Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Уважаемые, мы не обсуждаем в этой теме ни покраску ни тем более меня лично, что я могу знаю только я.
Олег, если у вас богатый опыт ремонта деревянного набора, жду ваших советов в моей теме. Я сюда пришёл, так как считаю, что тут присутствуют люди со схожими мне интересами и лучше я спрошу совета у людей с большим опытом и не буду делать тех же ошибок, чем сделаю неправильно. Если вам нечего ответить по существу, лучше оставьте своё мнение при себе.
В ремонте деревянного набора я полный ноль. Я не говорил про ваши возможности и не обсуждал ваши умения. Смысл моих слов был в том что не хватит суммы 10000р на покраску. Как было написано выше. И при выборе лодки надо понимать какие затраты могут быть если есть желание покрасить лодку. Посыл моих слов было только в этом.
Удачи в поиске и выборе.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ещё и новый тент в комплекте
Я теперь и не знаю как лучше поступить, искать дальше или всё же новую покупать. Хочу завтра поизучать, чем вятбот 460 от немана 450 отличается. Ты же сам к новой присматриваешь, но я так понял из-за каюты? Поделись опытом, ты когда покупал имел представление во что ввязываешься, у тебя не было мук выбора?
В ремонте деревянного набора я полный ноль. Я не говорил про ваши возможности и не обсуждал ваши умения. Смысл моих слов был в том что не хватит суммы 10000р на покраску. Как было написано выше. И при выборе лодки надо понимать какие затраты могут быть если есть желание покрасить лодку. Посыл моих слов было только в этом.
Удачи в поиске и выборе.
Вторая часть не к вам адресована, я не заметил что вы тоже Олег. Тогда извиняюсь, я вас не верно понял.
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
445
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Я теперь и не знаю как лучше поступить, искать дальше или всё же новую покупать. Хочу завтра поизучать, чем вятбот 460 от немана 450 отличается. Ты же сам к новой присматриваешь, но я так понял из-за каюты? Поделись опытом, ты когда покупал имел представление во что ввязываешься, у тебя не было мук выбора?

Вторая часть не к вам адресована, я не заметил что вы тоже Олег. Тогда извиняюсь, я вас не верно понял.
У меня мук не было, я хотел комплект сел- поехал и быстро, и дешево ибо подгорало. Изучать, взвешивать не было времени и желания. И я не знал чего хотел. Щас знаю, что мне нужен по сути круизер, достаточно быстрый чтоб преодолевать расстояния на дальняк, но и не чтоб он 3 Мульта стоил. к ним и присматриваюсь. Прог игрушка для души и руки почесать. В заводском исполнении со скамейками без салона он мне не зашёл. Не комфортно, не красиво, спина устает. С текущим моим опытом и в том же бюджете, что у меня был (с учётом вложений) я бы смотрел Немана.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
445
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Но прог, это если руки на месте и есть желание и время их приложить.
Если такого желания нет то лучше кредитнуться и взять новье. И тратить время на заработки, а не на доводку лодки..
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Но прог, это если руки на месте и есть желание и время их приложить.
Если такого желания нет то лучше кредитнуться и взять новье. И тратить время на заработки, а не на доводку лодки..
Руки вроде на месте, уголки как менять я уже успел изучить. Меня больше пугает если придётся ставить заплатки или обнаружится коррозия дюрали, ну и не хочется возиться всё лето. У меня уже есть опыт затяжного восстановления, как показывает практика это всё получается не быстро. В любом случае сейчас я завязан на продаже машины, крайней мере с покупкой новой лодки.

Думаю, надо взять паузу, в любом случае в ЛО я пока поехать не могу, если дождётся меня значит будем думать. Мне кажется я спешу, а это не правильно
 

VVS2177

лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
259
Карма
54
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
намеченный маршрут до Териберки, через достопримечательности Карелии
В Чупу можно завернуть - километров 15-20 с Мурманской трассы съехать. Там можно слипануться и Беломорской трески половить
IMG_20230620_003527.jpgIMG_20230620_235657.jpgIMG_20230619_155230.jpgIMG_20230618_212639.jpg
 

John k

капитан-лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
352
Карма
68
Возраст
44
Город
г. Петрозаводск
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Меркури-30, Нептун-23, джонсон-50, хонда-5, был джонсон-10, была москва-10.5
Руки вроде на месте, уголки как менять я уже успел изучить. Меня больше пугает если придётся ставить заплатки или обнаружится коррозия дюрали, ну и не хочется возиться всё лето. У меня уже есть опыт затяжного восстановления, как показывает практика это всё получается не быстро. В любом случае сейчас я завязан на продаже машины, крайней мере с покупкой новой лодки.

Думаю, надо взять паузу, в любом случае в ЛО я пока поехать не могу, если дождётся меня значит будем думать. Мне кажется я спешу, а это не правильно
правильно, возьми паузу.....
тебе на 16 страницах столько вариантов накидали, выбирай - не хочу!
вообще по большому счету нужно покататься с людьми у которых такие лодки и сам более менее начнешь понимать что ты хочешь, а то тебя кидает из огня в полымя, то прогресс, то казанка, то обь, то вообще водоизмещенка.........
на форуме лет пять назад подобная тема была уже, там человек с друзьями покатался на разных лодках и выбрал свой вариант.
и если уж на то пошло....неужели в Москве никто не может деревянный набор восстановить??? делаешь фотки проблемных мест и показываешь мастеру, либо платишь мастеру 1000....1500 р за консультацию и везешь к себе. ну и мастера нужно поискать, сам он не найдется.

а паузу возьми обязательно!! Вот у меня например, жена говорила, я с тобой в огонь, воду и в катер ну и так далее..... года 4 назад попали на Онего в небольшой шторм, даже не шторм, а так покачивало немного..... теперь только в штиль со мной ходит, и то не всегда, а у нас в Карелии штиль бооольшая редкость. А у тебя младшему 2 годика........ всё переменчиво, и приоритеты в жизни меняются.....
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
правильно, возьми паузу.....
тебе на 16 страницах столько вариантов накидали, выбирай - не хочу!
вообще по большому счету нужно покататься с людьми у которых такие лодки и сам более менее начнешь понимать что ты хочешь, а то тебя кидает из огня в полымя, то прогресс, то казанка, то обь, то вообще водоизмещенка.........
на форуме лет пять назад подобная тема была уже, там человек с друзьями покатался на разных лодках и выбрал свой вариант.
и если уж на то пошло....неужели в Москве никто не может деревянный набор восстановить??? делаешь фотки проблемных мест и показываешь мастеру, либо платишь мастеру 1000....1500 р за консультацию и везешь к себе. ну и мастера нужно поискать, сам он не найдется.

а паузу возьми обязательно!! Вот у меня например, жена говорила, я с тобой в огонь, воду и в катер ну и так далее..... года 4 назад попали на Онего в небольшой шторм, даже не шторм, а так покачивало немного..... теперь только в штиль со мной ходит, и то не всегда, а у нас в Карелии штиль бооольшая редкость. А у тебя младшему 2 годика........ всё переменчиво, и приоритеты в жизни меняются.....


Поддерживаю полностью! Все правильно написал.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
[/QUOTE]
Набираем в Ю-тубе old boat restoration, wood(en) boat restoration и смотрим. Там целые каналы по реставрации деревянных лодок. Но люди увлечённые, мебель - жалкое подобие. Может что и подсмотришь...
Вот только один пример https://youtube.com/@DanLeeBoatbuilding?si=DHgVPm-VVj7Cnjld
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Предыдущую тему я попросил закрыть, так как она перестала быть информативной. Из всех советов я сделал вывод, что стоит остановится на прогрессе 4 или казанке 5. Переодически просматриваю всем известный сайт.
Тема начата с этой фразы. Поскольку являюсь обладателем этих обоих моделей, высказываю свою исключительно правильную версию. По управляемости, емкости, мореходности, безопасности, комфортности Прогресс4 лучше чем Казанка5М3. Хотя и не буду её совершенно критиковать. Казанка уже, значит уже не комфортная. Остальное собственно и не важно. Для семейного отдыха я выбираю Прогресс. Сейчас я правда от него избавился, но это не имеет значения в разговоре. Просто лодка до меня была уже ушатана по полной. И вина этому её предыдущий владелец. Казанка 5М3 считаю лучшей в своём модельном ряде. ИМХО. Спорить не будем. Нет смысла. А так в остальном нужно смотреть на свой кошелёк. К вопросу о новоделах. Ну что же, есть и достойные образцы, но ценник заоблачный при ещё неопробованном времени. Сколько живут советские лодки мы уже знаем. Сколько проживут современные пока вопрос. Это моё личное. По новоделам рекомендую обратиться за консультацией к Володе докеру. Всё же он специалист-корпусник. Он их перебрал за свою жизнь столько что мы и не видели. А спрашивать мнение пользователя нет смысла. Конечно каждый будет хвалить своего "кулика" и "болото".
И при выборе лодки нужно учесть какой будет мотор. Я бы лодку под мотор выбирал, но не наоборот, в случае Никиты. А вот если смотреть от цели, для чего нужна лодка? как её и где эксплуатировать? на какое количество пассажиров?, то конечно уж нужно выбирать корпус, а потом двигло. Поэтому, Никита, у меня их целый флот. Одна для охоты в камыше, нерегистрат с болотоходом, другая для рыбалки и прогулки в компании не менее 4 человек, третья для рыбалки в одного-двух. Четвёртая для охоты-рыбалки в плохую погоду. Конечно, я понимаю что не у всех такие условия и потребности. Поэтому есть наиболее универсальное, но не совсем совершенное судно И это Прогресс4!!!!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Набираем в Ю-тубе old boat restoration, wood(en) boat restoration и смотрим. Там целые каналы по реставрации деревянных лодок. Но люди увлечённые, мебель - жалкое подобие. Может что и подсмотришь...
Вот только один пример https://youtube.com/@DanLeeBoatbuilding?si=DHgVPm-VVj7Cnjld
[/QUOTE]
Я вроде уже нашёл человека, советами хотя бы поможет. Он себе построил катер Север если не путаю, опыт имеется, так что скоро начну опять делать свою и размышлять что делать дальше.
Кстати, как Алексей тут напомнил, я катер думал построить. Нашёл видео с таким, кому интересно, можете посмотреть.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Набираем в Ю-тубе old boat restoration, wood(en) boat restoration и смотрим. Там целые каналы по реставрации деревянных лодок. Но люди увлечённые, мебель - жалкое подобие. Может что и подсмотришь...
Вот только один пример https://youtube.com/@DanLeeBoatbuilding?si=DHgVPm-VVj7Cnjld
Я вроде уже нашёл человека, советами хотя бы поможет. Он себе построил катер Север если не путаю, опыт имеется, так что скоро начну опять делать свою и размышлять что делать дальше.
Кстати, как Алексей тут напомнил, я катер думал построить. Нашёл видео с таким, кому интересно, можете посмотреть.
[/QUOTE]
Ну что же, успехов!!!!! А темой порадовал. Хоть наговорились спокойно.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Руки вроде на месте, уголки как менять я уже успел изучить. Меня больше пугает если придётся ставить заплатки или обнаружится коррозия дюрали, ну и не хочется возиться всё лето. У меня уже есть опыт затяжного восстановления, как показывает практика это всё получается не быстро. В любом случае сейчас я завязан на продаже машины, крайней мере с покупкой новой лодки.

Думаю, надо взять паузу, в любом случае в ЛО я пока поехать не могу, если дождётся меня значит будем думать. Мне кажется я спешу, а это не правильно

Посмотрел тему про Волжанку в ней по ссылкам на Ютуб. Понял, что не совсем ты рукожоп как в теме про выбор лодки сложилось впечатление. Особенно понравилось, что людям помогаешь ( это я про ТТК) Огромный жирный плюс за это!!!! Жена у тебя золото,раз шпаклюет с тобой лодку. Большая редкость в нынешнее время такие жены,особенно в Москве! По делу. Я бы сделал так. Первое и самое главное для мужика это инструмент. Без него просто никуда. Если лодка и прицеп на фото стоят за забором,значит где хранить есть. Вместо вваливания безумных денег в лодку , я бы купил краскопульт, компрессор со шлангами и пневмомолоток, тиски,дрели,шурики. Это минимальный набор. Еще бы конечно настольно-сверлильный станок советский, именно советский,а не новодел. Эти вещи ты покупаешь один раз и почти на всю жизнь. Купить это все можно недорого, т.к. ты в Москве и у тебя приличная возможность все это недорого купить. Почему, да потому, что в Москве все сделано так, что нет у людей ни гаражей ни частных домов где все это разместить. А ты я так понял гдето под Звенигородом,тебе проще. Еще в Москве идет повально снос всех гаражей, а на этом месте строят дома, и людям просто негде все это хранить. Купив этот инструмент будешь приучать сына с детства к мужскому занятию, потом когда вырастит в теплотой тебя вспоминать будет. Тебе же дед оставил лодку. Значит и ты должен что то своим детям оставить. Это мой принцип. Про лодку. Я бы подлатал деревянную (много ты там нехорошо сделал если честно,закупорив дерево от дышания (краска, стеклоткань) ,но это отдельная тема и гонял бы на ней. Про покупку лодок. На Авито полностью надеяться не надо. Во многих небольших городках люди,особенно пожилые, не умеют пользоваться интернетом и по этому есть местные газеты,в которых и выставляют обьявления о продаже абсолютно всего. Этим успешно пользуются перекупы. Такая газета есть и в Архангельской области. Ну была точно, я сам смотрел ее когда лодку искал. Так вот купить на разницу в деньгах которые ты тут озвучивал простейший Прогресс, желательно 4 , и с рубкой. Почему 4-й, да потому,что он посовременней ,хотя можно и 2-й. А самое главное он БЕЗОПАСНЫЙ. Я как то в Липецке краем глаза на лодочной смотрел обьявления о продаже на доске и увидел,как два мужика сидели вдвоем на одном борту свесив ноги в воду. Он накренился сильно конечно,но ни намека на переворачивание не было. Почему с рубкой. Обрати внимание сколько вокруг негатива у всех к рубке! Отсюда вывод никто из них в нее не лезет - тесновата,что есть,то есть. Значит и хозяин у кого покупать будешь,тоже мало в нее залезал,а значит этот Прогресс малохоженный. Уловил? Потом желательно,чтобы транец был не ремонтированыый и не поднятый. Кругом повальный обман не забывай. Подняв траней на него могли навесить мощный мотор и тупо выламывали транец мощным мотором. Потом все мы ищем авто из под дедушки,а не из под молодого рысака. Думаю обьяснять почему не надо,сам догадаешься. Это же правило применимо и к лодке. Вон на сайте Боря Озерский тому пример. Нахрена ему рысачить? Переболел он уже этим и выкакал всю эту дурь давным давно. Найдя лодку просишь сделать много много фоток в крупном формате , что бы время не тратить на бесполезную езду и просьбы посмотреть кого то в другом городе. Никто кроме тебя лучше не сделает. Проблемные места на Проге 4 это. Нос, могли вырвать когда затаскивали с воды на берег. Не знаю как это место называется. Крепления колес с обоих сторон. Транец по углам вырывает от мощных моторов. Кницы внутри самоотливного рецесса ( клепки вырывает у рысаков). Далее открываешь носовой люк поднимашь маленькие слани и сам набор шпангоуты трещат от прыганья на волнах. По днищу скулы и форштевень протирается. Ну и конечно само днище на предмет электрохимической коррозии. (белый такой порошок) хотя скорее это все будет закрашено толстым слоем краски в надежде что какой нибудь дурак из Москвы приедет и купит,мол все равно они Москвичи ничего не понимают. Получишь эти фотки,откроешь их на большом экране или компа или ноута,но не на телефоне. Увеличишь и примешь решение сам,посовещавшись с женой естественно. Но и если будет гниение,а оно точно будет за столько лет, пугаться не надо. Купишь у того же Зверева в Печатниках и киль и скулы. и заплаты, если сам не захочешь сделать. И достав инструмент с сыном потихоньку восстановишь этот прогресс. Сын потом всю жизнь это вспоминать с благодарностью будет. А может в жизни получиться и так,что ему же тот же инструмент и достанется. Что касается деревянной лодки, то совсем не обязательно искать мастера. Вряд ли ты его найдешь. Москва своеобразный город где мастеров почти не осталось,одни продаваны. Достаточно в голове понять процессы по которым происходит то или иное действие. Например если человека запаковать в целлофановый пакет,что произойдет? Правильно,задохнется,так же и дерево если не дать ему продыха и возможности высушиться через слой краски и той же эбокситки. Про трещину. Надо опять в голове разложить нагрузку,какая причинила эту трещину и усилить ее но только не эбокситкой одной, Раз пошла трещина,значит с набором что то не так. надо его усилить той или иной перемычкой (кницей например) только крепежный элемент (гвоздь) должен располагаться поперек приложенной нагрузке,ни в коем случае не вдоль. И будешь передвигаться по воде на деревянной дедушкиной лодке, пока другую делать будешь. Ну и что ,что накосячишь . Не бойся этого. Тут все до единого что то да косячили. Исправишь ,тем более инструмент будет. Не боги горшки обжигают. На вот посмотри как Николай все подробно и бесплатно рассказывает как ремонтирует лодки. Хотя живет очень и очень далеко, но руки не опускает.У него много видео. Звереву в его видео как до луны до него. Молодчина просто Николай Честь ему и хвала!


 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вот тебе Никита ссылка на Советский ГОСТированный антисептик для дерева сделанный своими руками ,для любых целей. Хоть для лодки,хоть для стропил дома. Единственный минус продают только этот бихромат натрия мешками по 25 кг. Если с кем то на двоих троих скооперироваться. Инфа для всех кому пригодится. Кто не верит, может в инете открыть ГоСТ. И еще Есть на Трофимова ,это прямо с внешней стороны ттк (заезд с пр-та Андропова) фирма Еврохим 1 ,склады на окраине Щелково, продающая много всякой химии. Я у них раньше и ПВА немецкий брал, и много чего. Немецкий ПВА реально не оторвать склееное. У них хоть с гарантией, не то что с рынка или Мурлена.

 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
445
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
На проге-2 покатаю, начиная с майских, если не лень будет ехать на север Москвы.
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
445
Карма
120
Возраст
35
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Вместо вваливания безумных денег в лодку , я бы купил краскопульт, компрессор со шлангами и пневмомолоток, тиски,дрели,шурики. Это минимальный набор. Еще бы конечно настольно-сверлильный станок советский, именно советский,а не новодел. Эти вещи ты покупаешь один раз и почти на всю жизнь.
Зачем сверлильный станок не понятно. Нафиг он не нужен если не собираешь корпус из люмихи с нуля.
В списке не хватает циркулярки и торцовки. Сильно не хватает пневмозаклепочника вытяжных заклепок. Дорогой пневомолоток заменить дешевым пневмозубилом (в моей теме есть инфа по нему). Ну и полировальная машинка с регулировкой оборотов нужна для нормально зачистки стальными кругами, если делать это своими руками.

Но можно это все не покупать (а указанный набор инструментов уже на 100-150к потянет легко), а докинуть это и купить новодел.
Уж точно тонну инструмента под реставрацию совколодки покупать не стоит. Другое дело, если он уже имеется.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Зачем сверлильный станок не понятно. Нафиг он не нужен если не собираешь корпус из люмихи с нуля.
В списке не хватает циркулярки и торцовки. Сильно не хватает пневмозаклепочника вытяжных заклепок. Дорогой пневомолоток заменить дешевым пневмозубилом (в моей теме есть инфа по нему). Ну и полировальная машинка с регулировкой оборотов нужна для нормально зачистки стальными кругами, если делать это своими руками.

Но можно это все не покупать (а указанный набор инструментов уже на 100-150к потянет легко), а докинуть это и купить новодел.
Уж точно тонну инструмента под реставрацию совколодки покупать не стоит. Другое дело, если он уже имеется.

Сколько людей столько и мнений. И именно по этому работа у мастеров не заканчивается никогда. Я же говорил, что хороший инструмент покупается один раз и почти на всю жизнь. кмп Советский можно за пятерку купить. Сложно,но можно,надо только не лениться и искать. А в нем уже и пневмозубило и клепать им можно,а раньше даже ножницы были , в нем 11 насадок,в Курганском... Я же купил, потому и говорю. Настольно - сверлильный конечно не нужен,если всю жизнь руководствоваться " я куплю" но разные ситуации бывают. Бывает,что и купилок не хватает,особенно ближе к пенсии,когда на работе волшебный пендель наладят. Я мыслю немного шире , и инструмент никак не ограничивается ремонтом совколодки. Он на всю жизнь. Например. Надо в деревне (даче) забор покрасить, или как Никита целый день кисточкой мудохался лодку внутри крася, короче долго,особенно в разных труднодоступных местах . Пульвер от компрессора раз в 50 наверное ускорил бы это. Надо мне опалубку делать на фундамент,так кмп + компрессор и в путь гвозди бить. А без этого намашешься этим простым молотком... Короче сколько людей столько и мнений. Я высказал сугубо свое мнение.

Кстати этим пневмомолотком на СТО много чего вышибают на машине. А без него только кувалда. А у Никиты как я понял Газель есть...
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
тут предлагают п4 купить с мотором и без

Если доки есть и в порядке, то отличный вариант кстати. Лично я бы взял точно. В родной краске большая редкость. А где в Карелии? Не могу прочитать на доках.
 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Только выложил, так уже спрашивают в комментах, . Думаю,что его уже купили. Вариант просто отличный!
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Где Никита то? Как раз его вариант.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
тут предлагают п4 купить с мотором и без
Спросил контакты, если не продал. Мне показалось или в носу швы герметичном серым замазаны?
На проге-2 покатаю, начиная с майских, если не лень будет ехать на север Москвы.
Договорились, если свою доделаю, привезу тоже или вы к нам на запад;)
Посмотрел тему про Волжанку в ней по ссылкам на Ютуб. Понял, что не совсем ты рукожоп как в теме про выбор лодки сложилось впечатление. Особенно понравилось, что людям помогаешь ( это я про ТТК) Огромный жирный плюс за это!!!! Жена у тебя золото,раз шпаклюет с тобой лодку. Большая редкость в нынешнее время такие жены,особенно в Москве! По делу. Я бы сделал так. Первое и самое главное для мужика это инструмент. Без него просто никуда. Если лодка и прицеп на фото стоят за забором,значит где хранить есть. Вместо вваливания безумных денег в лодку , я бы купил краскопульт, компрессор со шлангами и пневмомолоток, тиски,дрели,шурики. Это минимальный набор. Еще бы конечно настольно-сверлильный станок советский, именно советский,а не новодел. Эти вещи ты покупаешь один раз и почти на всю жизнь. Купить это все можно недорого, т.к. ты в Москве и у тебя приличная возможность все это недорого купить. Почему, да потому, что в Москве все сделано так, что нет у людей ни гаражей ни частных домов где все это разместить. А ты я так понял гдето под Звенигородом,тебе проще. Еще в Москве идет повально снос всех гаражей, а на этом месте строят дома, и людям просто негде все это хранить. Купив этот инструмент будешь приучать сына с детства к мужскому занятию, потом когда вырастит в теплотой тебя вспоминать будет. Тебе же дед оставил лодку. Значит и ты должен что то своим детям оставить. Это мой принцип. Про лодку. Я бы подлатал деревянную (много ты там нехорошо сделал если честно,закупорив дерево от дышания (краска, стеклоткань) ,но это отдельная тема и гонял бы на ней. Про покупку лодок. На Авито полностью надеяться не надо. Во многих небольших городках люди,особенно пожилые, не умеют пользоваться интернетом и по этому есть местные газеты,в которых и выставляют обьявления о продаже абсолютно всего. Этим успешно пользуются перекупы. Такая газета есть и в Архангельской области. Ну была точно, я сам смотрел ее когда лодку искал. Так вот купить на разницу в деньгах которые ты тут озвучивал простейший Прогресс, желательно 4 , и с рубкой. Почему 4-й, да потому,что он посовременней ,хотя можно и 2-й. А самое главное он БЕЗОПАСНЫЙ. Я как то в Липецке краем глаза на лодочной смотрел обьявления о продаже на доске и увидел,как два мужика сидели вдвоем на одном борту свесив ноги в воду. Он накренился сильно конечно,но ни намека на переворачивание не было. Почему с рубкой. Обрати внимание сколько вокруг негатива у всех к рубке! Отсюда вывод никто из них в нее не лезет - тесновата,что есть,то есть. Значит и хозяин у кого покупать будешь,тоже мало в нее залезал,а значит этот Прогресс малохоженный. Уловил? Потом желательно,чтобы транец был не ремонтированыый и не поднятый. Кругом повальный обман не забывай. Подняв траней на него могли навесить мощный мотор и тупо выламывали транец мощным мотором. Потом все мы ищем авто из под дедушки,а не из под молодого рысака. Думаю обьяснять почему не надо,сам догадаешься. Это же правило применимо и к лодке. Вон на сайте Боря Озерский тому пример. Нахрена ему рысачить? Переболел он уже этим и выкакал всю эту дурь давным давно. Найдя лодку просишь сделать много много фоток в крупном формате , что бы время не тратить на бесполезную езду и просьбы посмотреть кого то в другом городе. Никто кроме тебя лучше не сделает. Проблемные места на Проге 4 это. Нос, могли вырвать когда затаскивали с воды на берег. Не знаю как это место называется. Крепления колес с обоих сторон. Транец по углам вырывает от мощных моторов. Кницы внутри самоотливного рецесса ( клепки вырывает у рысаков). Далее открываешь носовой люк поднимашь маленькие слани и сам набор шпангоуты трещат от прыганья на волнах. По днищу скулы и форштевень протирается. Ну и конечно само днище на предмет электрохимической коррозии. (белый такой порошок) хотя скорее это все будет закрашено толстым слоем краски в надежде что какой нибудь дурак из Москвы приедет и купит,мол все равно они Москвичи ничего не понимают. Получишь эти фотки,откроешь их на большом экране или компа или ноута,но не на телефоне. Увеличишь и примешь решение сам,посовещавшись с женой естественно. Но и если будет гниение,а оно точно будет за столько лет, пугаться не надо. Купишь у того же Зверева в Печатниках и киль и скулы. и заплаты, если сам не захочешь сделать. И достав инструмент с сыном потихоньку восстановишь этот прогресс. Сын потом всю жизнь это вспоминать с благодарностью будет. А может в жизни получиться и так,что ему же тот же инструмент и достанется. Что касается деревянной лодки, то совсем не обязательно искать мастера. Вряд ли ты его найдешь. Москва своеобразный город где мастеров почти не осталось,одни продаваны. Достаточно в голове понять процессы по которым происходит то или иное действие. Например если человека запаковать в целлофановый пакет,что произойдет? Правильно,задохнется,так же и дерево если не дать ему продыха и возможности высушиться через слой краски и той же эбокситки. Про трещину. Надо опять в голове разложить нагрузку,какая причинила эту трещину и усилить ее но только не эбокситкой одной, Раз пошла трещина,значит с набором что то не так. надо его усилить той или иной перемычкой (кницей например) только крепежный элемент (гвоздь) должен располагаться поперек приложенной нагрузке,ни в коем случае не вдоль. И будешь передвигаться по воде на деревянной дедушкиной лодке, пока другую делать будешь. Ну и что ,что накосячишь . Не бойся этого. Тут все до единого что то да косячили. Исправишь ,тем более инструмент будет. Не боги горшки обжигают. На вот посмотри как Николай все подробно и бесплатно рассказывает как ремонтирует лодки. Хотя живет очень и очень далеко, но руки не опускает.У него много видео. Звереву в его видео как до луны до него. Молодчина просто Николай Честь ему и хвала!


Я тут.
Про «рукожопа». Уж не знаю почему у вас такое мнение вообще возникло, да и не важно, но было неприятно.
Касательно моей лодки. Внутри она была покрашена ещё до меня, мне человек уже тоже сказал об этом. И то что я стал клеить ткань я тоже сделал не правильно, но тогда я об этом не знал. Сейчас буду делать по другому, благо есть теперь кому подсказать.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Вверх Снизу