leyrtkm

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2023
Сообщения
69
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Ямаха 15 2Т
Валерий
Валерий
22:17


  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В законе написано, что не подлежат регистрации судна меньше 200 кг. включительно и с мотором в случае установки до 10 л.с. Но вот в Ленинградской области считают так: "Вес укомплектованной лодки и прибавляют вес мотора, который (По паспорту) можно установить на эту лодку по максимуму!, а не под которым она будет ходить". И получается, что моя "Казанка 5М1 укомплектованная весит 190 кг. и + 36 кг. мотор= уже больше двухсот и таким образом все Кастрюли пенсионерские типа "Прогресов" надо регистрировать и всё по максимуму! И весь вроде хороший закон насмарку. Так прав ГИМС или это самоуправство на местах? И что делать, как с этим Бороться? И может кто точно знает, как они считают вес и как должны считать? Скриншот (Выписку из Федерального закона) прилагаю. Весь интернет спорит, ругается на эту тему, а МЧС-ГИМС отвечает на Мои письма весьма туманно. Наверное Им специально новую Кормушку открыли. Очень жду ответа. Помогите старику разобраться, а то куплю лодку, а она окажется-"Регистрат"
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 507
Карма
996
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Давно уже все забили бодаться с ГИМСом на эту тему. Они берут максимальный допустимый по мощности для лодки мотор максимально возможной массы и суммируют. "Прогрессы" любые и без моторов под 200 весят. С "Казанками" первыми и "Пионерками" фокус прокатывает только с безбулевыми т.к. они сами мало весят и мотор на них максимум "Вихрь" могут просуммировать или "Ямаху-15". При любом раскладе масса менее 200 кг выходит, и под движком 9,9 можно спокойно кататься без регистрации.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Валерий
Валерий
22:17


  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В законе написано, что не подлежат регистрации судна меньше 200 кг. включительно и с мотором в случае установки до 10 л.с. Но вот в Ленинградской области считают так: "Вес укомплектованной лодки и прибавляют вес мотора, который (По паспорту) можно установить на эту лодку по максимуму!, а не под которым она будет ходить". И получается, что моя "Казанка 5М1 укомплектованная весит 190 кг. и + 36 кг. мотор= уже больше двухсот и таким образом все Кастрюли пенсионерские типа "Прогресов" надо регистрировать и всё по максимуму! И весь вроде хороший закон насмарку. Так прав ГИМС или это самоуправство на местах? И что делать, как с этим Бороться? И может кто точно знает, как они считают вес и как должны считать? Скриншот (Выписку из Федерального закона) прилагаю. Весь интернет спорит, ругается на эту тему, а МЧС-ГИМС отвечает на Мои письма весьма туманно. Наверное Им специально новую Кормушку открыли. Очень жду ответа. Помогите старику разобраться, а то куплю лодку, а она окажется-"Регистрат"
А что ответил ГИМС в письме?
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Давно уже все забили бодаться с ГИМСом на эту тему
ну далеко не все. Есть такие с которыми гимс не связывается, потому как они поставили гимс на место. Правда с остальными гимс проделывает все что хочет, так что все зависит от людей. Щас полетят тапки . что лето короткое, судится некогда и т.д.. Каждый волен выбирать сам....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Жду ответ от Гимс Ленинградской области. По моему там хороших порядочных людей не осталось.
Недавно случилось обратиться в ГИМС в Сосновом Бору. Ничего плохого сказать не могу.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 507
Карма
996
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вообще, автору проще всего махнуть Казанку 5м1 на первую Казанку или Пионерку и гонять под мотором "9,9", и перестать нервничать по поводу ГИМС. Как вариант - найти Нептун или Янтарь. В Питерских краях эти лодки распространены, и намного безопаснее Казанок, да еще и из АМГ сделаны.
 

leyrtkm

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2023
Сообщения
69
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Ямаха 15 2Т
Вот думаю может ПВХ 350 купить (Какую, подскажите знатоки. Эта реклама совсем мозги заср..а) Сам учитель труда, со стажем почти 50 лет, но Наша современность, отношение к простым людям -Это просто... Слов цензурных не подобрать. Может купить Алюминиевый Wellboat 370, но опять "Под подушкой хранить надо", воровать стали больше. Домик у Меня на острове Большой Берёзовый от Приморска не далеко, а в этом году Гимс совсем охренел, чтобы Казанке 5М1 техосмотр сделать надо через Гос услуги оплатить (На острове нет интернета) и ещё нанять грузовик и везти её в Выборг! Иначе штраф 15 тр. (Это моя почти пенсия) и штрафстоянка, т.е. отнятие плавсредства. Ну полное нарушение Прав человека! Нет, чтобы помогать, для этого ГИМС и был Изобретён, так и они "Скурвились"! В детстве на остров корабль ходил каждый день по многу раз. Короче... Слов больше нет.
 

Вложения

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Два дня провели на воде, у меня метла с 9.9, 2,5 человека еле под 30км/час, вот потихоньку и ездили часто вне фарватера, а вот лодки побольше носиться по 50 км/час и некоторые тебя видят часто за метров 50 и резко уварачиваются, куда смотрят когда едут хз, и это люди с правами, боюсь даже представить что будет на воде твориться если дать послабление на обязательную регистрацию и права.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
что будет на воде твориться если дать послабление на обязательную регистрацию и прав
Ничего не будет. Ситуация изменится тогда , когда тот же гимс начнет наказывать реальных нарушителей, вне зависимости от регистрации и прав, а не дое----тся до тех кого попроще.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Ничего не будет. Ситуация изменится тогда , когда тот же гимс начнет наказывать реальных нарушителей, вне зависимости от регистрации и прав, а не дое----тся до тех кого попроще.
Получается так что рейды нужныч поорму что думаю нарушения ведущие к печальным последствиям это пьяный за рулём, а за другие какие то нарушения трудно поймать, гимсов из далека видно и нарушать то то при них никто не будет.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
пьяный может быть и на регистрате и на нерегистрате. Я к тому что регистрация и наличие прав не влияют на безопасность,
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Два дня провели на воде, у меня метла с 9.9, 2,5 человека еле под 30км/час, вот потихоньку и ездили часто вне фарватера, а вот лодки побольше носиться по 50 км/час и некоторые тебя видят часто за метров 50 и резко уварачиваются, куда смотрят когда едут хз, и это люди с правами, боюсь даже представить что будет на воде твориться если дать послабление на обязательную регистрацию и права.
так надо тогда возвращаться к 5 силам, а то из 9.9 делают 15- 20 сил. Поставить 20 сил на пфх как 9.9 в одного то же будет носиться, а если еще и напьется двойная угроза так на нерегестрат особо внимание не обращает ГИМС и не какого ослабления по регистрации и правам еще и ужесточить. Пусть сдают все поголовно и регистрируют правильно?
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Пусть сдают все поголовно и регистрируют правильно?
Но это же не решит проблемы безопасности на воде. Можно и на весельной лодке упиться в хлам и протаранить соседние лодки:)
Мои мысли такие: нарушил правила--появился гимс и наказал со всеми вытекающими. Пока не нарушил- гимс тебя не должен видеть вообще. Вне зависимости регистрации. ИМХО
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Но это же не решит проблемы безопасности на воде. Можно и на весельной лодке упиться в хлам и протаранить соседние лодки:)
Мои мысли такие: нарушил правила--появился гимс и наказал со всеми вытекающими. Пока не нарушил- гимс тебя не должен видеть вообще. Вне зависимости регистрации. ИМХО
конечно не решит. Лучше бы процедуру освидетельствования на годность к плаванию упростили и регистрацию маломерных судов. Чтоб людям проще было проходить и регистрировать лодки. А то сами ужесточили, а потом коррупция процветает. Еще и не грамотность инспекторов, каждое отделение одно и то же по разному трактует.
 

leyrtkm

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2023
Сообщения
69
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Ямаха 15 2Т
Что Мы за люди такие Русские? Нам бы побольше командиров с плётками и Мы рады будем. Мазахисты!!! А Я думаю, что гимс, что мчс должны только помощь людям оказывать и только вежливо и дружелюбно общаться!!!
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Вот думаю может ПВХ 350 купить (Какую, подскажите знатоки. Эта реклама совсем мозги заср..а) Сам учитель труда, со стажем почти 50 лет, но Наша современность, отношение к простым людям -Это просто... Слов цензурных не подобрать. Может купить Алюминиевый Wellboat 370, но опять "Под подушкой хранить надо", воровать стали больше. Домик у Меня на острове Большой Берёзовый от Приморска не далеко, а в этом году Гимс совсем охренел, чтобы Казанке 5М1 техосмотр сделать надо через Гос услуги оплатить (На острове нет интернета) и ещё нанять грузовик и везти её в Выборг! Иначе штраф 15 тр. (Это моя почти пенсия) и штрафстоянка, т.е. отнятие плавсредства. Ну полное нарушение Прав человека! Нет, чтобы помогать, для этого ГИМС и был Изобретён, так и они "Скурвились"! В детстве на остров корабль ходил каждый день по многу раз. Короче... Слов больше нет.
на госуслугах оплачивать Освидетельстование на годность к плавание (тех осмотр) не нужно он бесплатный. Так же и пройти освидетельствование можно по писменному заявлению не посредственно на пункте освидетельствования лодки ГИМС. Вот на счет что далеко везди нужно в ГИМС обратится может войдут в положение. Можно предложить свозить инспектора туда обратно или про освидетельствование на воде по ближе к вам договорится.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
так надо тогда возвращаться к 5 силам, а то из 9.9 делают 15- 20 сил. Поставить 20 сил на пфх как 9.9 в одного то же будет носиться, а если еще и напьется двойная угроза так на нерегестрат особо внимание не обращает ГИМС и не какого ослабления по регистрации и правам еще и ужесточить. Пусть сдают все поголовно и регистрируют правильно?
В правильном направлении мыслите товарищ, может конечно надо упростить или подразделить на категории сдачу на права и регистрацию.
И электросамокаты на дорогах меня бесят))

Сейчас вспомнил сосед рассказывал- возьму бутылочку и на рыбалку потихоньку сплавляюсь, красота. У него пвх с каким то мелким мотором. И такой может тоже что учудить и кому то потом отвечать. А так без регистрации бухать на воде ваще не бояться, может только здравомыслие остановить , у кого оно есть)
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
759
Карма
622
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Ну то что судно нерегистрат от штрафа в 2000 за пьянку не избавляет.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 547
Карма
2 587
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В правильном направлении мыслите товарищ, может конечно надо упростить или подразделить на категории сдачу на права и регистрацию.
И электросамокаты на дорогах меня бесят))

Сейчас вспомнил сосед рассказывал- возьму бутылочку и на рыбалку потихоньку сплавляюсь, красота. У него пвх с каким то мелким мотором. И такой может тоже что учудить и кому то потом отвечать. А так без регистрации бухать на воде ваще не бояться, может только здравомыслие остановить , у кого оно есть)
Так же думали люди люди когда поставив авто в гараже и бухнув с соседями по гаражу, потом возвращались домой сев на велосипед.. В итоге штраф и лишение прав получили.. В инете есть судебное решение как за то что бухой управлял лодкой так же прав на авто лишили..
С точки зрения норм права — все кстати законно.. Но такого паподоса никто не ожидал:)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 507
Карма
996
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вообще, пообщайтесь с форумчанином WatchCat. Он постоянно на острове живет, и катается на старенькой Пелле под гибридом.Может что и выдумаете.
 

leyrtkm

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2023
Сообщения
69
Карма
9
Город
Санкт-Петербург
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м1
Мотор
Ямаха 15 2Т
Захара с детства знаю и общаюсь по соседству. И для чего Вы это написали? Вообще-то тему Я открывал, думал что хоть один знающий человек есть на форуме и напишет как обязаны сотрудники ГИМС поступать со старами Кастрюлями типа моей "Казанки 5М1". Она весит меньше 200 кг. и мотор на ней Ямаха 9.9, но в Приморске в 2023 году решили считать по своему, плюсуют лодку и максимально мощный мотор под которой её испытывали в конструкторском бюро! Я был у юриста и получил ответ, что таких изменений в Федеральном законе не было и никакой гимс не имеет права его искажать. Сейчас жду официального ответа с гимса Ленинградской области, а пока наверное куплю лодку ПВХ. Есть права и открыты все любительские категории, но надо менять, на Пеньковской д. 6 в ГИМСе во время ковида в Питере отговорили (Блин и медицинская справка ведь была), зачем, мол казанка и под 9.9, а у нас по записи, ковид... А теперь Я хочу добиться правды и справедливости и совсем мне на старости лет уже стало так неприятно общаться с Этими органами. Нет чтобы помогали и жизнь людям легче делали, так у Нас всё наоборот!
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
но в Приморске в 2023 году решили считать по своему,
:mad::mad::mad: Такая хрень происходит практически везде. Причем есть люди которые в судах доказали обратное и именно их гимс не трогает, а со всеми остальными ведут себя как обычно. Система блин...
А теперь Я хочу добиться правды и справедливости
Искренне уважаю таких людей. Удачи вам. К сожалению большинство хавает гимсовские хотелки.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 547
Карма
2 587
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
:mad::mad::mad: Такая хрень происходит практически везде. Причем есть люди которые в судах доказали обратное и именно их гимс не трогает, а со всеми остальными ведут себя как обычно. Система блин...

Искренне уважаю таких людей. Удачи вам. К сожалению большинство хавает гимсовские хотелки.
Как правило —на роль камикадзе мало кто готов из чиновников.. после решения суда или представления прокуратуры, чиновники в дальнейшем начинают читать нормы закона как они изложены в законе, а не свои хотелки озвучивать..
Конечно надо за свое воевать:)...Конечно если закон на твоей стороне.. а может оказатся что это просто мечты — которые с точки зрения закона не могут сбыться:)
 
Последнее редактирование:

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Захара с детства знаю и общаюсь по соседству. И для чего Вы это написали? Вообще-то тему Я открывал, думал что хоть один знающий человек есть на форуме и напишет как обязаны сотрудники ГИМС поступать со старами Кастрюлями типа моей "Казанки 5М1". Она весит меньше 200 кг. и мотор на ней Ямаха 9.9, но в Приморске в 2023 году решили считать по своему, плюсуют лодку и максимально мощный мотор под которой её испытывали в конструкторском бюро! Я был у юриста и получил ответ, что таких изменений в Федеральном законе не было и никакой гимс не имеет права его искажать. Сейчас жду официального ответа с гимса Ленинградской области, а пока наверное куплю лодку ПВХ. Есть права и открыты все любительские категории, но надо менять, на Пеньковской д. 6 в ГИМСе во время ковида в Питере отговорили (Блин и медицинская справка ведь была), зачем, мол казанка и под 9.9, а у нас по записи, ковид... А теперь Я хочу добиться правды и справедливости и совсем мне на старости лет уже стало так неприятно общаться с Этими органами. Нет чтобы помогали и жизнь людям легче делали, так у Нас всё наоборот!
если лодка на учете в ГИМСе то по закону это уже регистрат и мотор 9.9 должен быть внесен в судовой билет и пройдено ТО + не просроченные водительсие права. Не регестрат это лодки не числиещиеся в реестре ГИМС (либо исключенные из реестра), общим весом с мотором до 9.9 сил до 200 кг.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 063
Карма
233
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Договориться можно за взятку и никуда не надо ездить. Но Мне уже хочется по человечески, по честному пожить! Заслуженный учитель-пенсионер из Питера.
А без коррупции на встречу ваше отделение ГИМС идти не хочет?
 
Вверх Снизу