B.AW

мл. лейтенант
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
203
Карма
52
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
У нас тоже пошла мода на казанке с мотором 15 л.с и менее отрезать були.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 963
Карма
978
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
974
Карма
353
Возраст
60
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
ходил на жестком корпусе потом на надувастике (4,6х2,2 баллоны 60 см) потом снова на жесткий корпус пересел... (мне он больше нравится)
каждая лодка под свои задачи...
мне в надувастике не понравилось отсутствие рундуков и мало места при большом размере (для рыбалки не удобно), однако как для покатушек самое то (при желании можно хоть 10 человек посадить), по волне идет хорошо, причем ходил по метровой, ну да, немного брызгает...
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 783
Карма
1 396
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
У нас тоже пошла мода на казанке с мотором 15 л.с и менее отрезать були.
Это не мода.Это суровые требования рос законодательства.
С булями-ты раб нагнутый...права давай,регистрат давай...да ваще-все давай.
Без булей-ПОКА -ты вольный хлопец.Прав ни нать,рег- ни нать...прикинь,чо-ты можешь- просто рыбачить!Однако.
Какая наглость!
Фича в том,шо раньше без булей удирали от рыпнадзорен...Теперь удирают от росзаконодательств....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это не мода.Это суровые требования рос законодательства.
С булями-ты раб нагнутый...права давай,регистрат давай...да ваще-все давай.
Без булей-ПОКА -ты вольный хлопец.Прав ни нать,рег- ни нать...прикинь,чо-ты можешь- просто рыбачить!Однако.
Какая наглость!
Фича в том,шо раньше без булей удирали от рыпнадзорен...Теперь удирают от росзаконодательств....
Ты давай уже покупай уже быстрей,
Через месяц я домой, а там на каму, давай присоединяйся
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 783
Карма
1 396
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 783
Карма
1 396
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
В ощем очерчен круг.
В него входят:
Каза м.
Обь 1(желательно ЗИЧ)
Пионерка.
Такой вот выбор.
Или плюну,и возьму "Ерша"...а чо,тоже жк...:hahaha:
 
Последнее редактирование:

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
В ощем очерчен круг.
В него входят:
Каза м.
Обь 1(желательно ЗИЧ)
Пионерка.
Такой вот выбор.
Или плюну,и возьму "Ерша"...а чо,тоже жк...:hahaha:
Я бы посоветовал "Обь 1". Но, она, скорее всего, самая дорогая будет. У нас они, в среднем, 100 000 руб. "Казанка М" 50 000 руб.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 783
Карма
1 396
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
858
Карма
221
Возраст
48
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Это не мода.Это суровые требования рос законодательства.
С булями-ты раб нагнутый...права давай,регистрат давай...да ваще-все давай.
Откуда вы эту ахинею тащите и распространяете, на Казанку м с 9.9 не нужны права
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 783
Карма
1 396
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Откуда вы эту ахинею тащите и распространяете, на Казанку м с 9.9 не нужны права
Ну,это еще надо посматреть,кто в этом вопросе ахинею несет...
Могу лишь Вам посоветовать прочитать новый закон о регистрациях мпс и какие там появились интересности как раз в отношении бывших.как бы нерегистратов.
Мне Вас просвещать сильно влом,а так бы мог расписать.
Но,могу лишь подсказать,и то,потому что я добрый,что теперь из нерегистрата остались из Казанок только безбулевая и пеонерка.

Да...
Дрочево и финты с весами знаю.
И...
Если Вас там не трогают,это савсем не значит ничего.

Самое смешное што на авитке до сих пор простакам при продаже эмок продаваны впаривают.что она "нерегистрат". Ну ну...
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
858
Карма
221
Возраст
48
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Ну,это еще надо посматреть,кто в этом вопросе ахинею несет...
Могу лишь Вам посоветовать прочитать новый закон о регистрациях мпс и какие там появились интересности как раз в отношении бывших.как бы нерегистратов.
Мне Вас просвещать сильно влом,а так бы мог расписать.
Но,могу лишь подсказать,и то,потому что я добрый,что теперь из нерегистрата остались из Казанок только безбулевая и пеонерка.

Да...
Дрочево и финты с весами знаю.
И...
Если Вас там не трогают,это савсем не значит ничего.

Самое смешное што на авитке до сих пор простакам при продаже эмок продаваны впаривают.что она "нерегистрат". Ну ну...
Как всегда без пруфоф

Вот первое что нашёл-

С 8 сентября 2023 года вступили в силу новые правила МЧС о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. МЧС сообщает, что теперь исключить вашу лодку из реестра ГИМС возможно просто по заявлению владельца, если его вес меньше 200 килограмм, а мощность мотора меньше 8 кВт
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Это не мода.Это суровые требования рос законодательства.
С булями-ты раб нагнутый...права давай,регистрат давай...да ваще-все давай.
Без булей-ПОКА -ты вольный хлопец.Прав ни нать,рег- ни нать...прикинь,чо-ты можешь- просто рыбачить.
Моё мнение, что права нужны, как и регистрация. Проблем в этом не вижу. В 1982 году получил первые права на управление маломерным судном. Все лодки, которые имел, всегда спокойно регистрировались.
При наличии прав, не имеешь проблем с выбором лодки и мотора.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
858
Карма
221
Возраст
48
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Моё мнение, что права нужны, как и регистрация. Проблем в этом не вижу. В 1982 году получил первые права на управление маломерным судном. Все лодки, которые имел, всегда спокойно регистрировались.
При наличии прав, не имеешь проблем с выбором лодки и мотора.
Моё мнение что надо велосепидистам и самокатчикам которые по дорогам ездят надо права выдавать, ну и что с того, это ж мнение которых разных до.....
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Моё мнение что надо велосепидистам и самокатчикам которые по дорогам ездят надо права выдавать, ну и что с того, это ж мнение которых разных до.....
Это понятно, что мнений разных много. Но, когда гонщик без прав на "Казанке" влетит в твою ПВХ-ку, то твоё мнение, после этого, будет однозначным - лучше бы он был с правами. То же самое, касается и велосипедистов и самокатчиков. Я не знаю, сейчас, хоть, в школе какие-то азы ПДД изучают? Хотя, это уже совсем другая ... тема.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
858
Карма
221
Возраст
48
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Это понятно, что мнений разных много. Но, когда гонщик без прав на "Казанке" влетит в твою ПВХ-ку, то твоё мнение, после этого, будет однозначным - лучше бы он был с правами. То же самое, касается и велосипедистов и самокатчиков. Я не знаю, сейчас, хоть, в школе какие-то азы ПДД изучают? Хотя, это уже совсем другая ... тема.
Вот честно- слышал от очевидцев только о трёх авариях и все это большие катера влетали в маленькие нерегистраты, и в мою Метлу в предыдущего хозяина катер влетел, я её восстановил, так что права вообще ничего не гарантируют.
Как говориться ничего личного только опыт. И если кто то озадачиться бы и статистику аварий составить думаю счёт будет не в пользу судоводителей с правами.
Я часто слышу восклицания капитанов с правами в адрес безправных, но думаю это простое выкомерие). Потому как пруфов как всегда нет, я имею ввиду сравнительную статистику, а сам я вообще ни разу не видел что бы пвх или какая нибудь мелкая кастрюля аварию сделала.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 963
Карма
978
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
В скандинавиях лодку брали на прокат. Да же права совали.
На что был ответ лодка не большая сил совсем мало (90лс.) так что на такие лодки права не требуются.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 212
Карма
384
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Хрен с ними-правами,тут понимание того что творишь
Я бы с радостью свою казу на учет поставил,но так как она вся перекроена-приходится быть не регистратом
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я часто слышу восклицания капитанов с правами в адрес безправных, но думаю это простое выкомерие). Потому как пруфов как всегда нет, я имею ввиду сравнительную статистику, а сам я вообще ни разу не видел что бы пвх или какая нибудь мелкая кастрюля аварию сделала.
Никакого высокомерия! Просто, я считаю, что если человек учился чему-то, у него всё-равно, хоть немного, но в голове должно отложиться. А если, вообще, не учился, то откуда появятся знания? Статистика по авариям, скорее всего, есть. Надо, её поискать.
И, как я уже писал, права снимают проблемы с выбором комплекта.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
В скандинавиях лодку брали на прокат. Да же права совали.
На что был ответ лодка не большая сил совсем мало (90лс.) так что на такие лодки права не требуются.
Вот, в скандинавиях и катайся! У нас отменят права, вопросов не будет. Если введут на все категории (в т.ч. и мелочь до 200 кг), то с правами тоже вопросов не будет. Как и причин, тратить время на обсуждение таких вопросов.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 783
Карма
1 396
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Странное желание вусе зарегулировать...
Прально,не надо нам Скандинавий там всяких.Ишь,чаво.
Нам всем на права надо.Чоб как грится,был крючок.Это как и с авто правами.Шоб чел за права побегал и попресмыкался,если чо.Вот это по нашему.
А чтоб чел за штурвалом был осведомлен о правилах и тп,то достаточно было бы просто курсов.Но,это не по нашему.
Курсы то-как отберешь?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Как по мне нерегестрат не должен привышать категорию сложнасти 4 и разряд 5 , и того даже бы не довал, пусть себе 300метров от берега в штиль барахтаются :yes::D
 
Последнее редактирование:

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
274
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
В целом метла сейчас может пригодится только при понимании её возможностей. Из большинства кастрюль, на ней удобно и просто на вёслах. Лёгкая, это когда постоянно на берег вытягивать. Ну и при больших отливах(применительно к финскому заливу в районе Выборг, Приморск, Сосновый Бор) в отличие от других без проблем выйти с причала, когда остальные сидят.... А про безопасность - без головы ничего не спасёт. Но метла с булями позволяет много. 10-15 сил для неё самое то. Сколько не пытался на Москве10 завалить в крен на максимале и крайнем повороте мотора, всё равно стремилась к нормальному положению. На Тохе 15 уже не даёт такое сотворить. Мотор уходит в раскрут или кавитацию. Не рассчитан конструктивно этот мотор под транец и профиль этой лодки. Нормально на этой лодке хожу по заливу.
 
Вверх Снизу