lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО из сравнительно последних новинок на рынке, PORTA-BOTE мне кажется из жестких разборных моторных лодок самой удобной в использовании, транспотрировке и хранении :good:

 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Славная лодочка!

А вот цены:
14' (4.28m) FOLDING PORTA-BOTE - $3299,00
12' (3.85m) FOLDING PORTA-BOTE - $2599,00
10' (3.27m) FOLDING PORTA-BOTE - $2499,00
8' (2.85m) FOLDING PORTA-BOTE - $2399,00
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Водномоторный отдых это РОСКОШЬ! :pardon:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
serg сказал(а):
например с Мечтой, а тем более с Малюткой язык так не повернется сказать ))))
Пока да :yes: ... но наши "рукамиводители" могут многое ;) ...
 

bolt_e-zip_ru

матрос
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
10
Карма
2
Город
Новосибирск
Имя
bolt.e-zip.ru
Лодка
Ямаха
Мотор
Мотор-болотоход собственной постройки
Хочу! Но, учитывая цену, не купить а собрать самостоятельно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
bolt_e-zip_ru сказал(а):
Хочу! Но, учитывая цену, не купить а собрать самостоятельно.
Ну так в чём же дело?... давай и отчётик сюда на форум о конструировании, материалах и т.д. .. будем оч рады оценить, подсказать, пожурить, поспорить.. ну и ПОХВАЛИТЬ естествено!!! :D
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 470
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Долгое время хотел разборную лодку для однодневных вылазок побольше чем Малютка-2 или Романтика. Все засматривался на Автобот. Последний год с финансами совсем плохо, а выбираться хочется. Думал за зиму подкоплю, и у знакомых вакуум-формовкой шлепну подобие Автобота из ПНД, но совсем ничего не накопилось, хотя наколымил прилично. Теперь вспомнил про раскладные лодки типа этого Портабота. Нашел описание подобной самодельной лодки https://www.drive2.ru/b/1814652/ Ниже ее фото



Прикинул что если делать укороченный вариант Автобота, то можно раскроить из куска 2х3 метра все кроме транца. Он там все равно из куска тентового ПВХ полотна и фанерных половинок на петлях, скручиваемых болтами на барашках. Если найти листы 2х4 метра, то можно и полноценный по длине Автобот сделать. Не знаю пока что лучше пустить на такую лодку: полипропилен как у оригинала или все-таки ПНД? Как раз, если продать каркасно-надувную Оку, то может на материал и хватит. Под мои хотелки она не подходит все-таки. На ней только вдвоем можно идти, и достаточно налегке, а надо возможность передвижения втроем.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 470
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Также есть непонятки с толщиной материала. Говорят что в оригинале это полипропилен 3 мм толщиной всего. На видео по камням таскают спокойно, но мне кажется 4 мм как-то лучше для душевного спокойствия. На украинском форуме видел некий эрзац сильно симметричный без человеческого транца. Так там используют пластик 5 мм, и для того чтоб гнулось нормально, профрезеровывали канавки до 3 мм. Хотя, видел на ютубе болгарскую попытку повторения из вспененного ПВХ в 8 мм толщиной с соединением листов шнуровкой и проклейкой изнутри стыка разрезанным садовым шлангом для герметичности соединения. Только я, зная свойства этого вспененного ПВХ, не стал-бы так рисковать. Хрупковат он все-таки, хотя плотность итоговая около 0,5 , и плавает он еще лучше чем полипропилен.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Также есть непонятки с толщиной материала. Говорят что в оригинале это полипропилен 3 мм толщиной всего. На видео по камням таскают спокойно, но мне кажется 4 мм как-то лучше для душевного спокойствия. На украинском форуме видел некий эрзац сильно симметричный без человеческого транца. Так там используют пластик 5 мм, и для того чтоб гнулось нормально, профрезеровывали канавки до 3 мм. Хотя, видел на ютубе болгарскую попытку повторения из вспененного ПВХ в 8 мм толщиной с соединением листов шнуровкой и проклейкой изнутри стыка разрезанным садовым шлангом для герметичности соединения. Только я, зная свойства этого вспененного ПВХ, не стал-бы так рисковать. Хрупковат он все-таки, хотя плотность итоговая около 0,5 , и плавает он еще лучше чем полипропилен.
Юра, не красивое не летает....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Водномоторный отдых бывает разным, например с "Мечтой", а тем более с "Малюткой" язык так не повернется сказать ))))
Отдых то разный на воде бывает. У меня это рыбалка по умолчанию. Все иное мне не интересно. На прудах на Кубани где я рыбачу, малютка или мечта — самое то щуку блеснить.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На Романтике одному, да с Ветерком в 20-25 лет.... Все озеро вдоль и поперек... А вечером на острова....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Отдых то разный на воде бывает. У меня это рыбалка по умолчанию. Все иное мне не интересно. На прудах на Кубани где я рыбачу, малютка или мечта — самое то щуку блеснить.
Моя фраза была ответом на утверждение:
"Водномоторный отдых это РОСКОШЬ!"
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Моя фраза была ответом на утверждение:
"Водномоторный отдых это РОСКОШЬ!"
Ну я читал это — просто неправильное изложение событий и обстоятельств дела — в итоге получилось как всегда:)))
Раз Романтику и Мечту кто то придумал и кто то их выпускал — значит есть и те кому кроме их ничего и не надо... эти лодки очень многим для рыбалки подходят (а так же Малютки, Ерши и прочие картопы)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 470
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 470
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот бразилец с подругой катается как раз под 8 лошадным движком
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 470
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Еще пришла идея рассмотреть в качестве материала композитные панели типа алюкобонда. Правда насчет гибкости есть сомнения, но зато есть прочность, и не надо искать лист 2х4 метра. Тут можно два 1,22х4 метра взять да и раскроить на месте покупки т.к. рекламные агентства ими торгуют. Видел на форуме КиЯ кто-то повторял из таких панелей советскую складную "Мечту". У кого какие мысли по этому поводу?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Еще пришла идея рассмотреть в качестве материала композитные панели типа алюкобонда. Правда насчет гибкости есть сомнения, но зато есть прочность, и не надо искать лист 2х4 метра. Тут можно два 1,22х4 метра взять да и раскроить на месте покупки т.к. рекламные агентства ими торгуют. Видел на форуме КиЯ кто-то повторял из таких панелей советскую складную "Мечту". У кого какие мысли по этому поводу?
Слабоват....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На мой дилетантский взгляд, благодаря сэндвичной структуре, алюкобонд будет, расчетно прочнее алюминия. Однако, при точечном воздействии (камень, коряга) структура материала будет нарушена и разрушения могут быть не предсказуемы. ХЗ, короче. Я бы не рисковал. Назначение у материала декоративное....
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 470
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Почему слабоват? Насколько помню, раньше сердцевина была из полипропилена как раз, и вполне нормально гнулись эти панели, но были упругими как стеклопластик типа стеклотекстолита. Сейчас же цена на панели в рублях стала ниже несмотря на обесценивание рубля, и в описании любых панелей появились данные что сердцевина с минеральным наполнителем, придающим повышенную пожаростойкость, а также более легкую обработку фрезерованием. Как я понял в пластик песок с тальком замешивают, и потому ценник на панели и упал. Только вот осталась ли прежняя упругость и панелей?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Почему слабоват? Насколько помню, раньше сердцевина была из полипропилена как раз, и вполне нормально гнулись эти панели, но были упругими как стеклопластик типа стеклотекстолита. Сейчас же цена на панели в рублях стала ниже несмотря на обесценивание рубля, и в описании любых панелей появились данные что сердцевина с минеральным наполнителем, придающим повышенную пожаростойкость, а также более легкую обработку фрезерованием. Как я понял в пластик песок с тальком замешивают, и потому ценник на панели и упал. Только вот осталась ли прежняя упругость и панелей?
Сегодня в руках держал. Упруги)))
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 470
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Скажем так, я не люблю надувнухи. Есть любители, которые нахваливают ПВХ надувнухи и бравируют тем что не боясь рассекают на этих лодках в камышах. Только чаще всего такие лодки от плавающего куска забора с торчащим одним гвоздем в лучшем случае кое-как успевают доплыть до берега с продранными бортами. Жесткий корпус- это жесткий корпус. При встрече с гвоздем отделывается царапиной или вмятиной. При налете на арматуру пробоина будет даже у дюралевой лодки, но с нормальными блоками плавучести она останется на плаву, и до берега ее можно будет отбуксировать неспешно. В оригинальном Портаботе используют полипропилен 3 мм толщиной. Корпус получается хоть и жесткий по определению, но податливый, и это также спасает его от разрушения в большинстве случаев.
 
Вверх Снизу