chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
По моей деревне весной бегают как кони. Толпами.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
65
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25
В детстве на севере я ставил на куропачинных тропах петли из лески, на следующий день ходил на лыжах собирал улов. Потом довелось жить в Заполярье, там куропатка с красноватым оттенком и крупнее. Живет в лесотундре огромными стаями. Когда взлетают стреляешь на угад в стаю, падают сразу несколько. Много сбивали на уазике. Весной куропатка в апреле дурная, можно руками поймать. Я снимал на видеокамеру в плотную с расстояния 50 см., не боятся. Мясо вкусное белое!!!
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Леска на морозе не очень-то, мы в детстве ставили из блестящей нихромовой тонкой проволоки.
 

Мирянин

гл. кор. старшина
Регистрация
10.01.2021
Сообщения
136
Карма
29
Возраст
65
Город
Дивногорск
Имя
Василий
Лодка
Вятбот 390 PRO, Обь М, Солар 420, 310, Викинг 330.
Мотор
Ямаха 25, 30 (водомёт), 15, 2. Была морская Ямаху 25, Нептун, Вихрь 25

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А может и на зайца, не помню уже))
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Знакомый осетин, крутой врач, кстати, когда-то рассказывал, что отец у него был егерем где-то в Осетии. Охотились с парой бультерьеров и клинком на кабана без огнестела. Говорил, что були лучше всего были для такой охоты, главное, чтоб из-за кабана между собой не дрались. Точно не помню, но это был своего рода фетеш для местной партийной элиты. Собак даже из-за границы везли, но подобрать пару было очень трудно. Собаки останавливали кабана: одна в рыло, другая за ухо. Охотник подходил, всаживал клинок кабану между ребрами и проворачивал его на 90 градусов. Мгновенная смерть.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Борис, не хочу говорить, что такая охота - байка, но с трудом представляю, как взрослого секача остановят два буля. Во-первых, его нужно догнать или застать врасплох. Во-вторых, секач по лесу прет как лось по кукурузе, а в третьих, секач собак рвет как свинья телогрейку. В-четвертых, кабан даже с собаками на морде не подпустит человека вплотную. Ну, если только молодого кабанчика, сеголетка неопытного - так можно добыть, допускаю.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я не охотник, просто рассказал что слышал от человека, который тоже ходил на такую охоту. Спорить не буду. Если я скажу, что стаффы и питы умеют лазать по деревьям, поверишь? А я видел такую собаку в 90-е. Он и нырял еще, метра на полтора точно.
У меня был буль, у сестры 2 и один сейчас есть. Собаки очень разные, как по характеру, психологии и размерам. Я видел буля размером с овчарку - это конечно неправильно. Шкура у них разная: у моего она была как дубовая кожа, сама собака, как барабан, но некрупная в классическом старом стандарте породы: хрен пробьешь, но если такое и случалось, шкура расползается. Зашивать можно без всяких обезболтваний, собака лежит на коленках и не дергается, нужна только скорнячная игла и пассатижи. У двух других, мягкая и эластичная, почти как у шарпея.
Фишка в другом: когда буль приучен биться, у него в прямом смысле слова пелена опускается на глаза, взгляд отсутсвующий, болевой порог поднимается на большие высоты, черенок от лопаты пополам с первого удара. Это не у каждой псины. На фото буль сестры и моя овчарка (она совсем не мелкая). Буль иной, тяжелый, устойчивый и хрен его остановишь. Но это не тот буль, который является рабочим и биться он не умеет от слова совсем. Сейчас рабочих собак этой практически не найти.
 

Вложения

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А мне пока из этой темы нравится байка про бутылку с тёплой водой и куропаток
Это не байка. Мне такое рассказывали, только фигурировала стеклянная банка. Было это в Сибири в 90-е. Возможно объектом была не куропатка. Охотник просто экономил на патронах, он так сразу и сказал. Мешок птицы и ни одного выстрела.
Когда строил себе дом, лет 10 назад слышу странный свист сверху. Поднял голову - ничего нет. Обошел дом, не пойму: газон перекопан. Пригляделся - стая в сотни куропаток села на участок. Увидев меня она ломанулась: взлететь не могут, нужен разбег. Птицы лавиной начали разгоняться, а на пути сетка рабица. Часть бьётся в нее, отскакивает, снова бьётся. Основанная масса толи увидела, толи сообразила и этот разгон продолжила по сетке рабице. Зрелище неописуемое.
В итоге улетели все. Я было подумал, ща нанижутся головам в сетку, а я их и соберу :lol:
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Тут от одного вида у кабанчика миокарда откроется :D
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Оооох тыш ёшкин кот...:shock: как же над животиной природа поиздевалась , как он бедный с такой мордой живёт то ??? :lol:
Вот мой, в рассвете сил и в конце жизненного пути. Умничка был!
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На втором фото тот самый газон и сетка рабица :hahaha:
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Это не байка.
В итоге улетели все. Я было подумал, ща нанижутся головам в сетку, а я их и соберу :lol:
Не Борис ,это всё же байка , и ходит она по начинающим охотникам, когда старики начинают байки им зачёсывать , ну или как говорит Адмирал "ебашки чисать"!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Знакомый осетин, крутой врач, кстати, когда-то рассказывал, что отец у него был егерем где-то в Осетии. Охотились с парой бультерьеров и клинком на кабана без огнестела. Говорил, что були лучше всего были для такой охоты, главное, чтоб из-за кабана между собой не дрались. Точно не помню, но это был своего рода фетеш для местной партийной элиты. Собак даже из-за границы везли, но подобрать пару было очень трудно. Собаки останавливали кабана: одна в рыло, другая за ухо. Охотник подходил, всаживал клинок кабану между ребрами и проворачивал его на 90 градусов. Мгновенная смерть.
Я несколько раз был на охоте на кабана.
Две псины не смогут удержать кабана, что бы ты его прирезал. Максимум сеголетку до полугода, да и то не факт.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Я не то что бы слышал а видел установку сетей на соболя , у нас есть "россыпи" там камни размером с жигули, так вот что бы не ждать где выскачет соболёк, ставят сети и бывает метров по сто с лишнем с промежутками . Так вот , на следующий день действительно может соболька и не оказаться , а вот куропаток или рябцов ну чуть ли не с десяток собирают.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не Борис ,это всё же байка , и ходит она по начинающим охотникам, когда старики начинают байки им зачёсывать , ну или как говорит Адмирал "ебашки чисать"!
Кабанчик явно некрупный, но и собачка не напрягалась
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Факт факт. Спросите у любого егеря. Сигалетка растягивают пару лаек. Пит буля на охоту? ))))
У буля нет шансов против пита или стафа. Но тот же человек рассказывал, почему они последних не применяли. Пробовали, но что-то не получалось, вроде они в запале друг-друга мочить начинали и размер нужен был мельче. Детали уже не вспомню за давностью лет.
Вроде чехи охоту с этими собаками придумали. Там своя специфика есть: по кустам и тростникам эти собаки проявили себя лучше других. Зимой с ними охотиться вообще не вариант.
В Осетии тоже охота в горной местности и по кустам, тоже своя специфика. И кабаны периодически собак убивали. Большая проблема была, когда ведущую суку кабан завалил. Ей просто не могли подобрать замену.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Кабанчик явно некрупный, но и собачка не напрягалась
Борис , я за кабанов не скажу , у нас их нет.
Но по рассказу в профильных сайтах, когда кабан бежит или нападает , то это по страшнее чуть ли не медведя.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис , я за кабанов не скажу , у нас их нет.
Но по рассказу в профильных сайтах, когда кабан бежит или нападает , то это по страшнее чуть ли не медведя.
Да я и не спорю.
Мои друзья рыболовы по молодости поехали на рыбалку (между Егорьевском и Касимовым). У родителей друга там дача была, но пацаны решили переночевать в лесу, практически на берегу. Разожгли костер, сидят. Вдруг слышат шаги приближаются. Кабанчик (совсем не большой) вынырнул из темноты, рванул в их сторону, разметал костер и смылся в лес. Эти только отскочить в стороны успели. До утра в машине сидели.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Кабанчик явно некрупный, но и собачка не напрягалась
Борис, не знаю, где снято видео, но кабаны там - ручные. И трофей - да, молодой кабанчик, подсвинок, сеголеток. Рядом слышно машины, явно трасса близко, за кустами видны здания. Кабаны увидели людей - и стоят, смотрят. Бляха, нормальный кабан на глаза не попался бы! А еще классно, как собака гоняет кабана рядом с людьми. Нормальный кабан, извини за повторение, мимоходом бы снял штаны с этих мужиков, а потом выпустил бы кишки этой собаке. Может, это одичавшие домашние свиньи?
 
Вверх Снизу