Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
571
Карма
173
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
120
Карма
93
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
Всем привет. В общем ни дня выходных не обходится без воды. В основном по подмосковным северным водохранилищам.
Небольшие итоги и опыт от собранного комплекта.
  1. Мотор надо заглублять ниже киля по АКП на пару см. Вровень бывают прохваты на поворотах
  2. На п2 лучше не поворачивать. совсем. особенно на скорости.
  3. Хз кто на П2 ставит моторы 60 сил, видать самоубийцы. Максималка у меня была 39 вдвоем после игры тримом. Ощущения при таком ходе малоприятные даже при полном штиле.
  4. Любая волна от проходящих мимо лодок требует практически полной остановки и сваливания с глиса. Иначе могут быть непредсказуемые эффекты.
  5. Сжав жопу можно идти на волну перпендикулярно. Там капот и лобовое стекло в целом решают все проблемы.
  6. При качке в КиМ полна жопа воды, налетает через крышки задних рундуков. Помпа решает.
  7. По поводу развесовки и выхода на глис. 1-3 человека вообще пофиг. Разницы не заметно практически. 4 человека уже сложнее выход на глис. нужно играть с тримом. 5- на глис не выходит, пока кто-то не сядет на нос. Песни про кормовую загрузку имхо преувеличены. Да, если на полном ходу кто-то сядет назад, можно 2 км-ч в макисмалке выиграть, но кому оно надо? Итого лодка для 2 человек и можно не думать о развесовке вообще.
  8. Комфортная скорость 30 км.ч но каждую волну надо выглядывать, не расслабишься.
  9. Hook reveal 9 продал, не удобно, что нет тача, нет автопрокладки маршрута. Для путешествий аппарат не подходит. Все таки это больше рыбопосиковый эхолот нежели плоттер. Поэтому поставил БУ Raymarine 5 pro и по вай-фай подключил к нему телефон с навиониксом. Теперь смогу смотреть истории и планировать поездки дома. Хотел поставить планшет, но не нашел ему места.
  10. Музыки той что я купил - за глаза.
  11. АКБ за поезду с музыкой за 4 часа не ест почти совсем. Не более 8АН съедает. Все-таки заряд какой-никакой идет(мотор почти всегда на полном газу).
  12. Купались с лодки, в целом удобно, остойчивость хорошая.
Итого. Получилась лодка для 2-3 человек для прогулок по тихой воде. Для этих задач норм.
Управляется в целом терпимо. Хотя на языке крутится слово "неприятно".

Нужно искать что-то новое на след сезон.
Канал перед Пестовским водохранилищем наверное самый стремный, волны от больших яхт накладываются на отраженные от вертикальных берегов... в сторону Москвы от Долгопрудного тоже весело. Держишь на воде или каждый раз спускаешь-поднимаешь?
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
571
Карма
173
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Канал перед Пестовским водохранилищем наверное самый стремный, волны от больших яхт накладываются на отраженные от вертикальных берегов... в сторону Москвы от Долгопрудного тоже весело. Держишь на воде или каждый раз спускаешь-поднимаешь?
Спускаю поднимаю. Бесплатный слип в 2 км от дома моего.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 472
Карма
743
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Сегодня пришел с 2-х дневной рыбалки, накатали 200км, П2М+суза60, 3 взрослых и двое детей в лодке, скорость по течению 55, против 52. Лодка идет просто отлично, нет ни каких дерганий, боковую волну не ловит практически, на лобовую и кормовую вообще пох. В крутые повороты до 40кмвч почти нет прохватов при такой загрузке. Гидрошайбы и отогнутые скулы это реально тема. До них это был неуправляемый снаряд.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 472
Карма
743
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
ну тока 60 это вне закона. А с отогнутыми скулами на 30 оно наверно из воды не вылезет.
60 было по закону, сейчас не знаю, пох уже на это. Но с этими доработками П2м перестает быть утюгом.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 472
Карма
743
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Акп ниже киля на 4см у меня + гидрокрыло, оно отлично стабилизирует поведение лодки.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 782
Карма
1 041
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем привет. В общем ни дня выходных не обходится без воды. В основном по подмосковным северным водохранилищам.
Небольшие итоги и опыт от собранного комплекта.
  1. Мотор надо заглублять ниже киля по АКП на пару см. Вровень бывают прохваты на поворотах
  2. На п2 лучше не поворачивать. совсем. особенно на скорости.
  3. Хз кто на П2 ставит моторы 60 сил, видать самоубийцы. Максималка у меня была 39 вдвоем после игры тримом. Ощущения при таком ходе малоприятные даже при полном штиле.
  4. Любая волна от проходящих мимо лодок требует практически полной остановки и сваливания с глиса. Иначе могут быть непредсказуемые эффекты.
  5. Сжав жопу можно идти на волну перпендикулярно. Там капот и лобовое стекло в целом решают все проблемы.
  6. При качке в КиМ полна жопа воды, налетает через крышки задних рундуков. Помпа решает.
  7. По поводу развесовки и выхода на глис. 1-3 человека вообще пофиг. Разницы не заметно практически. 4 человека уже сложнее выход на глис. нужно играть с тримом. 5- на глис не выходит, пока кто-то не сядет на нос. Песни про кормовую загрузку имхо преувеличены. Да, если на полном ходу кто-то сядет назад, можно 2 км-ч в макисмалке выиграть, но кому оно надо? Итого лодка для 2 человек и можно не думать о развесовке вообще.
  8. Комфортная скорость 30 км.ч но каждую волну надо выглядывать, не расслабишься.
  9. Hook reveal 9 продал, не удобно, что нет тача, нет автопрокладки маршрута. Для путешествий аппарат не подходит. Все таки это больше рыбопосиковый эхолот нежели плоттер. Поэтому поставил БУ Raymarine 5 pro и по вай-фай подключил к нему телефон с навиониксом. Теперь смогу смотреть истории и планировать поездки дома. Хотел поставить планшет, но не нашел ему места.
  10. Музыки той что я купил - за глаза.
  11. АКБ за поезду с музыкой за 4 часа не ест почти совсем. Не более 8АН съедает. Все-таки заряд какой-никакой идет(мотор почти всегда на полном газу).
  12. Купались с лодки, в целом удобно, остойчивость хорошая.
Итого. Получилась лодка для 2-3 человек для прогулок по тихой воде. Для этих задач норм.
Управляется в целом терпимо. Хотя на языке крутится слово "неприятно".

Нужно искать что-то новое на след сезон.
Я не знаю почему на скорости поворачивать стрёмно, и насчёт 60сил про самоубийц? У нас был П-2 без буквы М, и всегда на нём ходили на спарке В-25, и рулилось, и поворачивалось, и в какую волну только не попадали, и всё было как говорится ПУЧКОМ.
Ещё раз скажу, что к каждой лодке надо привыкать, и естественно иметь опыт вождения, и не только в штиль.
А в целом лодка хорошая. Походишь, обкатаешь.:yes:
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 963
Карма
978
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
60 было по закону, сейчас не знаю,
Похоже у вас власти нет. Ни когда по закону не было такая моща. Ну если в неповские годы безвластия 90тые.
А так 60ку на дверь приладить и она полетит.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 076
Карма
237
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Похоже у вас власти нет. Ни когда по закону не было такая моща. Ну если в неповские годы безвластия 90тые.
А так 60ку на дверь приладить и она полетит.
по проекту от проектанта можно и сей час поставить большей мощности мотор. Усиливаешь транец и с проектом вносишь изменение в судовой билет.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 472
Карма
743
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Похоже у вас власти нет. Ни когда по закону не было такая моща. Ну если в неповские годы безвластия 90тые.
А так 60ку на дверь приладить и она полетит.
С проектом от судоверфи поставил на учет в гимс за 2часа, эта лодка на учете в гимс уже стояла с 60-й, причем в этом же отделении, но мне пришлось делать проект по усилению транца, а он там реально мощный, прошлый хозяин делал.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 963
Карма
978
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Ещё одна засада после регистрации, корпус.
После избыточных по мощности движков не завидую следующим покупателям раздолбаного корпуса.
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
571
Карма
173
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
ни в чем не умаляю опыта и крепости духа владельцев прога с 60кой, но я детей мелких на ней катаю и привык чувствовать себя уверенно с ними. Эта лодка мне такого не дает.
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
120
Карма
93
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
ни в чем не умаляю опыта и крепости духа владельцев прога с 60кой, но я детей мелких на ней катаю и привык чувствовать себя уверенно с ними. Эта лодка мне такого не дает.
Ну это еще особенность акватории, мы обитаем на ней же, но катать киндеров при наличии слипа в километре от дома ездим на Волгу, ибо нафиг ненужные риски. Так как еще имеет место быть некоторая неадекватность судоводителей на больших дорогих судах. Помимо этого хаотичное движение вейкбордистов вызывает заметную волну, прилетающую с любой стороны. С упорядоченной ветровой на большей акватории как-то проще.
На Волге/Медведице дистанции расхождений в разы больше и затруднений не ощущается вовсе. А на нашей воде мысли сразу о фишроуде с бризами и неманами. Газ один фиг сбрасывать, но хоть без водочерпия )
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
571
Карма
173
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Ну это еще особенность акватории, мы обитаем на ней же, но катать киндеров при наличии слипа в километре от дома ездим на Волгу, ибо нафиг ненужные риски. Так как еще имеет место быть некоторая неадекватность судоводителей на больших дорогих судах. Помимо этого хаотичное движение вейкбордистов вызывает заметную волну, прилетающую с любой стороны. С упорядоченной ветровой на большей акватории как-то проще.
На Волге/Медведице дистанции расхождений в разы больше и затруднений не ощущается вовсе. А на нашей воде мысли сразу о фишроуде с бризами и неманами. Газ один фиг сбрасывать, но хоть без водочерпия )
вот в планах волга чуть ниже кимр. посмотрим. Но туда не накатаешься.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 744
Карма
5 085
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот читаю и уссываюсь. Не добавить жёсткости и заклёпок, переделывая лодку ужасная недальновидность. Потом на полстраницы суждений, что мощный мотор разбивает корпус... Олег сто раз писал про это, я неоднократно говорил - заклёпок с завода мало. Добавьте по одной между двумя заводскими, а где-то по две - лодка очень сильно меняется после этого. Спрашивается: для кого?
И ещё: сбалансированный Прог с правильно навешенным мотором и подобранным винтом очень даже не плохо идёт и рулится. Под 40 конями почти под 60 идёт и пофиг ему одна там тушка или три.
Ну и разные винты себя ведут по-разному. Избавиться от прохватов можно заменив винт на Хастлера или сталюку, например.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот читаю и уссываюсь. Не добавить жёсткости и заклёпок, переделывая лодку ужасная недальновидность. Потом на полстраницы суждений, что мощный мотор разбивает корпус... Олег сто раз писал про это, я неоднократно говорил - заклёпок с завода мало. Добавьте по одной между двумя заводскими, а где-то по две - лодка очень сильно меняется после этого. Спрашивается: для кого?
И ещё: сбалансированный Прог с правильно навешенным мотором и подобранным винтом очень даже не плохо идёт и рулится. Под 40 конями почти под 60 идёт и пофиг ему одна там тушка или три.
Ну и разные винты себя ведут по-разному. Избавиться от прохватов можно заменив винт на Хастлера или сталюку, например.
Что то не видели видос что 60 валит под 40л.с. ,минимально оборудовыный прог,
Кто то ляпнул языком не интересно, GPS в руке и старт, и темболее в троем
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 744
Карма
5 085
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Что то не видели видос что 60 валит под 40л.с. ,минимально оборудовыный прог,
Кто то ляпнул языком не интересно, GPS в руке и старт
Ну, мы с Грихой шли в районе 60, а Димасик + двое чуток отставали постепенно, но не критично. Н.Волга, против течения.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну, мы с Грихой шли в районе 60, а Димасик + двое чуток отставали постепенно, но не критично. Н.Волга, против течения.
Боря ,не мы шли, а в лодке , в руке GPS,
Телефон, карплотер, или откалиброванный спидометр gps
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 744
Карма
5 085
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Боря ,не мы шли, а в лодке , в руке GPS,
Телефон, карплотер, или откалиброванный спидометр gps
Ну, ты же знаешь, что у меня все это есть. Только смотреть туда надоело. Я и так знаю, какая у меня примерно скорость и какой при этом звук мотора. Я сейчас эти цифры буду внимательно смотреть, если какие изменения произведу.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 188
Карма
4 667
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну, ты же знаешь, что у меня все это есть. Только смотреть туда надоело. Я и так знаю, какая у меня примерно скорость и какой при этом звук мотора. Я сейчас эти цифры буду внимательно смотреть, если какие изменения произведу.
Это у тебя , а не в проге
Я вот подумываю как от звука мотора избавится
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 744
Карма
5 085
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 744
Карма
5 085
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу