Berkut), а там видно будет ;) ...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Правила безопасности судоходста обязан знать каждый судоводитель. И в полном объеме. Знаешь или не знаешь. Как и на суше. Даже велосипедисты и те обязаны их знать. Трактористам и водителям автопогрузчиков разрешается выезжать на дороги только с документом, который подтверждает знание правил дорожного движения. Ниже привожу ссылки по правилам пользования маломерным флотом. Для России: http://www.mchs.gov.ru/document/235090 Для Украины: http://www.albatros.poltava.ua/index.ph ... Itemid=192 Для АР Крым: http://zakon4.rada.gov.ua/krym/show/rb0468002-99 Для Беларуси: госрегистрация и Правила пользования http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sb ... t12327.htm Изучайте, так как минимальных правил не бывает. Кстати, не так уж много надо знать, по сравнению с гражданским кодексом или каким другим. Бывший внештатный гос. инспектор ГИМС (ныне пенсионер).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
Правила безопасности судоходста обязан знать каждый судоводитель. И в полном объеме...
Читаем внимательно название темы и посты участников для чего и кого она создана в таком виде.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
реф-мех сказал(а):
Правила безопасности судоходста обязан знать каждый судоводитель. И в полном объеме. Знаешь или не знаешь. Как и на суше. Даже велосипедисты и те обязаны их знать. Трактористам и водителям автопогрузчиков разрешается выезжать на дороги только с документом, который подтверждает знание правил дорожного движения. Ниже привожу ссылки по правилам пользования маломерным флотом. Для России: http://www.mchs.gov.ru/document/235090 Для Украины: http://www.albatros.poltava.ua/index.ph ... Itemid=192 Для АР Крым: http://zakon4.rada.gov.ua/krym/show/rb0468002-99 Для Беларуси: госрегистрация и Правила пользования http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sb ... t12327.htm Изучайте, так как минимальных правил не бывает. Кстати, не так уж много надо знать, по сравнению с гражданским кодексом или каким другим. Бывший внештатный гос. инспектор ГИМС (ныне пенсионер).
Насчет полного объема категорически не согласен, учитывая опыт европейских стран где намного более лояльное отношение к людям и нет необходимости в регистрации моторных лодок с моторами до 10л.с, нет никакой необходимости мучать людей массой ненужной ерунды которая перекочевала в правила подготовки водномоторников из курсов старшин-мотористов для речных судов практически один к одному, из-за этого в правилах есть пункты про огни которые несут суда занимающиеся буксировкой или толкающие несамоходное плавсредство перед собой, и много еще чего и близко не нужного, вроде движения лодок в ночное время, учитывая что 9/10 не выходят на водоемы в ночное время, а в массе городов Украины на местном уровне это и так запрещено местными дополнениями к правилам, вот ответь мне уважаемый РЕФ-МЕХ ЗАЧЕМ МНЕ ЗНАТЬ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СТВОРНЫЕ ЗНАКИ НА БЕРЕГУ? Я ЧТО БУДУ ЯКОРИТЬ ПО НИМ СВОЮ НАДУВНУШКУ? да вода ошибок не прощает, но в любом случае на воде гибнет в сотни раз меньше чем на суше, поэтому в первую очередь на воде должен присутствовать здравый смысл и трезвая голова, ну а дальше те знания которые нужны для своей безопасности и для нормального отдыха окружающих вполне достаточно краткого курса как и где можно пересекать судовой ход, какими бортами необходимо расходиться на встречных курсах, обязательно одевать детей в спас жилеты и не кататься по головам отдыхающих на пляже,ну и еще в том же роде, хорошо что с развитием надувных лодок из ПВХ отпала необходимость держать суда на причалах и можно выходить на воду там где удобно, а не там где решали в свое время люди из гимса, интересно у ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВАША НАДУВНАЯ ЛОДКА из вашего профиля, и если да то почему? потому что так требует закон? моя зарегистрирована только для того, чтобы никакие деятели из нынешнего У.М.Р.И не смогли мне испортить отдых и не более того.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ribac666 сказал(а):
Насчет полного объема категорически не согласен, учитывая опыт европейских стран где намного более лояльное отношение к людям и нет необходимости в регистрации моторных лодок с моторами до 10л.с, нет никакой необходимости мучать людей массой ненужной ерунды которая перекочевала в правила подготовки водномоторников из курсов старшин-мотористов для речных судов практически один к одному, из-за этого в правилах есть пункты про огни которые несут суда занимающиеся буксировкой или толкающие несамоходное плавсредство перед собой, и много еще чего и близко не нужного, вроде движения лодок в ночное время, учитывая что 9/10 не выходят на водоемы в ночное время, а в массе городов Украины на местном уровне это и так запрещено местными дополнениями к правилам, вот ответь мне уважаемый РЕФ-МЕХ ЗАЧЕМ МНЕ ЗНАТЬ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СТВОРНЫЕ ЗНАКИ НА БЕРЕГУ? Я ЧТО БУДУ ЯКОРИТЬ ПО НИМ СВОЮ НАДУВНУШКУ? да вода ошибок не прощает, но в любом случае на воде гибнет в сотни раз меньше чем на суше, поэтому в первую очередь на воде должен присутствовать здравый смысл и трезвая голова, ну а дальше те знания которые нужны для своей безопасности и для нормального отдыха окружающих вполне достаточно краткого курса как и где можно пересекать судовой ход, какими бортами необходимо расходиться на встречных курсах, обязательно одевать детей в спас жилеты и не кататься по головам отдыхающих на пляже,ну и еще в том же роде, хорошо что с развитием надувных лодок из ПВХ отпала необходимость держать суда на причалах и можно выходить на воду там где удобно, а не там где решали в свое время люди из гимса, интересно у ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВАША НАДУВНАЯ ЛОДКА из вашего профиля, и если да то почему? потому что так требует закон? моя зарегистрирована только для того, чтобы никакие деятели из нынешнего У.М.Р.И не смогли мне испортить отдых и не более того.
Ответ мне очень понравился! Правила не такие уж объёмные, чтобы их не выучить (это мое мнение). Назначение створных знаков надо знать, чтобы не встать в створ (могут и потопить). Свою надувную не регистрировал, лежит в сумке уже год, на воду не спускал: не было необходимости. Пока не спускал. А гарантия все равно укорачивается (срок 5 лет, осталось 4 года). У меня нет знакомых, которые зарегистрировали свою надувную, даже с мотором. Что касается спуска зарегистрированных лодок, то поговаривают, что надо спускать там, где она приписана (то есть. если дома. то прямо при выходе из подъезда или за забором , если дом частный). Я пока в инспекции не интересовался. В инспекции хочу поднять вопрос о том, чтобы надувную лодку прописать к моторной лодке, как ее инвентарь. На больших катерах всегда есть разъездные лодки или маленькие катера. Ссылку буду делать именно на это.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех, в полном объёме, как ты говоришь, мало кто учить будет (думаю что никто не будет). поэтому имеет смысл сформулировать 5-7 так назыв. золотых правил (что практически сделано) и поместить на видное место. пользы будет не меньше (если не больше), тоже как внештатный сотрудник тебе говорю.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
реф-мех сказал(а):
Ответ мне очень понравился! Правила не такие уж объёмные, чтобы их не выучить (это мое мнение). Назначение створных знаков надо знать, чтобы не встать в створ (могут и потопить).
Вот вот! :good: .Например у нас на Куйбышевском водохранилище можно так зарыбачится :lodka_3: что не заметишь как ночь наступит или волны набегут,можно незаметно от себя вылезти на судовой ход,а там уж пеняй на себя.Есть танкеры и баржи которые не видят путь впереди себя по 800 метров,по этому могут даже не заметить что тебя на винт намотало :crazy: ,возможно именно створные знаки помогут тебе не стать на судовой ход :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Александр Бузин сказал(а):
..возможно именно створные знаки помогут тебе не стать на судовой ход :yes:
Саш наши "гондольеры" используют бакены/створы чтоб именно залезть на фарватер :( ... уловистый скат дна ведь именно там :unknown:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
lednic606 сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
..возможно именно створные знаки помогут тебе не стать на судовой ход :yes:
Саш наши "гондольеры" используют бакены/створы чтоб именно залезть на фарватер :( ... уловистый скат дна ведь именно там :unknown:
у нас тоже такая ситуация,читал отчет о рыбалке за 9.11. так там на судовом ходу рыбачят на якорях,вот ссылочка,Pit-Bul пишет...
http://forum.tatfish.com/topic18140-70.html
 
Вверх Снизу